Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как можно подключить системный блок к Wi-Fi: краткое руководство в 5 разделах

Дата публикации: 24.05.2019 11:08
Дата обновления: 20.02.2023 12:52

Куча проводов возле системника иногда дико раздражает. Хорошая новость: число проводов можно сократить, например, обеспечив ему беспроводной доступ к интернету. Что нужно делать, чтобы стационарный ПК смог работать по вай-фай? Этот гайд расскажет.

как подключить системник к вай-фай

Можно ли системный блок подключить к Wi-Fi

Подсоединить стационарный компьютер к беспроводному интернету — посильная задача. Некоторые современные материнки, вроде STRIX-B350-I-GAMING и MPG Z390 GAMING PRO CRAC, уже оснащены нужным для этого модулем.

Но даже если нет, подключить системник к Wi Fi сети можно. Для этого понадобится специальный адаптер. Также необходимо, чтобы в доме у пользователя уже был подключенный роутер.

Выбор адаптера

Все адаптеры можно условно поделить на две группы. Есть варианты, которые устанавливаются внутрь корпуса и подсоединяются к слоту PCI или PCI-Е, а также — внешние модели, которые подключаются по USB.

Узнайте: Чем роутер отличается от свитча — ликбез в 3 разделах

Внешние адаптеры

Напоминают миниатюрный вариант флешки. Бывают устройства с антенной, как DWA-137 N300 High-Gain, и без — как TL-WN725N. Подключаются в любой свободный USB-порт. Главное достоинство — простота использования и невысокая цена. Такие WiFi аксессуары универсальны.

внешний адаптер D-Link DWA-137 N300 High-Gain

Внутренние адаптеры

Вариант считается более надежным. Работают такие девайсы стабильнее, демонстрируют куда более высокую производительность и уверенный сигнал. Особенно хороши модели с большим количеством антенн, вроде PCE-AC88. Конечно, стоят они подороже внешних вай фай модулей.

 внутренний адаптер ASUS PCE-AC88 802.11ac

Читайте также: Как выбрать хороший роутер — 8 главных критериев

Подключение

Подсоединить адаптер вай-фай к системному блоку ПК нетрудно. Для внешних устройств, как уже говорилось ранее, нужно всего-то найти свободный USB вход. В случае с внутренними дела обстоят не намного сложнее. Нужно:

  1. отключить системник от питания;
  2. открыть корпус;
  3. найти на системной плате нужный свободный вход;
  4. установить в него адаптер;
  5. закрыть корпус, включить компьютер в розетку и запустить.

В тему: ТОП-10 хороших Wi-Fi адаптеров для ПК

Установка драйверов

Как правило, такое ПО поставляется вместе с девайсом. Даже если операционная система автоматически обнаружила новое устройство и активировала его для пользования, отобразив беспроводную сеть, установить комплектные драйвера все же стоит. За счет этой нехитрой операции устройство будет работать стабильнее, да и возможных проблем с интернетом, типа снижения уровня сигнала или скорости, удастся избежать.

 драйвера для вай-фай адаптеров на комплектном диске

Примечание: важно, чтобы устройство было совместимо с установленной ОС. Обычно проблем с новыми Виндовс не возникает. Так что это в большей степени касается пользователей, которые предпочитают менее популярные операционки (вроде LINUX), или по каким-то причинам все еще используют Windows XP. 

Как установить драйвера
Шаг 1 Вставить диск или флешку с драйвером в дисковод или порт системного блока.
Шаг 2 Дождаться появления установочного меню. В случае запроса подтверждения установки ПО нужно нажать «Да».
Шаг 3 Выбрать действие: «Установить» или «Запустить AUTORUN EXE».
Шаг 4 Следовать инструкциям мастера установки, которые отобразятся намониторе.
Как правило, дальнейшие действия сводятся к тому, что пользователь должен отметить пункт, подтверждающий его согласие на использования продукта и изучения им правил применения, после чего необходимо просто нажать «Далее».
В случае необходимости изменить путь установки программы, но лучше оставить настройки по умолчанию.
Совет: Если меню установки не запускается, то необходимо открыть содержимое диска, используя проводник, и самостоятельно запустить «AUTORUN.EXE», кликнув левой кнопкой мыши.

быстрый внутренний вай-фай адаптер Asus PCE-AC68 801.11ac

Интересно: внутренний адаптер беспроводной сети PCE-AC68 — одна из самых быстрых моделей. Она способна передавать 1300 мегабит данных в секунду по вай-фай.

Ликбез: Что такое Powerline-адаптер и зачем он нужен: 5 исчерпывающих ответов

Поиск сети

После того, как установка драйверов завершится, на панели задач появится значок Wi-Fi, деления на котором будут соответствовать уровню приема сигнала.

Что дальше:

  • Кликнув по этому значку левой клавишей мышки (ЛКМ), пользователь откроет список всех соединений, которые попали в поле видимости компьютера.
  • Среди них необходимо найти собственное интернет-подключение по имени сети.

Рекомендация: если после подсоединения устройства и установки драйверов имя сети не показывается в списке, то нужно нажать значок «обновить», который находится вверху справа в окне списка доступных подключений.

 недорогой внешний Wi-Fi-адаптер TENDA W311MA

  • Кликнуть по нему ЛКМ и набрать пароль.

Совет: если нужен недорогой юсб-вариант со съемной антенной, W311MA подойдет.

Любопытно: Как можно соединить системный блок и телевизор — 6 вариантов подключения

Как видно, системник нетрудно подсоединить к Wi-Fi. Для этого нужны всего две вещи: активный маршрутизатор и адаптер внутреннего или внешнего типа. Чаще всего «дрова» к аксессуару прилагаются, устанавливать их недолго.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории