Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как работает водяное охлаждение компьютера: 5 ключевых элементов

Дата публикации: 01.11.2023 13:01
Дата обновления: 12.01.2024 15:33

Востребованность систем, работающих на жидкостном охлаждении (СЖО), растет фантастическими темпами. Если TDP проца больше 150 Вт — логично не ограничиваться кулерным обдувом.

элементы водяного охлаждения

Основные компоненты водяного охлаждения 

Чтобы разобраться, как работает схема водяного охлаждения геймерского компьютера, нужно быть в курсе, из чего она состоит. Основополагающие составляющие: водоблок, радиатор, помпочка, резервуар, хладагент. Отдельные элементы могут быть интегрированы в единую конструкцию, но водоблок и рассеиватель тепловой энергии всегда на расстоянии. 

Отвод высокой температуры от комплектующих к удаленно расположенному радиатору с помощью хладагента дает возможность не лепить к мощному процессору массивный башенный кулер. Благодаря СЖО радиатор можно расположить там, где он не мешает другим комплектующим.

О воздушном охлаждении: Как выбрать кулер для процессора: 5 основных критериев

Водоблок 

Данный элемент СЖО обычно предназначен для процессора или видяхи, плотно примыкает к компьютерному железу для отвода тепла. Различия между водоблоками:

  1. Тип микроканальной структуры, примыкающей к хладагенту. В приоритете плоские каналы.
  2. Способ подачи жидкости. Прямой лучше.
  3. Материал основания. Предпочтительнее медь.
  4. Универсальность крепления. Некоторые подходят и для проца, и для видеокарты.
  5. В водоблок может входить насос.

как работает водяное охлаждение

Радиатор 

Горячая жидкость из водоблока поступает в радиаторную конструкцию, чтобы отдать там тепло. Эффективность охлаждения зависит от величины радиатора и дополнительного обдува. В типовых решениях воздух гоняют вентиляторы диаметром 120, реже — 140 мм. Для охлаждения процессора наверняка хватит одной-двух, максимум — трех вертушек.

Радиаторы бывают медными и алюминиевыми. Медь лучше, но дороже, а эффективность зависит не только от материала, но и от конструкции, диаметра и количества кулеров.

как работает водяное охлаждение пк

Насос 

Помпа гоняет жидкость в СЖО. При выборе обращают внимание на производительность в литрах в час и на шумность в дБ. При покупке больше ориентируются на производительность. Можно купить помпу, конструктивно соединенную с резервуаром. Есть модели со встроенными штуцерами. При покупке насоса можно сэкономить на мощности, но это порой негативно отражается на функциональности. 

Резервуар 

Наличие резервуара дает возможность сделать СЖО эффективнее. Емкость для хладагента обеспечивает следующие преимущества:

  • Проще заливать жидкость в систему;
  • производится отвод пузырьков воздуха, которые, смешиваясь с водой, ухудшают охлаждение;
  • можно следить за уровнем хладагента, проще менять его, если возникнет такая необходимость.

Резервуары обычно делают из акрила. Более дорогая альтернатива — прозрачное боросиликатное стекло. Форм-факторы: резервуары-колбы и плоские панели.

как работает водяное охлаждение компьютера

Жидкость для охлаждения

Вода из крана для СЖО однозначно не годится, она проводит электричество, поскольку в ней содержатся отрицательно и положительно заряженные частицы. В водопроводной воде есть кальций, магний, натрий и прочее.

Дистиллированная вода электричество не проводит, но в ней может развестись органика. Если в дистиллят добавить биоциды и ингибиторы коррозии, то он на 100% подойдет для СЖО. Альтернативный вариант — купить спецжидкость, рекомендованную производителем оборудования.

Включаем вертушку: Как включить вентилятор на ноутбуке: 3 варианта действий

Как работает водяное охлаждение ПК 

По эффективности СЖО вне конкуренции, ведь аналогичные системы используют для отбора тепла у движков автомобилей, которые греются гораздо сильнее, чем компьютерное железо. Разберемся, как работает производительное водяное охлаждение ПК. 

Топчик корпусов: Лучшие корпуса для ПК: ТОП 15 моделей стоимостью до $100 

Как циркулирует жидкость 

СЖО бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми. Первые собирают из отдельных элементов, заправляют хладагентом перед запуском, устанавливают в любые корпуса; вторые продаются уже заправленными, в виде готовых решений. Преимущества заводских СЖО: простота установки, сведен к минимуму риск протечки. У них две трубки, образующие контур отвода тепла. Помпочка гоняет по ним спецжидкость, которая отдает тепло в радиаторе с воздушным охлаждением. 

Интересная статья: Как выбрать корпус для ПК: 5 характеристик

Процесс теплоотвода от компонентов компа и возвращение хладагента обратно 

По одной трубке холодная жидкость заходит в водоблок. В нем она забирает тепло и отводит его по другой трубке. Нагретая жидкость закачивается в радиатор, где расстается с высокими градусами благодаря оребрению и обдуву. Воздушное охлаждение обычно происходит благодаря двум-трем вентиляторам, одну вертушку ставят реже. Охлажденная жидкость поступает в водоблок, и так по кругу.

В любой СЖО хладагент надо периодически менять, особенно это касается кастомных разновидностей (заводская может и 10 лет проработать без обслуживания). Металлические части понемногу окисляются, из отделившихся частичек образуется осадок. Антикоррозионные присадки со временем теряют свои свойства, иногда тоже оседают. Мелкие частицы засоряют микроканалы водяного блока, в результате ухудшается отвод тепла. Замена охлаждающей жидкости решает эту проблему.

В заключение небольшое сравнение СЖО с воздушным охлаждением.

Способ снижения температуры комплектующих

Способ снижения температуры комплектующих
Преимущества Недостатки
Высокопроизводительный башенный кулер Относительно низкая стоимость, хотя модели с теплотрубками, в которых испаряется жидкость, тоже стоят немало Занимает много места
Водянка

Максимально эффективно остужает компьютерное железо, работает тихо. 

Системник с прозрачной крышкой красиво смотрится, если СЖО заправлена цветной или светящейся жидкостью

Немалая стоимость, особенно кастомных разновидностей. 

СЖО прожорлива в плане питания, что следует учесть при выборе БП

Эти 2 технологии конкурируют только в сегменте игровых компов: на в меру нагружаемые ПК водянку не монтируют, ибо им перегрев не грозит при наличии достаточного обдува.

Выбираем БП: Как выбрать блок питания для компьютера?

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории