Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как работает роутер: принцип действия и устройство маршрутизатора в 6 разделах

Дата публикации: 27.08.2018 10:23
Дата обновления: 27.08.2018 10:23

Зная, как работает роутер, бывает проще сделать выбор в пользу определенного устройства или понять, пора ли менять/обновлять собственный маршрутизатор. 

Маршрутизаторы могут выглядеть по-разному, отличаться некоторыми техническими параметрами, однако на принцип работы девайса это никак не влияет. Статья рассказывает, как устроен вай-фай роутер, как он работает, а также о разных режимах и дополнительном оснащении.

как работает вай-фай роутер

Физическое устройство роутера

Все роутеры действуют по одному принципу: объем информации, полученный из интернета или локальной сети, анализируется аппаратом, после чего отправляется по назначению на конкретное устройство.

Так роутер работает в случае подключения более чем двух ПК при помощи проводного соединения. При использовании вай-фай аппарат действует иначе. Если объяснить схему работы максимально просто, то информация доступна всем пользователям, которые находятся в зоне действия сети, но отправляется она исключительно получателю.

как устроен вай-фай роутер

Для подключения ПК при помощи проводного соединения маршрутизатор оснащен портами типа LAN. Как правило, такие входы расположены на задней панели роутера. Там же находится утопленная кнопка для быстрого возврата к заводским настройкам. Нажимать ее без необходимости не рекомендуется: все индивидуальные настройки слетят.

Внутри маршрутизатор во многом схож с компьютером, но в уменьшенном размере. Аппарат имеет оперативную память, которая отвечает за управление проводными и беспроводными сетями, CPU, контроллеры и другую электронную начинку.

Читайте также: ТОП-10 лучших Wi-Fi роутеров

Программное обеспечение маршрутизатора

Сделать роутер — мало. Без программного кода тут никуда, ведь что-то должно управлять процессами и элементами аппаратной начинки. В народе этот программный код больше известен как прошивка. От этой самой прошивки напрямую зависит работа девайса.

Интересно: у TL-WR940N есть отверстия в корпусе для вентиляции, а еще можно контролировать скорость для каждого подключенного гаджета отдельно.


 TL-WR940N

Случаи, когда встречаются модели с весьма солидной аппаратной составляющей, но не доработанной прошивкой — не редкость. Естественно, недоделки в микропрограммах не лучшим образом сказываются на работе устройства. О стабильности здесь речи быть не может. Радует то, что разработчики трудятся над ошибками, совершенствуя прошивку. В обновлениях микропрограмм не только устраняются недоработки, но и расширяются функциональные возможности устройства.

Прошивки и их обновление

В обновлении микропрограммы роутера нет ничего сложного. Для того, чтобы перепрошить маршрутизатор, нужно всего лишь сделать 3 шага:

  1. Зайти на официальный сайт и скачать файл с нужной версией ПО на компьютер или же лэптоп, с которого будет производиться обновление.
  2. Зайти через интернет-браузер в пункт «Системные настройки» (на разных устройствах название пункта меню может отличаться от примера), после чего необходимо найти пункт «обновление микропрограммы».
  3. Нажать кнопку «Обзор» для получения доступа к папкам и файлам, выбрать файл с обновлением и нажать «Обновить» или «Update», после чего дождаться, пока обновления установятся.

Примечание: пока обновления не прекратят устанавливаться, вай-фай роутер отключать от питания нельзя.

Смотрите также: ТОП-4 лучших производителей роутеров

Режимы работы маршрутизаторов

Возможность работы роутера в разных режимах также зависит от версии прошивки. Точка доступа — один из классических режимов устройства. Наличие вай-фай модуля в этом случае обязательно, поскольку устройство выполняет функцию беспроводного коммутатора и не имеет IP-адреса.

Совет: если нужен быстрый аппарат, то двухдиапазонный Archer C60 с пятью антеннами — то, что нужно. Он способен обеспечить почти 1000 Мб/сек.

Чтобы подключиться к интернет-провайдеру, необходимо ввести соответствующие настройки через компьютер или же лэптоп. В противном случае выйти в интернет не получится.

 быстрый Archer C60

Режим работы «router»

Самый комфортный и привычный режим работы. Этот режим позволяет сохранить в памяти маршрутизатора такую важную информацию, как:

  • mac-адрес;
  • учетную запись;
  • пароль.

Это удобно, поскольку связь с поставщиком интернета и настройка доступа соответственно после сохранения происходят автоматически. Это решение является стандартным для домашних сетей.

Совет: для безопасной работы рекомендуется периодически менять пароль от вай-фая. Нежелательные подключения могут стать причиной снижения производительности, а также появления вредоносных программ-вирусов.

Полезно: Как восстановить забытый пароль роутера: 2 действенных метода

Дополнительный функционал

Современные модели устройств обладают широким набором функций, предлагая хозяину маршрутизатора использовать полезные фишки. Что есть у хороших вай-фай роутеров — в таблице ниже.

RT-AC1200 с родительским контролем

USB-интерфейсы
Позволяют подключить внешний накопитель, принтер и другие устройства.
Мастер загрузок (как у RT-AC51U) Дает возможность скачивать файлы из интернета при выключенном компьютере (правда, для этого нужно подсоединить накопитель).
Фаервол Для дополнительной защиты от вирусов.
Родительский контроль Дает возможность заблокировать нежелательные для посещения сайты в рамках сети или одного устройства. Такая функция есть у RT-AC1200.
Доступ к облаку Дает возможность не захламлять место на диске компьютера.

Роутер — удобная и полезная штука, которая способна раздать интернет на кучу устройств сразу. Принцип работы такого аппарата не так уж сложен. Он во многом похож на компьютер, разве что начинка не такая мощная, но это ведь ему и не надо.

Чтобы пользоваться маршрутизатором по максимуму, не стоит забывать обновлять прошивку: обновления способны не только улучшить работу девайса, но и добавить ему дополнительных возможностей. Многие производители делают упор не только на скорость раздачи вай-фая, но и на дополнительные функции вроде родительского контроля, USB-портов и фаервола. Нужны они или нет — дело личное.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории