Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Asus Tuf Gaming F15 — обзор 10 характеристик, расширяющих игровые возможности

Дата публикации: 11.04.2024 10:56
Дата обновления: 26.04.2024 12:09

ASUS TUF Gaming F15 выделяется среди игровых ноутбуков дизайном и устойчивостью к нагрузкам. Мы рассмотрим каждый его аспект, чтобы дать представление об этой машине. 

игры на игровом ноутбуке

Дизайн: материалы и внешний вид

Корпус из прочного пластика и металла выдерживает даже точечный удар. Клавиатура с подсветкой RGB, которая ассоциирует «красный, зеленый и синий». Эта тройка создает 16 миллионов различных цветокомбинаций. Для комфортных игр разработаны клавиши WASD, с помощью которых можно управлять персонажами. Все остальные клавиши низкие, средних размеров. Тачпад удлиненный и чувствительный. 

клавиши WASD

Дизайн агрессивный, в черном цвете с яркими акцентами. Эргономичная конструкция заточена под удобство использования. Благодаря системе охлаждения, оснащенной вентиляторами и теплоотводом, ноут без перебоев работает при интенсивных играх.  

Дисплей: основные параметры

  • Размер — 15.6 дюймов. Оптимальная величина для комфортного использования устройства. Можно увидеть больше информации на экране без необходимости прокрутки. Также такой размер позволяет игрокам, погружаясь в игровой мир, ощутить даже микродетали и спецэффекты.
  • Разрешение — Full HD (частота обновления 300 Гц) дает реалистично детализированное изображение.
  • Частота обновлений — 144 Гц. Она чаще обычного обновляет картинку на экране, отчего движения транслируются плавнее. Таким образом улучшается визуальное восприятие игры.
  • Тип — Full HD. Игры на экранах с Full HD выглядят четче и резче. Игроки видят даже мельчайшие детали игрового мира.
  • 3 матрицы типа IPS обеспечивают широкие углы обзора, изображение остается четким и цвета точными даже при просмотре под углом. Игроки могут сидеть перед монитором под разными углами, картинка не искажается.
  • Цветопередача — 100 % sRGB — идеальна для контента. Игровые сюжеты транслируются детализировано и ярко.

Если подключить к модели дополнительный экран по USB 3.2 Gen2 Type-C (в режиме DisplayPort 1.4), частота обновлений увеличивается до 120 Гц. При этом качество картинки повышается до 4К. Применение системы «адаптивная синхронизация» G-Sync позволяет избежать эффекта разрыва картинки. А с помощью HDMI 2.0b подключают дополнительно монитор, который показывает изображения в этом же интерфейсе с неизменным 4К.

В таблице охарактеризован ноутбук ASUS TUF Gaming F15 — обзор дисплея:

Яркость (минимальная)
16 кд/м2 
Яркость (максимальная) 271 кд/м2
Температура цвета 7027 К
Контрастность 957:01:00
Охват цвета sRGB 55%
Охват цвета Adobe RGB 38%
Glow-эффект Есть
ШИМ Нет
Отклонение по шкале серого (макс.) 2,25 (3,26)

На заметку: 9 лучших программ для создания слайд шоу

Размеры и вес: основные моменты

  1. Толщина корпуса — 27 мм (или 24 мм без ножек). Дополнительно защищает внутренние компоненты ноутбука. Таким образом снижается риск повреждений при падениях или ударах.
  2. Вес — 1,9 кг. Не отягощает поклажу, если брать в университет или на работу.
  3. По диагонали размер — 15,6 дюймов. Достаточно портативный для переноски, но при этом большой экран комфортен для работы.

Характеристики и производительность

Мощная конфигурация моделей TUF F15 позволяет открывать любые приложения в считанные секунды и пользоваться ими одновременно. В этом помогает процессор на 10 ядер Intel Core i7-12650H (12 поколение). А также графический адаптер NVIDIA GeForce RTX 3070 и видеокарта типа GeForce RTX 3060 Laptop на 8 Гб. Большой объем видеопамяти обеспечивает плавную работу с современными играми и приложениями. Адаптер энергоэффективен, поскольку способствует снижению энергопотребления и тепловыделения.

усиленный корпус ноутбука 

Процессор легко справляется со сложными вычислительными задачами. Для продуктивности при многозадачности, устройство задействует быструю память DDR4-3200 (объем до 32 ГБ). Ее подсистема сбережения данных состоит из NVMe-накопителя емкостью до 1 ТБ. Такие потребляют меньше энергии по сравнению с традиционными жесткими дисками, что способствует увеличению срока службы батареи в портативных устройствах. NVMe-накопители обеспечивают высокую пропускную способность, и быстро передают большие объемы данных.

Процессор

У игрового ноутбука мощный процессор с 10-ю ядрами — Intel Core i7 (12 поколения). Он способствует работе усложненных приложений и игр, созданию 3D-моделей. Процессоры i7 12-го поколения обеспечивают хорошую совместимость с современными играми, позволяя запускать их без задержек и проблем. Также пользователи могут выполнять видеомонтаж, проектировать дизайн. 

