Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отформатировать жесткий диск — стандартные инструменты и 6 специальных утилит

Дата публикации: 23.09.2018 15:00
Дата обновления: 23.09.2018 15:00

Полностью очистить жесткий диск иногда бывает необходимо. Это выручит, если ПК подцепил какую-то гадость и вылечить ее не выходит. Да и просто это поможет проводить время за PC комфортнее, прибавить ему чуть-чуть скорости. О том, что такое форматирование и как это делается, рассказывается в статье. В ней есть инструкция по форматированию HDD средствами самой системы перед установкой таких ОС, как Виндовс и Линукс, а также описаны особенности шести программ, способных управиться со всем этим быстрее.

 внутренние жесткие диски — форматирование

Что такое форматирование?

Форматирование диска — процесс, когда создается структура файлов, например FAT32 или NTFS, при котором старая система файлов стирается безвозвратно со всеми данными.

Примечание: при такой очистке накопитель можно протестировать, чтобы выявить ошибки и поврежденные сектора.

суперпроизводительный SAS 300GB 10000RPM 128MB AL14SEB030N

Существует два основных варианта очистки, каждый из них дает разный результат. Делается это или через операционную систему, или специальным ПО, которое устанавливается отдельно. Оно дает возможность не только отформатировать винчестер, но и провести ряд операций с накопителем по восстановлению его работоспособности, изменению параметров HDD (размер тома, количество разделов и прочие) без замены операционной системы. Подробнее об этом — ниже.

Зачем форматировать жесткий диск?

Просто так трогать винчестер не надо. Но есть случаи, когда это необходимо. Например:

  • нужно «разбить» HDD на секторы (С, D и т. д.);
  • при первом подключении к ПК, чтобы девайс можно было использовать в системе;
  • при переустановке ОС (как плановой, так и вынужденной). К примеру, если в систему проник зловредный вирус и его не получается удалить по-другому;
  • когда скопилось много ненужного.

Читайте также: ТОП-10 жестких дисков: как выбрать лучший?

Этапы форматирования жесткого диска

Такие накопители форматируются в три стадии:

1. Низкоуровневая — это база. Все происходит у производителя. Именно в этом случае формируются дорожки, а также секторы и управляющие данные, которые чаще всего не меняются до конца эксплуатационного срока винта.
2. Деление общего объема винчестера на разделы, которые в результате система будет отображать в виде дисков «С», «E» «D».

отображение разделенного винчестера на мониторе

Интересно: SAS 300GB 10000RPM 128MB AL14SEB030N — одна из самых производительных моделей. Ее шпиндель совершает 10,5 тысяч оборотов за минуту.

3. Высокоуровневая — представляет собой формирование структуры, которая будет играть роль хранилища системных данных. Она еще называется файловыми таблицами.

Виды форматирования диска

Речь пойдет о быстром и полном видах, которые принадлежат к стадии высокоуровневого форматирования. Первый предполагает обновление таблиц и только их. Прежние данные остаются, но не отображаются, а все новые пишутся поверх «невидимок».

Второй вариант — это уже «глобальное» удаление информации с винчестера. Процесс может занимать до нескольких часов. Тут уже с жесткого диска удаляются не только таблицы файлов, как в случае с быстрым способом, но и тестируются разделы. В ходе проверки непригодные для чтения кластеры «отбрасываются». Это означает, что система не будет использовать их для записи файлов в дальнейшем.

внешние жесткие диски

Совет: тем, кто только планирует покупать HDD, стоит присмотреться к 2,5-дюймовым вариантам. Они подойдут и для лэптопа, и для ПК.

Независимо от выбора вида форматирования шанс на восстановление информации полностью или частично у пользователя есть, но для этого нужны знания и специальные утилиты.

Тем, кто в поиске: ТОП-5 лучших HDD на 2 TB – Рейтинг внутренних жестких дисков на 2000 Гб

Форматирование с помощью инструментов Windows

Отформатировать винчестер на Виндовсе не так уж сложно. В систему любой версии встроены стандартные инструменты.

Как это сделать:

1. Необходимо зайти в «Мой компьютер» и выбрать из доступных вариантов тот раздел, с которым планируется работа, кликнув кнопку мыши (правую).
2. Найти «Форматировать» и кликнуть на него.
3. Откроется окошко, где можно задать: тип системы файлов, размер кластера, а также название раздела.

форматирование жесткого диска стандартными инструментами Виндовс

4. В поле, которое называется «Способы форматирования», «Быстрое (очистка оглавления)» необходимо отметить галочкой.
5. После этого необходимо кликнуть «Начать». Затем покажется предупреждение о том, что все файлы сотрутся. Понадобится подтвердить действие кнопкой «ОК», а дальше стоит лишь дождаться завершения процесса.

Внимание! Очистить раздел, на котором установлена операционная система, аналогичным путем не выйдет. Не стоит забывать и о потере информации после, поэтому если жесткий диск — единственное хранилище файлов, стоит сделать резерв: перенести их на флешку, внешний SSD или в облако заранее.

Форматирование винчестера через командную строку Windows

Еще один легкий вариант форматирования HDD. Более того, он значительно проще предыдущего метода. Всего-то надо прописать команду системе через специальную строку.

Интересно: до появления Windows такой способ «общения» с техникой был стандартным. Потом интерфейс системы кардинально изменился и стал удобнее, но строку все же решили оставить. С ней ведь можно и программу на компьютере быстрее найти и жесткий диск отформатировать легко.

форматирование винчестера через командную строку

Как это делается

В поисковой строке пускового меню прописывается «cmd». Откроется черный экран, как на картинке выше, куда нужно просто вписать «format d».

Примечание: здесь «d» выступает, как пример. Обозначение должно соответствовать имени диска, который необходимо очистить. Можно еще использовать «format d:/Q» для быстрой очистки.

Пригодится: ТОП-5 лучших внутренних жестких дисков (HDD) на 1 TB

Полное форматирование жесткого диска через HDD Low Level Format Tool

Предназначен для «заводского» форматирования — низкоуровневой стадии. Эффективен, не требователен к ресурсам системы. Им просто управлять, а потому программка подойдет даже тем, кто начал знакомство с ПК или лэптопом совсем недавно.

 форматирование в HDD Low Level Format Tool

Как отформатировать жесткий диск через HDD Low Level Format Tool
Где смотреть Что делать
В разделе Drive selection Выбрать нужный диск и нажать кнопку «Продолжить» (Continue).
Во вкладке LOW-LEVEL Format Выбрать «Perform quick wipe», если планируется быстрое форматирование.
При необходимости выполнить полное форматирование на данную опцию можно не обращать внимания.
Кнопка «Format this device» Нажать, чтобы запустить форматирование.

Предупреждение! Прежде чем приступить, стоит удостовериться, действительно ли выбран нужный раздел. В противном случае можно потерять накопленные данные. Возможность их восстановления невозможно гарантировать на 100%. Кроме того, восстанавливают информацию сотрудники сервисных центров, разумеется, не бесплатно. Впрочем, это не проблема, если диск умеет делать резервные копии, как WD 3.5 SATA 3.0.

Как отформатировать жесткий диск при установке системы?

Тут рассматриваются действия, которые применяются, когда ставят популярную операционку от Microsoft, а также весьма распространенную Linux.

Windows:

1. Сначала нужно обозначить установочный диск — то есть место, где будет храниться система. Самое время создать или удалить раздел HDD, изменить его размер и т.д.
2. Компьютер предложит обозначить необходимый раздел. Нужно отметить желаемый вариант и кликнуть «Форматировать» в списке дополнительных опций.

 быстрый винчестер ST500LM030 и HDD с опцией резервного копирования WD 3.5 SATA 3.0

3. Потом понадобится только подтверждение. После этого пользователю нужно дождаться, пока HDD отформатируется. Когда винчестер очистится, начнет устанавливаться ОС.

Интересно: ST500LM030 быстро загружает файлы, благодаря командной работе 2 типов памяти — NAND и DRAM.

Стоит учитывать, что этот метод предусматривает быстрый вариант форматирования. Без дополнительной утилиты изменить этот параметр не получится, но углубленная очистка винчестеров в большинстве случаев тут не нужна.

В тему: 10 лучших внутренних жестких дисков на 500 Гб и 5 секретов качественной покупки

Linux

Тут тоже ничего сложного. А процесс форматирования жесткого диска в этой системе похож на тот, что описан в предыдущей. Например, Ubuntu при установке предлагает «разбить» HDD. На выбор предлагается два варианта:
1. стереть все файлы и не разбивать винчестер;
2. поделить диск на разделы вручную.

Интересно: WD5003AZEX защищен от вибраций.

Чтобы получить доступ к органам управления параметрами накопителя в полном объеме необходимо выбрать второй вариант. После понадобится кликнуть «Вперед». Что дальше:

  • Нажать «Новая таблица разделов» и кликнуть «Продолжить». Откроется специальное окно, где можно это сделать.
  • Обозначить и добавить нужный HDD, после чего появится возможность приступить к разметке.
  • Теперь пора создавать новый раздел. Для этого следует начать с подкачки (SWAP). Чтобы компенсировать маленький запас памяти оперативы, параметры подкачки стоит увеличить в 2 раза. После завершения нажать «ОК».

защищенный от вибраций WD5003AZEX

  • В появившемся окошке отобразится графа «Носитель». В той же строке расположена графа «Размер», где указан доступный объем накопителя. Нажав на цифру в графе и кнопку «Добавить» параметр можно изменить.
  • После создается первичный корневой раздел. Его объем определяет пользователь. В этом же окне доступен выбор файловой системы. По умолчанию это EXT4.
  • Оставшееся место на HDD можно отвести под «Home» — пользовательский раздел.

Все, диск отформатировался — можно устанавливать систему.

Смотрите также: ТОП-10 лучших внешних HDD объемом 500 GB

Программы для форматирования жестких дисков

Специальные программы очистят винчестер быстрее, да и делать это с ними удобнее. Ниже представлены 6 комфортных вариантов.

Paragon partition manager

1. Отличается от аналогов тем, что дает возможность форматировать даже виртуальные носители информации.
2. Еще один плюс ПО — возможность контролировать мультизагрузку. Эта функция пригодится, если жестком диске которых установлена не одна операционная система.

Paragon partition manager

3. У софта есть опция, которая дает возможность объединять разделы HDD без потери данных во время очистки. Также доступна конвертация.
4. Радует и список поддерживаемых файловых систем, а также возможность их конвертирования из одной в другую при необходимости, к примеру, можно «перегнать» NTFS в HFS.

Интересно: приятная особенность утилиты — поддержка накопителей объемом 2 TB и выше при работе даже со старенькой XP. Это вовсе не означает, что с актуальными седьмой и восьмой версиями софт не совместим.

5. Копирование, слияние и восстановление информации на винчестерах — это просто, как и перемещать данные, менять размер раздела.
6. Софт способен защитить информацию от сбоев системного характера, найти поврежденные сектора HDD.
7. Функция дефрагментации диска здесь также предусмотрена. Во многом упрощает задачу то, что интерфейс русифицирован.

Acronis Disk Director

Утилита, которая поможет в два счета справиться с форматированием винчестера. Хранить ПО можно практически на любом носителе. Оно не привязано к операционке и дает возможность с легкостью управлять разделами жестких дисков. Установить софт можно на загрузочный диск или же флеш-накопитель.

Информация о винчестере отображается в окне с различными вкладками. Это позволяет ознакомиться с ситуацией, выбрать действие, инструменты для его выполнения и попасть в раздел управления параметрами. В этой вкладке можно изменить размер тома, объединить, скопировать, переместить его.

 Acronis Disk Director

Особенно полезна программа в экстренных ситуациях, когда восстановить рабочее состояние системы нужно как можно скорее. Форматирование диска, работа с разделами и прочие базовые операции выполняются достаточно просто. Удобно и то, что сервис совместим не только с Виндовс, но и с Линукс.

Главный минус утилиты в сравнении с аналогами — время, которое ею можно пользоваться бесплатно, ограничено. 

EASEUS Partition Master Home Edition

Этот софт доступен в нескольких вариациях. Любая из них отформатирует все без труда, но вот прочие опции — разные. За некоторые платить не надо. Наиболее популярные — Master Free и Home Edition.

Русскоязычный интерфейс упрощает пользование софтом, даже если речь идет о новичках, которые не имели с ним дела до этого, да и с подобными программами не сталкивались. Утилита дружит со всеми современными версиями Windows, хоть 64-, хоть 32-разрядными. Для поклонников Linux варианты тоже есть.

EASEUS Partition Master Home Edition

Все базовые операции, включая очистку, изменение или просто создание разделов, а также их удаление, выполняются без проблем. Разделы можно перемещать и объединять. Программа также позволяет работать с RAID-массивами. Часть задач можно переложить на интегрированных «мастеров». Это во многом упростит работу и ускорит ее.

Примечание: для каждой версии ПО существуют определенные лимиты, например, связанные с максимальным объемом накопителя. Для Master Free предел емкости — 4TB, для Home Edition — 8TB.

Если нужен портативный винчестер: ТОП-10 внешних жестких дисков на 1000 Гб

MiniTool Partition Wizard

Популярная программа позволяет легко отформатировать винчестер. Софт доступен совершенно бесплатно, что уже делает его привлекательным. Арсенал функций у него несколько скромнее, чем у предыдущих вариантов, но все необходимое для работы с HDD есть. ПО подходит для любых ОС, кроме Mac. Программа служит полноценным инструментом для управления жесткими дисками, имеет удобный русифицированный интерфейс.

MiniTool Partition Wizard

Помимо форматирования пользователь также может проверить HDD на работоспособность. Конвертация (MBR/GBT) c сохранением данных будет полезна, если регулярно эксплуатируемый сектор HDD прилично износился.

Файловые системы FAT и FAT32 без проблем конвертируются в NTFS. Утилита свободно работает с разделами накопителей объемом от 2TB и выше. Разделы EXT или Linux Swap программа также не оставит без внимания.

Функции клонирования, изменения или создания тоже доступны пользователю.

Aomei Partition Assistant

Еще один достойный внимания софт с приличным арсеналом функций, который еще и дается бесплатно. Программа дает возможность выполнять различные задачи, взаимодействуя параллельно с физическими и виртуальными носителями информации.

Одна из особенностей ПО — доступ к накопителям, которые альтернативные варианты могут не обнаружить вовсе. Форматирование и тестирование HDD, как и прочие базовые операции выполняются просто. К компьютерным ресурсам программа не требовательна. При этом с солидным объемом работы справится без труда. 128 винчестеров — не проблема. Обработка 16 терабайтного тома — легко. Настоящая «рабочая лошадка».

 Aomei Partition Assistant

Утилита комфортно работает с гибридными решениями типа SSHD, жесткими дисками и картами типа флеш. Поддержка UEFI BOOT (для продвинутых) — еще один плюс в пользу софта, как и тот факт, что в процессе работы накопленные пользователем данные останутся в целости. 

HDD Low Level Format Tool

Чуть выше уже описывалось то, как отформатировать HDD этим инструментом. Здесь же говорится о том, что вообще умеет утилита.

HDD Low Level Format Tool

У этого софта — минимальный функционал, но для очистки его точно хватает. Программа, скорее, создана для опытных — тех, кто не совершает неверных движений. Разумеется, плюсы тоже есть: утилита стабильно работает, обладает удобным интерфейсом. Используя нехитрые настройки, пользователь сможет вернуть накопителю работоспособность, будь то классический жесткий диск или флеш-карточка. Стоит отметить, что софт обязывает делать резервные копии, если не хочется жертвовать содержимым.

Поможет с выбором: ТОП-5 лучших производителей внутренних жестких дисков (HDD)

Форматирование жесткого диска необходимо не просто для удаления всех данных одним махом, но и для освобождения винчестера от вирусов, которые не получается вылечить. Отформатировать HDD нужно и перед тем, как устанавливать свеженькую операционную систему или для удобства разметить жесткий на секторы. Задача эта — не так уж и сложна, да и времени отнимает немного. Впрочем, на это влияет объем: чем больше занято, тем дольше очистка. Решать ее можно посредством опций, которые есть в ОС. Но если воспользоваться специальным софтом, процесс ускорится. Выбирать можно любую из приведенных утилит: все они хороши по-своему.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории