Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Lenovo ThinkPad X1 Fold + обзор 4 ультрабуков этой серии

Дата публикации: 01.04.2021 16:56
Дата обновления: 22.11.2023 12:11

В начале весны 21-го в продаже Lenovo ThinkPad X1. Об этом оповестили на Reshape Your Reality, проведенной производителем как презентация. 

 характеристики и особенности Lenovo ThinkPad X1 Fold

Показали 4 ультрабука, которые моментально вызывают WOW-эффект. И не только потому что весят меньше одного килограмма. И совсем не потому что запросто помещаются в кармане пальто. Истинная причина — в комфорте, акценте на результат, долгой работе от одного заряда и в умении выделяться среди других.

Читайте: Как выбрать ноутбук для дизайнера: инструкции и 4 подходящие варианта

Lenovo Thinkpad X1 Fold

Времяпровождение в офисе постепенно отходит на второй план. Появилась возможность работать дистанционно или удаленно — то есть на ходу, постоянно перемещаясь по городу, стране и даже по земному шару. 

ThinkPad X1 Fold в плане мобильности отличный партнер. Он достойно заменяет классический 13″ ноутбук, поскольку необычайно легкий за счет комбинации облегченных сплавов и углеродного волокна с кожаным покрытием. В числе преимуществ — мультифункциональность и долговечность. Это подтверждают стресс-тесты, проводимые компанией Lenovo, и циклы многократного сгибания экрана. 

Особенности

Устройство шустрое. Работает на основе Intel Core с технологией Intel Hybrid, оснащено Windows 10. Играть в супертяжелые игры не получится, зато провести презентацию на ходу, просмотреть схемы и графику в деталях — это запросто. Благо, часть чехла откидывается и превращается во встроенную подставку. Она надежно удерживает ноутбук и позволит подключить дополнительную bluetooth-клавиатуру, которая идет в комплекте. 

Lenovo ThinkPad X1 Fold как книга и планшет

В портретном режиме устройство трансформируется в планшет. На нем удобно писать, рисовать, потому что стилус Active Pen прилагается к комплектации, а также читать, сравнивать, сопоставлять и смотреть видео. Экран сгибается вдвое, как «книга», устройство будет под рукой даже если в тех самых руках всего лишь одна сумочка размером с тетрадь. 

  1. В сложенном состоянии ноутбук 27,8×158,2×236 мм, сопоставим с габаритами восьми дюймового планшета. Если сгибать под девяносто градусным углом, можно работать как за привычным ноутом. Правда, экран уменьшится вдвое: с 13,3 до 7”. И тут возникает двоякое чувство. Чтобы скоротать досуг — не лучшее решение, а в стесненных обстоятельствах — находка.
  2. В развернутом виде — 11,5×299,4×236 мм — размером с 13,3” OLED-дисплей. У него соотношение сторон 4:3 и разрешение 2K (2048 × 1536).

Производитель обещает до десяти с половиной часов работы с одного заряда в режиме просмотра видео. Заряжается быстро — до 80% в течение часа.

Технические характеристики

Параметры
Показатели
Процессор Intel Core i5 с технологией Intel Hybrid Technology
Операционная система  Windows 10, в максимальной комплектации — Windows 10 Pro
Дисплей сенсорный 13,3” OLED-экран с соотношением сторон 4:3 и разрешением 2K (2048 × 1536).
Яркость 300 нит.
Покрытие цветового пространства DCI-P3 — 95 %
Оперативная память 8 ГБ памяти LPDDR4X 4267 МГц
Аккумулятор 8,5 часа автономной работы при тесте MM18.
10,4 часов автономной работы при показе видео.
Емкость 50 Вт·ч и поддержка технологии быстрой подзарядки
Накопители Твердотельный накопитель PCIe-NVMe M.2 2242 до 1 ТБ
Видеокарта  Встроенная видеокарта Intel UHD 11-го поколения
Безопасность Дискретный модуль доверительной платформы (dTPM) 2.0
Аудиосистема Акустическая система Dolby Atmos 4
Веб-камера Гибридная (инфракрасная и HD 5 Мпикс)
Габариты (Высота × Ширина × Глубина)  Сложенная: 27,8 × 158,2 × 236 мм.
Развернутая: 11,5 × 299,4 × 236 мм
Вес 999 г
Порты и разъемы 2 порта USB Type-C 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) (один из них можно использовать как разъем DP).
Разъем для карт нано-SIM (опционально)
Клавиатура Экранная клавиатура Windows 10 и Lenovo Fold Mini (опционально)
Блок питания С USB Type-C 65 Вт и поддержкой быстрой зарядки

Ноутбук складывающийся, система охлаждения в нем совершенно другая, нежели в привычных устройствах. Компания Леново подтверждает, что инженерам действительно пришлось потрудиться над созданием уникальнейшей системой охлаждения. И обновить материнку (ведь конструкция заметно уменьшилась, стала подвижной). Насколько долговечным будет ThinkPad, как дорого будет обходиться ремонт — закавыка с двумя неизвестными. Поживем, увидим.

За Fold в Украине готовьтесь выложить от 124 631 гривен.

На заметку: Какой браузер выбрать: 5 лучших программ

Lenovo ThinkPad X1 Nano

В нем воплощена мощная комбинация быстрого отклика, автономности (больше семнадцати часов с одного заряда) и суперчеткого, детализированного изображения с абсолютной точностью передачи цветов, сопоставимых с реальными. На это устройство можно положиться, не покладая рук под дождем, в стужу и в зной. Не подведет благодаря процам Intel Core i7 vPro 11-го поколения с графикой Intel Iris Xe даже когда небо затмит песчаная буря. 

Эти цифры не ради красного словца. По результатам тестирования, а их было больше двухсот — как утверждает производитель, X1 Nano в два раза быстрее воспроизводит игры, чем игровые модели конкурирующих брендов. Создает контент в 2,7 раза проворнее именитых соперников. Одним нажатием кнопок F9-F11 можно воспроизводить конференц-звонки, отвечать и завершать вызовы. 

 возможности Lenovo ThinkPad X1 Nano

Система способна моментально выходить из режима ожидания и сиюминутно подключаться к Интернету. Модель Nano — поистине рабочая «лошадка», которая способна целый день работать в автономном режиме. И заряжаться до 80% за час.

К слову: Лучшие ноутбуки трансформеры — топ 5 популярных в Украине

Особенности

ThinkPad X1 Nano защищает персональные данные с помощью искусственного интеллекта и биометрических устройств. Если в отсутствии владельца, устройство замечает рядом с ним постороннего, автоматически блокируется. Зато своему «хозяину» предоставляет максимум удобств в пользовании:

  • ИК-камера дает возможность входить в систему без прикосновений. Даже когда устройство в спящем режиме.
  • Для объемного, всепоглощающего звука установлены два высокочастотных динамика, направленных вверх, и два низкочастотных — направленных вниз. Такая особенность дает полноту звучания, улавливает шепот, не искажает высокую и низкую тональность. В работе и в игре это сказывается на продуктивности.
  • Четыре 360° микрофона дальнего радиуса обеспечивают абсолютно четкий звук в момент видеозвонков и конференций онлайн. Будет хорошо слышно собеседника, вас — тоже.
  • Особую лепту в дело защиты вносит дискретный модуль dTPM, который надежно шифрует данные хитроумными комбинациями. Это усложняет недоброжелателям взлом данных.
  • Устройство стабильно улавливает сверхскоростное 4G и 5G соединение. Будете на связи, где бы ни были.
  • Wi-Fi 6 обеспечивает быстрый интернет. Так что информация будет идти потоком даже на переполненных платформах. 

Технические характеристики

При 292,8 x 208 x 13,87 мм, Nano легче Fold на 37 грамм — 962 грамма. Мелочь, но приятно это ощущать в работе — когда постоянно приходится носить, возить или держать на коленях. У него все тот же 13-дюймовый сенсорный экран. Соотношение сторон повнушительнее (16:10) и разрешение, соответственно, тоже — 2160x1350 пикселей.

В таблице мощь устройства, отображенная в цифрах:

Параметры
Показатели
Процессор Intel Core i7 vPro 11-го поколения с графикой Intel Iris Xe
Операционная система Windows 10 и Windows 10 Pro в максимальной комплектации.
Linux
Экран  13" 2K, сенсорный, (2160 x 1350) с технологией Dolby Vision, 450 нит, 100% sRGB.
13" 2K (2160 x 1350) с технологией Dolby Vision, 450 нит, 100% sRGB
Память  До 16 ГБ LPDDR4x
Автономность аккумулятора В среднем, 13-17 часов в зависимости от множества факторов: конфигурации, использования программного обеспечения, яркость экрана, беспроводного соединения и прочего
Хранение данных  Накопитель PCIe SSD до 1 ТБ
Видеокарта Intel Iris Xe
Безопасность Модуль Discrete Trusted Platform Module (dTPM) 2.0.
Технология распознавания постороннего рядом с ноутбуком благодаря Windows Hello и инфракрасной камеры.
Определитель отпечатков пальцев Match-on-chip.
Шторка веб-камеры
Аудио Акустическая система Dolby Atmos с четырех сторон.
Четыре 360-градусные микрофоны
Камеры Гибридная инфракрасная камера (ИК)/720p HD со шторкой
Размеры (высота х ширина х глубина) 13.87 мм x 292.8 мм x 207.7 мм
Вес 962 г
Подключение Опционально: WWAN LTE 5G / LTE 4G CAT9.
WLAN: WiFi 6 AX201 / 802.11 AX.
Bluetooth 5.0
Порты и слоты 2 x Thunderbolt 4.
Комбинированный разъем для наушников та микрофона
Клавиатура Защищенная от проливания жидкости.
Белая LED-подсветка.
Клавиши управления звонками (F9-F11)
Блок питания USB-C 65 Вт (с поддержкой быстрой зарядки)

Предположительное оценивание Lenovo Nano в пределах сорока тысяч гривен. Правда, в какой комплектации будет продаваться девайс за эти деньги пока неизвестно.

Познавательная статья: Программы для видеозвонков — топ 5 по функциональным возможностям

Lenovo ThinkPad X1 Titanium YOGA

Титан Йога изготовлен из тончайшего титанового сплава. На нем не остаются отпечатки и разводы. Титан крепок, нужно ох как постараться, чтобы разбить его. Поэтому у этого красавца большое будущее. Он крепкий, как орешек, так и просится в руки, привлекая своей экстранеординарностью. 

Один поворотный сенсорный экран на 360° чего стоит! Держишь в руках и понимаешь — это удобный и стильный ноутбук, с надежной защитой данных. 13,5” дисплей демонстрирует картинку в 2K (2048×1536 пикселей) разрешении. Соотношение сторон 3:2 в совокупности с мощнейшей видеокартой Intel Iris Xe выдают сочную картинку, передавая цвета с максимальной точностью. 

ThinkPad X1 Titanium YOGA — ноутбук, который открывается на 360°

Ноут поддерживает стилус. Так что записать, зарисовать или отметить важное не составит труда в любой подходящий момент. 

Особенности

Titanium соответствует двенадцати требованиям военных стандартов. Не боится воды, пыли, перепадов температур и падений. Если посторонний заглядывает в экран, он ничего не разглядит. Умный ноутбук автоматически распознает взгляд чужака и активирует Privacy Guard, который размывает изображение. В плане надежности и хранения секретов, ThinkPad X1 YOGA большой мастак. В нем запрограммирован комплекс предосторожностей Privacy Alert, рассчитанный на конфиденциальность. Примеры говорят сами за себя.

  1. YOGA оповещает звуковым сигналом, когда попадает в чужие руки.
  2. Как только владелец отходит от устройства, экран автоматически гаснет.
  3. Чуткий инфракрасный датчик позволяет владельцу мгновенно входить в систему, реагируя на взгляд. Прикосновения не обязательны. 

Здесь акустическая система стандарта «2-в-1». Как и предыдущие модели, Titanium Yoga оснащена двумя устремленными вверх динамиками, которые генерируют чистейший, всеохватывающий звук. Такой сложно недооценить в играх и в разговорах. Тандем микрофонов и камеры улучшают аудио и видео сигналы. Голос звучит звонко, громко и четко.

Технические характеристики

Параметры
Показатели
Процессор Intel Core i7 vPro 11-го поколения, видеокарта Intel Iris Xe
Операционная система Windows 10 Pro
Дисплей 13.5" 2K, сенсорный, (2256 x 1504) с технологией Dolby Vision, 201 PPI, 450 нит, 100% sRGB
Память До 16 ГБ LPDDR4x
Автономность аккумулятора В пределах девяти часов. Время может отличаться в зависимости от использования и сопутствующих факторов 
Хранение данных  Накопитель SSD до 1 ТБ
Безопасность  Дискретный модуль Discrete Trusted Platform Module (dTPM) 2.0.
Опознание постороннего человека с помощью Windows Hello и ИК-камеры.
Считывание отпечатков пальцев Match-on-chip.
Шторка веб-камеры.
Слот для замка Kensington
Аудио Аудиосистема Dolby Atmos.
Четыре 360-градусные микрофоны
Камера Гибридная инфракрасная камера/720p HD со шторкой
Размеры из расчета высоты, ширины и глубины 11.5 мм x 297.5 мм x 232.2 мм
Вес  От 1.15 кг
Подключение Опционально: WWAN* 4x4 MIMO 5G (LTE CAT20) / 4G (LTE CAT9).
WLAN: WiFi 6 AX201 / 802.11 AX.
Bluetooth 5.1
Порты и слоты Два Thunderbolt 4.
Комбинированный разъем для наушников и микрофона.
Опционально: репликатор портов (MicroSD, SD, 2 x USB-a Gen 1, HDMI, USB-C)
Клавиатура Захищенная от воды.
Белая светодиодная подсветка. 
Сенсорная панель.
Клавиши управления звонками (F9-F11)
Блок питания  USB-C 65 Вт

По деньгам обойдется YOGA от 1899 $.

Аргументированная статья: Что такое гибернация в ноутбуке или компьютере: 4 «за» и «против»

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 и Lenovo ThinkPad X1 YOGA Gen 6

Про X1 Carbon 2021, и X1 Yoga 2021 инфы в обрез. На lenovo.com эти «товарищи» отображены в трех типажах. И тот и другой объединяют ряд метаморфоз:

  • увеличенный тачпад; 
  • обрамление стало уже;
  • повысилась выносливость до 8-ми часов при постоянной загруженности и пятнадцати — если выполнять стандартную офисную работу;
  • увеличилась оперативка до 32 ГБ;
  • способность работать с eSIM, 4G/5G.

Устройства распахиваются на все 360°, в том числе в положении стенда, тента и как планшет. Оснащены 14-дюймовыми экранами в соотношении 16:10. 

сравнение Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 и Lenovo ThinkPad X1 YOGA Gen 6

Это бизнес варианты, рассчитанные для трудоголиков. Intel Core 11-го поколения работают как часы: четко и слажено. Особая фишка — молниеносное подключение к внешней док-станции ThinkPad Pro Dock с прочным механическим креплением, например.

Особенности

На ноутбуках установлена профессиональная или домашняя версия Windows 10 (в зависимости от конфигурации). Сканер отпечатков откликается быстро, но он как дополнение. Входить в систему куда проще, взглянув на фронтальную камеру. Она распознает своего владельца по зрачкам.

У экрана отличнейшие характеристики по динамике и цветоподаче. В зависимости от формата моделей, это может быть Full HD либо WQHD. Оба разрешения характеризуются высокими показателями яркости, детализации и контрастности.

гибкость ноутбуков Lenovo ThinkPad X1

Звук фокусируется на объемности и глубине подачи сигнала различных частот. Конечно же, он не превышает звучание профильных систем, но, если сравнивать с аналогами конкурентов, заметно выделяется проработанностью. Батарея заряжается, как и все Леново этой серии, в течение 60 мин. до 80%. Ноутами можно управлять на расстоянии, они улавливают голосовые команды с четырехметрового расстояния. Разблокируются лишь одной фразой, никаких лишних движений не нужно.

Стоимость ультрабуков будоражит умы: 

  1. X1 Carbon Gen 9 — 2819 долларов. За эти деньги к вашим услугам Tiger Lake i5, 16 ГБ оперативки, твердотельник на 512 ГБ и WUXGA / FHD + (1920 x 1200) экран. 
  2. ThinkPad X1 Yoga Gen 6 — 3189 долларов. Схож с девяткой, но с 4K-UHD и разрешением 3840 x 2400.

Полезная статья: Как не убить батарею ноутбука и продлить срок ее службы: 8 ценных советов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории