Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как протестировать процессор: 3 популярные утилиты

Дата публикации: 27.04.2021 09:47
Дата обновления: 27.04.2021 09:47

Кроме проблем собственного компьютера поводом для программного тестирования может стать приобретение подержанного ПК у незнакомого человека. Не каждый продавец честно расскажет о слабых местах свой техники. 

 Как протестировать процессор компьютера

Может, почистить комп от пыли и программного мусора, и машина заработает нормально? Но надолго ли? Тестирование процессора, а заодно и других комплектующих с разрешения продавца поможет составить адекватное мнение о технике, которую собираетесь купить. 

Что такое процессор 

Производительность компьютера во многом зависит от процессора — компактной микросхемы, обеспечивающей выполнение операций с данными. По размерам ее можно сравнить со спичечным коробком. Современные процессоры характеризуются количеством ядер, тактовой частотой, сокетом, энергопотреблением. Чип, как и многие другие комплектующие, устанавливают на материнскую плату. 

Чтобы не возникли проблемы с совместимостью, нужно выбирать ЦПУ с подходящим сокетом. На глобальном рынке CPU между собой конкурируют две компании: Intel и AMD. Статистика их продаж в мире по состоянию на начало 2021 года: 

 
Стационарные компьютеры Ноутбуки
AMD 51% 16%
Intel 49% 84%

Доля остальных производителей — меньше 1%.

Подбираем ЦПУ к материнке: Совместимость процессора и материнской платы — как подобрать комплектующие: гайд в 3 разделах

Как протестировать процессор 

Если комп начинает притормаживать, зависать, циклически перезагружаться или отключаться, одна из возможных причин — ошибки в работе процессора. Если уже исключили проблемы, связанные с программным обеспечением, пылью, оперативной памятью и прочими чаще ломающимися комплектующими, стоит проверить ЦПУ. Почему лучше оставить его «на десерт»? Такой подход оправдан, так как проверить сам процессор сложнее, и он ломается реже. К причинам выхода из строя относятся:

  1. Износ микросхемы. Ни один производитель не дает гарантию работоспособности на 5-10 лет. Срок эксплуатации уменьшается, если чип часто работает на пределе возможностей.
  2. Разгон процессора. Эта причина перекликается с предыдущей. Нагрузка после разгона увеличивается, соответственно возрастает вероятность поломок.
  3. Некачественный сервис. Неопытный пользователь решил сам поменять чип, термопасту и т.п., и что-то пошло не так. 

 тест проца

Так что же делать, если возникли подозрения по поводу адекватности ЦПУ?

Интеловские процессоры — классика жанра: Обзор линейки процессоров Intel по 5 параметрам: серии, поколению, номеру и версии в названии

Диспетчер задач 

Если компьютер притормаживает, имеет смысл заглянуть в «‎Диспетчер задач» — стандартную программу Windows. Классический способ ее запуска — комбинация Ctrl+Alt+Del. Диспетчер ОС Windows 10 покажет загруженность не только оперативной памяти, но и процессора. 
Если он работает на 50% или меньше, это не является причиной притормаживания ПК. Другое дело — 100-процентная загрузка. В этом случае смотрим, на обслуживание какой программы чип тратит основные ресурсы. Такую проверку процессора может сделать любой, даже самый неискушенный пользователь. 

Чтобы разгрузить на 100% загруженный чип, можно:

  • Удалить программу, из-за которой возникала проблема. Возможно, ее разработали с расчетом на более мощные процессоры.
  • Если без нее не обойтись — попробовать переставить ее заново.

 работа с Диспетчером задач

Успешная загрузка Windows на 99% подтверждает работоспособность процессора. Но как быть, если до загрузки системы дело не доходит? Можно проверить исправность чипа на другом ПК аналогичной сборки.

Выбираем сердце игрового ПК: Какой процессор лучше для игр, amd или intel — выбираем из 2 производителей

Перестановка в другой компьютер 

Первый этап — снимаем процессор. Тут можно выделить следующие пункты:

  • Отключаем комп от электросети.
  • Освобождаем системный блок от внешних кабелей.
  • Откручиваем винты на ревизионной крышке.
  • Снимаем с себя статическое электричество (достаточно дотронуться до радиатора отопления).
  • Убираем пылесосом залежи пыли внутри системника, если таковые имеются.
  • Отсоединяем кабель вентилятора от источника питания.
  • Аналогичную процедуру проделываем с кабелем питания ЦПУ.
  • Поворачиваем 4 защелки кулера, и извлекаем его.
  • Поворачиваем защелку, которая прижимает чип к материнке, и отсоединяем ЦПУ.

 переустановка процессора

Этот алгоритм подходит для бюджетных компов, которые собирают последние 10-15 лет. Если нужно чинить сильно устаревший агрегат или мажористый игровой ПК с жидкостным охлаждением, последние пункты, возможно, будут немного другими. Перед процедурой желательно сделать фото около процессорного пространства. Также не помешает ознакомиться с инструкцией производителя процессора. 

Второй этап — устанавливаем ЦПУ на другой комп. Алгоритм тот же, только в нем обратные действия. Единственный нюанс заключается в очистке контактных поверхностей от старой термопасты и нанесения нового слоя состава, улучшающего теплоотдачу. 

Другой комп нормально работает с вашим процессором? Значит, чип в порядке, и нужно искать проблему в других комплектующих.

Интересная статья: Как выбрать кулер для процессора: 5 основных критериев

Выявление неполадок через BIOS 

Перед загрузкой операционки BIOS компьютера выполняет краткую диагностику основных комплектующих. В частности, проводит тест для процессора на работоспособность. Если с чипом критические проблемы, BIOS предупреждает об этом звуковыми сигналами. В зависимости от разработчика BIOS это может быть:

  • 5 коротких сигналов,
  • последовательность сигналов вида 4-2-4. 

Если самотестирование проходит успешно, возможны варианты:

  • Вентиляторы крутятся, но Windows не загружается. В этом случае скорее всего, неполадки с процессором или видеокартой. Если накрылся видеоадаптер, не увидите текст на мониторе, а при умирающем ЦПУ изображение может быть нормальным.
  • Комп нормально загружается, но при попытке запустить какую-нибудь ресурсоемкую программу намертво зависает. В этом случае загвоздка тоже может быть в частично неисправном ЦПУ.

Процессор относится к самым сложным комплектующим ПК. Он не подлежит ремонту, в случае частичного либо полного выхода из строя чипа существует только одно решение проблемы — замена детали на новую.

Тестируем оперативку: Проверка оперативной памяти (ОЗУ) в Windows 7, как сделать тесты — 3 варианта диагностики

Стресс-тесты для процессора 

Тестирование чипа дает возможность проверить, какую температуру выдает сердце компьютера при максимальной нагрузке. Такая проверка актуальна, если ПК начинает притормаживать. Запускать процедуру из чистого любопытства не всегда безопасно, поскольку стресс тесты для компьютерных процессоров нагружают их по максимуму, что может привести к неисправностям на ладан дышащего железа. Бывает, офисный ПК всю жизнь работает с нагрузкой до 10%, а тут вдруг такое испытание. 

Примеры утилит для тестирования процессора:

  1. К преимуществам программы AIDA64 относится симпатичный графический интерфейс. Наглядно видно, как под нагрузкой растет температура ЦПУ. Если она подбирается к опасным отметкам, можно прервать тест.
  2. Несмотря на первую часть названия, IntelBurnTest подходит для тестирования не только интеловских процессоров, но и продукции компании AMD. Программа позволяет выбрать уровень нагрузки. При неадекватной работе ЦПУ тестирование автоматически прекращается.
  3. ОССТ — наиболее продвинутая утилита в нашей тройке. Пользователь может выбирать продолжительность тестирования. Приложение отображает температуру ЦПУ и скорость вращения вентиляторов. 

Для проверки чипа на работоспособность нужно скачать одно из этих трех или другое стороннее приложение, так как протестировать забарахливший процессор средствами Windows не получится.

Отдельная история — тестирование ноутбуков. В силу своей конструкции они более склонны к перегреву. Однако в случае лэптопа эта проблема обычно лежит на поверхности: достаточно потрогать корпус рукой, и становится ясно, что система охлаждения не справляется. По этой причине стресс-тесты для ноутбуков проводят реже. В лэптопах меньше вентиляционных отверстий, они не так быстро забиваются пылью, но, когда это случается, нагрузка на процессор заметно возрастает.

О диагностике винчестеров: Как вылечить жесткий диск (HDD) и исправить битые сектора: 7 хороших программ для диагностики

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории