Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Xbox Series X и S отличия — 5 параметров и нюансы, которые учитывают при покупке

Дата публикации: 25.09.2023 10:38
Дата обновления: 25.09.2023 16:09

Xbox Series — новейшие консоли, которые производитель представил в 2020 году. С момента выхода прошло достаточно времени, но вопрос, чем отличается Xbox Series S от Xbox Series X, и какую из них лучше купить, остается актуальным. В этом обзоре рассмотрим характеристиками приставок и разберем, для кого подойдет та и другая. 

Сравнение Иксбокс Сериес С и Икс

Чем отличается Xbox Series S от Xbox Series X: сравнение в деталях

Несмотря на то, что консоли одного поколения, в их дизайне мало сходства. Xbox Series S — это коробка средней толщины, которая помещается в рюкзак. Благодаря удобному форм-фактору консоль можно разместить вертикально и в горизонтально. Геймпад выполнен в стиле консоли, белоснежный, с черными стиками и кнопками. 

Xbox Series X — массивная игровая машина, которую сложно возить с собой. По габаритам примерно в два раза больше своего собрата и может стоять только в вертикальном положении. Стиль кардинально противоположный — Total Black — джойстик такой же.   

И это далеко не все отличия  Xbox Series S от X. Рассмотрим принципиальную разницу в технических параметрах. 

Познавательное сравнение: Что лучше Xbox или PlayStation: 12 параллелей между этими приставками

Характеристики

У моделей совершенно разная начинка, хотя обе работают на 8-ядерном процессоре AMD с архитектурой Zen 2. Разница отображена в таблице:

 
Series S Series X
Частота процессора 3.6 Ггц 3.8 Ггц
Графическая мощность 4 терафлопса 12 терафлопса
Разрешение изображения 1440p 4K
Оперативная память 10 ГБ 16 ГБ
Внутренняя память 500 ГБ 1 ТБ

В цифрах графическая мощность у приставок отличается в 3 раза. Этот результат кажется значительным, но на практике все не так однозначно. Показатели производительности будут зависеть от требований запускаемых игр. Простейшая бродилка Don`t Starve или легкая головоломка будут буквально летать на обеих консолях, а вот ремейк Resident Evil 4 может показаться более плавным именно на Серии X. Хотя, юзеры «S-ки» не жалуются на качество геймплея даже в самых требовательных развлечениях. 

Хранилище — еще одна больная тема для геймеров. 500 ГБ — откровенно мало для современной консоли, учитывая размеры некоторых игр. В лучшем случае получится установить 10-15 новинок внушительного объема (по 50 и более ГБ), после чего хранилище закончится. Но и 1 ГБ в Series X — не многим лучше. Тем, кто планирует постоянно играть и пополнять свою коллекцию, понадобится докупать отдельный SSD накопитель. 

Какое разрешение телевизора поддерживает Иксбокс

В отличие от Series X «S-ка» не поддерживает картинку в 4К, поэтому при наличии телевизора с таким разрешением доступ к некоторым настройкам графики будет закрыт. Стоит ли обновлять консоль на X в таком случае — зависит от финансовых возможностей. Формат 1440p на аналогичном ТВ выглядит не столь детализировано и ярко, а при погружении в игру количество пикселей отойдет на второй план. 

Интересная подборка: ТОП 10 игр для девушек с амбициями

Управление

Xbox Series S и X поставляются с одним геймпадом в комплекте. Здесь манипуляторы отличаются только по цвету: белый для S и черный для X. По кнопкам и способу управления разницы нет: 

  • Справа — основные кнопки управления персонажем: X, Y, B, A. 
  • Под указательными пальцами — триггеры для стрельбы и разгона.
  • С обеих сторон по одному стику для регулировки движения. 

Какой джойстик у ИксБокс Series S

Геймпад от Series S подходит к «Иксу», и наоборот. Также производитель предлагает манипуляторы в интересных цветовых решениях: ярко-красный, розовый, кислотно-зеленый и другие. Их придется докупать отдельно.

Читайте: Какой выбрать геймпад: 4 особенности, на которые стоит взглянуть перед покупкой

Цены

На старте продаж Microsoft установили цены для своих консолей от 300 до 500 долларов. Разница обоснована разными параметрами мощности. S считается бюджетным сегментом, потому в ней урезаны некоторые опции: отсутствует привод blu-ray, нет 4К разрешения и уменьшена память. Эта консоль для тех, кто ищет качество по приемлемой цене и хочет оценить преимущества игр по вечерам. 

Цена консолей Xbox Series

X — для тех, кто хочет получить от консоли максимум, довольствуясь лучшей графикой и увеличенным хранилищем. За хотелки понадобится заплатить больше, поэтому стоит выбирать между Xbox Series X или S, исходя из запланированного бюджета.

Игры

Ассортимент развлечений не отличается. Разработчики адаптируют старые игры сразу под две новых консоли, так что никто не останется в обиде. Единственное отличие — способ установки и запуска игр. Series X оснащена старым добрым приводом, который позволяет запускать развлечения с диска. Наличие привода может стать решающим критерием для коллекционеров. Все же, покупка физических дисков для консоли с поддержкой привода выглядит более логично. 

Series S — полностью цифровая, и в этом есть несколько преимуществ: 

  • Через цифровой магазин покупать игры дешевле и быстрее. 
  • Можно приобрести новинки еще до релиза, оформив предзаказ. 

Эта же опция доступна и в магазине Series X. По внутреннему интерфейсу консоли не отличаются. 

Как покупать игры на Иксбокс онлайн

Если постоянная покупка игр кажется дорогим удовольствием, спасет подписка на Game Pass. По ней предоставляется широкая подборка развлечений бесплатно, нужно только оплатить саму подписку. Список игр в Гейм Пасе постоянно меняется, часто в него попадают платные позиции: Far Cry, Life is Strange, Need For Speed и другие. В Украине официального Майкрософт Стор пока нет, поэтому при регистрации понадобится выбрать другую страну. Учитывайте, что цены в каждой стране отличаются, иногда существенно. 

Не пропустите: ТОП 10 игр в жанре интерактивное кино

Подключение софта

У моделей идентичные интерфейсы подключения: USB Type-A для внешних накопителей, LAN для прямого коннекта с роутером, HDMI для вывода картинки на монитор и телевизор. А также Wi-Fi — для подключения к беспроводной сети. Что важно, консоли можно использовать в паре с любым экраном, поскольку тут HDMI. 

Интерфейсы подключения Xbox Series S и Xbox Series X

Геймпады беспроводные, поэтому отдельный интерфейс подключения для них не предусмотрен. Если в планах купить проводной контроллер другой фирмы, подойдет разъем USB.

Xbox Series S или Xbox Series X: что лучше?

Это зависит от того, какие параметры стоят в приоритете при покупке. Если важна бюджетная стоимость и портативность, в этом Series S доминирует над X. Тем, кому в приоритете улучшенная скорость работы, графика и память, стоит взглянуть на Series X. В планах мощности она действительно ощутимо опережает. 

Стоит ли обновляться с S на X? Это вряд ли. Выбирая вариант подешевле, пользователи не теряют в разнообразии игр, а ведь это — главная цель покупки консоли. Куда лучше подождать релиза нового поколения и уже тогда задуматься о смене приставки.

Разъясняющая статья: Как подключить геймпад к телефону: 2 пошаговых инструкции и полезные советы

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории