Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Моноблок или компьютер: выбор из 2 вариантов

Дата публикации: 18.06.2018 09:14
Дата обновления: 18.06.2018 09:14

Всего несколько лет назад пользователи выбирали технику для работы и дома, «разрываясь» между компьютером и ноутбуком. Но с недавних пор появился новый фаворит среди компьютерных устройств — моноблок. Он создан для того, чтобы сэкономить свободное пространство вокруг себя (по сравнению со стационарным ПК), параллельно выступая оригинальным элементом декора.

Моноблок и стационарный компьютер

Моноблок совмещает в себе стационарный ПК, монитор и др. Но в чем же его главное отличие от компа? И стоит ли приобретать эту технику как альтернативу обычному устройству? Об этом и другом расскажет статья. 

Что такое компьютер-моноблок?

Моноблок — это тот же ПК, где все составляющие собраны в одном корпусе. Визуально он напоминает обычный монитор, но выглядит слегка потолще и оснащен расширенным функционалом. Современные моноблоки оформлены стильно, занимают минимум пространства и подходят как для личного использования, так и для офисной работы.
Функционирует компьютерное устройство с помощью кабеля питания. Это единственный провод, что ведет к моноблоку. Все остальное уже встроено в корпусе.

3 моноблока

Разобравшись, что такое моноблок, можно переходить дальше, к его применению. Пользоваться этим экраном-компьютером очень удобно, ведь большинство моделей оснащено сенсорным дисплеем. Также здесь легко подключить мышь и клавиатуру

Техника установлена на ножке, а некоторые образцы оборудованы регулируемой подставкой. Для постоянного использования стоит выбрать второй вариант, ведь гибкая подставка позволяет менять угол наклона, поворот, высоту и т.д.

На корпусе моноблока есть все стандартные разъемы: Wi-Fi, Bluetooth, USB. К нему легко подключаются наушники, микрофон и другие совместимые с разъемами устройства.

Достоинства и недостатки моноблока

  1. Прежде чем окончательно решить, что лучше выбрать: моноблок или компьютер с системным блоком, стоит детально рассмотреть все «плюсы» и «минусы» каждого из вариантов. Так, в пользу компа выступает:
  2. Производительность — средний ПК с большей вероятностью потянет тяжелые игры и программы, чем средний моноблок.

Возможность расширить объем памяти и не только — ведь можно собрать ПК самому «с нуля».
«Минусы» очевидны: большие габариты и обилие проводов, в назначении которых легко запутаться непрофессиональному юзеру.

 Моноблоки: вид спереди и сбоку

Моноблок получил популярность за:

  • компактные размеры, ведь нет надобности искать отдельное место для системного блока и проводов;
  • легкость обслуживания и транспортировки, как внутри помещения, так и за его пределы;
  • возможность сэкономить на покупке дополнительной техники;
  • бесшумный блок питания, который меньше по размерам и не имеет громкого вентилятора.

Современные моноблоки используют не только в качестве компьютера, но и как альтернативу мультимедийному центру или телевизору. Дистанционное управление позволяет разместить технику в удобном месте (например, на стене), и с удовольствием просматривать любимые фильмы. 
Недостаток устройства — во многих моделях нет возможности апгрейда, то есть расширить память или усовершенствовать скорость работы в будущем не получится.

Пользователи с моноблоком

Сравнительная таблица стационарного компьютера и моноблока

Устройство
Удобство Шум Производительность Ремонт
Моноблок Компактный, нет лишних проводов  Для отвода тепла используется небольшой радиатор без вентилятора, что работает бесшумно Работает быстро, но усовершенствовать внутреннюю «начинку» не получится. Подлежит ремонту, вот только стоить он будет недешево.
Компьютер Громоздкий:  в комплект входит монитор, системный блок, клавиатура и др. Чем мощнее компьютер, тем большее охлаждающее устройство в нем установлено, а следовательно и шумит оно громче. Можно апгрейдить так часто, как этого захочется. Улучшить скорость работы, увеличить память, расширить функционал и др. Все комплектующие легко заменяются на новые.

Что же лучше?

Далеко не один пользователь, выбирая компьютер или моноблок, задавался вопросом: «Что купить?». На самом деле, однозначного ответа здесь не существует. Все зависит от того, какие критерии важны для работы. Если в приоритете удобство использования, компактность и легкая транспортабельность — моноблок будет явным фаворитом. Для тех, кто любит тяжелый геймплей и в первую очередь делает акцент на мощности, больше подойдет стационарный ПК. 

Не последнюю роль при выборе играет и личный бюджет. Только объединив все критерии воедино, получится выбрать идеальный вариант под свои запросы.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории