Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инструкция в 4 пунктах, как подключить проектор к ноутбуку

Дата публикации: 13.01.2020 11:46
Дата обновления: 13.01.2020 11:46

Статья отвечает на вопрос, как подключить проектор к ноутбуку. Гайд поможет избежать распространенных сложностей и сделать синхронизацию двух девайсов за несколько минут. Каким бывает подобное подключение, и как решить распространенные ошибки — ниже.

Подключение проектора к ноутбуку

Обратите внимание: Проектор для домашнего кинотеатра – как выбрать и какой из 3 видов лучше

Как подключить проектор к ноутбуку

Ноутбуки последнего поколения поддерживают беспроводную передачу данных. Но также остаются модели, подключить проектор к которым можно с помощью кабеля.

Распространенными способами подключения видеопроектора к переносному компьютеру являются:

  • HDMI;
  • mini HDMI;
  • VGA;
  • Wi-Fi.

Особых сложностей в том, как подконнектить проектор, например Acer P5327W, к компьютеру, нет. Но, если такое действие выполняется впервые, могут возникнут непонятный моменты. Далее — как подсоединить проектор к ноутбуку с помощью вышеуказанных методов.

Советуем почитать: Как выбрать проектор для дома

Проводное подключение

Чтобы подключение проектора к компьютеру прошло без проблем, нужно заранее определить, какой кабель придется использовать – VGA или HDMI. В первом случае видео будет отображаться в привычном телевизионном или DVD разрешении, во втором – в режиме высокой четкости, HD или Full HD.

Проводное подключение проектора к ноутбуку

Если только планируется покупка, стоит уточнить, как подключить проектор ACER или другого бренда к ноутбуку. Лучше всего использовать  HDMI, поскольку он обеспечивает наивысшее качество изображения.

Важно: При отсутствии необходимого порта на одном из устройств придется прибегнуть к использованию переходника. Это уменьшает качество изображения, но при просмотре фильмов или презентаций отличие практически не заметно.

Еще одна проблема может возникнуть, если на одном из устройств отсутствует и VGA, и HDMI. Это означает, что нужно будет приобрести адаптер VGA-DVI.

При подключении ноутбука к проектору важно помнить, что перед установкой шнура оба девайса рекомендуется обесточить. Включение в розетку можно выполнить только после того, как в порты вставлены штекеры провода. Первым включают проектор, затем — ноутбук, чтобы обеспечить корректное отображение контента.

Не пропустите: Новые проекторы Acer: для дома и офиса, работы и развлечений

Беспроводное соединение  

Как подключить проектор к ноутбуку Windows 7 благодаря беспроводной сети? Делается это очень просто. Wi-Fi кабель подсоединяются в USB-порты обоих устройств. Если лэптоп или видеопроектор обладает встроенной платой Вай-Фай – без внешней антенны можно обойтись.

Беспроводное подключение проектора к ноутбуку

Для того, чтобы синхронизация прошла успешно, на ноутбук предварительно придется установить драйвера проектора. Для последних версий Windows, начиная с седьмой и выше, драйвера для многих моделей видеопроекторов уже предустановлены. Поэтому ничего скачивать из интернета или считывать с CD-диска не придется.

ПК не видит устройство

Если компьютер не видит проектор, причину нужно искать, в первую очередь, в драйверах. Проблема решается с помощью их установки и последующей перезагрузки лэптопа.

Как выводится картинка

После того, как устройство (Acer X118H) было успешно подключено, изображение на проецируемую поверхность выводится через меню: «Разрешение  дисплея» – «Несколько экранов» – «Расширить эти дисплеи».

В Windows 8 вывод видео делается еще проще. В меню управления выбирается «Разрешение  дисплея», затем нужно всего лишь нажать на кнопку выбора внешнего экрана. 

Прочитайте на досуге: Как увеличить производительность ноутбука — 8 способов

Различие в соединениях с лэптопом и компьютером

При использовании операционных систем Microsoft принцип работы ноутбука и персонального компьютера сам по себе очень похож. Различия заключаются лишь в «железе». Если у пользователя не подключается проектор к ноутбуку, можно использовать инструкцию подключения этого устройства к ПК.

Важно: На многих современных моделях лэптопов отсутствуют не только входы VGA и DVI, но даже HDMI. Вместо них есть mini HDMI і USB. Это означает, что придется использовать адаптеры.

Настройки после подключения

Чтобы подключение проектора к ноутбуку прошло без сложностей, достаточно выполнить все шаги инструкции в правильной последовательности.

На цифровой клавиатуре большинства современных ноутбуков имеется обозначения, позволяющие одним нажатием начать трансляцию видео или слайдов на большом экране. Клавиша расположена в ряду F (от F1 до F12 в зависимости от производителя ноута).

Кнопку необходимо зажать одновременно с Fn. 

Полезно: ТОП-10 ноутбуков до 10000 гривен — рейтинг популярных моделей

Картинка

Меню, которое возникает после показа картинки на внешнем экране, показывает пользователю следующую режимность:

  1. Только комп. Все отображается лишь на дисплее ноута, в то время как трансляция с проектора неактивна.
  2. Дублировать. Трансляция с дисплея лэптопа происходит через проектор и дублируется на стенке. Это своего рода процесс копирования. Чаще всего данный режим используют для проведения учебных и рабочих презентаций.
  3. Расширить. На рабочем столе происходит деление экрана на две половины. Таким образом правая часть экрана будет показана на проекторе, левую видеть аудитория не сможет.
  4. Только проектор. Изображение транслируется на проектор, в то время как экран ноутбука неактивен.

Нюансы для PowerPoint

Презентация схематических изображений и слайдов посредством офисного пакета Microsoft Office происходит через PowerPoint. Ее создатели предполагали использование в паре с проектором, поэтому она имеет ряд вспомогательных функций, заметно упрощающих работу.

В PowerPoint можно выводить разные изображения: текст речи или доклада – на монитор, а картинку – на большой экран. Чтобы это сделать, понадобиться зайти в верхнее меню PowerPoint и выбрать «Показ слайдов» – «Показать режим докладчика».

В этом режиме докладчик сможет видеть на ПК или ноутбуке не только свой текст, но и небольшое окно с информацией, какие слайды сейчас демонстрируются на большом экране. Это освобождает человека от необходимости каждый раз оборачиваться для контроля синхронности показа.

Ручная настройка

При выводе видео или иного изображения на большой экран иногда может возникнуть непредвиденная проблема – картинка будет не слишком четкой. Это может быть связано со сбитым фокусом (придется настраивать вручную) или загрязненной линзой на проекторе (нужно будет протереть микрофиброй).

Еще одна проблема может касаться неверного расширения, когда на дисплей выводится картинка не в HD или Full HD, а в SD. Здесь ситуация исправляется так: клацнуть на правую кнопку мышки на рабочем столе. Из всплывающего меню выбирается «Дисплей», после – «Расширение экрана» и выставить нужное (для Windows 8 и 10 – параметры экрана). Для остальных ОС порядок действий тот же.

Возможные проблемы и как их решить

Ниже — наиболее распространенные сложности, связанные с выводом видеоизображения на большой экран:

Проблема
Причина Способ решения
Компьютер  «не видит» не подсоединены кабели  проверить, плотно ли подсоединен кабель к порту
выбран не тот порт проверить соответствие портов входа/выхода с программным обеспечением
Видео или слайды не отображаются на большом экране не проведена настройка или отсутствуют драйвера настроить подключение согласно инструкции
Изображение на большом экране нечеткое не настроена фокусировка проверить фокус
неверно выставлено разрешение на компьютере изменить разрешение

Подключение проектора к ноутбуку

Особых сложностей при подключении видеопроектора нет. Благодаря тому, что современные ОС (операционки) имеют базовые настройки (можно начать вывод слайдов без установки дополнительного софта), процесс инсталляции завершается в течение 5-15 минут. Самое главное, о чем нужно позаботиться перед покупкой проектора, это присутствие необходимого интерфейса для разъема кабеля.

Комментарии
Оставьте комментарий