мощная система охлаждения у asus

При выполнении задач, требующих обработки большого объема данных, процессор с 10 ядрами может значительно ускорить процесс и повысить общую производительность системы. Он обеспечивает плавное воспроизведение видео высокого разрешения и потоковую передачу данных без задержек.

Разъясняющая статья: Не заряжается ноутбук: ТОП 9 причин

Видеокарта

В устройство встроена мощная RTX видеокарта 3080. Ее объем памяти 8 Гб. Она дает четкую картинку при сочной яркости на экране с частотой в пределах 240 Гц. Дисплей отображает каждый цвет, охватывая палитру оттенков, согласно sRGB. 

Видеокарта генерирует качественную графику и красочное изображение в современных играх. RTX 3080 поддерживает технологию трассировки лучей, что позволяет создавать реалистичные изображения с точнейшими отражениями, тенями и освещением. У нее высокая пропускная способность, можно запускать игры с высоким разрешением.

Оперативная память

Лэптоп оснащен памятью формата DDR4 2933 МГц.  Она энергоэффективнее предыдущих стандартов памяти, поэтому снижает потребление энергии и улучшает систему в целом. Поддерживает максимально 32 Гб. Такое количество памяти позволяют без проблем запускать и работать с ресурсоемкими видеоредакторами, 3D-моделированием, виртуальной реальностью и играми. 

Хранилище данных

В портативном компе можно расширить память и хранилище. Для этого снимают заднюю панель отверткой. Процесс не трудоемкий благодаря пружинящему винту, который приподнимает углы панели при снятии. Отсек с жестким диском недоступен на батареях объемом 90 Вт·ч. 

клавиатура с подсветкой у Асус

Благодаря хранилищу данных вся информация хранится локально на ноутбуке, поэтому доступ к данным в любое время, даже без подключения к интернету. Все данные остаются на устройстве. Поэтому тут высочайший уровень конфиденциальности и безопасности, в сравнении с хранением данных в облаке.

Программное обеспечение

Armoury Crate — это центр управления ноутбуком, который объединяет в себе определенные функции:

  • Настройки системных параметров;
  • регулировки подсветки;
  • создание профилей, у которых автоматические настройки.

Программное обеспечение своевременно обновляет драйвера и программное обеспечение для улучшения производительности и безопасности системы. Armoury Crate может интегрироваться с другими устройствами и программным обеспечением в единое управление всей системой: мониторами, клавиатурами, мышками и другими аксессуарами.

Анализ производительности

Поскольку в оснащении процессор Intel Core i7 (12 поколение), модель многозадачная, шустро открывает офисные программы, обрабатывает мультимедиа и известные мультиплеерные игры. Процессорные ядра занимаются обработкой 12 потоков для вычисления за один раз, что позволяет легко переключаться между учебой и играми. Без задержек.

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti — видеокарта, которая обеспечивает качественное изображение и высокую кадровую частоту при игре. Начиная от быстрых шутеров и заканчивая кинематографическими ролевыми проектами. Имеет новый блок изменения кодировки видео, что полезно для проведения трансляций и стрима.

видеокарта лэптопа

Ноутбук производительный благодаря NVMe-накопителю. Его можно подключить через PCIe. Также возможна автоматическая загрузка программ и моментальная обработка больших файлов. Накопительный объем до 1 ТБ позволяет установить игры, хранить файлы мультимедиа и файлы для работы без необходимости постоянного освобождения места. Также наличие свободного слота M.2 дает возможность присоединить дополнительно накопитель при необходимости, расширяя общую емкость хранения данных.

В TUF Gaming F15 применяется усовершенствованный процессор, который поддерживает память DDR4-2933, разделенную на 2 канала. Она с улучшенной производительностью (чем у предыдущих вариантов), что делает ее идеальным выбором для режима многозадачности. С пропускной способностью и возможностью расширения до 32 гигабайт. Она надежно работает в различных сценариях использования.

Стоит знать: Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры 6 способами

Клавиатура и тачпад

  1. Раскладка типичная.
  2. Многоцветная подсветка настраивается по желанию. Она не только делает игровой процесс удобнее в темное время суток, также ее можно настраивать для атмосферы в игре.
  3. Клавиши WSAD выделены и расположены близко друг к другу.
  4. Технология Overstroke влияет на быструю реакцию клавиш при нажатиях. Эта технология дарит комфорт за счет смягчающе-плавного хода клавиш.
  5. Клавиатура спроектирована с учетом потребностей геймеров. Оснащена механическими клавишами. Они точные и отзывчивые на нажатие — это важно для игр, где требуется реакция.
  6. Долговечность клавиатуры превышает 20 миллионов нажатий, что гарантирует ее долгий срок службы.

Охлаждающая система и показатели шума

Охлаждающая система довольно мощная. В ней 3 радиатора и пара тепловых трубок, есть самоочистка, которая не дает скапливаться пыли. Система включает режимы, используемые для конкретных вариантов применения ноута. У них разная мощность и шум. Она автоматически переключается между режимами. Пыль выводится из корпуса по двум туннелям, размещенным возле вентиляторов. Для отвода тепла предусмотрены несколько вентиляционных отверстий. 

При нагрузке система охлаждения начинает производить довольно сильный шум. На TUF Dash F15 обычно издается около 41 дБ(А), что не так уж и много, однако проблема заключается в том, что вентилятор время от времени ускоряется до 48-54 дБ(А). А в состоянии покая система ведет себя идеально, выдавая максимум 30 дБ(А) шума.

игровой ноут

Режимы работы устройства: таблица

Turbo
Работа на максимуме, при котором вентиляторы работают на высокой скорости. Температура нагрева процессора: 85 °C (средняя)
Performance Режим для игр. При нем происходит снижение частоты компонентов и уменьшается скорость вентиляторов. Процессор греется до 84 °C 
Silent Режим без шума. Используется в развлекательных приложениях

В них предусмотрены дополнительные настройки, которые переключают вручную.

Интересная статья: Asus Vivobook Pro 15: обзор ноутбука в 14 разделах

Автономность

Компактный и легкий корпус в TUF Gaming F15 дополняет аккумулятор достойной емкости — 90 Вт·ч, что гарантирует около 12 часов работы при включенном видео. На максимальной производительности он потребляет 150-160 Вт из сети, половина которой приходится на видеокарту. Блок питания практически не нагревается, так как в устройство встроен 200-ваттный адаптер с запасом мощности.

Возможна зарядка через USB Type C, хотя на нее уходит дольше времени. Для полноценной работы ноутбука необходим оригинальный адаптер питания. В режиме автономной работы устройство теряет от 60 до 70% игровой производительности.

Порты и соединения

  • 2 скоростных USB 3.2 Type-A. Они полезны для быстрой передачи файлов, стриминга видео высокого разрешения, подключения внешних устройств хранения данных и других приложений, требующих высокой скорости передачи информации;
  • USB 2.0 Type-A. Используется для подключения флеш-накопителей, клавиатуры, мыши, внешних жестких дисков и других периферийных устройства;
  • USB 3.2 Gen2 Type-C. Нужен для картинок, выводимых на дополнительный экран через систему G-Sync. Она синхронизирует частоту обновления кадров видеоигр с частотой обновления монитора.

USB 3.2 Gen2 Type-C поддерживает DisplayPort 1.4 и является важным стандартом интерфейса для передачи качественного видео и звука между устройствами. Дополнительно устройство оснащено Bluetooth, через который подключают гарнитуру, мышку и подобные элементы. А если подключить к модели дополнительный экран по USB 3.2 Gen2 Type-C (в режиме DisplayPort 1.4), частота обновлений увеличивается до 120 Гц. Применение системы «адаптивная синхронизация» G-Sync позволяет избежать эффекта разрыва картинки. А с помощью HDMI 2.0b подключают дополнительно монитор, который показывает изображения в этом же интерфейсе с неизменным 4К

Особенности и технологии

Лэптоп оснащен сетью Intel Wi-Fi 6 (802.11ax), способствующей улучшенной скорости подсоединения. Стандарт сети Wi-Fi 6 лучше, чем Wi-Fi 5 для игр в онлайн режиме. Он беспроводной. 

Аудиосистема включает два динамика с оптимизацией, обеспечивающих звук с громкостью и басами, которые лучше, чем у предыдущих моделей. DTS:X Ultra — технология, что способствует виртуальному 7.1-канальному пространственному звучанию, даже при применении стандартных стереонаушников. В системе предусмотрены предустановленные режимы, подходящие для всех типов игр, музыки и фильмов, а еще системный эквалайзер для профессионального изменения звука.

Обзор на Asus TUF Gaming F15: таблица с достоинствами и недостатками 

Плюсы
Минусы
Прочный металлический корпус Кулер шумит при некоторых сложных играх
Высокая производительность, благодаря мощному процессору и видеокарте Объем физической памяти SSD 512 Гб позволяет загрузить максимум 4 больших игры
Ударопрочность по типу MIL-STD-810H После долгого использования нагревается задняя часть устройства (после окончания работы быстро остывает)
IPS-экран, позволяющий смотреть видео в разрешении 1080р  
Работа в автономном режиме — 12,5 часов  

У Asus TUF Gaming F15 характеристики и железо делают устройство надежным геймерским устройством для игр. Intel Core i7 (12-е поколение) и видеокарта типа GeForce GTX 1660 Ti способствуют скоростной работе и ярким картинкам на экране типа IPS. Достойная батарея (90 Вт·ч) и мощный CPU идеальны для продолжительной автономной работы. 

У модели тонкая светодиодная матрица на 15,6 дюйма. Охлаждающая система с самоочисткой стабильно работает при нагрузках, что делает этот ноутбук отличным выбором для активных геймеров.

Познавательная статья: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории