Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что такое Usb type С: какие 3 преимущества оценят пользователи после внедрения USB4

Дата публикации: 14.01.2021 16:21
Дата обновления: 14.01.2021 16:21

Многие люди, желающие купить ноутбук или смартфон, интересуются наличием Usb type С. В случае лэптопа он позволяет:

  • использовать универсальное зарядное устройство,
  • подключать монитор,
  • пользоваться флешкой с двумя разъемами и проч. 

Владельцу телефона разъем даст возможность быстро подзарядить гаджет, интегрировать его с док-станцией для вывода картинки на внешний монитор и другие возможности. 

На заметку: Как выбрать блок питания для ПК: 6 параметров + 5 ТОП брендов

Usb type C: что за зверь, откуда взялся? 

Эволюция компьютерной техники идет по пути увеличения производительности и уменьшения габаритов устройств. С накопителями и кабелями аналогичная ситуация. Сменяются поколения интерфейсов, растет скорость обмена данными. Люди интересуются новыми разъемами, спрашивают о кабеле Usb type C, мол, что это за фишка, какие скорости выдает? Сначала немного исторических фактов. 

 Usb type C, преимущества и недостатки разъема

Первый стандарт Usb появился еще в прошлом веке. Пользователям быстро поняли, что Usb 1 шустрее, удобнее и безопаснее, чем, например, параллельный порт. При отсоединении кабеля — когда работает принтер — уже ничего не ломалось. Usb 2 стал следующей вехой в ускорении передачи данных. С его помощью появилась возможность подключать к компам широкий спектр периферии, появились флешки, похоронившие дискеты.

Но оставалась проблема, связанная с асимметрией разъема. Usb типа А или В не получится заново вставить в порт устройства, развернув на 180 градусов. Легко попутать стороны. Это неудобство удалось устранить с появлением USB-C. Что такое спецификация Usb type C? Герой статьи — симметричный разъем, появившийся вместе с интерфейсом Usb 3.1. Порт USB-C тонкий, он легко вписывается в корпуса смартфонов и планшетов, не говоря уже о более габаритной цифровой технике.

Больше информации о USB: Виды разъемов USB — кратко в 3 разделах

Характеристики Usb type C 

Лучше понять, что такое спецификация type С поможет таблица с характеристиками USB 3.1: 

Модификация
USB 3.1 первого поколения USB 3.1 второго поколения
Предельная скорость, Гб/с 5 10
Предельная сила ток, А 5
Кодирование 128/132b
Длина кабеля, м 1
Ресурс (макс. количество подключений) 10000

Как видно, второе поколение отличается от первого только максимальной скоростью. Теоретически максимальная сила тока у обеих спецификаций — 5 А. Практически можно рассчитывать на 1,5-3 А и мощность 7,5-15 Вт. Проблема с запиткой внешних HDD и SSD решается на ура. 

 кабель usb type c что это

Кодирование используется для увеличения эффективности передачи сигнала. Во всех спецификациях USB вплоть до 3.0 использовалось шифрование вида 8/10b, 20% бит тратилось не трансфер служебной информации. В версии 3.1 второго поколения вспомогательный функционал занимает менее 4% полосы пропускания бит. 

Длина кабеля 1 м означает, что для стандарта 3.1 это максимальное значение, при котором соблюдаются все заявленные электрические характеристики. Кабель USB-C может быть 3-4-метровым при задекларированных 3 амперах.

Немного чисто технической информации: Распиновка USB по цветам: 3 вида разъемов, схемы распайки, особенности

Возможности и перспективы Usb type C 

После версии 3.1 появился стандарт 3.2, позволивший передавать данные со скоростью 20 Гб/с. А будущее USB-C заключается в использовании разъема со стандартом USB4. Если прошлая модификация позволяла отправлять картинку на один 4К-монитор, то USB4 даст возможность осуществлять передачу с одного порта сразу на два 4К-дисплея. Новый стандарт будет на 100% заточен под Usb type C, и это закрепит позиции спецификации в мире цифровых устройств. 

Преимущества USB4:

  1. Скорость — до 40 Гб/с;
  2. Совместимость с предыдущими модификациями вплоть до 2.0 (скорость передачи, естественно, при этом будет ниже);
  3. Поддержка Thunderbolt 3. 

Однако не стоит ожидать стремительной экспансии нового стандарта. Сейчас на ноутбуки, смартфоны, ПК ставят порты универсальной шины 2.0 и 3.*. Форсировано вносить изменения в конвейерные линии никто не будет. К тому же придется запускать производство кабелей, соответствующих новому стандарту. 

что такое type c

По части увеличения питающей мощности перспективы пока неясны. В принципе, уже USB 3 дает возможность отдавать до 100 Вт энергии. Этого достаточно для питания монитора или ультрабука. Дальнейшая «гонка вооружений» в этом направлении вряд ли целесообразна.

В заключение пару слов о критике USB-C. Среди многих покупателей смартфонов вызвало недовольство исчезновение с корпусов ряда гаджетов 3,5-миллиметрового аудиоджека. Производители ставят USB-C и предлагают владельцам классических наушников пользоваться переходниками. Это, конечно, неудобно, но что поделать, всем не угодишь. Ставка производителей на Type С понятна, это дает возможность делать корпуса телефонов тоньше.

Познавательная статья: Как раздавать интернет с телефона — мануал в 3 пунктах, как превратить смартфон в роутер

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории