Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем отличается ноутбук от ультрабука - 5 главных параметров

Дата публикации: 13.09.2017 14:12
Дата обновления: 13.09.2017 14:12

Учиться, работать и путешествовать одновременно - жизнь современного человека. Если раньше у каждого дома стоял стационарный ПК, то сейчас ноутбуки повсеместно их заменили за счет компактности. Новый формат личного компьютера также со временем преобразился, стал более производительным, легким и стильным. С появлением на рынке модельного ряда MacBook Air началась новая эра - ультрабуки. В чем их отличие от ноутбуков и чем вызвана популярность мобильных лэптопов?

Преимущества ноутбука:

  1. Большой дисплей. У этого типа устройств диагональ 15-17 дюймов, что удобно для просмотра видеофильмов, а также многочасовой работе (в том числе и с графикой). 
  2. Высокая производительность процессора и частота. При одинаковых параметрах “железа” ноутбук будет более эффективным и справится с работой намного лучше, чем его мобильный аналог.
  3. Возможность заменить батарею и другие части для ремонта и улучшения. Если ноутбук можно брать с учетом дальнейших изменений (заменить ОП, батарею, видеокарту), то ультрабук - законченная модель.
  4. Есть отдельная видеокарта на игровых и графических моделях.
  5. Наличие дисковода и хотя бы 4 USB-портов.
  6. Можно изменить объем хранения данных.

преимущества ноутбуков

Читайте также: 5 причин купить новый ноутбук

Преимущества ультрабука:

  • Малый вес. Если вам нужен ноутбук для удобной транспортировки и использования вне дома, то это лучший вариант. Ответ на вопрос о том, что лучше выбрать - ультрабук и ноутбук, должен исходить от индивидуальных потребностей. 
  • Корпус не нагревается. В таких устройствах устанавливают процессоры, которые работают без выработки тепла. Модели без кулера весят намного меньше.
  • Подходит для рабочих и учебных обязанностей. Это не игровой компьютер, а потому его выбирают для конкретных целей.
  • Больше времени автономной работы. Такая разновидность ноутбука способна работать вдали от сети более 5 часов.
  • Стильный дизайн. Тонкий корпус с изящными клавишами в тренде с 2008 года и до сих пор радует глаз пользователей.

преимущества ультрабуков

Габариты

Самое явное отличие ноутбука от ультрабука - размер, который здесь действительно имеет значение. Ведь ноутбуком называют все модели компактных личных компьютеров, а для звания ультрабук нужно соответствовать стандартам. Для этого мобильный ПК должен быть диагональю не больше 14 дюймов, толщиной - до 2 см и вес до 1,5 кг. Как, например, ASUS Zenbook 3 - у аппарата весом менее килограмма дисплей в 12,5 дюймов. Если сравнивать эти габариты с размерами обычных ноутов, то разница ощутимая. Ежедневно носить в сумке тонкое и легкое устройство не составит труда. 

габариты ультрабуков

Вес

Ультрабук и ноутбук - одного поля ягоды, только в первом все сделано для минимизации лишнего веса. Аппаратное обеспечение у обоих устройств примерно одинаковое, только сделано из разных материалов. Например, в качестве накопителей используются гибридные жесткие диски или SSD. Некоторые элементы изготовители попросту исключили по ненужности для “похудения” ноутбука - дисковод, порты, дискретные видеоадаптеры. Для тонкости и мобильности в ультрабуках используется специальная аккумуляторная батарея, которая не снимается.

Аппаратная часть

Ультрабуки хотя и легкие, но также могут быть производительными и мощными. В них встраивают современные процессоры пятого и даже седьмого поколения Intel, но с ограничениями на потребление энергии. Это позволяет устройству не перегреваться во время работы. Хотя модели от известных брендов, например, Mac, Asus или Dell начиняют ультрабуки хорошими процессорами, но частота их работы снижена. Это значит, что при тестировании скорости работы ноутбука и его тонкой версии, первый получит первенство. 

Читайте также: ТОП 10 лучших ноутбуков DELL: обзор моделей 2017 года

Ультрабуки не имеют отдельной видеокарты для работы с тяжелой графикой. Даже самые мощные модели не станут лучшими спутниками веб-дизайнеров - устройства имеют допустимый минимум требований для программ и не более. Поиграть в тяжелые игры с 3D и режимами онлайн на таком личном компьютере невозможно. Здесь установлен встроенный графический чип, что нужно учитывать при подборе программ и приложений.

мощные ультрабуки

Ограниченный объем памяти в лэптопе далеко не всегда можно исправить, поэтому нужно изначально выбирать модель с достаточным местом для хранения файлов. В продаже есть ультрабуки с разным значением этого параметра, среди них есть устройства с 256 Гб и 320 Гб памяти.

Оперативная память для работы в интернете очень важна, а потому лучше выбирать модели с параметром выше 4 ГБ. Некоторые ультрабуки можно обновлять и улучшать, меняя отдельные элементы. Узнать о возможности расширить оперативку можно на сайте производителя.

Читайте также: Почему Mac?

Аккумулятор

Если при выборе устройства ультрабук или ноутбук ориентируются на показатель автономной работы. И правильно делают, ведь именно это часто становится причиной покупки тонкого гаджета. Аккумуляторы в ультрабуках сделаны по специальной технологии, что делает их гибкими. Поэтому они не занимают много места и не весят много. Время работы за таким устройством дольше, чем за ноутбуками.  Например, при одинаковой стоимости тонкий личный компьютер проработает автономно 5 часов, а его аналог с диагональю 15-17 дюймов - только 3 часа. 

Читайте также: 10 ноутбуков с самой мощной батареей: как выбрать наилучший?

Стоимость

Ценовая политика на оба варианта техники зависит от технических параметров: чем мощнее и современнее, тем дороже. При одинаковых характеристиках и производителях ультрабук будет стоить дешевле. При покупке также нужно учитывать возможные траты на усовершенствование устройства (улучшение ОП, объема памяти, переходников для портов и так далее). Также владельцам ультрабуков нужно потратиться на винчестер для хранения тяжелых файлов без захламления личного ПК. 

ультрабук и ноутбук

Что лучше, ноутбук и ультрабук?

Определить лучший гаджет довольно трудно, ведь все зависит от требований к технике. Если нужен портативный гаджет для работы, учебы, то есть для стандартных нагрузок (чтение, просмотр видео, набор текста и работа с установленными программами), тогда ультратонкий ноутбук подойдет (достаточно бюджетный ноутбук HP Notebook - тонкий, легкий и идеальный для студента - яркий тому пример). А вот для геймеров, дизайнеров, программистов и тех, кто выжимает из ПК производительность по полной арсенала этого устройства не хватит. Таким намного проще потратиться на хороший личный компьютер с большой диагональю, который при случае тоже можно носить с собой. 

При желании апгрейдить можно любую технику, но на это нужны время, деньги и знания. Далеко не все модели можно разобрать и поменять некоторые элементы. Поэтому брать ультрабук из-за стоимости с надеждой на дальнейшее преображение - рисковое занятие. Тогда уж лучше взять маломощный ноут и с ним уже проводить обновление намного проще. Новые модели и тех, и других устройств делают максимально производительными, изготовители стараются сделать корпус тоньше, а вес - меньше. 

ультрабук - удобный гаджет для студентов

Какое устройство подойдет для студента, а какое - для офиса?

Люди с активной жизненной позицией требуют такого же и от своих гаджетов. Мобильность ультрабуков подойдет для путешественников, студентов, учеников и других пользователей, которые не работают на одном месте. Для офисных работников и тех, кто привык использовать технику за столом, лучше выбрать ноутбук. Это надежный вариант с большой диагональю, которая делает длительную работу комфортной. 

Узнайте больше об ультрабуках и ноутбуках из видео.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории