Київ
Серце всієї України!
0 800 507 800
Вам передзвонити?
  • Блог
  • Акції
  • Магазини
  • Оплата і доставка
  • Що з моїм замовленням?
  • MOYO обмін
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товарів
Порівняння
Бажання
Кошик
Сума

Що таке комп'ютер-моноблок: огляд 6 характеристик

Дата публікації: 28.11.2018 15:15
Дата оновлення: 05.12.2023 11:42

Для любителей минимализма и компактности моноблок – это то, что нужно. Современное устройство занимает минимум свободного пространства, а по функционалу не уступает персональному ПК. Как же выбрать моноблок для дома или офиса? Какие критерии здесь важны, и как определиться с нужным видом девайса? Чтобы узнать все важное о моноблоках, стоит изучить эту статью.

Читайте также: Моноблок или компьютер: выбор из 2 вариантов.

 Моноблоки

Что такое моноблок и для чего он нужен?

Аппарат представляет собой монитор, который совмещен с системным блоком. В подобные модели встраивается также микрофон, веб-камера, динамики и другие полезные штуковины. Некоторые экземпляры поставляются с сенсорным дисплеем (например, V161GAT-BD003D). Но всегда предусмотрена возможность подключить стандартную мышку и клавиатуру.

Примеры компьютеров-моноблоков

В агрегате нет огромного количества проводков, только один – шнур питания. В устройствах используются мобильные версии чипсета, жестких дисков, памяти. При этом взять с собой в дорогу аппарат не получится, т.к. он питается от сети, а не от аккумулятора. Но для стационарного использования техника подходит идеально.

Простыми словами, что такое моноблок – это компактный компьютер. Отличный вариант для помещений с ограниченным свободным пространством, ведь такие приборы можно не только поставить на стол, но и подвесить на стену. Правда, последнее можно проделать не со всеми моделями, например, Inspiron 3477 оборудован настенным креплением. Приспособления можно использовать не только вместо ПК, но и как альтернативу TV, мультимедийным центрам.

Что такое компьютерный моноблок, теперь понятно, а есть ли какие-то варианты этого устройства? С ними можно ознакомиться в следующем разделе.

Может заинтересовать: ТОП-10 лучших моноблоков для дома.

Какие бывают моноблоки?

Несмотря на внешнюю похожесть конструкции, выделяют несколько разновидностей подобных приборов:

Класс
игровые для дома для работы
с дискретной и интегрированной видеокартой с интегрированной видеокартой интегрированная видеокарта+в некоторых моделях есть дискретная
Размер компактные среднего размера большие
3-5 кг до 10 кг до 15 кг
Способ крепления с настенным креплением (VESA) и без настенного крепления
Тип экрана с сенсорным экраном и без сенсора

Какой моноблок из представленных лучше купить для домашнего или рабочего пользования? В устройствах есть удобное разделение по классам, поэтому даже неспециалист сможет определить, для чего предназначен аппарат. Не менее важно изучить внутреннюю начинку агрегата и разобраться с его характеристиками. Об этом пойдет речь далее.

Интересная статья: WWDC 2017: новые iMac – это просто красота.

Моноблок для игр и для дома

Как правильно выбрать компьютер-моноблок?

Если внешний вид и размер корпуса можно выбирать, исходя из личных предпочтений, то характеристики аппаратов нужно изучить «от» и «до», чтобы заранее знать, на что способен прибор. Можно ли запускать на нем игры и графические программы, или получится только выполнять простейшие действия, вроде скроллинга соцсетей и набора текста? Чтобы узнать, какой моноблок лучше выбрать, изучаем его параметры.

Процессор

«Сердце» любого подобного агрегата. Из-за своих небольших размеров, моноблоки оснащены теми же чипсетами, что и ноуты. Как правило – это энергоэффективные чипсеты Intel. Юзеры могут подобрать для своих целей варианты от базового Celeron до Core i7. Также в продаже есть экземпляры с чипсетами от AMD.

 Моноблоки ARTLINE

Что же выбрать:

  1. Работа в офисных приложениях и интернете – бюджетные экземпляры с Intel Celeron (например, ARTLINE Business S21).
  2. Для просмотра видео, кино – средние по стоимости приборы с Core i3.
  3. Для мощных игрушек, ресурсоемких прог – аппараты с Core i5, i7.

Последние имеют 2-6 ядер, достаточно мощные и производительные. При этом цена их выходит за рамки среднего класса.

Дисплей

По этому параметру советы будут аналогичными, что и при выборе монитора. Обращать внимание нужно на разрешение экрана, его диагональ и тип матрицы.

 Моноблок Dell Inspiron 3477

Большую коллекцию игр, кино и личных данных, понадобится жесткий диск от 1 Тб. Для офиса и скроллинга соцсетей достаточно приспособления на 320-500 гигов.

Если позволяет бюджет, стоит рассмотреть варианты с твердотельными накопителями. А когда нужно большое хранилище, можно подобрать аппараты, в котором SSD дополняет HDD (например, Z220ICGK-GC084X).

Читайте также: Что лучше для дома и офиса – большой монитор или телевизор? Делаем правильный выбор из 2 вариантов.

После рассмотрения внутренних составляющих моноблоков пришла пора узнать об их производителях. Какие из них попали в рейтинг лучших и почему? Читаем далее.

Обзор лучших производителей

В производителях этих девайсов «засветился» и яблочный бренд, и Lenovo, и ARTLINE и другие, не менее популярные, бренды. Каждая фирма старается как-то выделить свое детище. У кого это получается лучше всех, читаем далее.

 Моноблоки Apple и Lenovo

Выбираем моноблок – обзор лучших производителей 2018 года:

Производитель
Характеристики
ASUS Бренд выпускает модели с разрешением экранов FullHD, изображение на них смотрится ярко и красиво. Диагональ дисплеев – от 15 до 21,9 дюймов. Топовые модели оборудованы дискретной видеокартой, которой хватает для запуска современных игр на средних настройках. Моноблоки ASUS отлично справляются с офисными задачами и играми.
Apple «Яблочные» iMac могут похвастаться большими экранами от 20 дюймов. Кроме того, производитель оснащает модели мощной видеокартой. Все моноблоки Apple поставляются с фирменной OS. В комплект поставки входит мышь и клавиатура.
Lenovo Производитель старается угодить каждому пользователю. В его линейке моноблоков есть как бюджетные модели, так и топовые девайсы с отличным «железом». По своей начинке и мощности моноблоки Lenovo напоминают настольные ПК. Большой плюс производителя – почти все модели оснащены встроенным SSD, что существенно ускоряет работу аппаратов.

Не стоит забывать и о других именитых производителях этих устройств: HP, DELL, ACER.

Преимущества моноблоков

Чем же так хороши эти девайсы:

  1. Стильное оформление – агрегаты служат не только рабочим инструментом, но и изысканным элементом декора, т.к. имеют различные варианты дизайна. Начиная от оригинальной ножки-подставки и заканчивая разнообразным цветовым оформлением.
  2. Компактность – все, что есть в ПК, юзер найдет и в моноблоке, только вот заключено это в один корпус, без системных блоков и лишних проводов, что позволяет агрегату занимать как можно меньше места.
  3. Гибкость – регулируемая подставка позволяет менять поворот экрана, угол его наклона, высоту и прочее, исходя из личных предпочтений пользователя.
  4. Наличие необходимых разъемов. К агрегатам легко подключаются наушники, микрофон и другие совместимые девайсы. Wi-Fi, Bluetooth, USB – здесь все в наличии. Во всех приборах есть стандартные разъемы, как в обычном ПК.

Кроме того, многие экземпляры могут похвастаться сенсорными экранами (например, в 4PL84EA) с технологией мультитач. Еще один плюс девайсов – бесшумность функционирования. Никакого назойливого гула системника. При работе аппараты практически не шумят.

Дизайнеры, художники, программисты, рядовые пользователи – каждый сможет найти среди моноблоков экземпляр по душе. Здесь есть и бюджетные варианты, и топовые девайсы с мощной начинкой. Тем, кто «за» компактность, легкость и современные технологии – моноблок однозначно стоит приобрести.

Коментарі
Залиште коментар
Категорії