Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как настроить оперативную память в БИОСе: инструкция в 4 простых разделах

Дата публикации: 29.12.2020 09:35
Дата обновления: 29.12.2020 09:35

Чтобы работа компьютерной системы ускорилась, можно «пошаманить» с RAM, увеличив ее производительность. Как и для чего еще нужно выставлять настройки ОЗУ, а также где в БИОСе сменить частотные и тайминговые настройки, расскажет статья.

 как настроить ОЗУ в БИОСе

Для чего нужно настраивать оперативную память в БИОСе

После установки ОЗУ поменять ее настройки бывает полезно. Ведь без дополнительных настроек планки оперативы могут работать на минимуме своих возможностей. А настроив ОЗУ по-своему, можно разогнать ее — увеличить частоту. Благодаря этому можно повысить производительность компьютера. Однако стоит знать, что не всякая оператива и не все материнки это поддерживают. Так что если такая возможность нужна, стоит озаботиться этим перед покупкой комплектующих.

Совет: если планируется ставить новые планки в ПК самостоятельно, лучше ставить комплектные модели, типа HyperX SO-DIMM DDR3, с одинаковыми таймингами и частотой. В противном случае более высокочастотный вариант будет автоматически функционировать со скоростью более медленного, или они вступят в конфликт и перестанет работать вся система.

комплектные ОЗУ

Примечание: пара планок по 4 Гб работает эффективнее, чем одна восьмигигабайтная. Двухканальный режим дает возможность получить прирост производительности ЦП на 5-10%, а GPU — до 50%. Если в ПК 4 слота, а у пользователя — два модуля, то для активации многоканальности следует установить их через один.

Читайте также: Как правильно выбрать процессор для ПК: 5 обязательных деталей

Как настроить оперативную память в БИОСе

Есть три основных способа, которые позволяют изменить настройки в BIOS. Каждый из них соответствует прошивке материнской платы, установленной в системе. По этой причине пользователю следует изучить характеристики материнки прежде, чем что-то менять.

Предупреждение! Трогать подсистему неподготовленному юзеру означает возможность что-то испортить, нарушить условия гарантии. Если есть неуверенность — лучше пойти к специалисту.

Award BIOS

1. Пока компьютер перезагружается, зайти в БИОС с помощью специальной клавиши или сочетания клавиатурных кнопок. Оно может быть разным в зависимости от материнки.

настройка оперативы в Award BIOS — часть 1

2. Использовать комбинацию Ctrl + F1, чтобы попасть к настройкам.

3. Откроется окошко, где нужно стрелками клавиатуры перейти к «MB Intelligent Tweaker (M.I.T.)» и нажать Enter.

4. В следующем меню найти «System Memory Multiplier». Здесь можно выставить тактовую частоту ОЗУ в большую или меньшую сторону, изменив множитель. Не стоит слишком завышать указанное значение, иначе есть риск сделать только хуже.

Важно! Любые изменения стоит вносить постепенно: на шаг за раз, а после каждого изменения перезагружать ПК и проверять, все ли в порядке.

5. Сохранить изменения параметров, выйти.

После рекомендуется запустить софт для тестирования оперативной памяти. Это может быть AIDA64 или любой доступный пользователю аналог.

настройка оперативы в Award BIOS — часть 2

Примечание: можно повысить производительность оперативки, увеличив напряжение, но делать это следует крайне осторожно. Безопасный максимум — 0,15 вольта.

Любопытно: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев

AMI BIOS

Эта система особо не отличается от предыдущей. Разве что изменены названия пунктов. Так, после входа нужно найти «Advanced BIOS Features» и перейти в «Advanced DRAM Configuration», а потом поменять настройки аналогично вышеприведенной схеме.

настройка оперативной памяти в AMI BIOS

UEFI BIOS

Решение, которое установлено в большинстве современных материнок. Отличается понятным и привлекательным интерфейсом, как правило, русифицировано и поддерживает управление мышью. Для владельцев таких плат перемещение по разделам БИОСа стрелками осталось в прошлом.

Возможностей настройки оперативной памяти здесь значительно больше, чем в предыдущих версиях. Что можно делать, подсказывает таблица.

