Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как собрать ферму для домашнего майнинга: 7 главных составляющих

Дата публикации: 16.01.2018 17:15
Дата обновления: 16.01.2018 17:15

Популярность криптовалют с каждым днем растет все сильнее – причиной тому является, не в последнюю очередь, рост цены на электронные деньги. С ростом стоимости увеличивается и спрос – все больше стран признают криптовалюту как полноправное платежное средство, а кафе или магазины, в которых можно расплатиться новейшими деньгами, и вовсе можно найти практически в любом развитом государстве. Все это заставляет задуматься о сборе собственной майнинг-фермы на основе видеокарт, чтобы получать пассивный криптодоход.

Предлагаем ознакомиться: Черный майнинг — как защитить себя и свой компьютер от злоумышленников? 4 действенных способа

Основа любой майнинг фермы – видеокарта

Когда криптовалютное движение только начинало зарождаться, электронные деньги можно было майнить на обычных персональных компьютерах или ноутбуках. В 2009 году (когда миру был впервые представлен биткоин), для добычи криптовалюты компьютеру нужно было решить определенный алгоритм (который создавался системой). Майнер, чей компьютер справлялся первым, получал прибыль.

Сегодня суть майнинга не поменялась – но изменились масштабы работы. И теперь для решения одного такого алгоритма требуется гораздо больше мощностей, которыми один ноутбук или компьютер уже не обладают.

Видеокарты для домашнего майнинга

Какой же нужен компьютер для майнинга? Обычно такие девайсы собирают самостоятельно. Для этого и придумали использовать при майнинге криптовалюты видеокарты (лучше игровые). Такие приспособления обладают большей производительностью, чем центральный процессор компьютера, кроме того, и работа на них будет в разы быстрее и продуктивнее.

Узнать подробнее: Как выбрать видеокарту

Чтобы выбрать хорошую видеокарту для майнинга, надо обратить внимание на следующие параметры:

  • Самые популярные и качественные типы видеокарт для майнинга – NVIDIA и RADEON. Так, например, из NVIDIA-видеокарт профессиональные майнеры отдают предпочтение моделям GTX 1070 и GTX 1080, а среди моделей RADEON - SAPPHIRE Radeon RX 570. Так как сложность майнинга постоянно возрастает, а сами видеокарты – совершенствуются производителями, при выборе лучше присматриваться к последним моделям.
  • Выбирая видеокарту, стоит отдать предпочтение моделям с максимально большой заявленной частотой ядра и памяти.
  • Также следует смотреть на потенциал разгона (большой потенциал позволит намайнить больше, но и с большим энергопотреблением).
  • Система охлаждения в видеокарте должна быть максимально мощной. Например, оптимальный вариант – ASUS Radeon RX 580.

Как подобрать материнскую плату для домашней фермы

Хоть видеокарта и основной элемент любой майнинг-фермы, но далеко не единственный. Так, например, немаловажным является и выбор материнской платы. От этого зависит то, насколько качественно и долго будет работать ферма, как много видеокарт одновременно могут к ней подключаться (что, соответственно, будет влиять на размер прибыли от майнинга).

Как выбрать материнку для майнинга

Для выбора материнской платы для майнинга важны несколько параметров:

  1. Количество разъемов PCI-E. За неимением вариантов можно пользоваться материнками с 2-3 разъемами, но для майнинга, например, биткоина, этого может оказаться мало. Оптимальным вариантом считается покупка платы на 4-6 «выходов». Для тех же, кому позволяют место и средства, существуют карты с количеством слотов до 13.
  2. Специализация оборудования. Лучше подбирать такую материнку, которая предназначена специально для майнинга. Такие устройства имеют пометку «BTC» в наименовании, не имеют лишних (ненужных в процессе майнинга) функций, зато оснащены усиленной питающей подсистемой портов и большей толщиной используемых плат.

Предлагаем прочитать: Все о майнинге и криптовалютах: 4 любопытных факта об электронных деньгах

Какие райзеры установить на домашнюю ферму

В отличие от остальных деталей майнинг-фермы, райзеры не применяются в работе персональных компьютеров и покупаются исключительно в тех случаях, когда появляется необходимость собрать ферму. Райзер представляет собой небольшой переходник между слотами PCIx16 и PCIex1. Более простыми словами, райзер – это переходник между видеокартой и материнской платой. Какой же рейзер лучше для домашнего майнинга?

Райзеры – незаменимая в ферме деталь

Райзеры существуют двух типов:

  1. На USB 3.0. Стабильные в работе, обладают более высоким качеством сборки.
  2. На шлейфах. Также применяются в сборке майнинг-ферм, но уже реже, так как являются более устаревшей версией райзеров, которые существовали еще до появления оборудования на USB.

Полезно узнать: Майнинг на домашнем компьютере — рентабельность фермерства в 2018 году

Как выбрать блок питания для домашней фермы

Ферма для майнинга (особенно если в ней задействовано сразу несколько мощных видеокарт) – вещь весьма прожорливая и энергозатратная. Чтобы «прокормить» такое устройство, понадобится выбрать качественный блок питания, способный выдержать большие нагрузки и поддержать работу системы без перебоев.

Как выбрать блок питания для фермы

Какой же блок питания для майнинга лучше? Обычно используют одно из трех решений:

  • Один блок питания формата АТХ (Advanced Technology Extended). Для небольшой фермы достаточно будет мощности от 1000 Вт. Такой блок удобно монтировать, ему не нужны дополнительные синхронизаторы. Обратите внимание на количество разъемов для подключения видеокарт - от этого будет зависеть размер будущей майнинг-фермы.
  • Два синхронизированных БП. Отличаются от предыдущего варианта тем, что дают больше мощности - соответственно, позволяют собрать большую по размерам ферму. 
  • Серверный блок питания. Имеет большую выходную мощность и внутренний ресурс, но требует перепайки для установки в ферму. При выборе этого комплектующего следует учитывать, что он часто не имеет никаких дополнительных коннекторов питания, шумит и стоит в разы дороже.

Важно помнить - чем больше видеокарт будет подключено, тем мощнее нужны системы охлаждения и больше мощности, что запитать это всё. 

Это интересно: Чем подкреплена криптовалюта: 4 факта об деньгах

Какой процессор подобрать для домашнего майнинга

Процессор для домашней фермы тоже необходим – ведь, по сути, надо собрать мини-компьютер, который будет зарабатывать криптовалюту. Тем не менее, процессор не является ключевым компонентом фермы, поэтому подойдет простой вариант, который обеспечит бесперебойную работу системы. Стоит помнить, что выбор процессора во многом зависит от того, какие модели поддерживает материнская плата - соответственно, при выборе лучше свериться с ее спецификациями, чтобы не прогадать с сокетом и поколением процессора. Так что не стоит гнаться в выборе процессора для домашнего майнинга за дополнительными мощностями – подойдет самый простой двухъядерный или четырехъядерный процессор.

Процессор – «мозг» портативной майнинг-фермы

Оперативная память для домашней фермы

Как правило, для оперативной памяти в майнинг-ферме особых требований не существует. Чтобы собрать небольшую ферму и сэкономить, то вполне хватит одной планки оперативки примерно на 2-4 гигабайта. Этого будет достаточно для удобного майнинга, при этом можно не учитывать частоту и скорость шины.

Тем не менее, если есть желание, можно приобрести более совершенную оперативную память или установить, например, две планки больше четырех гигабайт.

Читайте также: Майнинг — видеокарта или процессор: 3 этапа выбора

Какой выбрать жесткий диск

Для сборки первого компьютера для майнинга хватит обычного HDD диска. Тем не менее, если позволяют средства, лучше обратить внимание на варианты SSD. Преимущество второго типа дисков состоит, в первую очередь, в том, что работать они будут быстрее, а времени на загрузку/перезагрузку компьютера будет тратиться в разы меньше. Кроме того, такие диски потребляют гораздо меньше энергии, чем их HDD-собратья. Для домашнего майнинга вполне будет достаточно жесткого диска SSD даже на 60 гигабайт.

Как выбрать жесткий диск для майнинга

После того, как сделаны основные приобретения, остается самая малость: собрать все элементы фермы на специальный каркас, подключить интернет и установить специализированное оборудование для майнинга. Ответ на вопрос «Как сделать майнинг-ферму?» получен! Теперь, когда все приготовления закончены, можно приступать к работе и начинать «зарабатывать» первую криптовалюту!

Смотрите видео: Как собрать ферму для майнинга на 6 видеокарт

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории