Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung Galaxy A72: обзор 10 характеристик и 5 особенностей

Дата публикации: 02.07.2021 13:52
Дата обновления: 02.07.2021 13:52

Все больше, и больше, и больше — с каждым новым «Галакси А» производитель увеличивает экраны мобильников и не только это. A72 заявлен как «смартфон, что надо». 

Смартфон Samsung Galaxy A72

Разбираемся, что же, по мнению «Самсунг», нужно пользователям: огромный экран, шустрый чипсет, суперкамеры? Смотрим, что из этого и многого другого есть в Samsung Galaxy A72, в его полном обзоре.

Что нужно знать покупателям: Как проверить смартфон при покупке: 5 рекомендаций на вес золота

Основные технические характеристики

А72 — представитель среднебюджетной линейки. Однако производитель на характеристики не поскупился:

Параметры
Значение
Экран Super AMOLED, 1080х2400
Процессор Snapdragon 720G, 8 ядер
Частота процессора 2,3 ГГц, 1,8 ГГц
Графический процессор Adreno 618
Основная камера 64 Мп+ 12 Мп + 8 Мп+ 5 Мп
Фронтальная камера 32 Мп
Оперативная память  6 или 8 Гб
Встроенная память 64 или 12 Гб
Карта памяти microSD, до 1 Тб
ОС Android 11
Аккумулятор 5000 мАч
Беспроводные технологии Bluetooth, GPS, NFC, Wi-Fi
NFC есть
Интерфейсы 3,5 mm, USB Type-C
Пыле- и влагозащита есть, IP67

Набор поставки остается лаконичным: кроме самого смарта, в картонную коробочку положили юсбишный шнур и зарядный блочок, скрепку, документацию.

Предшественник: Samsung Galaxy А71: обзор и 8 позитивных моментов

Размеры и эргономика

Смарт достаточно крупный, что при 6,7-дюймовом экране неудивительно. Официальные размеры Samsung Galaxy A72, указанные в характеристиках: 165×77,4×8,4 мм. За счет задней крышки из легкого и прочного пластика гаджет весит чуть больше двухсот граммов. Глянцевая алюминиевая рамка по периметру надежно скрепляет конструкцию.

 Комплект поставки Samsung Galaxy A72

Смарт лежит в ладони как влитой, матовая задняя поверхность хоть и гладкая, но не норовит выскользнуть, как тот же металл или стекло без чехла. Задняя крышка более устойчива к появлению царапин, потертостей, отпечатков пальцев. 

Благодаря закругленным углам корпуса визуально смарт не смотрится слишком громоздким. Материалы тактильно приятны.

 Размеры Samsung Galaxy A72

В расположении кнопок нет ничего непривычного, все так же, как и в большинстве мобильных гаджетов «Самсунг» и подобных Андроид-девайсах. Поэтому привыкать заново к взаимодействию с телефоном не придется. Подробнее о расположении управляющих элементов поговорим ниже.

Дисплей

Экран с тонкими симметричными рамками по периметру и огромной диагональю в 6,7 дюймов. A72 по размерам дисплея обгоняют разве что представители линейки «Ноут», например, 20 Ultra с 6,9″.

В верхней части по центру расположился аккуратный «глазок» фронтального модуля в черной окантовке. Внизу, прямо на экране, нашлось место для скана отпечатков.

«Супер Амолед» дисплей FHD+ защищает закаленное Gorilla Glass 5 поколения. Прибавьте сюда яркость 800 нит и получите отсутствие проблем с углами обзора, насыщенностью и сочностью картинки. Четкий 90-герцовый экран A72 подарит плавность прокрутки страниц и движений в играх. Если есть желание немного сэкономить заряд батарейки, герцовку можно понизить до отметки 60. 

Здесь же, в настройках, предусмотрена возможность:

  • активировать темную тему, при которой очень глубокий черный цвет выглядит эффектно и экономит заряд батареи;
  • отрегулировать размер и стиль шрифта;
  • откорректировать яркость от насыщенной до естественной;
  • увеличить чувствительность экрана.

И другое для комфортного пользования смартом.

Экран смартфона Samsung Galaxy A72

Есть фирменный самсунговский Always On Display. Это когда на выключенном дисплее отображается какая-то инфа (часы, дата, уведомления). Элементы можно кастомизировать, например, выбрать циферблат из «Галакси» Store.

Боковая панель Edge позволяет быстро запускать приложения или работать в формате мультиоконности.  Для ее вызова достаточно потянуть от края экрана к центру. Содержимое быстрой вкладки можно менять на свое усмотрение.

Дизайн

А72 оформлен сдержанно, нет никаких лишних элементов. Вся лицевая часть занята экраном. Задняя панель отдана под 4-модульный блок камер, который, в отличие от A32, слегка возвышается над корпусом. На прямоугольном выступе друг напротив друга расположились «глазки» фотомодулей и вспышки. 

Верхний торец занимает комбинированный слот, куда можно установить 1 симку + карту памяти или две sim.  Рядом находится голосовой микрофон. Правую сторону отвели под продолговатую «качельку» громкости и кнопку вкл/выкл. Левая грань свободна от управляющих элементов и разъемов.

Дизайн телефона Samsung Galaxy A72

Снизу установили:

  • основной разговорный динамик, который вместе с верхним образует пару и отвечает за стереозвук; 
  • ЮСБ Type-C, отвечающий за подзарядку смартфона и проводной коннект с другими гаджетами;
  • мини-джек для подсоединения наушников.

Этот «Галакси» выпускается в нескольких однотонных цветах. Юзеры уже оценили черный, лавандовый, синий и белый тона. Оттенки приглушенные, спокойные, поддерживающие общую концепцию элегантности и минималистичности.

Камеры

Тыльный фотомодуль может «похвастаться» 4 сенсорами, в числе которых:

1. Основной — 64 Мп с оптической стабилизацией
Позволяет получить сочные детализированные дневные фото, наблюдается хорошая работа шумодава. Ночные кадры выглядят художественно, на снимках виден рельеф и детали.

2. Сверхширик — 12 Мп с 123-градусным углом обзора
Без автофокуса. Помогает захватить как можно больше объектов по бокам в кадр. Нет искажений по углам.

3. Телевик — 8 Мпикс с оптическим 3-кратным приближением
Можно заснять объекты на дальнем расстоянии, причем с хорошей детализацией.

4. Макро — 5 Мп
При достаточном освещении позволяет получить интересные кадры мельчайших элементов. 

Фронталка на 32 Мпикс без автофокуса. При съемках «себяшек» в портретном режиме не замывает контуры.

Камеры Samsung Galaxy A72

Видео с оптической стабилизацией можно снимать в разрешении до 4К, правда, только при 30 кадрах в секунду. Во время записи ролика можно переключаться между «глазками», например, с основной камеры на сверхширик. Есть режим «Суперстабилизации», но видео тогда пишется только в 1080 р.

Приложение камеры простое и понятно. Есть лента, прокручивая которую влево/вправо, можно переключаться между фото, видео, отдельными режимами. Из вкладки «Еще» можно добавлять в ленту функции, которыми при съемке пользуетесь чаще всего, например, «Ночь» или «Панорама».

Из нового появился режим «Веселый». Отвечает за соединение со «Снапчатом». Если его включить, можно накидывать на себя прикольные маски, менять фон.

Аккумулятор

Его емкость выросла до 5000 мАч. Допустим, в предыдущем А71 батарея была на 4500 мАч. Производитель обещает, что батарейка продержится без подпитки энергией:

  • до 20 ч. серфинга инета,
  • до 23 ч. просмотра видосиков,
  • до 40 ч. разговоров по телефону,
  • до 146 ч. прослушивания треков.

Те, кто уже успел испытать А72 в деле, говорят, что батарея смарта в активном режиме сутки-полтора держится в легкую.

 Батарея и зарядка Samsung Galaxy A72

Предусмотрена быстрая 25-ваттная зарядка, за полчаса можно подпитать аккумулятор на 50%. Смарт заряжается стандартно, с помощью провода через разъем Type-C. Беспроводной подзарядки, как у S20 или S21, здесь нет.

Узнайте: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Производительность и память

Смарт стал быстрее и мощнее за счет 8-ядерного чипсета «Снапдрагон» 720G, где 2 ядра способны разогнаться до 2,3 ГГц, еще 6 — до 1,8 ГГц. Процессор не слишком «прожорливый»: даже если много-много играть, читать, смотреть видосики, смарт без подзарядки продержится сутки.

За графику в ответе «Адрено» 618. В помощь процессорам предоставлено 6 или 8 гигов ОЗУ в зависимости от выбранной модели. Внутренняя память может иметь объем 128 или 256 Gb (например, в A72 Violet). Последнюю можно увеличить до 1 Тб с помощью микроСД, но в этом случае придется пожертвовать одной симкой, так как слот для них совмещенный.

Производительности в А72 более, чем достаточно даже при запуске ресурсоемких прог. Система работает плавно и без тормозов, играть комфортно даже на высоких настройках.

Коммуникации

По части связи в А72 две нано-симки, работающие в сетях 2G, 3G и 4G.  Но если используется флеш-карточка, то второй sim придется пожертвовать. За проводное соединение с другими гаджетами отвечает порт Type-C и 3,5-миллиметровый разъем в нижней части корпуса смарта.

Из беспроводных технологий в А72 представлено:

  • «Вай-фай» — 2,4 + 5 ГГц;
  • «Блютуз» — пятой версии;
  • NFC — Samsung Pay.

Последний позволяет оплачивать покупки с помощью мобильника одним прикасанием к терминалу. В фирменный платежный сервис можно добавлять карты Mastercard, «Виза», МИР.

Полезная инфа: Как платить смартфоном: 3 системы оплаты

Безопасность

Прошивка А72 — «Андроид» 11 версии под понятной, функциональной и внешне симпатичной оболочкой One UI 3.1. В ней есть множество профилей безопасности (защищенная папка, приложения), встроенные антивирусы. 

В частности, в большинстве последних самсунговских гаджетов предустановлена система Knox, позволяющая отделить личное и общедоступное. Тапнув на иконке «Кнокс», нужно ввести пароль, после чего попадете в отдельное защищенное пространство, куда можно поместить что угодно: от контактов и смсок до электронных документов и прочего.

Безопасность Samsung Galaxy A72

Кроме того, в А72 предусмотрена разблокировка с помощью:

  • Сканирования лица — для этого используется фронталка. Датчик не сработает, если на лице будут очки, маска или недостаточно света вокруг.
  • Подэкранного скана — нужно поместить палец на специальный кружок и 1-2 секунды не убирать, чтобы датчик успел среагировать, иначе придется вводить пин-код. В память можно внести 3 отпечатка.

Особенности

Основные фишки А72 Black и других оттенков:

  1. Добавили больше оперативы, в отличие от младших «братьев» по линейке, А32 и А52 с  4 гигами, этот «Галакси» получил 6 и 8 Гб, что положительно сказывается на быстродействии системы, возможностях юзать «тяжелые» приложения, требующие много свободной памяти.
  2. Поместили телевик с 3-кратным увеличением в блоке камер вместо сенсора глубины. Добавили оптическую стабилизацию, чтобы позволяет исключить смазанность снимков и дрожание видео. В приложении камеры предусмотрено множество режимов: стандартный и pro, замедленная и сверх замедленная съемка, ночной, макро и пр.
  3. Обеспечили защиту внешней оболочки смарта по стандарту IP67. Это обеспечивает безопасное погружение до получаса на глубину до метра. Теперь можно спокойно разговаривать по телефону, даже когда на улице моросить дождь, не бояться юзать мобильник возле бассейна.
  4. Увеличили автономность работы за счет установки более емкого аккумулятора на 5000 мАч. А 25-ваттная быстрая зарядка позволяет в течение часа полностью восполнить энергозапасы батареи.
  5. Установили потрясающе большой и яркий «Супер Амолед» дисплей с функцией защиты глаз и сверхплавной прокруткой. Инфу на экране отлично видно даже в яркий солнечный денек.

А72 оснащен набором флагманских фишек, которые ранее были доступны только топовым самсунговским устройствам. При этом смарт входит в линейку средне бюджетников. Это суперский вариант для ценителей моделей с огромным экраном, хорошими камерами, не хилым запасом памяти, защищенных от влаги, пыли и постороннего вмешательства в личные данные. 

Можно выбрать и такой: Samsung Galaxy A41: обзор 6 аспектов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории