Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем отличаются AirPods 1 от AirPods 2: 8 аргументов на вопрос «стоит ли обновляться?»

Дата публикации: 26.04.2021 10:00
Дата обновления: 26.04.2021 10:00

В 2019 году Apple на рынке появилась новая версия наушников вкладышей. Компания анонсировала возможность беспроводного заряда. Но, устранили ли ошибки предыдущей модели при подключении к iPhone? Стал ли звук лучше? Разберемся с этими вопросами и проведем параллели в отличиях AirPods 1 от AirPods 2. 

 первое и второе поколение наушников

Дизайн 

Внешний вид девайса остался практически неизменным, за исключением нескольких деталей. Компания провела редизайн зарядного чехла: индикатор заряда теперь расположен на внешней панели кейса. 

Еще одной трансформацией стало перемещение кнопки активации индикатора ближе к центру. Влияет ли это на удобство использования девайса, сказать трудно, так как использовать ее приходится крайне редко. 

Индикатор зарядки на наушниках

Изучая разницу между AirPods 1 и 2, стоит отметить, что дизайн самих наушников остался неизменным. С целью обезопасить пользователей от подделок, компания создала дополнительный уровень защиты в форме маркировки:

  • MRXJ2 свидетельствует о том, что это вторая версия наушников с чехлом, в котором доступна функция беспроводного заряда;
  • маркировка MV7N2 наносится на новую версию гаджета с классическим футляром для зарядки;
  • знак MMEF2 использован для первой модели AirPods

Читайте: Jbl Live 500BT: обзор характеристик и 4 продвинутых функций

Аккумулятор и зарядка 

Зарядить устройство можно через футляр. Несмотря на незначительные изменения в чехлах первой и второй модели, внутреннее оснащение осталось тем же. Но, к более современному варианту девайса теперь можно купить еще один кейс, заряд которого осуществляется по технологии Qi. 

Три варианта чехлов оснащены литий-ионным аккумулятором, мощность которого составляет 398 мАч, а также имеют индикатор заряда и разъем для подключения к сети через адаптер и кабель Lightning.  Полностью футляр заряжается за 45 минут. 

Беспроводная зарядка наушников

Чтобы зарядить беспроводную модель, кейс необходимо поместить четко по центру зарядного устройства и проследить, чтобы загорелась лампочка. Футляр стандарта Qi можно использовать как с первой, так и со второй моделью AirPods. При этом сами наушники заряжать беспроводным способом нельзя. 

К слову: Sennheiser HD 100: обзор на 4 мини раздела

Время работы

Устройство можно использовать на протяжении пяти часов в режиме прослушивания аудио или 180 минут в разговорном режиме (звонки, конференции). Используя девайс вместе с зарядным чехлом, длительность автономной работы продолжается практически сутки.

В обеих версиях AirPods использована одна и та же модель аккумулятора, но за счет большей производительности процессора, усовершенствованная модель наушников работает в режиме разговоров на час дольше. 

Параметр
AirPods 1  AirPods 2
Прослушивание музыки  5 часов  5 часов
Использование в режиме разговора 2 часа  3 часа
Возможности зарядного кейса Обеспечивает заряд наушников на 11 часов Время автономного использования увеличилось до 18 часов

Качество звука

Обе модели AirPods звучат достаточно неплохо, обеспечивая хороший объем звука. Аудио воспроизводятся с iTunes и с других онлайн платформ. Устройство справляется с нагрузкой, а эквалайзер автоматически подстраивается под разные типы контента. Во время просмотра фильмов прослеживается отчетливое звучание и ярко выраженная детализация. Разница AirPods 1 и 2 в данном случае невелика: оба поколения наушников имеют большой запас звука. Но использование максимальных значений может быть опасно для слуха.

Уникальной функцией наушников является мультимедийность. Вы без труда можете смотреть любимые сериалы через Apple TV или подключить устройство к Макбуку для проведения конференции. Во втором поколении осталась та же проблема с шумоподавлением. Если будете прослушивать музыку в метро или на оживленной улице, будьте готовы к внешним помехам. 

Подключение наушников

Глобальных различий в звучании наушников двух поколений практически нет. Однако в первом варианте сделан акцент на высокие тона и басы, а во второй модели на первый план вышла более широкая звуковая дорожка.  

Познавательная статья: Гаджеты для спорта — ТОП-5 для продуктивного физкульт-привета

Скорость соединения

Вместо чипа W1, во второй модели наушников использован Н1. Подобная трансформация позволила обеспечить соединение в полтора раза быстрее и нейтрализует задержку воспроизведения аудио на 30%. Если в первом модели гаджета могли быть трудности с подключением к смартфону, в новой модификации она нейтрализована. AirPods 2 может функционировать исключительно с iOS 12.2, macOS 10.14.4, watchOS 5.2 и выше.

Управление

Одним из ключевых отличий AirPods 1 от AirPods 2 является способ управления устройством. Если в случае с первым поколением беспроводных наушников нужно было открыть футляр рядом со смартфоном и подтвердить создание пары, в новой модели необходимо настроить работу голосового помощника. Началом конфигурации станет фраза: «Привет, Сири». 

Соединение с другими девайсами Apple происходит аналогичным образом. После открытия крышки кейса на экране планшета или макбука появится новое Bluetooth устройство. После синхронизации звука (буквально несколько секунд) можно начинать конференцию или смотреть видео. 

Возможности

Рассматривая, чем же отличаются airpods 2 от airpods 1, стоит отметить новые возможности работы с голосовым помощником. В версии 2019 года полностью реализовано управление голосом, в то время, как в первой модели необходимо было прикоснуться к гаджету. 

В тему: Презентация AirPods Max: 4 момента, стоящих внимания

Цена

Купить первый вариант девайса у официальных дистрибьюторов сейчас нельзя. Стоимости второй модели AirPods следующие:

  1. AirPods с зарядным футляром можно купить за 5000 грн.
  2. Модель с кейсом, поддерживающим новый формат заряда, доступна к покупке за 7000 грн. 
  3. Отдельно футляр для беспроводного заряда можно приобрести за 3000 грн. 

Если покупать девайс по акционным предложениям, можно сэкономить пару тысяч. Если решили приобретать устройство на вторичном рынке, тщательно проверяйте маркировку наушников и зарядного кейса. Также следует проверить наушники, подключив их к смартфону. 

Рассматривая, чем отличаются наушники AirPods 1 от более современных AirPods 2, стоит отметить, что второе поколение девайса однозначно лучше. Но не все недостатки предыдущей модели были устранены. AirPods 2 по-прежнему не хватает трех функций:

  1. Защита от влаги.
  2. Возможность шумоподавления.
  3. Более комфортная посадка в ушах.

Устройство отлично справляется с ежедневными задачами в виде недолгого прослушивания музыки и звонков. Если собираетесь покупать наушники-вкладыши, модель, выпущенная в 2019, будет выгоднее. Если же размышляете о смене девайса с первой версии на более современную, нет необходимости тратить деньги и лучше сразу покупать модель Pro.

Стоит знать: Как настроить AirPods Pro: 12 советов по использованию

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории