Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться компасом: 3 подсказки

Дата публикации: 22.04.2021 11:49
Дата обновления: 22.04.2021 11:49

С компасом проще ориентироваться по местности. С ним можно понять свое местонахождения, не используя карту. Компас в телефоне упрощает задачу, он всегда на руке: работает четко, не занимает дополнительного места в поклаже. 

 как выглядит компас

В этом материале четкое разъяснение преимуществ и недостатков различных измерительных приборов, а также объяснение как пользоваться компасом.

Как ориентироваться по компасу

В компасе плавающая стрелка намагничена. Красный кончик постоянно указывает на север. Неважно в какую сторону поворачивать компас, красная стрелка все равно будет направлена на север.

Она откликается на магнитное поле Земли, электрические провода, железнодорожные рельсы и другие железные конструкции. Следует убедиться, что в радиусе 50 метров нет объектов, которые могут исказить полученную информацию, и только потом выставлять маршрут.

Определение сторон света

Чтобы отыскать приложение в мобилке, нужно зайти в папку «Инструменты» или же «Утилиты». Нажать на иконку с изображением компаса. Все, готово. 

Инструкция как правильно пользоваться компасом:

  • Выйти из палатки, открыть компас и дождаться, когда прибор придет в состояние статики, поскольку даже незначительные колебания могут обернуться долгими часами блуждания по лесу.
  • Подождать, пока синяя стрелка замрет, указывая на Северный полюс, потом продумать дальнейшую дорогу, ориентируясь на стороны света.

 Как определить стороны света

На компасе они обозначены стандартно: сверху — Север, снизу — Юг, справа — Восток, слева — Запад.

Полезная статья: Как выбрать палатку для отдыха на природе?

Определение текущего местоположения

Чтобы понимать место нахождения, необходимо иметь не только компас, но и приложение с картами в телефоне. О том, как их отыскать в смартфоне и научиться пользоваться — пошагово ниже: 

  • На телефоне открыть приложение с картами, это может быть «Google Maps» либо встроенное приложение под названием «Карты».
  • Для ориентировки по местности в которой нет Интернета, нужно предварительно загрузить оффлайн-карты данной местности в этом же приложении.
  • Непосредственно в неизведанном месте нужно нажать на кнопку определения местоположения в углу экрана.
  • Дальше можно идти, ориентируясь на компас и разбираться в условных обозначениях собственноручно. Или в правом нижнем углу нажать «Маршрут» и выбрать вариант «Прогулка».
  • Чтобы начать навигацию, нажать «Пуск». Остановить или отменить навигацию, нужно в нижнем левом углу нажать «Закрыть».

На заметку: Как выбрать городской рюкзак: 6 лайфхаков из разряда «Как же я раньше не догадался?»

Ориентирование без карты

Если телефон разрядился, к карте доступ закрыт, придется выкручиваться, используя методы по ориентированию без дополнительных устройств:

1. Смотреть на солнце
Оно всходит на востоке, а заходит на западе. Отмечая его положение в небе, можем получить приблизительное представление о своем местоположении. В северном полушарии самая высокая точка солнца в любой день находится прямо на юге.

2. Следить за звездами
В северном полушарии — Полярная звезда. Она ориентирует на север. Чтобы ее отыскать, смотрят на Большую Медведицу — это яркое звездное образование в форме изогнутой «ручки». 
Следовать по линии между крайними двумя звездами (с правой стороны) Большой Медведицы вверх по пути, увидите Полярную звезду.  В южном полушарии нужно ориентироваться на Южный Крест (набор звезд в форме креста). Если провести воображаемую линию от вершины креста к основанию и продолжить ее в 4,5 раза, эта условная параллель будет направлена ​​на юг. Таким образом можно определить другие стороны света.

3. Использовать водные объекты
Водные объекты, на языке навигации, известны как «поручни». Они могут использоваться, как перила, которые помогают подниматься или спускаться по лестнице, чтобы вести человека параллельно желаемому курсу движения.
Если знать, где находится озеро или река по отношению к другим объектам на местности, можно следовать за их краем в ту сторону, куда нужно идти, или использовать как ориентир при попытке добраться до ближайшего объекта. Небольшие ручьи на склонах гор, возможно, даже более полезны, особенно при походах в условиях плохой видимости и при попытке спуститься вниз по местности.

Вода течет вниз, чтобы присоединиться к другим водным источникам. Таким образом, если случится найти небольшой ручей на склоне горы, он приведет к другой, более низкой реке или озеру. Не зря даже небольшие озерца и ручейки в гористой местности имеют названия. В большинстве случаев они исторически использовались как ориентиры на местности, которые могли помочь в навигации. Прежде чем отправиться в путь, нужно выучить названия и форму этих ручьев, а также их место нахождения. 

Как пользоваться компасом в телефоне

На телефоны с Android можно загрузить различные приложения с компасами из Google App Store, ведь заводского приложения нет. Такие утилиты чаще показывают числовую «степень». Они пользуются другими методами вычисления направления, нежели ручные компасы. Из-за того, что все микрометаллы и магнитные компоненты уже находятся внутри телефона, устройство не может полагаться на подвешенный механический магнит для получения показаний. 

Смартфоны оснащены тремя цифровыми датчиками, которые измеряют различные типы информации: 

  • магнитометр — для обнаружения магнитного поля Земли; 
  • ускоритель — для измерения скорости и изменений движения;
  • гироскоп, который измеряет положение в зависимости от силы тяжести.

Все три датчика собирают разные данные, которые помогают телефону определить, стоите вы или лежите, и как телефон наклоняется, когда вы держите его. Маленькие биты данных, собранные с этих датчиков, вводятся в алгоритм, который математически вычисляет окончательные показания компаса.

Чтобы воспользоваться компасом на телефоне, нужно заранее загрузить любое приложение из Гугл Маркета. В ситуации, когда нужно сориентироваться на местности, открыть приложение, в нем изображен виртуальный компас, но выглядит он так же, как классический. Нужно смотреть на стрелки и определить сторону света, в которой находитесь. Вот так все просто.

Совет: в походе портативная внешняя батарея лишней не будет. Выручит несколькими порциями питания, когда гаджетам нужна подзарядка.  

На заметку: Как найти потерянный телефон: 3 подсказки, что на вес золота

Как пользоваться компасом в Айфоне

Все Айфоны оснащены приложением цифрового компаса. Прежде, чем начать с ним работать, необходимо откалибровать: зайти в «Настройки», найти и запустить иконку «Компас». Выполнить действия, предлагаемые в приложении подальше от линии электропередач, микроволновой печи и др. Когда телефон завибрирует — калибровка завершена, на экране отобразится уведомление. 

Теперь можно приступать к работе:

  • на экране будет показан «магнитный» Север; 
  • линия белого цвета покажет текущее направление;
  • Снизу экрана будут градусы и стороны света;
  • стоит поставить компас в нужном направлении и нажать на экран. Теперь можно идти с уверенностью, что не собьетесь с пути. Приложение будет подавать звуковые сигналы, в случае если владелец телефона пошел в неправильном направлении;
  • чтобы удалить направление, нужно тапнуть по экрану.

Электронное устройство можно использовать с картами Apple либо Google. Для этого в любых картах нужно несколько раз клацнуть по опции геолокации.

Полезная статья: Как настроить смарт часы: пошаговая инструкция в 4 разделах

Как пользоваться компасом на смарт-часах

Умные часы со встроенным датчиком компаса — скорее нужный аксессуар, чем серьезный прибор для туризма. Но у него есть преимущества, о которых стоит подумать любителям велосипедных прогулок по окрестностям, грибникам, ценителям отдыха в местах, где нет Интернета. Основные преимущества:

  • не нужно брать дополнительное устройство компаса;
  • в смарт-часах есть много дополнительных функций;
  • они всегда на руке;
  • не нужен интернет для пользования различными утилитами.

 Компас в смарт часах всегда с тобой

Рассмотрим как пользоваться компасом в умных часах на примере Apple Watch. Необходимо следующее:

  • найти в утилитах приложение со значком компаса, которое соответственно подписано, и нажать на него;
  • расположить устройство в параллельном направлении к земле и выровняв его по центру;
  • покрутить колесико на часах вверх;
  • использовать опцию «добавить магнитный курс» для вычисления части света, в которой находитесь;
  • развернуть часы в указанную сторону, которая высветилась на экране.
  • подтвердить — «Готово»;
  • после можно смотреть на этот компас и использовать его так же, как и стандартное переносное устройство.

Удаляется курс с помощью поворота колесика вверх и опцией «Очистить магнитный курс».

Если собираетесь использовать смарт-часы в качестве компаса, не забывайте о калибровке, с помощью которой устройство будет более четко вычислять стороны света и направления. И еще, если в ремешке присутствуют металлические элементы, данные могут быть слегка искажены.

Плюсы и минусы каждого вида устройства носят, скорее, субъективный характер. Целесообразно иметь весь комплект, чтобы в любой ситуации чувствовать себя максимально уверенно.

Но не всегда есть возможность взять весь комплект, поэтому рассмотрим сравнение компаса в смарт-часах, смартфоне и стандартного агрегата.

Устройство
Достоинства Недостатки
Компас Абсолютная независимость от зарядных устройств, батареек и т.д.  Реагирование на металлические конструкции и изделия, расположенные вблизи прибора
Ему все равно на погодные условия. 
Можно использовать в любое время и в любой точке
Телефон Максимально точное определение координат.  Зависимость от источника энергии. 
Возможность получать дополнительные данные без необходимости использовать другие средства.  Высокий риск сбоя приложения в момент отсутствия интернета. 
Независимость от интернета Зависимость от погодных условий
Смарт-часы Всегда находится в поле зрения.  Зависимость от источников энергии. 
Удобно пользоваться, если заняты руки.  Маленький дисплей. 
Не зависит от погодных условий, корректно работает в дождь Сомнительный уровень достоверности полученных данных

Теперь, зная основное, сможете разобраться, какой вид устройства нужен и как правильно пользоваться компасом. Но лучше взять в дорогу несколько приборов, ведь это все техника, иногда она ломается. Также, не лишним будет умение ориентироваться по звездам, солнцу и воде. Ведь никогда не знаешь, что ждет дальше.

Можно собирать рюкзаки в путь: Топ-5 вещей для активного лета

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории