Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как настроить телевизор Xiaomi за 3 шага — гайд для неопытного юзера

Дата публикации: 08.10.2021 10:10
Дата обновления: 08.10.2021 10:10

Как только Xiaomi презентовала свои первые широкоформатники, грядущие продажи спровоцировали большой ажиотаж. Наличие потокового режима 4K, HDR, совместная работа с Андроид TV и китайской Mi TV Stick — главные его причины. 

умные телевизоры Xiaomi

Выясним, насколько сложна кастомизация телевизора Xiaomi, и какая столешница наилучшим образом подойдет для поддержки подобного оборудования. 

По делу: Как установить на Playstation 5 M.2 SSD: 6 объяснений и пошаговая инструкция

Технические достоинства и особенности моделей

В Xiaomi последние 5 лет предпочитают минимализм. Это состоявшийся тренд для китайского бренда. В корпусе большинства телевизоров добавлена всего одна кнопка — переключатель ТВ. Блок скрыт и находится на нижней стороне тыльной панели. 

Первоначальная настройка проста, но прежде чем переходить к ней, несколько слов о встроенных разъемах и интерфейсах связи. 

 Xiaomi — подключение периферийных устройств

Китайцы делают свое оборудование совместимым со следующими форматами и платформами:

Smart Home
Пользователь может включать/выключать свет, управлять электрикой, а также контролировать очиститель/увлажнитель воздуха или другие системы. Сопряжение через WI-FI 
Android TV Это полноценный функционал, а не «телевизионный» устаревший мобильный Android KitKat, который можно найти во многих бюджетных моделях. Об этом свидетельствует не только интерфейс, но и доработанные возможности

К сведению: гнезда подключения в последних сериях расположены в двух отдельных блоках. Ситуации, когда кабель идет перпендикулярно плоскости экрана, исключены. Что касается самих розеток, их количества и стандартов, у поклонников Xiaomi нареканий по этому поводу нет.

Интересная статья: Перезагружается телефон: 6 частых причин и решение проблемы

Настраиваем периферийное оборудование

Мониторы, у которых ножка под центральной осью, устойчивы на любой мебели, даже если столешница намного уже, чем экран. С Xiaomi все по-другому: оборудование удастся разместить на комоде шириной не менее 1 метра. Перед тем, как настроить телевизор Xiaomi, следует провести несколько манипуляций:

  • подключить кабель питания,
  • продумать расположения дополнительных периферийных устройств,
  • проверить устойчивость.

Совет: при работе в паре с Mi TV Stick необязательно использовать прилагаемый кабель. В корпусе есть встроенный USB-концентратор, и не один. Можно подключить к нему кабель покороче, не протягивая длинный шнур к розетке. 

Подключаем пульт

В большинстве китайских моделях предустановленный оверлей. Это так называемый патчволл, напоминающий MIUI. Так как возможности установить русский язык зачастую нет, пользователи завалены множеством непонятных инструкций. Но они могут пользоваться переводчиком с английского, и это радует. Xiaomi поставляет свои телевизоры с длинным пультом дистанционного управления, на котором есть следующие элементы: 

  • кнопка ассистента от Гугла, 
  • панель для системной навигации,
  • блок меню с панелью «Назад» и «Домой», 
  • быстрая активация Netflix и Amazon, 
  • блок изменения громкости. 

 Xiaomi — пульт управления

Пульт ДУ идет в комплекте с микрофоном для распознавания голосовых команд. Имеет стандартный батарейный отсек и значок, информирующий о возможности подключения по Bluetooth. Для его сопряжения в меню следует выбрать: Mi TV > Внешние Bluetooth-аксессуары> Mi пульт. Далее — подтвердить действие.

Производитель практически отказался от каких-либо дополнительных панелей на мониторах. Единственное, что добавлено — островок из полупрозрачного пластика, на котором горит светодиод. По его сигналах можно сделать выводы об активности оборудования и режимах.

Дельная инструкция: Как сбросить пароль Windows 10: вручную или с помощью 3 программ

Базовая настройка оборудования

Кастомизация Mi Box — простое занятие, но процедура включает ввод паролей. После подключения к источнику питания через стандартный кабель, задача заключается в выполнении шагов, показанных на экране. Лучше сразу провести сопряжение с пультом, дабы упростить себе задачу. Будьте готовы, что система потребует входа в учетную запись Google для получения доступа к Android TV. 
 
Каждый телевизор Xiaomi оснащен разъемом Ethernet (для интеграции кабельной компьютерной сети). Немаловажно также наличие RCA (в просторечии называемых тюльпанами), которые действуют как композитные AV. Любая модель будет «уживаться» с мобильными девайсами. В этом случае сопряжение осуществляется по беспроводному каналу.

Mi TV UHD 4S — особенности кастомизации

Флагманская модель Mi LED TV 4S — оборудование с огромной панелью, которое непременно оправдает ожидания взыскательных юзеров. Особая фишка — возможность передачи потока мультимедиа со смартфона и ПК. Для этого в прошивку экрана встроена платформа Google Chromecast. Отправить удастся фотоснимки семейного отдыха, любительское видео для дальнейшей выгрузки на Youtube. 

 Xiaomi Mi TV 4S на тумбочке

Xiaomi Mi TV 4S — передовая система, поддерживающая детализированное воспроизведение даже в самых динамичных сценах. Бренд радует производительностью аудио, насыщенностью кадров на уровне 4K Ultra-HDR и превосходной графикой.

Скептики уверены, что Mi TV 4S — скорее бюджетное оборудование, чем премиальный сегмент. Об этом свидетельствуют параметры, указанные в технических характеристиках и цена модели. Хотя монитор с заявленной поддержкой HDR имеет только один базовый стандарт. Вычислительным ядром является относительно простой чип Quad-Core CA55 или, как предпочитают некоторые пользователи, ARM-Cortex-A55.

Познавательно: Зачем нужен «умный» свет?

Mi TV UHD 4A: характеристики и настройка

Это большие телевизоры. Для линейки Mi TV 4A, 43-дюйма — самая маленькая модель. Серия уже не считается бюджетной. На задней панели встроены 2 динамика, которые звучат достаточно хорошо, чтобы просмотр фильма был настоящим удовольствием, а не болью в ушах. Помимо динамиков, на корпусе расположено несколько критически важных интерфейсов:

  • S/PDIF;
  • USB 2.0 (2 штуки);
  • AV вход; 
  • Ethernet;
  • HDMI 2.0 (2 разъема);
  • Антенный выход (к сожалению, встроен только тюнер DTMB).

Xiaomi Mi TV 4A

База экрана Mi 4A — не только прочные ножки, но и микропроцессор Amlogic T962. Четырехъядерная интегральная система способна выдержать серьезные нагрузки. Система с графическим чипом Mali-450 впечатляет своей производительностью. Кроме того, оборудование совместимо с HDR10 HLG. 

Установка Android TV в паре с Mi Box — хороший способ превратить широкоформатную плазму в Smart TV. С дополнительной приставкой можно смотреть видео на YouTube, транслировать телешоу с Netflix и даже делать покупки в Google Play Movies через предустановленное дополнение. 

Отличительные черты упомянутых аппаратов от ИТ гиганта — естественные пейзажи и четкость кадров. Все функции самой ходовой Андроид TV с 4S и 4A запускаются исправно. Из-за этого оборудование предпочитают тысячи людей. 

Полезно: Как почистить наушники: 4 универсальных способа

Комментарии
Оставьте комментарий