Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Телевизор Xiaomi Mi TV Q1 75: обзор, в котором описаны 5 плюсов и 2 минуса топовой модели

Дата публикации: 30.11.2021 14:36
Дата обновления: 30.11.2021 14:36

Презентовав TV Q1 75, компания Xiaomi доказала скептикам, что может производить телевизоры с продвинутыми технологиями. Выложив кругленькую сумму, можно в полной мере оценить 4К-картинку с Dolby Vision, управлять панелью голосом и с помощью шустрой операционки Андроид.

Основные технические характеристики

Теххарактеристики соответствуют пожеланиям пользователей к телевизорам на пол стены:

Экран
Диагональ — 75’’, QLED технология, 3840×2160 точек, 120 Гц, HDR10+, уровень яркости — 500-1000 нит
Производительность и ОС Графический чип — Mali G52 MP2, память — 2/32 Гб, Android TV 10+
Звук Два стереодинамика по 15 Вт
Подключение Wi-Fi, блютуз, LAN, тюнеры
Размеры и вес Габариты — 1674х79х970 мм без подставки, вес — 44 кг в упакованном виде

Диагональ 75 дюймов — подходящий вариант для комнат площадью от 20-25 «квадратов». Для маленькой кухни такой телевизор не подойдет, поскольку фильмы на нем комфортно смотреть на расстоянии 5-6 метров от экрана. Телевизор от Xiaomi — Mi TV Q1 75 украсит гостиную или просторную спальню, также он будет кстати в игровой комнате ведь геймерам заходят яркие, реалистичные изображения с расстояния 2-3 метра. 

Разрешение у экрана 3840x2160 пикселей, что соответствует 4K UHD. Компания позаботилась о реальной, а не указанной для красного словца поддержке HDR10+. С увеличением яркости не теряется контрастность, и наоборот. Помимо качества картинки можно отметить сочный, громкий звук и удобное управление на Андроид.

Xiaomi Mi TV Q1 75, телевизор, обзор премиальной модели

Подключаем лэптоп: Как подключить ноутбук к телевизору? 3 эффективных и проверенных способа

Дизайн Xiaomi Mi TV Q1 75 

Верхняя и боковые рамки экрана с такой диагональю едва заметны. Нижняя рамка — чуть шире, в ее центральной части размещен логотип Mi. Экран, окантованный в серебристый алюминий, выглядит дорого и презентабельно. Из такого же металла сделана довольно массивная подставка. Стремясь обеспечить устойчивость телевизора, производитель не стал экономить на металле. Альтернативный вариант установки — подвешивание на стену с помощью кронштейна.

Тыльная сторона корпуса сделана из черного тисненого пластика. Нижняя ее часть заметно шире, на ней разъемы для подключения различных кабелей.

Дизайн пульта управления в духе минимализма: не запутаетесь в рядах непонятных клавиш. Материал корпуса — черный матовый пластик. Резиновые кнопки крупные, упругие, широко расставленные. Нажимать их удобно. Производитель позаботился о быстром доступе с пульта к Netflix. Такая кнопка пригодится людям, которые отдают предпочтение контенту в .

Xiaomi Mi TV Q1 75 в интерьере комнаты.

Подключаем системник: Как можно соединить системный блок и телевизор — 6 вариантов подключения

Экран: особенности и качество изображения 

В Xiaomi сумели создать матрицу экрана, от которой сложно отвести взгляд. Главная фишка модели — технология QLED. В телевизоре подсветка на квантовых точках, самостоятельно излучающих свет. Преимущества такой технологии:

  1. Впечатляющая яркость и контрастность.
  2. По сравнению с ЖК-дисплеями энергопотребление в 5 раз меньше.
  3. По сравнению с матрицами OLED больше срок эксплуатации.
  4. Относительно недорогая технология дает возможность продавать QLED-телевизоры по конкурентным ценам.

На базе технологии QLED производителю не составило труда внедрить инновации, которые на слуху: Dolby Vision, HDR10+. Кроме того, телевизор напичкали продвинутым софтом, распознающим HDR-контент и подстраивающимся под него. При отображении динамичных сцен используется частота 120 Гц.

Реализована технология MEMC, которая делает движение объектов плавным и органичным. Xiaomi Mi TV версии Q1 75 отлично подходит для просмотра спортивных программ, зрелищных фильмов, а также для использования в тандеме с игровой приставкой.

Звук: объемный, всепоглощающий 

Аудиовозможности телевизора соответствуют уровню премиальной модели. Объемный звук позволяет проникнуться всеми перипетиями фильма, целиком погрузиться в сюжет игры. Для аппарата без отдельного сабвуфера низкие частоты на приемлемом уровне, а верхние — нереально хороши. Суммарные 30 Вт стереодинамиков обеспечивают достаточную громкость. Смотреть фильмы в большой комнате комфортно, все четко слышно. После покупки Xiaomi Q1 75 не придется тратиться на приобретение отдельной акустики.

Реализована поддержка Dolby Atmos. Телевизор правильно интерпретирует сложное аудио, распределяет звук между стереодинамиками наилучшим образом. Для этого предусмотрены 2 высокочастотных и 4 низкочастотных динамика.

Чувствительные микрофоны на пульте и телевизоре пригодятся, если нужно будет воспользоваться гугловским ассистентом. Xiaomi реагирует на команды. Можно задавать вопросы, планировать день, управлять умным домом.

Коммутация, разъемы, интерфейсы — есть ли нюансы?

Для кабельных подключений в телевизоре имеются три HDMI, два Usb, разъемы AV, LAN, оптический, а также аудиовыход, DVB-S2, DVB-T2/C. Если нужно подключить игровую приставку или комп, стоит воспользоваться HDMI 2.1. В результате скорость передачи данных ощутимо увеличится. Единственный нюанс — на подключаемом устройстве тоже должен быть такой разъем.

Беспроводные интерфейсы представлены классическим дуэтом Wi-Fi и блютуз. Ассортимент портов позволяет подключать разнообразные устройства: компьютеры, игровые приставки, медиаплееры, цифровые ТВ-приставки, флешки, наушники, вебки, клавиатуры, мышки, фотокамеры и прочее.

Порядок подключения к Сети по Wi-Fi:

  • Первым делом нужно подружить телевизор с пультом. Вставляем батарейки, включаем Xiaomi, нажимаем на кнопки, пользуясь подсказкой на экране.
  • В первом меню выбираем русский язык.
  • Дальше телевизор предложит два варианта дальнейшей настройки: с помощью смартфона или пульта. Выбираем второй вариант.
  • Выбираем Wi-Fi, вводим пароль, коннектимся.

После подключения к беспроводной сети можно транслировать на большой экран контент с андроид-смартфонов. Чтобы получить доступ к загрузке программ, фильмам и продвинутым настройкам, необходимо авторизоваться в гугловском аккаунте. Это будет предложено после подключения к Wi-Fi.

разъемы на панели Xiaomi Mi TV Q1 75

Особенности настройки: Как настроить телевизор Xiaomi за 3 шага — гайд для неопытного юзера

Smart TV: умный транслирует больше

Производитель внедрил технологии, благодаря которым функционал телевизора приблизился к возможностям компьютера. На Xiaomi можно устанавливать различные программы. Можно подсоединить к Usb вебку, а затем скачать Zoom или Skype. Результат — общение или дистанционное обучение на большом экране.

Если вы не фанат игр, вряд ли стоит покупать отдельную игровую консоль. Можно поставить через Play Market пару-тройку бродилок, стрелялок, гонок и т.п. Для управления геймплеем подойдет клавиатура, проводной или беспроводной джойстик. Еще один вариант для игр — использование режима дублирования экрана смартфона: играем на телефоне, картинку видим на телевизоре. Качество изображения в этом случае вряд ли впечатлит, но позабавиться можно.

Для просмотра фильмов из интернета имеет смысл скачать прогу для потокового видео, например, VLC for Android. После этого остается только подключиться к сервису, с которого можно брать высококачественный контент, например, к Netflix.

Познавательная статья: Смарт ТВ — что это в телевизоре: 4 преимущества и кое-какие недостатки

Особенности и отличия Xiaomi Mi TV Q1 75 

Соревноваться с Samsung, LG и прочими компаниями, которые десятилетиями радуют классными телевизорами, — задача не из легких. Превзойти топовые бренды, в Xiaomi попытались в первую очередь за счет более лояльной ценовой политики. Однако хорошие скидки тяжело совместить с безупречным качеством. Так, модель с диагональю 55’’ оснастили не слишком выразительным экраном. Следующей ступенькой стала более сбалансированная матрица Xiaomi 65’’.

Действительно шикарная картинка только у героя обзора — Xiaomi Mi TV Q1 75. Начать реально конкурировать с топовыми брендами получилось после внедрения QLED матрицы и получения всех преимуществ инновации. Цена у телевизора не маленькая, но запредельно высокой ее не назовешь. Например, SAMSUNG QLED QE75Q950T стоит в разы дороже.

Кроме того, корейские телевизоры работают на платформе Tizen, преимущества которой над Андроид весьма спорны. Для многих пользователей привычней Android. Подсистема PatchWall, написанная под эту операционку, имеет продвинутый функционал, среди ее партнеров по контенту: Netflix, Hotstar, YouTube и прочего. Достаточно набрать название фильма, и оболочка найдет онлайн-кинотеатр, в котором его можно посмотреть.

Модный редмик: Xiaomi Redmi Note 9 Pro: обзор 8 параметров и особенностей

Управление Xiaomi Mi TV Q1 75 

В комплектацию входит пульт, передающий сигнал по блютуз. Чтобы дать команду, необязательно направлять дэушку в сторону телевизора. Сигнал пройдет, даже если на его пути есть препятствие.

В меню настройки картинки обошлись без инноваций. Можно регулировать подсветку, яркость, контрастность, насыщенность, тон, резкость и прочие параметры. Для настройки звука есть отдельное меню.

Интересный обзор: Xiaomi Mi 11: первые подробности о дизайне и 7 важнейших параметрах 

Стоимость 

В Украине акционная цена на TV Q1 75 — около 50 тыс. грн. Если купите альтернативный Samsung с QLED матрицей и диагональю 75’’ — заплатите минимум на 10-20 тыс. больше.

У LG есть технология, подобная QLED, называется она NanoCell. Нанотелевизоры этой компании стоят 50-80 тыс. грн. Наиболее бюджетные, если так можно выразиться, модели хорошим спросом не пользуются, поскольку аппаратная часть хромает.

Если выбирать среди телевизоров Samsung или LG с обычными матрицами, не QLED и не OLED, можно подыскать варианты дешевле 50 тыс. грн. Однако обычная ЖК-матрица с такой диагональю не впечатлит качеством картинки, даже если купили модель проверенного бренда.

Подключаем айфон: Как подключить Apple iPhone к телевизору LG: 6 проверенных способов

Плюсы и минусы Xiaomi Q1 75 

Начнем, пожалуй, с преимуществ:

  1. Шикарный экран впечатляет 192 локальными зонами затемнения. Яркость и насыщенность цветов таковы, что хочется пересмотреть на новой панели «Аватара» и другие фильмы с незаурядной графикой. Наслаждаться картинкой можно, расположившись под углом к экрану. У телевизора настоящий HDR, четко работающая уплавнялка.
  2. Симпатичный дизайн. Тонкие рамки и корпус.
  3. Мощные стереодинамики. Детализированная озвучка фильмов и игр.
  4. Android TV — комфортная, проверенная временем ОС, работающая без притормаживаний.
  5. Заманчивая цена.

Недостатки тоже имеются:

  1. Из-за непонятных аппаратных ограничений телевизор не умеет декодировать 4К-контент с частотой 120 к/с. Пользователи вынуждены довольствоваться интерполяцией до 120 к/с с помощью МЕМС.
  2. После монтажа на стену остаются доступными только HDMI и USB разъемы. Добраться до LAN, AV и оптики не получится. Возможно, в других версиях телевизоров появится более удобное расположение разъемов, а пока что остается заранее учесть эту особенность, чтобы не пришлось лишний раз снимать и заново устанавливать панель на стену.

В целом, телевизор производит благоприятное впечатление. Преимущества преобладают над недостатками не только по количеству, но и по важности для пользователей. Модель нельзя назвать идеальной и оптимизированной под игры, но в ней реализованы все технологии, которые должны быть у ТВ-техники премиального сегмента.

Проверяем покупку: Как проверить LCD телевизор при покупке — 10 советов от экспертов MOYO

Комментарии
Оставьте комментарий