Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung Galaxy Z Fold 3: обзор 8 его особенностей

Дата публикации: 08.12.2021 16:17
Дата обновления: 20.02.2023 14:35

Samsung Galaxy Z Fold 3 совмещает в себе планшет, смартфон и ноутбук. Его многозадачность не знает границ, устроен так, что можно рисовать, рисовать, монтировать … Подробнее о нем — в обзоре.

Внешний вид смартфона 2-в-1

У мобильника 2 режима — смартфона (в сложенном состоянии) и планшета (в разложенном). В режиме узенького мобильника у него габариты — 158.2х67.1х14.4-16 мм. Хоть он получается довольно «упитанным», но в карман помещается. В режиме планшета он немного «худеет», становясь по толщине сопоставимым с привычными телефонами —  158.2х128.1х6.4 мм.

внешний вид Samsung Galaxy Fold 3

Вес солидный — 271 г. Но назвать устройство тяжелым язык не поворачивается, смартфон вдвое легче планшета Apple iPad Air 10.9.

Телефон представлен в черном, серебрянном и зеленом цветах. Крышка матовая, выглядит статусно. Единственным глянцевым элементом является крышка, прикрывающая шарнир. Она собирает пыль.

Сканер отпечатков пальцев вмонтирован в кнопку выключения сбоку. Удобное решение — можно разблокировать мобилку даже не глядя на неё.  Несмотря на скромный размер, работает он быстро и без ошибок.

Всегда в безопасности: Как проверить телефон на прослушку: 7 признаков, что телефон прослушивают, и 3 программы защиты

Особенности дисплея Fold 3

Дисплей вытянутый и узкий, с соотношением сторон 25:9. Тем, у кого толстые пальцы, для переписки придется включать альбомную ориентацию программ или открывать как планшет. Остальные разницы не почувствуют — управление комфортное.

Внутренний дисплей гибкий Dynamic на 7,6 дюймов и разрешением 1768х2208. Он квадратный. На таком удобно редактировать фото и писать заметки. Частота обновления дисплея — 120 Гц. Все анимации транслируются плавно, без задержек.

 производительность Samsung Galaxy Fold 3

Мобильный покрыт защитной пленкой. Производитель не рекомендует ее снимать, поскольку она является частью дисплея. После снятия «пленки» телефон может перестать реагировать на нажатия или вовсе отключить экран.

У внешнего экранчика Dynamic AMOLED-матрица диагональю 6,2 дюйма с разрешением 2268х862. Размер комфортный — смотреть соцсети и переписываться удобно. Правда контент в FullHD придется смотреть на планшетном экране, так как разрешение внешнего дисплея немногим больше классического HD. Телефон защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass. Если упадет дисплеем вниз — не разобьется. Защита возьмет весь удар на себя. 

Будет коннект: Как подключить телефон к телевизору: ТОП 10 способов

Память: поместится всё

Телефон продается в 2 комплектациях:

  • 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ.
  • 12 ГБ оперативки и 512 Гб хранилища.

Места для флешки нет, нужно быть готовым подключиться к облаку.

В тему: 10 лучших облачных сервисов хранения информации

ПО и производительность Samsung Galaxy Fold 3: флагманское железо в тонком корпусе

Z Fold 3 из «гибких» телефонов Samsung. Работает шустро благодаря процу Snapdragon 888. У него 8 ядер и это улучшенный вариант ARM. Частота колеблется от 1,8 до 2,84 Ггц — благодаря этому мобильник потребляет мало энергии. А помогает ему в этом ИИ-подсистема AI Engine. Искусственный интеллект анализирует запускаемые задачи, и делает так, чтобы смартфон не перегревался даже при больших нагрузках.

функциональность Samsung Galaxy Fold 3

Телефон на базе Android 11, оболочка своя — фирменная. Все элементы интерфейса привычны для пользователей Самсунга. Он сопрягается со стилусом S Pen, можно делать заметки от руки и создавать иллюстрации. Ручка в комплекте не идет, придется покупать её отдельно. 

Читайте: На телефоне пропала клавиатура: 7 вариаций решения вопроса на Android

Автономность: выдержит всё

Емкость батареи солидная — 4400 мАч. Телефон работает 14-17 часов без подзаряда, если активно просматривать видео в FullHD. При стандартной нагрузке (звонки, соц. сети) хватает на 1,5 дня работы.

Скорость наполнения батареи хорошая: 50% батареи заполняются за полчаса, 80% аккумулятора через 54 минуты. Это стало возможно благодаря поддержке быстрой зарядки 25 Вт по кабелю и 11 Вт «‎по воздуху». 

Камеры Galaxy Fold 3: король селфи

Из-за необычного строения, у телефона две фронталки: снаружи на 10 Мп (мегапикселей), и внутри на 4 Мп. На внешней стороне камера вмонтирована в «бублик». Это делает фронтальный модуль практически незаметным. Разве что только если присмотреться.

фотографии на Galaxy Fold 3

Для Galaxy Z Fold 3 штатив не нужен. Достаточно поставить мобильник в полуоткрытом положении (как ноутбук) и включить фронталку. Можно общаться или вести эфиры откуда угодно — не упадет, смартфон в таком положении сам себе как штатив.

У основного блока камер 3 полноценных объектива с хорошими матрицами:

  • Главная — 12 Мп, чувствительность к свету 1,8, Dual Pixel PDAF.
  • Теле- фото — 12 Мп, диафрагма 2,4, двойной оптический зум.
  • Сверширокий угол — 12 Мп, светочувствительность 2,2, угол съемки 123°.

Благодаря необычному строению телефона, пользователь может делать селфи на «заднюю» камеру, а видоискатель будет показывать контент на внешнем вспомогательном экране, который будет как раз перед глазами.

Интерфейс работы с камерой такой же, как и у других флагманов Samsung: возможность RAW-съемки (когда можно поправить яркость и экспозицию на фото), ночной режим, размытие заднего фона, расширенные ручные настройки и т.д.

Полезно: Лучшие музыкальные плееры для Android: топ-10

Интерфейсы Fold 3

В мобильном телефоне предусмотрено 2 слота для nano-SIM карточек. Вставить туда micro SD-флешку нельзя, телефон не поддерживает расширение памяти. Также в мобильнике присутствует поддержка 5G. Правда протестировать её можно пока только за рубежом. Запускать связь нового поколения в Украине планируют не раньше июля 2022 года.

Скорость привычного LTE-интернета до 3 гигабит в секунду и поддержка огромного количества диапазонов. Ловить будет везде — хоть в центре мегаполиса, хоть в лесу.

Также здесь присутствуют все популярные беспроводные интерфейсы.

  1. NFC (есть Samsung Pay и Google Pay)
    Бесконтактная оплата удобным способом.
  2. Bluetooth версии 5.2
    Возможность коннектиться к девайсам, находясь в 200 метров от них, высокая скорость передачи данных, возможность одновременного подключения к нескольким устройствам и экономия батареи даже при энергозатратных процессах.
  3. Wi-Fi 6-го поколения
    Скорости достаточно, чтобы проводить стримы в 4К и 8К-качестве. Можно управлять телевизорами, лампами, умными чайниками, холодильниками и другой бытовой техникой практически без задержки.
  4. Спутниковая навигация — поддерживает популярные системы
    Быстро и точно находит местоположение девайса. На улице и в частном секторе погрешность в несколько метров, в густонаселенных районах немного возрастает.

Физический порт здесь один — USB-C. Это самый популярный разъем, на который постепенно переходят телефоны, поэтому найти хорошую зарядку или проводные наушники не составит труда.

Узнайте перед покупкой: Samsung Galaxy A72: обзор 10 характеристик и 5 особенностей

Особые функции и возможности

У телефона IPX8 защита. Ему не страшны брызги и капли, выдерживает до 1 метра погружения в пресную воду. Пыли боится. Так что, заходя в пыльное помещение, лучше сложить мобилку. По периметру корпус укреплен рамкой из армированного алюминия, он частично оберегает от вездесущих частиц пыли.

особенности смартфона Samsung Galaxy Fold 3

В «многооконном» режиме аппки отображаются на экране в 2 столбца (порядок расстановки можно настроить самому). Правда, в основном это доступно только с родными приложениями Samsung. Но даже так пользователь получает огромное количество рабочих сценариев: на одном экране можно писать заметки, в другом просчитывать на калькуляторе и т.д.

Любители полусогнутого «ноутбучного» режима оценят то, что в таком режиме телефон может запускать практически любые приложения. Достаточно зайти в нужную программу через меню экспериментальных настроек Labs. Раньше такая фича была доступна только для родных аппок.

Верный выбор: Что лучше: iPhone или Samsung — какой из 2 смартфонов выбрать?

Samsung Galaxy Z Fold 3: отличия от Fold 2

Параметр/Телефон
Z Fold 2 (2020) Z Fold 3 (2021) В чем проявилось улучшение
Защита корпуса и внешнего экрана Gorilla Glass 7 Gorilla Glass Victus Усилилась защита от царапин 
Дисплей Не работает с ручкой S Pen Поддерживает фирменный стилус Самсунг Можно писать, рисовать, расписываться
Фронтальная камера Внутренняя камера — в маленьком «бублике» Внутренняя камера — подэкраная и поверх неё показывает изображение Фронталка стала менее заметной
Степень защиты Нет IPX8 Устройство не боится воды

Ликбез: Как перенести фото с телефона на компьютер через Bluetooth: 4 шага к успеху

Плюсы и минусы Samsung Galaxy Fold 

Этот телефон легко справляется с задачами любой сложности. На нем можно писать, делать эскизы, монтировать ролики. Четыре особенности придают ценность смартфону.

  • Статусность и имиджевость
    Линейка Galaxy Fold вносит разнообразие складным форм-фактором. Такой пока в диковинку, поэтому складывающийся книжкой мобильник отображает статус владельца.
  • Работа со стилусом
    Превращает телефон в портативную рабочую станцию: можно верстать сайты, писать, делать видео, графику и т.д.  
  • Громкие динамики с чистым звуком
    Демонстрируют плотный сочный звук и высокую громкость.
  • Защита от воды
    Мобильный получил защиту от пресной воды, его можно брать в бассейн или ванную. Брызг и кратковременного погружения не боится, однако лучше делать это как можно реже.

Минус телефона в шарнирах. Они хоть и крепкие, небрежного дергания не выдержат — ломаются. Придется нести в ремонт.

На складочку между половинками в разложенном режиме нажимать не стоит. Это «Ахиллова пята» экранчика. Мобильник может перестать реагировать на нажатия.

Резюмируя вышеописанное, приходим к тому, что Samsung Galaxy Z Fold 3, исходя из характеристик, станет бальзамом на душу для тех, кто любит инновации. Гибкие смартфоны только появились. Станут ли востребованными — посмотрим.

Ремонтируем самостоятельно:  Как убрать царапины с экрана телефона: 5 лучших приемчиков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории