Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить жесткий диск к телевизору — 2 способа для двух типов HDD

Дата публикации: 22.03.2019 10:00
Дата обновления: 22.03.2019 10:00

Подключить жесткий диск к телевизору нетрудно. Синхронизировать можно как девайс, который относится к портативным моделям, так и классический, внутренний. В этом руководстве рассказано, что нужно предпринять для того, чтобы телек функционировал в паре с таким носителем.

подключение внешнего HDD к телевизору

Зачем подключать внешний жесткий диск к телевизору?

Ниже — три основные причины, по которым винчестер, подсоединенный к телевизору, может пригодиться:

  1. Не придется закупаться кучей дисков и искать место для их хранения: все можно закачать в HDD и просматривать контент на большом экране.
  2. Если хочется записать особенно интересный эфир или серию любимого сериала: «родной» памяти телевизора часто недостаточно, чтобы сохранить все, что хочется владельцу. А вот накопителя с хорошим объемом точно хватит.
  3. Винчестер, подсоединенный к TV, выручит, если на устройстве, с которого пользователь хочет транслировать контент на большой экран, нет разъема HDMI или он не подходит.

Пригодится: ТОП-5 лучших HDD на 2 TB – Рейтинг внутренних жестких дисков на 2000 Гб

Подключение внешнего HDD через USB

Портативный девайс не нуждается в дополнительной подпитке: он берет ее напрямую от работающего ТV. Вместе с накопителями такого типа поставляется шнур USB, через который хранилище и подключается к различным устройствам.

Почти на всех современных телевизорах, которые умеют считывать данные с внешних носителей информации, есть как минимум один юсб вход. А у 32M5500 их аж два.

SAMSUNG 32M5500 с двумя портами USB

На некоторых «умных ТВ» такой порт даже подписан как вход для внешнего HDD. После подключения обычно не приходится устанавливать драйвера: сразу выпадает меню, которое позволяет выбрать тип контента.

Узнайте: Как подключить ноутбук к телевизору? 3 эффективных и проверенных способа

Порядок действий в этом случае такой:

  • подключить хранилище к ТВ;
  • выбрать вид контента.

Если же такого не происходит, то после подсоединения жесткого носителя к телевизору нужно воспользоваться пультом ДУ для входа в меню. Так синхронизируются многие современные модели ТВ, например те, что выпускают Сони.

Совет: чтобы портативный диск и телевизор работали без сбоев с файлами, которые обладают большим объемом, хорошо бы, чтобы оба девайса поддерживали юсб третьей версии — такая скорость инфообмена положительно скажется на функционировании устройств.

В тему: Рейтинг внешних жестких дисков на 2 TB

Подключение внутреннего жесткого диска через адаптер SATA — USB

Внутренние HDD, которые предполагают размещение в десктопах и лэптопах, устанавливаются посредством разъема другого вида — SATA. Также стоит учитывать, что некоторые жесткие носители, предназначенный для установки вовнутрь, требуют дополнительного питания.

внутренний HDD WD 3.5 SATA 3.0 8TB

Однако и такой девайс можно подключить к ТВ. Устанавливать его внутрь корпуса устройства не нужно: понадобится лишь купить специальный переходник с адаптером SATA и кабелем подключения. С одной стороны у провода будет микро, а с другой — два классических юсб. Один нужен как основной проводник — для телевизора, а второй — для дополнительного электропитания.

Какие шаги необходимо предпринять для синхронизации жесткого накопителя с телевизором, описано в таблице.

Совет: чтобы собрать коллекцию фильмов в классном качестве, нужен вместительный носитель типа WD8003FFBX. Он способен хранить аж 8 терабайт данных.

адаптер SATA — USB

Как подключить внутренний HDD к телевизору
Шаг 1 Извлечь жесткий диск из компьютера или ноутбука в безопасном режиме.
Шаг 2 Вставить винчестер в адаптер и подключить к телевизору как внешний носитель информации.
Совет: если SATA большого размера, лучше подключить его через оба USB-штекера. Разумеется, для этого на ТВ должно хватать портов. Например, у 65XF9005 их аж три, при этом один из входов скоростной — третьей версии.

Инструкция: Как можно соединить системный блок и телевизор — 6 вариантов подключения

SONY 65XF9005 с 3-мя USB входами

Что делать, если телевизор не видит внешний HDD?

Иногда синхронизация устройств не осуществляется. Бывает, что жесткий диск, независимо от его типа, подключен к телевизору, но экран аппарата не выдает окошко коммутации. И когда пользователь пытается открыть раздел для коммутации самостоятельно, телевизионный дисплей выдает сообщение об отсутствии подключенных девайсов.

5 вариантов решения проблемы:

1. Возможно, диску необходим еще источник питания: можно воспользоваться дополнительным штекером USB, который обеспечит подпитку.

2. Проверить, вдруг штекер вставлен не до конца. Можно попробовать переподключить винчестер.

3. Посмотреть, работает ли HDD как надо. Сделать это можно, подключив диск к ПК.

SILICON POWER Armor A60 4 TB

Интересно: портативные носители не только компактны, но и объемны. Например, 4-терабайтных вариантов вроде Armor A60 с головой хватает, чтобы носить коллекцию мультимедиа файлов с собой повсюду.

4. Узнать, работает ли USB вход на телевизоре. Для этого достаточно подсоединить к порту ТВ другое устройство, например, смартфон или флешку.

5. Очистить носитель от всей информации, отформатировав его в FAT32 или NTFS.

Если ни один из перечисленных способов не сработал, стоит обратиться в сервисный центр: там все проверят и подлечат, если есть неисправность.

Совет: если хочется ТВ с классным экраном и хорошим звуком, то 55UK6300PLB прекрасно подойдет. Высокое разрешение и специальная технология Clear voice позволят наслаждаться красивой картинкой и чистым звучанием.

 LG 55UK6300PLB

Полезно: Как отформатировать жесткий диск — стандартные инструменты и 6 специальных утилит

Схема подсоединения, а также синхронизация девайсов остаются неизменными, независимо от их типа. Правда, с HDD, который требует интеграции в девайс, понадобится еще и адаптер. Делать все просто: всего пара шагов — и можно наслаждаться контентом в достойном качестве на большом дисплее.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории