Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор линейки процессоров Intel по 5 параметрам: серии, поколению, номеру и версии в названии

Дата публикации: 16.03.2021 14:20
Дата обновления: 16.03.2021 14:20

Статья обновлена: 26.07.2021

Intel работает с 1968 года и считается одним из лучших создателей процессоров. Поскольку модификаций ЦП за долгую службу у Интел скопилось немало, порой, трудно выбрать подходящий «камень». Статья поможет со всем этим разобраться.

Что собой представляют процессоры компании Интел: характеристики процессоров Intel

На CPU от Интел используют обозначения, которые состоят из букв и цифр. Первая цифра — определение поколения, а следующие три — код. Буквы означают линейку ЦПУ и маркировку. Все эти символы тесно связаны с характеристиками устройств.

Маркировка процессоров Intel: версии процессора

В ЦП этого производителя используется 9 букв, которые обозначают маркировку.

  • M — мобильный процессор. От классических ЦП отличается чуть урезанной частотой и более низкими показателями тепловыделения. Потому они не требуют мощного охлаждения. Часто их устанавливают в лэптопы, чтобы увеличить автономность.
  • U — ультрамобильный процессор. Модели с таким индексом используются в планшетах, смартфонах и недорогих ультрабуках. Но есть и довольно мощные варианты. Показатель тепловыделения таких ЦП — всего лишь на уровне 15 Вт.

 оставить прежний

Примечание: буквенные обозначения T или S в маркировке ЦП свидетельствует о том, что модификация имеет более низкий показатель TDP. 

Производительность ЦПУ в этом случае немного ниже. 

  • Y — процессор с экстремально низким потреблением: в среднем, 11,5 Ватт, но это не предел. «Космических» показателей производительности от устройств ожидать не стоит.
  • Q — четырёхъядерный процессор. Модификаций подобного рода огромное количество. Хороший пример — i5-7440: 4 ядерный, с приличной частотой и не слишком дорогой.
  • X — экстремальный процессор. Представляет собой топовое решение, на базе которого можно собрать крутую рабочую станцию для монтажа видео, работы с графическими программами и звуком. Подойдет для игр с запасом на будущее: с ультрапресетом графики и высоким стабильным FPS. Например, у i9-9820X — 10 ядер, которые трудятся на 4,2 ГГц, да еще и 20 потоков.
  • H — процессор под упаковку. Маркировка ЦП такой буквой говорит об улучшении интегрированного графического чипа. Подобные варианты не заменят полноценную дискретную видеокарту, и уж тем более не претендуют на звание игровых, но качество «встройки» в таких устройствах выше, чем у аналогов.
  • K — процессор может разгонять свою тактовую частоту. Это позволяет чипсету не «гонять из пустого в порожнее» при базовых нагрузках.
  • T — проц обладает сниженной тактовой частотой и уменьшенными конструктивными требованиями к теплоотводу ПК. Такие процессоры установит даже новичок в свой базовый комп.
  • F — в таких чипсетах нет встроенного графического процессора. Чтобы рендерить крутое 3D или играть в современные игры на хороших настройках — придется искать классную видеокарту. Тогда он точно не просядет даже на максимальных нагрузках. Пример: свежайший Intel Core i5-10400F с тактовой частотой до 4,3 ГГц, но отсутствующей интегрированной графикой.

В тему: Как правильно выбрать процессор для ПК: 5 обязательных деталей

Серия процессора

Обозначается номером. Чем выше числовое значение, тем мощнее девайс. Первая цифра номера говорит о том, к какому поколению принадлежит модель. Следующие цифры означают модификацию устройства: чем выше их значение, тем мощнее характеристики у девайса. 

Совет: при выборе устройства будет не лишним сравнить номера CPU. Это поможет убедиться в том, что модификация девайса соответствует по показателям и функциональным возможностям конкретным задачам.

Интересная статья: 5 лучших процессоров от Intel для NVidia GeForce GTX 1060

Поколение процессора

Чтобы понять, какое поколение лучше, стоит рассмотреть все варианты. Они представлены в таблице:

Год выпуска
Поколение процессоров компании Intel
2009 Nehalem. С этой линейки начался новый этап развития. От серии Core 2 к Intel перешел к чипам нового поколения. С тем же техпроцессом в 45 нм, но уже с четырьмя ядрами на борту, пусть и на одном кристалле. Встроенного графического ядра в этих чипах не было. 
2010 Westmere — созданные по техпроцессу 32 нм процессоры бюджетной категории с двумя ядрами на борту, но уже с поддержкой Hyper Threading. Это технология обработки 2 потоков вычислений на 1 ядре, благодаря которой девайс мог работать в 4 потоках. Получил нумерацию типа: i5-6xx. В серии вышли чипы с номерами 650, 655K (с поддержкой разгона), 660, 661, 670 и 680.
2011 Sandy Bridge — второе поколение. Техпроцесс (32 нм) не изменился, но при тех же частотах процессоры обходили своих предшественников по производительности весьма уверенно.
Обозначается серия как Intel Core i5-2ххх. Была также выпущена модель под номером 2390T — два ядра с поддержкой HT. Прочие продукты (от 2300 до 2550K) имели полноценных 4 ядра, но не поддерживали технологию HT. 
Старшие девайсы i5-2500K и 2550K были заточены под разгон. Разогнанные до 4,5-5 ГГц, они демонстрировали весьма солидную производительность. Некоторые владельцы ПК не спешат отправлять их на пенсию и в наши дни. Под эти ЦПУ был создан сокет 1155.
2012 Ivy Bridge — третье поколение процессоров. Главное отличие этих девайсов от предыдущих — 22 нм техпроцесс. Внутреннее устройство не изменилось. Прирост производительности в 5% удалось реализовать исключительно за счет поднятия частот. Номера моделей — от 3330 до 3570K.
Термоинтерфейс между кристаллом и крышкой ЦП был заменен на привычную современным пользователям ПК термопасту. Устройства на 2 ядра поддерживали многопоточность. Модели с четырьмя ядрами технологию Hyper Threading не поддерживали.
2013 Haswell — четвертое поколение, главной фишкой которого стала энергоэффективность.
Обозначались ЦП как i5-4xxx, с номерами от 4430 до 4690. Модели i5-4570T и TE были двухъядерными, остальные имели по 4 ядра.
2015 Broadwell — пятое поколение. По сути, это тот же тот же Haswell, но с новым техпроцессом — 14 нм. В серии вышло всего 3 четырехъядерных модели: i5-5575R, 5675C и 5675R.
Skylake — шестое поколение процессоров. Их обновления были существенными. Техпроцесс 14 нм, все процессоры i5 получили по 4 ядра. Производительность значительно выросла. Модельные номера процессоров — от i5-6400 до 6600K. Даже сейчас на основе Skylake можно собрать приличную игровую машину или рабочую станцию.
2017 Kaby Lake — седьмое поколение CPU с нумерацией от 7400 до 7600K. Практически не отличается от Skylake. Прирост производительности за счет увеличения частот есть, но незначительный.
Coffee Lake — восьмое поколение девайсов приятно удивило: никаких двухъядерных модификаций. Core i3 получил 4 ядра, i5 — 6 ядер + 6 потоков, i7 — 6 ядер и 12 потоков. Техпроцесс не изменился: 14 нм.
Первая цифра в номере 8 — означает поколение, а далее идут числа, указывающие модификацию ЦП.
Установить «кофейник» в материнскую плату с сокетом 1151 не получится: он под 1151, но второй версии (v2).
2019 Coffee Lake Refresh — девятое поколение. Процессоры ультрапроизводительные. Например, у i9-9900K — 8 ядер и 16 потоков. Есть в этой серии и экземпляры с 18 ядрами и 36 потоками, как у i9-7980X. Некоторые модели способны поддерживать до 128 Гб RAM.
  Comet Lake — десятое поколение Intel. Используют технопроцесс 14 нм.
Тот же Intel Core i7-10700F имеет «на борту» 8 ядер и 16 потоков. Тактовая частота может достигать удивительных 5,1 ГГц, а 2 канала оперативной памяти позволяют обрабатывать сразу несколько задач. Максимальный объем памяти — 128 Гб, так что проца хватит даже для монтажа профессиональных фильмов. 
2020 Ice Lake — десятое поколение процессоров. Работают на микроархитектуре Sunny Cove с технологическим процессом 10 нм. А это означает, что процессор того же физического размера даст еще больше мощи.
Максимальная тактовая частота  — 5.3 ГГц. Проц может содержать до 10 ядер и 20 потоков данных.
2021 Tiger Lake — 11 поколение. Работают на техническом процессе 10 нм. Появилось новое граф. ядро Gen12: Xe-LP (теперь в нем 96 блоков и кэш 3-го уровня на целых 3,8 Мб). Всего же кэш-памяти здесь 12 Мб (раньше было 8).

Смотрите: 5 лучших процессоров Intel для NVidia GeForce GTX 1050 и GTX 1050 TI — рейтинг

Основные линейки

Основных линеек — три. Они отличаются параметрами и назначением.

Atom

оставить прежний

МикроЦП на архитектуре x86 и x86-64. Изначально их создавали по 45 нм техпроцессу, но с 2014 года — по 14 нм. Устанавливают Атомы в планшеты, нетбуки, а также неттопы. Подходят модели только для работы с документами и интернет-серфинга, но выигрывают в плане автономности из-за энергоэффективности девайса.

Y/ Core m

Еще один вариант мобильной версии ЦП. Чаще можно встретить в бескулерном тонком лэптопе. Для набора текста и веб-серфинга — хороший вариант. Стоит отметить, что эти модели почти не греются, поэтому в большинстве случаев им и кулер никакой не нужен.

Следует ознакомиться: 5 способов предотвратить троттлинг процессора

Celeron/Pentium

Celeron — самые доступные двухъядерные процессоры. Для игр не пойдут, но для офисных задач и веб-серфинга вариант вроде G4900 очень даже неплох.

Pentium — те же 2 ядра, но с гораздо более высокими показателями производительности. Хороший вариант для домашнего и офисного использования. На сборке с G5400, приличным запасом оперативы и средней дискреткой типа GTX 1050 можно даже поиграть в современные игры, но без высоких настроек графики.

 оставить прежний

Core i

  • Core i3. Универсальный вариант с поддержкой мультипоточности. Вплоть до 8-го поколения были двухъядерными и работали только на стоковых частотах. Потом количество ядер увеличилось в 2 раза. По сути, ЦП превратился в аналог i5 младшего поколения, но с улучшенной графикой.
  • Core i5. Полноценные рабочие лошадки, на которых можно собрать довольно мощный компьютер. Все ЦП, начиная со Skylake, как минимум четырехъядерные. А i5-9600K, к примеру, вообще с шестью ядрами.
  • Core i7. Монстры, способные справиться практически с любой задачей. Это по-прежнему одно из лучших решений для сборки профессионального и игрового назначения. Ядер и потоков в количестве 4/8 соответственно — не предел. К примеру, Intel Core i7-9700K — шестиядерный и 12-потоковый.
  • Core i9. Самый мощный вариант ЦП от Интел с приличным запасом. Самый простой в линейке вариант — i9-9900K — восьмиядерный, шестнадцати потоковый. Топовая версия — i9-7980 XE — получила 18 ядер и 36 потоков. Сверхсложных задач для сборки на базе такого реактивного процессора просто не существует и ближайшие несколько лет ситуация вряд ли изменится.

оставить прежний

Ликбез: Как протестировать процессор: 3 популярные утилиты

Xeon

Линейка Интел Зион на рынке с 1998 года, но в самостоятельную единицу начала отделятся только несколько лет назад. Раньше название чипсета с этой линейки выглядело так: название одного из настольных процессоров + Xeon. Так фанаты ПК знали, что они покупают улучшенную версию любимого чипсета. Сейчас же Xeon считается отдельной премиальной линейкой.

К примеру, тот же Intel Xeon Gold 5220 благодаря технологии Deep Learning Boost послужит идеальной основой для современных разработок на базе искусственного интеллекта. Также он оснащен технологией Турбо Буст 2.0, которая поможет повысить тактовую частоту и сама «научится» понимать когда именно пользователю понадобится такая «поддержка». Здесь пользователь получит в распоряжение 18 ядер, 6 каналов оперативки и 25,75 Мб кэша второго уровня. Настоящая махина для серьезных задач!

X-series

В конце 2019 появилась совершенно новая серия процессоров Intel — X. И она действительно экстраординарна! Здесь присутствует разблокированный множитель, что еще больше увеличивает границы производительности и позволяет работать с самыми сложными программами: вплоть до создания спецэффектов в кино в 4К-качестве. Также такие процессоры отлично подойдут для разработчиков игр. X-series легко выдержат даже максимальные настройки и трассировку лучей.

Состоянием на 2021 год считаются самыми мощными процессорами этого производителя, так как они имеют до 18 ядер и 36 потоков. А технология Turbo Boost Max 3.0 поможет системе преодолеть сложнейшие нагрузки, максимизируя производительность однопоточных задач.

Узнайте: Какой процессор лучше для игр, AMD или INTEL — выбираем из 2 производителей

Выводы и рекомендации при покупке процессоров Intel

Рекомендации:

  • Для интернет-серфинга, набора текста и нетребовательных игр, включая онлайн проекты типа CS GO или WoT — подойдут базовые Pentium Gold G5420 или Intel Core i3-9100F. Для монтажа сложных роликов в 4К с 3D-эффектами они не подойдут, но создать милое домашнее видео им под силу.
  • Бюджетный, но более производительный — i5-9400F. Такой малыш легко вытянет ГТА 5 или Ведьмак 3 на стандартных настройках с консольным ФПС.
  • Для более серьезных задач — i7-8700 Box. В комбинации с дискреткой уровня 1050 Ti можно собрать хороший игровой ПК или графическую станцию.
  • Если бюджет значения не имеет, а высокая производительность — главное требование, подойдет Intel Core i7-9700F. Есть варианты и под разгон. Рабочая станция на базе такого мощного процессора может многое и не боится серьезных нагрузок. 
  • Если же необходимо самое новое и самое лучшее, да так чтоб с хорошим запасом, подойдут последние модели.

Разобравшись в том, за что отвечает то или иное обозначение, выбирать ЦПУ пользователю станет легче. Да и процесс подбора наверняка ускорится.

Инструкция: Установка процессора на материнскую плату: 3 шага

Комментарии
Оставьте комментарий
Б
02.11.2022 20:50

Очень полезно, кратко и понятно. Спасибо!

Категории