Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем роутер отличается от свитча — ликбез в 3 разделах

Дата публикации: 31.03.2019 13:45
Дата обновления: 31.03.2019 13:45

Как Switch, так и Router являются оборудованием сетевого назначения, но при этом они — очень разные. Ниже — информация о том, что собой представляют такие девайсы и чем они отличаются друг от друга.

роутер и свитч

Что такое свитч?

Свитч — коммутатор, который обеспечивает прямое взаимодействие нескольких гаджетов через Ethernet. Подобное оборудование передает информацию только получателю напрямую: сеть локализована.

Как функционирует

1. Хранит в памяти коммутационную табличку, где отображается, какой порт соответствует МАСу узла.

2. Когда прибор включается, таблица пустует: в это время оборудование обучается. Пока коммутационный аппарат «учится», данные, которые идут на какой-то из портов, передаются и на все остальные.

3. В процессе обучения свитч исследует кадры (фреймы) и выявляет МАС, который принадлежит отправителю данных. Эта информация и хранится в таблице.

 как работает свитч

4. Потом, если фрейм, чей адрес уже есть в таблице, придет на один из портов свитча, девайс передаст кадр через тот порт, который запомнил.

5. Если же МАС от получателя девайсу не знаком, то кадры отправятся на все порты кроме того, с которого отправились.

Такой способ работы приводит к полной локализации сети и высоким показателям скорости, с которой устройство пересылает информацию.

Свитчи делят на 2 вида:

1. Неуправляемые — все параметры заранее прописаны в прошивке: настройка недоступна юзеру.

2. Управляемые — оснащены микропроцессором, можно вносить изменения в настройки, например, разделять сеть с помощью VLAN. Стоят дороже.

Пригодится: 10 лучших Powerline-адаптеров для дома

Что такое роутер?

Роутер — это уже не просто коммутационное устройство, ведь он отвечает за объединение всех узлов, которые входят в сеть, и передает между ними информационные пакеты.

Маршрутизатор (второе название этого устройства), в отличие от Switch, способен работать с различными сетями, поскольку относится к тем девайсам, что работают на 3 уровне OSI.

 как работает вай-фай роутер

Интересно: Как сделать роутер из компьютера — 2 способа создания Wi-Fi маршрутизатора на базе ПК

Принцип действия

  • Роутер работает с адресом получателя, который указывается в заголовке блока данных. Информация, которая хранится в таблице маршрутизации, задает путь, по которому он будет их передавать. Если же он не обозначен, то девайс отбросит пакет.
  • Помимо вышеописанного метода, прибор может определять путь используя и IP отправителя, а также другую информацию, которая отображена в заголовках инфо пакетов.
  • Современные маршрутизаторы умеют транслировать адреса как отправителя, так и получателя. Кроме того, они способны выступать фильтром в плане доступа (если админ указал ограничения), шифровать информацию.

Все эти возможности роутера дают возможность уменьшить нагрузку на сеть. Используют такое оборудование в основном для того, чтобы объединить разнотипные сети, например, Ethernet и WAN.

Интересно: как роутер можно использовать не только специальное устройство, но и обычный ПК и даже смартфон. Правда, большой скорости соединения ждать не следует.

В тему: Как работает роутер: принцип действия и устройство маршрутизатора в 6 разделах

Разница между свитчем и роутером

Основное отличие роутера от свитча связано с функциональностью. Так, свитчи нужны для того, чтобы два или больше компьютеров могли обмениваться данными внутри одной сети. Роутеры же представляют собой более сложные аппараты: данными могут обмениваться и те ПК, которые входят в разные сети.

свитч обеспечивает связь ПК через локальную сеть

Оба аппарата работают с таблицами, однако маршрутизационные таблицы сложнее коммутационных. Принцип работы девайсов, разумеется, различается. Свитч, в отличие от роутера, передает инфо по запросу отправителя именно на тот компьютер, который отмечен как получатель, а к глобальной сети самостоятельно присоединиться не может.

Смотрите также: Как открыть порты на роутере: инструкция и 3 способа решения возможных проблем

С помощью роутера же все компьютеры в сети могут взаимодействовать между собой через Ethernet или по вай-фай. При этом он работает не только в локальной сети, но и дает доступ подключенным устройствам к интернету.

Помимо этого роутеры отличаются от свитчей тем, что обладают большим набором функций. Так, они могут выполнять функцию файрволла, защищая подключение, шифруют данные и трансляцию адресов, что обеспечивает более высокий уровень сетевой безопасности.

 роутер дает выход в глобальную сеть

К тому же, устройства функционируют на разных уровнях OSI. Свитч — на втором, а роутер — на более продвинутом третьем. Это означает, что коммутатор не только принимает сигналы, но и мониторит содержимое пакетов данных, чтобы определить МАС-адрес получателя. Маршрутизатор же мониторит пакеты для того, чтобы узнать IP.

Любопытно: Как настроить роутер как свитч: инструкция из 12 простых шагов

В целом, оба прибора предназначены для того, чтобы соединять гаджеты в одну сеть. Но разница — большая. Она резюмируется ниже.

Особенности
Маршрутизатор Коммутатор
Уровень модели OSI Третий Второй
Работает с адресами IP MAC
Работает с сетью локальная, глобальная только локальная

Как видно, роутер — более прогрессивный, чем свитч. Он устроен мудренее, но зато функциональнее, да и сеть защищает лучше.


Комментарии
Оставьте комментарий
Категории