Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Проекционный экран — что это, как выбрать, особенности типов устройств: 10 подсказок

Дата публикации: 30.06.2020 13:06
Дата обновления: 30.06.2020 13:06

Как выбрать проектор

Проектор без дисплея — как сапожник без сапог. Изображение не покажет. На какие характеристики проекционного экрана следует наметить свой глаз — ниже.

Что такое проекционный экран

Это полотно из плотной ткани или виниловой пленки. Именно на него проецируется картинка. Если правильно использовать, возможности проекционного экрана практически безграничны.

Однако без дополнительного оборудования покупать его не стоит. Это будет бесполезная трата денег.  А брать — так по-уму. Выбирая проекционный экран в интернет-магазине, стоит учитывать особенности своего помещения и ключевые параметры самого проектора.

Цена не влияет на качество. Бюджетные устройства могут выдавать изображение профессионального уровня.

В тему: Инструкция в 4 пунктах, как подключить проектор к ноутбуку

Как выбрать проекционный экран

Грамотное соотношение сторон проектора

Домашний кинотеатр уже давно стал доступным каждому. Достаточно только изучить ключевые характеристики  проекторов и мониторов — только так можно купить те модели, что подойдут под случай пользования.

Выбор экрана по техническим параметрам

Перед тем, как решиться на покупку, следует изучить характеристики системы. Самые важные  — размер полотна, формат и материал поверхности. Подробнее о них можно прочесть ниже.

Оптимальное расстояние зрителя от проектора

Размер мультимедийного экрана

Специалисты по настенным проекционным экранам советуют придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Ширина дисплея должна быть приблизительно равна расстоянию от монитора до первого ряда. То есть, если от большого проекционного экрана до сидячих мест 2 метра — его длина варьируется в пределах 2-3 метра.
  2. Высота полотна должна быть не меньше 1/6 расстояния от дальних мест. То есть, если показ происходит в комнате длинной 10 метров, дисплей должен быть высотой хотя бы 1 метр. В противном случае на галерке никто не сможет увидеть происходящего на проекторе.
  3. Нужно учитывать высоту потолков и место расположения самого проектора. По правилам, от пола до нижнего края полотна должно быть 80-130 см. Повесить 2-х метровый проектор в комнате высотой в 2 метра 2 сантиметров — провальная затея.

На заметку: Как подключить телефон к проектору через WiFi — инструкция на 3 пункта и список 7 лучших приложений

Формат мультимедийного экрана

 Формат мультимедийного экрана

В понимании «формат» подразумевается соотношение сторон проекционного дисплея. Состоянием на начало 20-х годов XXI века самым популярным соотношением является 16:9. Именно в этом формате снимается большинство фильмов и презентаций.

Вариант 4:3 устаревший. Дисплеи с таким соотношением перестали выпускать 15 лет назад, поэтому популярность подобных проекционных экранов сходит на нет.

Выбор экрана по материалу поверхности

Типы поверхностей проекционных экранов на первый взгляд идентичны. Но фишка в деталях. Перед доставкой нужно изучить материал полотна и понять, насколько он подходит под текущие условия.

Интересная статья: Подключаем смартфон к проектору: 6 рабочих вариантов подключения для IOS и Android

Три ключевых параметров экрана.

  1. Коэффициент усиления — это то, насколько полотно хорошо отражает свет из проектора. Чем оно больше — тем ярче картинка.
  2. Контрастность — разница между светлыми и темными фрагментами. Она детализирует изображение до мельчайших деталей и тонких линий.
  3. Угол обзора отображает не искажаемую площадь картинки. Чем этот параметр больше, тем лучше: некоторые модели достигают показателей 170-175°.

Универсальный бытовой вариант — дисплей с белой поверхностью, такой как у 2E. Он передает цвета, не «съедая» при этом слабые оттенки. Для профессионального использования можно приобрести белые или черные модели. Такие необычные «цвета» используются в помещениях с огромным количеством света — конференциях, больших кинозалах и т.д.

Также следует обратить внимание на дисплеи с напылением (Glass Beaded). Такие экраны имеют отражающую поверхность, что позволит сделать картинку более точной. Благодаря этому проектор можно устанавливать близко к зрителям — картинка не рябит близ сидящим и хорошо видна на дальнем расстоянии.

Дисплеи с надписями «HiDef Grey» или «High Contrast» демонстрируют безупречную визуализацию.

Читайте: Проектор для домашнего кинотеатра – как выбрать и какой из 3 видов лучше

Правила установки проекционного оборудования

Правильно установленный проектор

Чтобы получить результат, который будет радовать глаз, нужно понимать куда ставить экран и проектор. В некоторых случаях для этих целей нужно приобрести держатели и крепежи. И учитывать, какие у вас стены — из гипсокартона, кирпичные или деревянные. Чтобы подвешенное устройство не рухнуло в один НЕ прекрасный момент. 

Монтаж экрана

Для правильной установки проектора нужно учитывать особенности помещения, выбранный вид проекционного экрана и правила безопасности. Советы по монтажу, следующие:

  • монтировать на стене, которая не освещается солнцем напрямую. В противном случае бликов не миновать;
  • приобрести металлические жалюзи или плотные шторы — это заметно уменьшит количество света в комнате, нейтрализуя блики;
  • линза проектора должна быть направлена точно на полотно, без сдвигов;
  • уровень глаз зрителя должен находиться на трети нижнего края экрана. 

Установив слишком низко, не будет видно происходящего в нижней части полотна. 
Слишком высоко — придется задирать голову и напрягать шею.

Для монтажа в больших помещениях это правило корректируется: в расчет берутся места со средних рядов. Тогда всем зрителям будет приблизительно одинаково видно.

Познавательная статья: Медиаплеер для телевизора: как правильно выбрать

Монтаж проектора

Монтаж проектора

Проектор нужно устанавливать так, чтобы картинка «не лезла» за пределы полотна. Для этого придется купить калькулятор и рассчитывать расстояние. Оно зависит от спроецированного устройства и параметров проекционного экрана.

Проекционное расстояние

Это протяжение от проектора до дисплея. У каждого девайса оно своё, поэтому точные цифры стоит искать в инструкции к устройству. Там же будет указано проекционное соотношение, которое выражается числом или в диапазоне. К примеру, у Acer HV532 это диапазон от 1.3 до 1.99. 

Интересная статья: Как подключить колонки к телевизору — все способы для 6 типов динамиков

Чтобы узнать, где установить проектор, нужно умножить эти цифры на ширину экрана. Для упрощения расчетов, следует переводить значения в сантиметры. 

Радиус охвата передаваемой с проектора картинки

К примеру, попробуем посчитать на каком расстоянии нужно поставить монитор шириной в 3 м и проектор, чтобы картинка захватила весь экран.
Для этого нужно умножить проекционное расстояние на ширину дисплея. Чтобы понять оптимальное расстояние, нужно знать минимальное и максимальное значения. В таблице рассчитываем, если минимум 1,3 метра, максимум 1,9 метров, а ширина полотна 3 метра.

Формула
Решение (в метрах)
1,3 х 3 3,9
1,9 х 3 5,7

Получается, что оптимальное расстояние проектора от дисплея в пределах 4-5 метров. Если не хочется считать самому, в интернете есть онлайн-калькуляторы от производителей. 

Познавательная статья: Как правильно измерить диагональ телевизора: 3 пути

Хороший проекционный монитор и дополнительные опции к проекторам сделают кинотеатром любую комнатушку! Главное — реалистично оценивать площадь, где всё это будет устанавливаться.

Комментарии
Оставьте комментарий