Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Зачем SSD в игровом ноутбуке и компьютере: 5 ответов

Дата публикации: 24.07.2020 09:43
Дата обновления: 24.07.2020 09:43

Твердотельный или жесткий, подороже — подешевле, производительность или память? Ответы на эти вопросы по выбору подходящего накопителя для ПК и ноута уже в статье. 

SSD накопитель для компьютера и ноутбука

Узнаете, что такое SSD диск и для чего он нужен, в чем его главные отличия от винчестера. Рассказываем, как установка накопителя повлияет на работу десктопа или переносного девайса.

Для ознакомления: Топ-10 производителей SSD дисков

Конструкция и отличия SSD и HDD

Solid-State Drive, или попросту ССД, — немеханическое запоминающее устройство. Основа твердотельного накопителя — микросхемы. Данные записываются на NAND память, которая может быть разных типов: MLC, TLC, V-NAND и пр. От вида flash-памяти зависит стоимость и долговечность работы твердотельника. Внутри ССД также есть контроллер, управляющий его работой.

 SSD накопитель и HDD диск

Hard Disk Drive, или, более привычно, HDD, — это наполовину механический, наполовину электронный девайс. Жесткий диск состоит из четырех основополагающих компонентов:

  • магнитных пластин,
  • считывающих головок,
  • мотора,
  • платы управления. 

Мотор раскручивает магнитные пластины до нескольких тысяч оборотов в минуту. Так, в WD 1TB 7200rpm 64MB 3.5" скорость вращения шпинделя достигает 7200 об/мин. Считывающая головка, двигаясь над вращающейся поверхностью винчестера, читает и пишет инфу.

Давайте же разберемся для чего нужен твердотельный (SSD) накопитель и винчестер (HDD). Диски обоих типов выполняют идентичные функции: запись и чтение информации. Они используются в ПК, ноутах для установки на них ОС, различных прог и драйверов, хранения данных. 

Сравнение дисковых систем в таблице:

Характеристики
ССД ХДД
Виды Внешний, внутренний
Форм-фактор 1.8″, 2.5″, 3.5″, М.2, mSATA, PCIe, Portable 1.8″, 2.5″, 3.5″
Объем 60–960 Гб и более 300 Гб–10 Тб и более
Шум во время работы нет есть
Скорость выполнения операций 500–700 Мб/с 200–300 Мб/с
Средний вес 73 г 365 г
Назначение Для ПК, ноутов, серверов

Основное отличие СДД от ХДД — полное отсутствие механических частей. Из-за чего скорость записи и чтения у твердотельника достигает приличных показателей. В качестве примера: в KINGSTON KC600 256GB 2.5 SATAIII 3D NAND TLC — 500/550 Mb/s, соответственно. У HDD аналогичные показатели ≈ в 2–3 раза меньше.

Читайте: SSD или HDD — что лучше: отличия 2 видов накопителей

Недостатки твердотельных накопителей

К «минусам» относятся:

  1. Стоимость — немного превышает расценки на жесткий диск.
  2. Объем — увеличивается с выпуском новых моделей, но пока уступает винчестеру по количеству Гб.
  3. Время работы на износ — у флэш-памяти ограничено количество циклов перезаписи (от тысячи до сотни тысяч часов). Для примера, у SANDISK Plus 480GB 2.5" SATA 3.0 этот показатель равен 1750 ч. Контроллер ССД равномерно распределяет данные на диске, чтобы обеспечить максимально возможный срок службы блоков памяти.
  4. Сложность восстановления данных после электрических повреждений — при перепаде напряжения в работающем ССД могут повредиться микросхемы, что приведет к утрате инфы.

Зачем тогда нужен SSD накопитель для компьютера или ноута? При имеющихся недочетах твердотельник все же лучше и быстрее обычного винта из-за высокоскоростной работы, отсутствия механики в конструкции и шума во время чтения/записи инфы. 

Рассмотрим необходимость и «плюсы» его установки в различные аппараты.

Преимущества SSD для компьютера

Твердотельник однозначно увеличит производительность компа. Вот для чего нужен SSD в ПК. «Плюсы» его установки ощущаются не только, когда пользователь просматривает Blu-Ray контент или пользуется ресурсоемкими прогами. Одна из причин, для чего нужен SSD диск в компьютере, — то, что даже в процессе стандартного юзания «Ворда» или «Экселя» повышается продуктивность работы.  

SSD накопитель для компьютера

В домашних и офисных компах твердотельник целесообразно использовать для размещения на нем ОС. Файлы операционной системы и всех установленных программ будут загружаться в разы быстрее. 

Итак, зачем SSD в ПК (ARTLINE Home H42 v02 или другом)? Для высокоскоростной обработки данных и ускорения загрузки системы.

На заметку: Как правильно установить SSD в MacBook и iMac: инструкция в 4 разделах

Нужно ли ставить SSD в ноутбук

Для установки в компактные переносные гаджеты, стоит выбрать твердотельник с интерфейсом подключения САТА (допустим, KINGSTON A400 960GB 2.5"SATAIII). 

 SSD накопитель для ноутбука

Зачем нужен SSD диск в ноутбуке:

  • ускорить работу — загрузку ОС, запуск необходимых прог и файлов;
  • увеличить время автономности за счет экономного потребления энергии.

Из-за отсутствия механических частей ССД более устойчив к тряскам и вибрациям. Поэтому можно смело переносить ноут, как этот ASUS X543UA-DM1622, даже во включенном состоянии.

Полезная инфа: Как установить SSD в ноутбук — подробный гайд в 3 разделах

Нужен ли SSD для игрового компьютера

Да, скорость установки и запуска игр увеличится  в 2–3 раза. Но это еще не все преимущества SSD в играх

SSD накопитель для игрового компьютера

Установка твердотельника позитивно влияет и на сам игровой процесс:

  • минимизация числа задержек во время загрузки контента со множеством деталей (например, в геймплее с открытым миром, таких как GTA или Assassin`s Creed);
  • быстрая подгрузка текстур без торможений и зависаний видеоигр;
  • прирост скорости при загрузке следующих уровней игры.

Еще один плюс SSD для игрового ПК — бесшумность работы твердотельника. Посторонние звуки, не относящиеся к игре, не будут сбивать с толку во время напряженного геймплея. Можно, к примеру, расслышать крадущиеся шаги противника в стрелялках, а не гул винчестера.

Нужен ли ССД для игр? Если лишь время от времени зависать в бродилках и стрелялках, можно ограничиться одним ХДД. Заядлым геймерам, ценящим плавность и скорость геймплея, стоит позаботиться об оснащении игрового компа твердотельником.

Теперь понятно, что дает ССД при установке в ПК и ноут и зачем нужен SSD в играх. Твердотельник работает в качестве ускорителя загрузки операционки и прог, предоставляет дополнительное место для хранения инфы. 

Зачем и для чего нужен ССД накопитель: запуск, копирование, скачивание — все эти действия ощутимо ускоряются после установки твердотельника. По сути, ССД — это большая флешка. Ничего вращающего, двигающегося и жужжащего в ней нет. Зато есть минимальные габариты, экономичный расход энергии и суперпроизводительность в работе.

Познавательная статья: Можно ли устанавливать игры на SSD — 4 преимущества SSD для игр перед HDD

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории