Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

PocketBook InkPAD X: обзор шикарного 10,3-дюймового ридера

Дата публикации: 06.07.2021 14:05
Дата обновления: 06.07.2021 14:05

Изначально InkPAD X позиционировался производителем как нишевой продукт, рассчитанный на узкий сегмент потребителей. Однако нешуточный интерес со стороны покупателей заставил пересмотреть маркетинговую концепцию. 

 PocketBook InkPAD X: обзор возможностей

Теперь «десятка» подается под соусом флагманской модели. Что же в ней такого интересного кроме большого дисплея?

Карманный ридер: PocketBook 628: обзор 7 особенностей и преимуществ модели

Дизайн корпуса и размеры 

В данном случае размер — это главное. Большинство ридеров производятся в 6-дюймовых корпусах. Это позволяет магазинам, реализующим электронные книги, предлагать покупателям продукцию по доступным ценам. Кроме того, ридер  с классической диагональю удобно носить в кармане. В плане мобильности он привлекательнее бумажных книг. Однако такой формат накладывает определенные ограничения: неудобно просматривать pdf-файлы, комиксы, документы с таблицами, заполненными мелкими шрифтами и т.п. 

Проблему отчасти решает покупка 8-дюймого ридера, полностью — приобретение 10-ки. Вот только с увеличением диагонали читалка теряет в мобильности. Ее уже не засунешь в карман куртки. Но тут приходится выбирать что-то одно: максимальная комфортность чтения или мобильность. Можно смело утверждать, что PocketBook 1040 InkPAD X — отличный вариант для дома, а также для людей, причастных к узким сферам деятельности — для инженеров, работающих с чертежами, для музыкантов, играющих по нотам и т.п. 

pocketbook inkpad x metallic grey 1040 обзор и комплектация

Производитель сделал максимум возможного, чтобы подстраховать пользователей от поломок, связанных с падением покетбука:

  1. Рифленая поверхность крышки корпуса обеспечивает надежный хват. Устройство не выскользнет из рук.
  2. Корпус состоит не только из пластика: по периметру он окантован полоской из магниево-алюминиевого сплава — инновационного материала, который используют при изготовлении премиальных ноутбуков, фотоаппаратов и другой дорогостоящей цифровой техники. Корпус у ридера прочный, согнуть его проблематично.
  3. Малый вес (300 г) уменьшит силу удара, если вы все же уроните покетбук на пол.
  4. Экран сделан по продвинутой технологии, он не такой хрупкий, как в младших моделях. 

Покетбук удобно держать в руках, он производит впечатление дорогой вещи. Габариты: 249×174×5 мм.

Среднебюджетник с флагманскими характеристиками: PocketBook 632 Touch HD 3: обзор и 9 аховых приложений

10,3-дюймовый экран — главная фишка PocketBook InkPAD X 

Большущий экран заметно расширяет сферу использования ридера. Кроме возможностей, о которых уже упоминалось, можно читать электронные газеты с многополосной версткой. Производитель оставил разрешение такое же, как у  7,8-дюймового покетбука — 1872х1404. 

Замахнуться на большее не удалось из-за отсутствия более высокопиксельных вариантов среди 10-дюймовых дисплеев E-Ink. Однако и с этим разрешением дисплей радует качеством изображения. Никакой зернистости не наблюдается. Плотность пикселей на пристойном уровне — 226 dpi. 

 модель pocketbook inkpad x 1040 в сравнении с печатной книгой

Ридер дает возможность выбирать подходящую подсветку: от белого до оранжевого. Холодный белый фон бодрит, помогает сосредоточиться. Теплый желтый и оранжевый оказывают противоположное действие: под них хорошо засыпать. У покетбука есть автонастройка подсветки. Работает она следующим образом: с каждым часом фон набирает теплоту. Если утром он холодный белый, то вечером — теплый оранжевый. 

Не подходит автонастройка? Выставьте яркость и цветовую температуру подсветки для каждого часа по своему усмотрению. Сделать это можно в настройках подсветки. Алгоритм регулировки цветовой температуры разработан в компании E-Ink. Инженерам удалось подобрать комфортные для глаз варианты фона с учетом экономного расхода заряда аккумулятора. 

Экран называется не просто E Ink Carta, а E Ink Carta Mobius. Слово «mobius» в конце означает, что у дисплея не стеклянная, а пластиковая облицовка. С таким покрытием экран стал еще надежнее. Удар молотка он, конечно, не выдержит, но первое же падение со стола не станет фатальным. Людям, которые часто носят покетбук в сумке, берут на пляж и т.п., имеет смысл подумать о покупке чехла.

Чисто кнопочный ридер: PocketBook 616 обзор: 5 фишек самой доступной модели с подсветкой 

Мультимедийные возможности 

Поктебук поддерживает не только текстовые, но и аудиоформаты: MP3, M4B, OGG. Можно слушать аудиокниги. У ридера отсутствуют собственные динамики, но зато в комплекте есть переходник с Type-C на аудиоджек 3,5 мм. При наличии проводных наушников можно прослушивать аудиокниги сразу после распаковки читалки. А если есть Bluetooth-гарнитура, так и вовсе переходник не понадобится. Ридер способен открывать аудиокниги, упакованные в zip-архивы. Их можно сортировать по автору, названию, дате, длине. 

Следующая мультимедийная фишка модели PocketBook InkPAD X 1040 — автономный музыкальный плеер. Для пробы в память устройства записано несколько классических композиций. Функционал ридера позволяет читать под музыку. Реализована настройка порядка воспроизведения треков. В плеере отображаются обложки альбомов, не забыли и об эквалайзере. 

функционал pocketbook inkpad x

Бывают ситуации, когда читать неудобно или вовсе не реально, поскольку руки заняты, например, управлением автомобиля. В таких случаях можно воспользоваться озвучкой книг. Эта возможность актуальна в отношении большинства поддерживаемых форматов, но бывают и исключения, например, DjVu. В покетбуке имеется несколько «дикторов», озвучивающих книги на разных языках. Русские тексты по умолчанию обслуживают два голоса: Максима и Татьяны. Качество схоже с гугловской озвучкой. Альтернативные голосовые пакеты доступны для скачивания. 

При звуковом воспроизведении текстов и проигрывании аудиокниг настраивается скорость и высота звучания. По аудио возможностям покетбукам сложно конкурировать со смартфонами, но ридеры хороши тем, что позволяют хранить и воспроизводить текстовые и звуковые файлы на одном устройстве.

Выбираем гаджет для чтения: Планшет или электронная книга — что выбрать? Обзор 2 устройств для чтения

Встроенная память PocketBook InkPAD X 

Для хранения книг и прочего контента на борту покетбука около 32 свободных Гб. Владельцам ридеров, которые используют InkPAD в основном для чтения, особо не отвлекаясь на аудиокниги, такого объема хватает с головой. Библиотека книг без иллюстраций может превышать 15 тыс. экземпляров. Если разбавлять ее комиксами и pdf-файлами — предельное количество экземпляров сократится примерно на треть. 

Есть еще один приятный бонус — возможность пользоваться облаком PocketBook Cloud. В нем бесплатно предоставляется 2 Гб для хранения текстовых книг. Сервис подключен в ридерах, которые официально продаются в странах постсоветского пространства. Если купили покетбук, завезенный в Украину не совсем легально или купленный в ЕС, то с доступом к фирменному облачному сервису могут быть проблемы, которые, впрочем, производитель обещает помочь решить всем обратившимся. 

загружать книги со смартфона на PocketBook InkPAD X

Книги в PB Cloud можно загружать с ридера, смартфона или ПК. Литература, приобретенная в официальном магазине компании, автоматически размещается в облаке. Многие держат книги в интернете ради синхронизации: можно читать на разных устройствах с автоматическим запоминанием последней страницы. Стоимость литературы в магазине по карману обычным пользователям: бестселлеры часто продаются по 50-100 грн. 

В покетбуке оперативная память стандартного размера — 1 Гб. Ридерам, в отличие от планшетов, не свойственны гонки за производительностью. Их функционал сконцентрирован вокруг одной-единственной задачи — чтения, а для перелистывания страниц и обслуживания бумагоподобного дисплея большой памяти не надо. 

Игры в покетбуке скорее для галочки, ресурсоемкими их не назовешь. Отсюда консервативность в отношении объема оперативки и мощности процессора. Основная задача модуля Wi-Fi — не чтение веб-страниц, а скачивание книг. Сайты в браузере открываются довольно бодро, но вникать в текст в таком формате — занятие не из приятных, поскольку медленно прорисовываются страницы.

Выбираем читалку: Как выбрать электронную книгу — 8 советов по выбору ридера

Аппаратная платформа и ПО 

Впечатляющая диагональ экрана не потребовала кардинальных изменений в программном обеспечении. По-прежнему правит бал ОС Linux, кардинально менять железо под Android производитель не стал. Линукс, по сравнению с «зеленым роботом», не требует 4-ядерного процессора. Ему с головой хватает 1-2 ядер. А еще он крайне экономно расходует заряд батареи. При этом настройки покетбука открываются без притормаживаний. 

В нижней части главного экрана — 3 ярлычка для входа в библиотеку, магазин, настройки. Остальные приложухи сгруппированы в окне, которое открывается после тапа по значку Панели приложений. Основные программы:

  • Браузер с простыми настройками. Можно просматривать веб-страницы, скачивать файлы.
  • Инженерный калькулятор.
  • Scribble — простая программка-рисовалка.
  • Галерея — менеджер для просмотра изображений.
  • Музыкальный плеер.
  • Аудиокниги.
  • Косынка, Судоку, шахматы.
  • RSS новости.
  • Dropbox PocketBook — сервис, который позволяет быстро загрузить файлы в ридер из облака. В Дропбоксе доступна автоматическая и ручная синхронизация.
  • PocketBook Cloud — аналогичный, но более продвинутый сервис.
  • Книги по email — отправка на покетбук чтива по электронной почте. 

В аппаратную платформу входят: 2-ядерный процессор, 1 Гб оперативки и впечатляющие 32 Гб для хранения книжек и другого контента. Ничего сверхъестественного, однако стандартный набор железа без проблем справляется с задачами, для которых предназначен покетбук. Благодаря грамотному подбору комплектующих, ридер практически не греется, экономно расходует заряд батареи.

Особенности бумагоподобных экранов: Как работает электронная книга — технология электронных чернил (E-Ink): 3 интересных пункта

Автономная работа и батарея 

Большущий экран не стал приговором для автономности. Производитель не поскупился на емкость аккумулятора, снарядив покетбук батареей на 2000 мАч. Ее хватает на 15 тыс. страниц. Максимальное время работы без подзарядки зависит не только от количества прочитанных книг. Свою лепту вносят: подсветка, активность в интернете и прочие факторы. 

Если читать 2-3 часа в день и изредка использовать Wi-Fi, батареи хватит примерно на месяц. Зарядка от ПК занимает около 4 часов. Первый раз желательно запитать аккумулятор на полную катушку, оставив покетбук подключенным 8-12 часов. После этого батарея будет максимально продолжительное время сохранять свою емкость. 

Чтобы покетбук работал без подзарядки дольше, в настройках должно быть выставлено время блокировки и выключения ридера. Также стоит беречь его от мороза. Читалки не любят отрицательных температур, после пребывания на холоде могут быть проблемы с экраном и аккумулятором. 

Сравнение аккумуляторов, востребованных на рынке покетбуков: 

Модель
Емкость аккумулятора, мАч Количество страниц без подзарядки
PocketBook Х 2000 15 000
PocketBook 740 Color 2900 8000
PocketBook 740 Pro 1900 15 000
PocketBook 628 1500 8000
PocketBook 606 800 8000

Тут можно отметить две закономерности: 

  1. Производитель в последние годы решил расширить ассортимент продукции за счет новых моделей с большими диагоналями. При этом автономность новых конфигураций обеспечивают более емкостные аккумуляторы. Время без подзарядки остается на прежнем уровне.
  2. Нет прямой пропорциональности между емкостями батарей и автономностью. Это наглядно видно при сравнении двух 740-ых покетбуков. Цветная модель работает без подзарядки меньше, несмотря на более мощный аккумулятор.

Об актуальности планшетов: Для чего нужен планшет: 4 сферы применения

Основные и дополнительные функции 

Прежде всего покетбук заточен на чтение. Производитель позаботился о комфортном управлении страницами. Легким касанием можно:

  • перелистывать, масштабировать страницы;
  • менять яркость экрана, регулировать цветовую температуру. 

В нижней части страницы есть значок для входа в настройки чтения. Доступен выбор шрифтов, межстрочных интервалов, ширины полей, переносов. Все это многообразие актуально, если книга в формате DOC, FB2 и т.п. В случае PDF или DjVu получится разве что с масштабом поупражняться. Для PDF еще предусмотрен режим компоновки. 

 PocketBook InkPAD X заточен на чтение

Функции, связанные с чтением: 

  • Взаимодействие с друзьями через соцсети и связанный с ними сервис ReadRate. По ходу чтения можно делиться цитатами, добавлять комментарии, оставлять отзывы о прочитанном и т.п. Реализована также обратная связь: в ленте событий на покетбуке отображаются активности друзей в ReadRate. Сервис ReadRate помогает читателям выбирать новые литературные произведения. На его сайте публикуются топы книжек по различным направлениям. 
  • Перевод слов. Словари открываются после тапа по центральной части текста. Точнее, открывается меню чтения, один из пунктов которого — словари. Выбираем слово — высвечивается перевод. Еще один способ воспользоваться словарем — открыть его через меню приложений и набрать интересующее слово с помощью экранной клавиатуры. 
  • Заметки — функционал на любителя, чаще им пользуются при изучении учебных пособий, технической литературы. Можно выделять части текста маркером, подчеркивать строки, обводить формулы, ставить на полях галочки. Что-то сделали не так? Воспользуйтесь ластиком. Пометка сотрется, а текст книги останется. 

К дополнительным функциям относятся: прослушивание аудиокниг, озвучка текстов, проигрывание музыкальных композиций, игры.

Сравнение двух топовых таблетов: Какой планшет лучше — Lenovo и Samsung: сравнение 9 характеристик

Плюсы и минусы Pocketbook InkPAD X 

Сильных сторон у покетбука, естественно, больше:

1. Большущий экран
Удобно читать тексты, написанные крупными и мелкими шрифтами. Использовано пластиковое покрытие, более устойчивое к механическим повреждениям по сравнению со стеклянным. Настраиваемая подсветка. Книжная, альбомная ориентация.

2. Конкурентная цена
InkPAD X стоит дороже покетбуков с диагоналями 6 и 8 дюймов, но если сравнивать с «десятками» ONYX, экономия вырисовывается существенная.

3. Эргономичный корпус
Покетбук удобно держать в руках, он тонкий и легкий.

4. Наличие Type-C
Симметричный разъем дает комфортное проводное соединение с ПК.

5. «Всеядность»
Покетбук — рекордсмен по чтению текстовых форматов, их около 20.

6. Облачная экосистема
Которая предусматривает синхронизацию книг на покетбуках и устройствах, работающих под iOS и Android. Закладки и заметки тоже синхронизируются.

7. Шикарная автономность
Зарядки ридера хватает на 30-50 дней.

8. Подробная документация
Наличие обучающих роликов на официальном сайте производителя.

9. ReadRate — сервис
Обеспечивает интеграцию чтения и общения между пользователями.

10 Кнопочное и сенсорное управление
Несколько способов закачки книг на ридер

11. По кабелю, Wi-Fi, электронке.

12. Добротная сборка

13. Аудиовозможности 

 плюсы PocketBook InkPAD X

Парочка недостатков:

1. Отсутствие слота для MicroSD карточек
Если смотреть 740-ую линейку покетбуков, у 2 из 3 моделей такая возможность предусмотрена. Соответственно, можно хранить вдвое больше книг. Почему в InkPAD X не интегрировали слот MicroSD — не понятно. Места на грани рядом с Type-C предостаточно. Да и на цене это бы сильно не отразилось.

2. Слабая эргономика кнопок
Они узкие и слишком вытянутые. Хорошо хоть в большинстве случаев без них можно обходиться, пользуясь сенсорным управлением.

В целом Pocketbook InkPAD X Metallic Grey 1040 впечатляет. Обзоры и отзывы в интернете подтверждают востребованность модели. Особенно ридер пришелся по душе тем, кто раньше не имел возможности комфортно читать мелкие символы на устройствах с меньшей диагональю: музыкантам, программистам, инженерам. 

Интересная статья: Что лучше выбрать — ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории