Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Телефон не видит карту памяти: 7 шагов как это исправить

Дата публикации: 05.05.2021 08:25
Дата обновления: 11.09.2023 15:01

Покупая флешку, думается, сколько ж места будет для фото! Но коварная реальность разбивает желания в пух и прах, когда телефон перестал видеть карту памяти. Все поправимо! Главное, следовать инструкциям ниже.

Почему телефон не видит карту памяти

На, то есть множество причин: от сбоев файловых систем до поломки флешки или порта. Часто мобильный отказывается работать с носителем из-за того, что израсходовал возможности по перезаписи информации и у него оказалось слишком много битых секторов. Здесь уже ничем не поможешь. А вот если такая проблема произошла с недавно приобретенной «мини флешкой», всё исправимо. 

Полезная статья: Как перевести письменный текст в печатный: 5 лучших способов

Аппаратные проблемы

Один из часто встречаемых траблов — физическое повреждение карточки. Она могла треснуть или погнуться, в ней мог отойти контакт. Так что первым делом следует достать флешку с устройства. Если на ней видны серьезные механические повреждения, её не спасти. С этим придется смириться.

 аппаратные проблемы флешки

Владельцы визуально целых карточек могут попытаться спасти SD-носитель. Чаще смартфон не видит карту памяти из-за четырех причин.

1. Несовместимость контактов 
Неверно установленная флешка не «коннектится», поскольку её контакты не соприкасаются с телефонными. Нужно достать карточку с лотка и вставить обратно, проконтролировав аккуратность прилегания.

2. Грязные контакты на флешке 
Накопитель может не передавать информацию из-за засорённых контактов, они выглядят как коричневые полосы. Следует аккуратно протереть их ластиком.

3. Сломанная флешка 
Возможно, носитель просто «отжил свое». Следует подключить к другим девайсам. Если работает с ними — тогда лучше скопировать туда информацию и разбираться в программных неполадках. Если флешка не коннектится ни к одному девайсу — значит она сломалась окончательно.

4. Перестал работать порт 
Если к телефону не «коннектятся» все подключаемые к нему microSD, в очевидь проблемы со слотом. Нужно нести мобильник в сервис.

Свобода творчества: Как монтировать видео на смартфоне: обзор 8 ультимативных приложений

Программные неполадки

Одна из самых часто встречаемых проблем — ошибки на флеш носителе. Их можно исправить, сделав следующее:

  1. Законнектить microSD к ПК.
  2. Зайти в «Проводник».
  3. Кликнуть правой кнопкой мышки (ПКМ) на иконку флешки.
  4. Перейти в строку «Свойства».
  5. Зайти меню «Сервис».
  6. Найти раздел «Проверка диска».
  7. Подтвердить намерения, тапнув «Проверить».
  8. Дальше расставить галочки возле пункта «Проверить и исправить».
  9. Нажать «Ок».

исправление ошибки на флешке

Если на носителе были программные сбои — эта проверка избавит от них. Также телефон не видит карту памяти из-за следующих неполадок: 

  • Сбой обновлений в телефоне 

Мобильники часто обновляют себя и свои программы фоном. И порой обновление может задеть работу со съемными носителями. Перезагрузка телефона решает эту проблему — за это время смарт установит «дрова» и будет готов к работе.

  • Избыток кэш-данных 

При работе с мобильным, каждый день накапливаются десятки мегабайт временных файлов. Они «забивают» память девайса и могут приводить к программным сбоям. Проще всего почистить кэш на Android с помощью приложений CCleaner, Clean Master или Phone Cleaner.

Познавательная статья: Как проверить батарею смартфона: 4 подсказки

Неподдерживаемые Micro SD

Бывает, карточка и телефон рабочие, а коннекта между ними все равно нет. Чаще такое происходит из-за слишком большого объема носителя. Если смартфон поддерживает носители на 128 Гб, карточка на 256 Гб не запустится.

Также некоторые флешки выпускают с файловой системой exFAT, но далеко не каждый мобильный умеет читать её. Исправить это может форматирование носителя на ПК. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Законнектить карточку к ноутбуку
  2. Открыть «Проводник».
  3. Тапнуть ПКМ на иконку устройства в «Мой Компьютер».
  4. Перейти в «Свойства».

Если файловая система карточки exFAT — часто проблема таится именно в этом. Придется задать носителю новую систему. Для этого делается следующее:

  1. Зайти в Проводник.
  2. Кликнуть ПКМ на иконку и выбрать «Форматировать».
  3. Выбрать FAT32.
  4. Тапнуть «Начать».

форматирование флешки на ПК

Интересная статья: Как проверить смартфон при покупке: 5 рекомендаций на вес золота

Что делать если, телефон не видит карту памяти 

Следует придерживаться алгоритма, описанного в таблице.

Действие
Для чего нужно
Выключить и включить телефон  Проблема может быть в программном сбое телефона, перезагрузка их решит
Вынуть флешку и засунуть обратно Возможно неплотное прилегание контактов
Проверить носитель на других телефонах или ПК Если флешка работает на других устройствах — скопировать оттуда важную инфу и отформатировать носитель. Если не работает — следовать оставшимся действиям с таблицы.
Проверить другие флешки на телефоне Если мобильник не отзывается на microSD-носители, сломался слот для карт памяти. Придется нести в сервис
Проверить флешку на наличие ошибок Если в ней накопились системные ошибки, их исправление может помочь в «оживлении девайса»
Почистить кэш в телефоне Возможно, проблема в том, что временный документ привел к «сбою» системы
Форматировать носитель (+ заменить файловую систему, если было exFAT) Это удалит всю инфу с флешки. Она будет полностью пустой и с нужным форматом, а значит, исключаются все программные ошибки

Перебои в работе флешки встречаются регулярно. Главное, разобраться в чем проблема, и принять правильное решение. Если применять наши рекомендации, всё получится!

Лучшие из лучших: Самые мощные смартфоны 2021: топ 5

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории