Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Лучшие 24 игры для слабых ПК

Дата публикации: 03.11.2023 09:21
Дата обновления: 03.11.2023 12:47
Содержание

На среднестатистическом ПК вполне можно окунуться в бродилки с открытым миром, перестрелять всех врагов в шутере в предвкушении закрученного сюжета. И это не шутка. Представляем лучшие игры для слабых компьютеров, которые стоит загрузить.  

Рейтинг игр для слабых ПК: общая информация

Категория
Название
С открытым миром 1. Assassin's Creed
2. Far Cry 2
3. Saints Row 2
4. Mount & Blade: Warband
5. Fallout: New Vegas
Онлайн формат для слабых ПК 1. Signs of the Sojourner
2. Blood: Fresh Supply
3. Coffee Talk
4. Paladins
Кооперативные игры 1. Valheim
2. Deep Rock Galactic 
3. Heroes of Hammerwatch
4. Age of Empires III: Definitive Edition
5. Planetary Annihilation: TITANS
Для очень слабых ПК 1. Arkham City
2. Anodyne 2: Return to Dust
3. XCOM 2
4. Age of Wonders 4
5. Crusader Kings 3 
Бесплатные игры в Steam 1. Stardew Valley
2. Goose Goose Duck
3. A Raven Monologue 
4. Brawlhalla
5. BattleBit Remastered

Читайте: Игры с хорошим сюжетом — 10 самых стоящих внимания

ТОП игры с открытым миром для слабых ПК

Бродить по открытым локациям, собирать лут в округе и крафтить новые предметы никогда не надоест. Представленные ниже игры считаются классикой открытого мира и сохраняют свою актуальность, несмотря на выход более новых версий. 

Assassin's Creed: дух древности, завораживающий с первых минут

Первая часть стелса, вышедшая в 2007 году. Предлагаем игроку взять главенство над Альтаиром — участником реальной группировки 11-13 века. Все события происходят на Ближнем Востоке в период третьего крестового похода и основано на исторических фактах. Каждый из трех основных городов: Иерусалима, Акры и Дамаска хорошо изучен разработчиками и воссоздан до мелочей. Девять человек, которых Альтаир должен отправить на тот свет, действительно погибли или исчезли в то время, когда происходит действие игры. 

Обзор игры Ассасин Крид

Конечно, графика 2000-х не сравнится с современными разработками, но любителям нестареющей классики это не помешает.

Far Cry 2: увлекательный шутер на все времена

Еще одна разработка от Юбисофт в виде стелса. Общее время прохождения бродилки занимает порядка 25 часов — за этот период можно изучить каждый уголок, проанализировать отсылки. 

Игра Фар Край 2

В игре нет заранее определенного главного героя. Геймер выбирает его сам на этапе старта, а затем с ним же проходит небольшое обучение в жанре шутера от первого лица. Другие персонажи, которые будут встречаться на пути, — NPC, они же приятели главного героя. С ними можно сотрудничать и узнавать ценную информацию. Главная цель игры — найти Шакала (грозного персонажа), который поставляет оружие АПР и НЛО, чтобы поддерживать огонь конфликта.

Познавательная статья: Как узнать пойдет ли игра на вашем ПК: 2 способа и 3 онлайн-сервиса

Saints Row 2: для любителей ГТА, ищущих что-то похожее

Параллели Саинтс Роу 2 с ГТА 4 действительно прослеживаются часто: 

  • схожий сюжет,
  • визуальное оформление,
  • отображение миссий.

К счастью, это тот самый подражатель, который оказывается гораздо большим, чем копия. По сути, Saints Row 2 берет геймплей GTA на ПК, переворачивает его и отправляет героя в гору, наполненную минами, бродячими грузовиками-монстрами и ниндзя. 

Действие разворачивается через несколько лет после событий первой части. Персонаж находится в тюремной больнице в коме после того, как его (или ее) снесло с яхты. В игре широкие возможности кастомизации персонажа, начиная от пола и заканчивая тембром голоса. Данная игра с открытым миром отличается отсутствием банальных заданий. Вместо этого персонаж сбегает из тюрьмы на катере и отправляется в город. 

Mount & Blade: Warband: бои, которые не встретить в других играх

Варбанд — ремейк оригинальной игры о враждебной земле, где игрок попадает в самую гущу событий. Обновленная версия получилась с улучшенной графикой, более проработанной системой боев и многопользовательский режим. 

Разработчики не пошли легким путем и усложнили геймплей, поэтому с первой попытки добиться максимального прогресса не получится, и в этом есть свое преимущество. У пользователя два пути: создать собственную фракцию и попробовать себя в качестве вожака или с головой окунуться в турниры и сражения. На прохождение уйдет 15-25 часов. 

Fallout: New Vegas: классика серии выживалок после ядерной войны 

Согласно идее дополнения, человечество выходит из ядерной войны таким же эгоистичным и жаждущим власти, как и прежде. Несмотря на многочисленные ядерные бомбардировки, городу Вегасу удалось пережить войну практически нетронутым. 

После войны образовалась группа людей, отстаивающая ценности старой государственной системы и назвавшая себя Новой Калифорнийской Республикой. С ней враждует Легион — диктатура, возглавляемая человеком, назвавшим себя Цезарем. Основываясь на римской методике завоевания других цивилизаций, Легион поглощает соседние племена и обращает в рабство часть их населения. Два соперника сталкиваются друг с другом за контроль над территорией, и напряженность в отношениях между ними возрастает.

Игра Фалаут для слабого пк

Эту, как и другие серии Фалаут, заслуженно можно считать лучшими играми для слабых ПК, в которых происходит много интересного. 

Интересная статья: Лучшие симуляторы на ПК — 10 ярких претендентов на укромное местечко в твоем сердце

ТОП онлайн игр для слабых ПК

Игра по сети — еще то удовольствие, даже если речь о слабых компьютерах и ноутбуках.  

Signs of the Sojourner: необычные карты, повествующие историю

Обычно в карточных играх сталкиваются два соперника, один из которых побеждает благодаря преобладанию очков. Signs of the Sojourner не об этом. Она больше похожа на домино, где участникам из карт потребуется создать содержательный диалог с теми, кто встречается на пути. 

Игра рассказывает о странствующем торговце, который после смерти матери следует по ее маршруту, пересекая континент, чтобы привезти товары домой в свою деревенскую лавку. Каждая остановка — это возможность познакомиться с новыми людьми, полюбоваться достопримечательностями и помочь другим.

Благодаря онлайн формату системные требования минимальны. Игра выпускается на платформе Виндовс, Mac и консолях Nintendo.

На заметку: Обзор Nintendo Switch — 9 параметров, плюсы и минусы консоли

Blood: Fresh Supply: интересный экшен в онлайн формате 

Имея сильное сходство с Duke Nukem 3D и Shadow Warrior, Blood отличалась более мрачной эстетикой, жуткой атмосферой и совершенно необычным дизайном врагов. А еще в игре были галлоны крови, отсюда и название.

В центре сюжета — герой Калеб, стрелок и участник культа. Подразумевается, что он и женщина по имени Офелия стали любовниками, поднялись в высший круг культа и получили звание избранных, после чего были преданы и убиты. Спустя годы Калеб восстает из могилы и жаждет мести. В игре встречаются фрагменты, дающие общее представление о происходящем, что только добавляет интереса. 

Coffee Talk: для тех, кому нравится слушать и давать советы

Название игры передает ее суть в буквальном смысле. Желающим предстоит играть за главного героя — бармена, который встречает в своем баре разных существ: от эльфов до вампиров и оборотней. Клиенты охотно делятся с работником историями из своей жизни, а тот внимательно слушает и дает советы. Действие игры происходит в альтернативной версии города Сиэтла. 

Coffee Talk игра с диалогами

Paladins: кооперативный шутер с интересными героями

Завершает ТОП онлайн игр для слабых ПК стрелялка Paladins. В командном шутере игроки выбирают понравившегося героя и сражаются за достижение целей. Каждый персонаж наделен своей сверхспособностью, которые можно улучшать по мере прохождения. Матчи проходят 5х5, победит тот, кто первый наберет 4 очка. В игре встречаются интересные карты кварталов, да и, в общем, эстетика радует глаз.  

ТОП кооперативных игр для слабых компьютеров

Играть с друзьями куда интереснее, и игры ниже предоставляют такую возможность. 

Valheim: о спасении давно увядшего мира

Валхейм — сочетание норвежского эпоса с громом, молниями и криками вокруг. Атмосфера будоражит. Герой попадает в этот мир после реинкарнации воина совершенно другого царства. Перед ним стоит важная задача — избавить Валхейм от ужасных чудовищ, с которыми не смеют сражаться даже Боги. Победа над боссами открывает доступ к дополнительному контенту, чтобы игрок смог создать лучшую броню, жилье и заниматься ремеслом. 

Deep Rock Galactic: добыча ресурса нелегким путем

Четыре гнома становятся работниками одноименной корпорации Deep Rock Galactic. Их главная цель — добыть как можно больше ресурсов, порученных боссом, но условия вокруг далеко не утешительные. Несмотря на это, постоянные подшучивания от диспетчера развеивают мрачную атмосферу и добавляют геймплею некой легкости.

Heroes of Hammerwatch: выживалка с пиксельным артом

На самом старте игроку нужно выбрать своего персонажа из разнообразного набора классов. Когда герой готов, ему предстоит отправиться в город АутЛук — своеобразную операционную базу всей игры. Здесь перед пользователем — разнообразная карта, где можно исследовать помещения, подземелья, открывать новые улучшения. 

Небольшой минус — отсутствие дополнительных умений, которые очень пригодились бы игрокам в сражении. 

Достойная подборка: 10 лучших РПГ игр, которые поглощают с головой

Age of Empires III: Definitive Edition: развитие империи с нуля

Это мощная, амбициозная игра, которая держится на сильном геймплее. Definitive Edition — ремастер оригинальной версии с улучшенной графикой и более проработанным интерфейсом.  

Для тех, кто еще не играл в Age of Empires III, это историческая RTS, действие которой происходит в эпоху раннего Нового времени, примерно с XVII по XIX век. Игрок выбирает одну из крупнейших цивилизаций того времени, например, британцев, голландцев, османов, сиу или японцев, а затем создает свою империю. На старте у пользователя только центр города и пара местных жителей. Цель — развиваться и расширяться. 

Игра о построении собственной империи

Игра также доступна для смартфонов в официальных маркетах, поэтому создать кооператив смогут пользователи разных устройств. 

Planetary Annihilation: TITANS: сражение титанов онлайн

Это масштабная стратегия в реальном времени. Сражения между соперниками ведутся не на  определенной карте, а на всей поверхности мини-планеты, луны или астероида, и даже в космосе на нескольких планетоидах одновременно. 

Сотни юнитов, роящихся в полностью трехмерных сферических боевых ландшафтах, выглядят впечатляюще, а яркая графика и возможность резкого увеличения и уменьшения масштаба для лучшей детализации только дополняют игру.

ТОП игр для очень слабых ПК

Понятие слабого компьютера довольно растяжимое, поэтому уточним этот момент. Для игр, представленных ниже, понадобится хотя бы 2 ГБ оперативки и процессор от Intel Core 2 Duo 2 Ггц. Рассмотрим рейтинг игр для слабых ПК подробнее. 

Стоит знать: ТОП 10 игр в жанре интерактивное кино

Arkham City

Готэм-сити. Этот кишащий преступностью мегаполис был знаменито представлен и переосмыслен в комиксах, мультфильмах и фильмах. Batman: Arkham City предлагает отправиться в пьянящий район Северного Готэма, который теперь является закрытой супер тюрьмой для самых жестоких преступников города. Главный герой пытается навести хоть какое-то подобие порядка на хаотичных улицах, избавляясь от суперзлодеев и защищая жертв от тех, кто охотится за невинными. 

Игра про бэтмена на слабый ПК

Придают атмосферы следующие моменты: 

  1. Детализированный бой. 
  2. Возможность отыскать много секретов по локациям. 
  3. Проработанная окружающая среда. 

Фанатам Бэтмена определенно понравится задумка разработчиков.  

Anodyne 2: Return to Dust: спасите таинственный остров от болезни

Нанопыль заражает жителей острова Новая Теландия, искажая их эмоции и желания. Геймер играет за Нову — наночистильщика, который должен исследовать остров, выискивая больных и уменьшаясь в размерах, чтобы высасывать заразную пыль.

Пользователю предстоит исследовать 3D-города, долины и пустоши, долины и вулканические стройплощадки. Персонаж прыгает, ездит, ходит по локациям, общаясь со встретившимися персонажами на пути. 

XCOM 2

В игре предстоит возглавить человеческое Сопротивление, восставшее против Адвента — инопланетного режима, который правит Землей уже 20 лет. Новый сценарий предусматривает многочисленные изменения в формуле XCOM, причем все в лучшую сторону: улучшены миссии, более проработана стратегия. Игра связывает повествование и игровой процесс таким образом, что каждая миссия кажется критически важной, а каждый выстрел — весомым.

Age of Wonders 4

Игра повествует о мире волшебников, где есть две фракции: короли и простые смертные. Пользователю нужно выбрать, кем он хочет управлять на этот раз и начать свое правление миром. Age of Wonders 4 построена как стратегия с элементами РПГ, поэтому играть в нее довольно интересно. 

Для ознакомления: Xbox Series X и S отличия — 5 параметров и нюансы, которые учитывают при покупке

Crusader Kings 3 

Игрок начинает с управления одним правителем, в итоге возглавляя и развивая его династическую линию на протяжении сотен лет феодальной истории. При этом соблюдается баланс между рандомными событиями и возможностью реальной импровизации со стороны игрока. В результате получается интересный механизм повествования, стратегия прямо погружает в историю личных конфликтов героев.

Игра о королевстве Crusader Kings 3 в формате стратегии

ТОП бесплатных игр Steam (стрим) для слабых ПК

При наличии достаточного количества памяти на диске на слабое устройство можно загрузить игру через Стим. Ниже представлена хорошая подборка развлечений. 

Stardew Valley: для любителей приключений и фермерства

Это игра о сельском хозяйстве, но любопытных игроков ждут новые приключения, помимо выращивания богатого и щедрого сада. Пеликаний городок в Stardew Valley полон возможностей: от добычи полезных ископаемых и рыбалки до поиска друзей и влюбленности. Путь игрока начинается на поле, где он приводит в порядок обветшалую ферму. Нужно планировать посадку семян, оберегать растения от вредителей и выстраивать свой собственный план модернизации фермы. Чтобы ощутить все краски игры, нужно заглянуть в нее хотя бы на минуту. 

Goose Goose Duck: желающим найти что-то похожее на Among US

Ее часто сравнивают с Амонг Ас из-за похожего сюжета и задач. Только в Goose Goose Duck вместо привычных участников корабля выступают гуси, которые должны поддерживать свой космический транспорт в сохранности, в то же время занимаясь поиском врага. 

Игра похожая на Амонг Ас

A Raven Monologue: до конца непонятная загадка

Это короткая история о вороне, которая не умеет каркать, но хочет построить взаимоотношения с жителями своего города. В игре привлекает картинка и события вокруг, но вот что происходит, до конца никому не понятно — в этом и интерес. 

Brawlhalla: динамичный файтинг

Если в запасе немного времени, но хочется провести его за интересной игрой, тогда короткий файтинг Brawlhalla — к вашим услугам. Здесь пользователю доступен выбор из 8 персонажей, у каждого своя способность. Локации прорисованы красиво и радуют глаз. Вид игры как в Мортал Комбат — сбоку. 

BattleBit Remastered

Многопользовательский шутер с интересными локациями и сложными заданиями будоражит кровь. Да, как и в других развлечениях прошлых десятилетий, графика до жути примитивна, но ругать игру не стоит. В свое время она вызывала море восторга у пользователей.

Практически все игры из рейтинга повлияли на игровую индустрию сегодняшних дней. Попробовать развлечения стоит не только тем, у кого компьютер с невысокой мощностью, но и ценителям не переборной классики в играх. 

Полезная информация: Как использовать клавиатуру как джойстик — 4 популярных эмулятора

Комментарии
Оставьте комментарий
М
11.02.2024 07:13

XCOM 2 в категории для ОЧЕНЬ СЛАБЫХ ПК? тот кто составлял подборку нечего не смыслит.

О
12.02.2024 09:42

Ну у меня комп достаточно древний, но тянет XCOM и Assassin's Creed тоже

Категории