Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Nintendo Switch — 9 параметров, плюсы и минусы консоли

Дата публикации: 25.09.2023 10:54
Дата обновления: 26.09.2023 10:11

Появление Нинтендо Свитч в марте 2017 года стало знаковым событием для почитателей портативных приставок. С того времени производитель успел выпустить три версии устройств, наделив каждую особыми характеристиками. 

В этом обзоре приставки Nintendo Switch посмотрим, как оценили ее геймеры, выделим преимущества и ознакомимся с минусами консоли. 

Позиционирование

Нинтендо Свитч отличается от того, что привыкли видеть пользователи PlayStation и Xbox. Устройство позиционируется как портативная консоль-трансформер, которую можно в любой момент отсоединить от док-станции и взять с собой. Сама идея игры в любимый Super Mario, Doom или Resident Evil кажется очень заманчивой. Это одна из причин, почему продажи консоли превысили отметку в 90 миллионов.  

Версии Нинтендо Свитч

Производитель постарался собрать приставку для потребителя с разными предпочтениями, поэтому на рынке превалируют три версии: 

  • Nintendo Switch Lite — бюджетная версия консоли с яркой палитрой корпусов и примитивным управлением. Здесь нет легендарных джой-конов, все элементы управления размещены на корпусе, экран чуть меньше, чем у классической модели. Такой вариант подойдет для детей или покупателей, которые не хотят много тратить на портативную консоль. 
  • Nintendo Switch — базовая версия с ЖК дисплеем, управлением через joy-con джойстики и док-станцией для трансляции содержимого на телевизор. 
  • Nintendo Switch OLED — улучшенная версия Свича с увеличенным дисплеем в технологии Олед. Ко всему прочему, это устройство оснащено большим количеством внутренней памяти. 

Стоимость моделей разнится в пределах 350-670$. Разброс существенный, поэтому при выборе стоит обращать внимание на важные параметры для своих задач.

Пригодится: Подключение к ПК Nintendo Switch — 4 шага

Технические характеристики

Параметр
Switch Lite Switch Switch OLED
Диагональ дисплея, дюймы 05.Тра 06.Лют 7
Разрешение 1920 x 1080
Оперативная память 4 ГБ
Встроенная память 32 ГБ 64 ГБ
Интерфейсы Мини-джек, Тайп-си Блютуз, мини-джек, тайп-си, вай-фай
Наличие док-станции Нет Есть

Память устройства можно расширить подключением MicroSD. Что плохо — при обновлении со старой консоли на новую содержимое на карте памяти не сохраняется. Придется ее отформатировать и с нуля загрузить все игры. 

Комплектация

У Лайт версии самая простая комплектация. В нее входит сама консоль, документация и кабель ЮСБ для подзарядки. С классическими версиями куда интереснее. Помимо приставки есть: 

  1. Джойконы — фирменные джойстики (2 штуки), которые подключаются непосредственно к экрану или на особый каркас. 
  2. Крепление для джойконов — позволяет собрать полноценный джойстик для игры через док-станцию.
  3. HDMI провод — для коннекта док-станции и монитора
  4. Док-станция — так называемая база для трансляции содержимого с приставки. Через нее происходит подключение к интернету и ТВ-экрану.

В ОЛЕД версии также есть ремешки для джойстиков, чтобы надеть их на руку и предотвратить падения.

Что входит в комплектацию Нинтендо Свитч

Дополнительно производитель предлагает докупить чехол. Верное решение, если консоль нужно постоянно брать с собой. 

Читайте: Подключение Nintendo Switch к телевизору в 3 шага

Экран

Разрешение у всех версий приставки одинаковое и не такое высокое, как того хотели бы пользователи. При этом урезанная картинка на небольшом экране не создает плохих впечатлений. Благодаря своей портативности графика выглядит достойно, какие-то недочеты можно заметить только при подключении к широкоформатному телевизору. 

Какое разрешение экрана у Нинтендо Свитч

Внедрение ОЛЕД в 2021 году стало лучшим решением производителя. Хотя разрешение дисплея не изменилось, а диагональ наоборот повысилась, в сравнении с классическим Свичом версия Олед выглядит намного ярче и контрастнее. Единственный минус такой матрицы — склонность к выгоранию, но на деле долговечности экрана хватит на сотни часов активной игры.  

Док-станция

Через этот элемент происходит подключение портативной приставки к телевизору. По сравнению с ранними версиями, док в Switch OLED слегка изменили. Одно из важных отличий — более широкое пространство для размещения корпуса консоли. Раньше игроки жаловались, что при помещении Свича в док-станцию экран быстро царапается. Производитель прислушался и устранил проблему. 

Как подключить Нинтендо к монитору

Также в корпусе станции добавили разъем ethernet для прямого подключения интернета по пути роутер-консоль. Такое решение позволило повысить скорость соединения, что несомненно сделало игровой процесс более комфортным. 

Интересное сравнение: Что лучше: PS4 или Nintendo Switch — 10 критериев для сравнения  

Управление

Основным элементом управления являются два маленьких джойстика, для левой и правой руки соответственно. Их кнопки соответствуют привычному расположению на контроллерах XBOX.

Если нужно использовать консоль как портативную, джойстики подключаются непосредственно к основному дисплею, с двух сторон. При игре через док-станцию джойконы коннектятся к каркасу, который имитирует геймпад. 

Как управлять джойконами Нинтендо

К дизайну контроллеров производитель подошел с креативом. В ассортименте базовая расцветка — неоновые красный и синий джойстики (поставляются в комплекте). При выпуске Олед версии добавили классический белый цвет. Отдельно можно докупить лимитированные издания джойстиков в стиле популярных игр или эксклюзивных расцветках.   

Рекомендуем: Xbox Series S: обзор 10 особенностей приставки

Эргономика

Корпус всех приставок выполнен из пластика, но в последней версии его качество заметно отличается в лучшую сторону. Приставка не люфтит, приятно лежит в руке и даже ощущается премиально. 

Что касается удобства использования консоли на весу — здесь все на высоком уровне. Вместе с подключенными джейконами конструкция весит чуть более 400 граммов, при этом не создает утяжеления на руку. Крепления для джейконов тоже доработали и сделали их надежнее. 

Звук

Есть два варианта трансляции звука: 

  1. Через внешние динамики. Они отличаются у ранней и последней версии. В классическом Свиче 2019 года динамики — всенаправленные, у новой — точечные. Звук из-за этого кажется объемнее и чище, а басы насыщеннее.
  2. Через беспроводные наушники. В консолях от Сони и Майкрософт запрещено подключать стороннюю беспроводную гарнитуру, и компания Нинтендо их в этом лихо обогнала. К Свичу получиться подсоединить те же AirPods и наслаждаться игрой наедине с самим собой. 

Можно ли подключить наушники к Нинтендо Свитч

Также на всех консолях есть стандартный вход под наушники 3.5 мм, к которому можно подключить любую проводную модель.

Для любителей игры на консоли: Что лучше Xbox или PlayStation: 12 параллелей между этими приставками

Автономность

Емкость батареи 4310 мАч, независимо от диагонали экрана и версии. Исходя их такой емкости, производитель гарантирует от 4 до 9 часов работы без подзарядки. Точное время будет зависеть от нагрузки игры на оперативную память и других параметров. Для перезарядки требуется, в среднем, три часа. 

Плюсы и минусы консоли

Среди главных причин купить Nintendo Switch: 

  • Портативность. Хотите сделать Нинтендо консолью для домашнего использования с друзьями — пожалуйста. Или желаете взять любимые игры с собой в любой уголок планеты? Не вопрос. Концепт приставки-трансформера более, чем оправдывает себя.
  • Возможность скачать мульти платформеры. Помимо эксклюзивных игр, по типу The Legend Of Zelda и Super Mario Odyssey, на консоль можно скачать мульти платформеры: Майнкрафт, Метро 2033, Диабло, Биошок, Ассасин, Звездные войны. 

Какие игры можно скачать на Нинтендо Свитч

Минусы приставки: 

  • Высокая стоимость. Олед Версия по цене сравнима с XBOX Series S. Учитывая, что Нинтендо — все же не полноценная приставка, такую цену можно считать завышенной. 
  • Качество изображения при выводе на 4К телевизор оставляет желать лучшего. Это проблема любой версии. Максимальное разрешение дисплея приставки не позволяет выводить качественную картинку на широкоформатный ТВ. В будущем производитель планирует решить данную проблему. 

Обзор Nintendo Switch доказывает, что ее можно и нужно покупать. Особенно задумка понравится тем, кто не любит играть на больших экранах. 

Стоит ли обновляться с Лайт или обычной консоли на Олед? Это вряд ли. Пользователи предполагают, что скоро выйдет Pro-версия приставки, вот тогда уже можно будет задуматься об обновлении. 

Интересная статья: ТОП 10 платформеров, которые постоянно привлекают внимание игроков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории