Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать, если на ноутбук попала вода или другая жидкость: 8 шагов, предотвращающих беду

Дата публикации: 20.11.2017 14:02
Дата обновления: 20.11.2017 14:02

Часто сбой дает компьютерная техника, а причина состоит в попадании жидкости на поверхность главных рабочих узлов. Такая проблема находится на третьем месте после перегреваний и засорений. Эта статья специально для тех, кому нравится проводить время с кружкой чая или кофе за ноутбуком. Еще она поможет любителям домашних животных. Часто случается почти как в сказке: котик пробежал, хвостиком махнул, и прощай новый компьютер.

В ноутбук попала жидкость

Избежать этого легко – не пить возле техники чай, кофе, воду и т.д. Но если это произошло, то нужно быть осведомленным в методах, позволяющих избежать негативных последствий. Шаги, представленные ниже, являются гарантией дальнейшей работы техники без сбоев.  

Читайте также «Как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и грязи самостоятельно в домашних условиях? 3 действенных способа».

Что делать, если на ноутбук попала вода?

Пролившаяся жидкость приводит к выходу техники из строя. В такой ситуации важно не паниковать. Если в ноутбук попала вода или другая жидкость, то нужно предпринять ряд действий, которые помогут устранить проблему на начальном этапе с минимальными последствиями.

На ноутбук пролилась вода

Это делается быстро и внимательно для достижения максимального эффекта. Действия зависят еще и от степени агрессивности напитка. Вода и несладкий чай оказывают меньше вреда по сравнению со спиртным, кофе и чаем с сахаром. Кислые соки – главный вредитель. Итак, нужные действия для ACER One 10 S1002-15GT и других моделей представлены ниже.

Выключить ноутбук

Первое – выключить ноутбук. Быстрее это сделать, если отключить зарядное устройство от самой техники, а не из розетки. После ноутбук переворачивается и извлекается блок питания. Когда техника находится в таком состоянии, то жидкость выливается. Нужно избавиться от нее на 100 %.

Как вылить воду из ноутбука

Тут не медлить. Несохраненные файлы и документы обойдутся дешевле, чем ремонт компьютера. Обесточивание поможет:

  • избежать последствий;
  • вылить жидкость, не повредив главные узлы;
  • предотвратить короткое замыкание после контакта напитков с «электронной начинкой».

Только после отключения питания выливается вода. Для устранения остатков подойдут салфетки, тряпки. Затем требуется сушка ноутбука. Рекомендуется делать это в помещении с хорошей вентиляцией и подходящим микроклиматом. Как правило, на сушку достаточно 24 часов.

В случае с другими напитками требуется разбор техники. Некоторые производители, Asus или Acer, выпускают технику с защитной пленкой на клавиатуре снизу, гарантируя дополнительную защиту.

Будет полезно узнать «Как узнать модель ноутбука? 5 простых способов».

Отключить все периферийные устройства: USB, мышь

Здесь также просто. Если ноутбук работал с мышью, флешками и другими USB-устройствами, то приспособления вытаскиваются. Это обезопасит технику от воздействия напитков. За счет этого исключается образование электрохимической реакции, а приспособления будут работать.

Отключение периферийных устройств

Мыши, флешки, жесткие диски и другие периферийные устройства только мешают процессу устранения жидкости из ноутбука, учитывая, что гаджет нужно перевернуть для максимального эффекта. Темп во время этого нельзя терять, на счету каждая секунда.

Соблюдение этих мер – гарантия качественной работы техники.

Перевернуть ноутбук «вверх ногами»

Жидкость выливается быстрее, когда ноутбук располагается на ровной поверхности клавиатурой вниз, независимо от модели, будь то HP 250 G5 или DELL Inspiron 7567. Если пролитый объем небольшой, то техника протирается с помощью:

  • тряпки;
  • салфетки;
  • бумажного полотенца.

В противном случае ноутбук переворачивается вверх ногами и легонько встряхивается, чтобы устранить остатки жидкости из корпуса. Такой подход позволяет предотвратить попадание напитков на материнскую плату.

Выливание жидкости из ноутбука

Если объем «трагедии» существенный, то ноутбук располагается отверстиями для вентиляции вниз, устанавливаясь на ребро. После этих действий рекомендуется от 1 до 3 дней не включать технику, что зависит от степени нанесенного урона.

Рекомендуем также «Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них».

Вытереть пролитую жидкость

Для устранения жидкости на ноутбуке LENOVO Legion Y520, Xiaomi Mi Notebook Air 12 M3 и других моделях подходят любые подручные средства. Первое – использовать абсорбирующий безворсовый материал. Собираются остатки воды или пролитых напитков с помощью него, если получается, то рекомендуется еще снять батарейку CMOS, которая располагается на системной плате.

Вытирание пролитой жидкости

Помните – важно и количество, и тип пролитой жидкости. Если вода неагрессивная, то кофе и чай наоборот, несмотря на то, что первая обычно приводит к коротким замыканиям и электрохимической коррозии. Это обусловлено содержанием кислот и других опасных веществ для плат.

Разобрать корпус ноутбука

Следующий шаг – разбор корпуса. В любом ноутбуке, ASUS EeeBook E502SA-XO013T или LENOVO IdeaPad 100-15IBD, имеются важные узлы, которые при попадании жидкости выходят из строя.

После вытирания нужно заглянуть под подложку клавиатуры. Если поверхность сухая, то никаких действий предпринимать не нужно. В противном случае техника разбирается, а узлы проверяются, после чего выполняются операции промывки с частями, на которые попали агрессивные вещества. Категорически запрещается использовать спирт для этих целей.

Разборка корпуса ноутбука

В случае с появлением окисленных зон на системной плате применяется теплая вода, затем устройство сушится на протяжении 2-х дней и пропаивается. При отсутствии опыта не рекомендуется выполнять эти манипуляции в силу того, что последствия будут более губительными. Рационально воспользоваться услугами сервисного центра, где есть шанс спасти ноутбук. Если выполнять действия быстро, то техника прослужит еще не один год.

Удалить остатки жидкости сжатым воздухом

Устраняются оставшиеся пятна с помощью зубных щеток, материала, не имеющего ворса, или сжатого воздуха. В последнем случае применяется пылесос, но требуется подобрать мощность. Это способствует аккуратному удалению остатков при высыхании до порошкообразного состояния.

Удаление остатков жидкости

Важно не переусердствовать. Любой ноутбук, HP 15-ay052ur или MSI GP62-7RDX, требует бережного отношения. Высохнет техника и в помещении с естественной вентиляцией, но в таком случае нужно подготовиться, что гаджет будет нельзя использовать минимум сутки (зависит от степени пролития). Но и температура в комнате не должна быть слишком высокой во избежание образование конденсата.

Собрать и проверить ноутбук

После требуется собрать корпус техники. Выполняются эти действия после тщательной сушки. Предварительно рекомендуется поместить детали на решетку, если нет возможности использовать сжатый воздух. В таком случае происходит циркуляция вокруг элементов.

Сборка ноутбука

Еще вариант – поместить детали в наполненную рисом емкость. Но сушка DELL XPS 15, LENOVO G5080 и других моделей эффективнее в естественных условиях без применения других приборов. Ноутбук собирается и проверяется на работоспособность. 

Полезно ознакомиться «Новый трансформер HP Spectre x360 на CES 2016».

Если ноутбук не включается - обратиться в сервисный центр

Если действия выполняются оперативно, то гаджет проработает еще долгое время. Когда техника не включается, то это первый признак, что нужно обратиться за помощью к специалистам.

Ноутбук не включается

Мастера устранят существующие проблемы и дефекты. К тому же это шанс получить гарантии, что техника, ASUS VivoBook Pro N580VD-DM039T или HP 15-ay044ur, будет и дальше работать без сбоев и нареканий. Не нужно браться самостоятельно за решение задачи, учитывая, что при отсутствии опыта можно еще больше усугубить ситуацию.

Что учесть

Во время спасения техники нужно помнить об аккуратности и осторожности. Также запрещается выполнять ряд действий:

  1. Использовать фен для сушки в связи с тем, что пыль попадает на поверхность деталей, усугубляя ситуацию.
  2. Включать технику в первые два дня с надеждой, что ноутбук заработает. В таком случае есть риск возникновения короткого замыкания, учитывая образования окислов на главных узлах гаджета.
  3. Сушить устройство над радиаторами отопления.
  4. Трясти технику, выполняя указанные действия.

Запрещенные действия

Если не работает клавиатура на ноутбуке, то легко установить новую. Хуже, когда сбой дают материнская плата, жесткий диск и другие важные узлы техники.

Смотрите видео «Попала жидкость (залит). Эксплуатация ноутбука».

Комментарии
Оставьте комментарий
Л
30.09.2022 10:05

Доброго дня. Чи може бути таке,що після того як вилив чай на ноутбук, втрачається вся інформація. Тобто не можливо її відновити.

А
30.09.2022 11:55

Зазвичай ні, просушки и очистки достатньо для відновлення роботи. Але ситуації можуть бути різними.

M
18.06.2022 21:07

що робити якщо в гніздо для HDMI залило розплавленим батончиком кіндером?

К
23.06.2022 12:50

краще звернутися в спеціалізований сервіс)

Категории