настройка ОЗУ в UEFI BIOS — часть 1

Как настраивать оперативную память в UEFI BIOS
Шаг 1 Войти в БИОС.
Шаг 2 1. С помощью клавиши F7 перейти в раздел «Advanced Mode».
2. Перейти во вкладку «Ai Tweaker».
3. Найти «Memory Frequency» и в выпадающем окне выбрать желаемую частоту ОЗУ.
Шаг 3 Ниже в списке есть раздел «DRAM Timing Control» для изменения таймингов.
По умолчанию в этом разделе установлено значение «Auto», но время отклика можно изменить вручную.
Шаг 4 Вернуться в меню «Ai Tweaker» и войти в раздел «DRAM Driving Control». Здесь есть возможность разогнать оперативную память путем увеличения множителя.
Здесь есть раздел «DRAM Voltage»: процесс разгона оперативки осуществляется поднятием напряжения.
Нужно быть осторожнее с этой настройкой: значения повышать постепенно и умеренно.
Шаг 5 1. После внесения изменений нужно выйти на страницу расширенных настроек и перейти в пункт и «Advanced». 
Войти в «Northbridge» — раздел параметров северного моста материнской платы.
3. Нажать на строку «Memory Configuration». Так открывается доступ к редактированию параметров конфигурации модулей ОЗУ: включение и выключение контроля, коррекции ошибок (ECC) RAM и прочее.

настройка ОЗУ в UEFI BIOS — часть 1

Узнайте: Какой процессор лучше для игр, AMD или INTEL — выбираем из 2 производителей 

Как изменить тайминги оперативной памяти в БИОСе

Тайминги обозначают количество тактовых импульсов, которые нужны оперативке, чтобы выполнить определенную операцию. Чем ниже тайминг, тем производительнее ОЗУ, поэтому изменение таймингов — процедура полезная. 

Но проводить подобные операции интуитивно — опасная затея, ведь так можно вывести ОЗУ из строя, и реанимировать модули, скорее всего, уже не удастся. Поэтому необходимо предварительно протестировать комплектующие базовыми инструментами Windows. Если оператива работает нормально, можно настраивать тайминги. Затем в Виндовс можно проверить, успешно ли прошла настройка.

 как запустить тестирование ОЗУ в Виндовс

Как тестировать работу оперативной памяти и поменять тайминги
Часть 1: предварительное тестирование ОЗУ в Виндовс Открыть панель управления.
Выбрать «Система и безопасность». 
Войти в «Администрирование».
Выбрать «Средство проверки памяти Windows» → «Выполнить перезагрузку и проверку памяти».
Часть 2: изменение таймингов в БИОСе 1. Перезагрузить компьютер.
2. Войти в расширенные настройки BIOS и перейти во вкладку «Advanced». 
Делать это нужно поэтапно.
В пункте «CAS Latency»:
  • Сначала надо уменьшить значение на 0,5.
  • После — вернуться на основную страницу подсистемы, сохранить изменения и выйти.
  •  Перезагрузить компьютер и вновь протестировать оперативную память.
Если показатели производительности повысились, то можно продолжать снижать время отклика, но на этот раз выставляя значение в пункте «RAS Precharge delay». 

изменение тайминга оперативной памяти в БИОСе, пункт «CAS Latency»

Рекомендуется выполнять подобные операции именно через BIOS: в случае сбоя пользователь сможет быстренько откатить параметры до заводских.

Полезно: Установка процессора на материнскую плату: 3 шага

Как поменять частоту оперативной памяти в БИОСе

Где выставлять значение — уже было описано в разделе о настройках, поэтому здесь рассказывается о том, что следует учитывать при изменении.

Что нужно иметь в виду:

  • Когда пользователь сам выставляет частоту, например, 2400 МГц, оперативка функционирует на базовых таймингах, к примеру, 11-14-14-33. Но и при сниженном отклике многие модели функционируют без перебоев.
  • Наиболее эффективное сочетание: тайминг — низкий, частота — высокая, однако нужно учитывать совместимость значений.
  • Для повышения быстродействия рекомендуется активировать двухканальный режим, а если в материнке есть 8 гнезд под планки памяти — еще лучше: это уже четырехканальный режим.

мощная и быстрая HyperX Predator RGB

Интересно: частотные показатели 16-гигабайтного комплекта HyperX Predator составляют 3600 МГц. А еще у него есть подсветка и поддержка технологии Extreme Memory Profiles, которая позволяет быстрее и удобнее настраивать память.

  • Стоит понимать, что успех при разгоне не гарантирован на 100%. При слишком завышенных параметрах память не будет работать.
  • Если после нескольких попыток запустить PC система не отвечает, необходимо отменить все, что изменилось. В этом поможет перемычка Clear CMOS (она же — JBAT).

сброс настроек БИОС — перемычку переставить в другое положение на 15 секунд или нажать кнопку

Геймерам: 10 лучших моделей недорогих игровых видеокарт

«Прокачать» RAM так, чтоб она продемонстрировала свои лучшие показатели, чтобы добавить быстроты PC, несложно. Нужно только знать, как правильно менять настройки и действовать осторожно.

Комментарии
Оставьте комментарий
Д
02.02.2023 10:40

в мене lenovo ideapad gaming 3, і на нему нема вкладки advanced і f7 не працює, нічого пов'язаного з озу нема, з UEFI до legasy не можу знайти перехід теж

Категории