Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем отличается нетбук от ноутбука: 8 пунктов, о которых вы не знали

Дата публикации: 22.02.2021 00:00
Дата обновления: 24.11.2023 13:22

Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки - все эти портативные устройства помогают делать работу и развлечения более удобными. Обыватель может и не знать разницы между ними, но при выборе личного компьютера очень важно подобрать устройство, которое будет полностью соответствовать потребностям. Сегодня мы рассмотрим, что же такое нетбук и какие его отличия от ноутбука?

Портативность


Видимое отличие нетбука от ноутбука заключается в его значительно меньших размерах дисплея, толщины корпуса, а также весе. Если диагональ стандартного ноутбука может достигать 20 дюймов и полноценно заменять монитор, например, моноблок, то у нетбука этот параметр равен 12 дюймов максимум. Это позволяет сделать устройство более легким и компактным. Однако небольшой экран не позволит насладиться детализированным изображением, так что смотреть фильмы, играть и работать с таблицами на нем не совсем удобно.

Современные модели имеют настолько тонкий корпус, что он, нетбук, помещается в любую сумку и даже карман. Такая особенность хороша для путешественников, ведь нетбук удобно использовать в кафе, транспорте и в других местах. Он создан для тех, кому нужно быстро напечатать сообщение, прочитать статью, просмотреть файлы даже в экстремальных ситуациях. 

нетбук - портативный ноутбук

Интересно почитать: Как выбрать нетбук

Технические характеристики или “железная начинка” 


В выборе личного ПК размер имеет значение, но не такое весомое, как технические параметры устройств. Последнее поколение лэптопов известных брендов так же может похвастаться ультратонким и мобильным корпусом. В чем разница между  железом ноутбука и нетбука:

  • Мощность процессора. Портативные личные компьютеры конструируются с учетом того, что устройство предназначено не для полноценной, а для дополнительной работы. Поэтому разработчики больше развиваются в уменьшении размеров, чем в оснащение гаджета современными технологиями. Зачастую модельный ряд нетбуков имеет процессор Intel Atom, который является одним из самых слабых на рынке. Преимущество такого оснащения в низком потреблении энергии, а недостатком считается невозможность работы с тяжелыми программами.

Некоторые компактные лэптопы брендов Apple, Lenovo и Asus работают и на более мощном “железе” - Core m3  и i3, но стоят они дороже. 

  • Видеокарта. Графические возможности нетбука ограниченные, так как в устройствах стоит контроллер низкого качества. Приложения и игры нового образца не будут запускаться на малобюджетных устройствах, а на более дорогих работа будет не настолько быстрой и стабильной, как на игровых ноутбуках. Нетбуки не подойдут геймерам и графическим дизайнерам, фотографам и редакторам, которые работают со сложными программами. 

нетбуки как дополнение к основному ПК

  • Размер жесткого диска. У портативных ноутбуков намного меньше емкость жесткого диска и работает он не так быстро. SSD накопители в нетбуках имеют меньше 700 ГБ, а стандартные личные ПК могут иметь до 4 Тб. Такая емкость диска нужна для тех, кто работает с большим количеством файлов, качает различные программы, смотрит много аудио- и видео-контента. Для дополнения к офисной работе или использования устройства для общения в социальный сетях хватит и 200 ГБ, которые имеются в каждом нетбуке. 
  • Объем оперативной памяти. ОЗУ на современных моделях ноутбуков, например, Asus и Dell, достигает 4 Гб, чего достаточно для работы. Нетбуки же не заменяют компьютер и не восполняют потребности в мощном “железе”. Созданные для быстрой связи, они больше напоминают функциональный планшет с клавиатурой. Поэтому если нужно работать с большим количеством файлов и открытых одновременно программ, то лучше выбирать наибольший объем ОП. Для обычного использования без особых нагрузок можно обойтись и 2 ГБ оперативной памяти.

Читайте также: Asus Zenbook 3 - новый лидер среди ультрабуков

Клавиатура ноутбука и нетбука


Чем больше устройство, тем больше дисплей и клавиши. Обычные ноутбуки имеют функциональную клавиатуру, похожую на ту, что у стационарного устройства, а модели с дисплеем более 20 дюймов оснащены еще и специальными игровыми клавишами. 

Что касается нетбуков, то из-за небольшого размера корпуса клавиатура неполная, лишена некоторых “горячих клавиш”, дополнительной цифровой раскладки и кнопок управления устройством. Сами клавиши маленького размера и между ними не сохранено расстояние для удобной печати больших текстов. Если выбор между ноутбуком или  нетбуком стоит перед офисным работником, то последний гаджет уступает первому. 

клавиатура у нетбука и ноутбука

Читайте также: Чем отличается ноутбук от ультрабука - 5 главных параметров

Разница программного обеспечения ноутбука и нетбука


Технические параметры нетбуков слабее, поэтому стандартные операционные системы и программы не подходят для их полноценной работы. Для плавного и продуктивного использования устройства на нем по умолчанию устанавливают ОС Linux, которая “весит” меньше и более оптимизированная для маломощных ПК. 

Недостаток системы в сложности работы, а также ограниченности маркета приложений. Для более новых моделей нетбуков устанавливается специально урезанная ОС Windows. В ноутбуках такой проблемы нет - на них можно установить любую удобную для пользователя систему программного обеспечения и она будет исправно работать. 

операционная система на нетбуке

Читайте также: ТОП-10 лучших ноутбуков ASUS: подробный обзор моделей 2017

Цена


Ценовая политика на переносные ПК с большим дисплеем и компактные лэптопы с тонким корпусом отличается: производительный нетбук со средними характеристиками обойдется дешевле малобюджетного ноутбука. Для комфортной работы или быстрого поиска информации в интернете во время путешествий нетбук является хорошим соотношением цены и мощности “железа”. Этот гаджет подойдет тем, кому нужно устройство больше, чем планшет, но меньше, чем компьютер с доступным ценником. 

Что лучше: нетбук или ноутбук?


Для полноценной работы на одном месте (дом или офис), а также для киновечеров и игр больше подходят ноутбуки. У них мощнее технические характеристики, больше диагональ дисплея, а также лучше графические адаптеры, контроллеры и видеокарты. Даже если модель малобюджетная со временем ее улучшают и ставят более современную “начинку”. Емкости АКБ хватает на завершение рабочих процессов в случае резкого сбоя напряжения и потери электропитания, а так устройство используется от электросети.

Нетбуки завоевали популярность не из-за “железа”, а по причине малогабаритности. Маленький тонкий корпус весом до 1,5 кг удобно везде носить с собой в сумке, портфеле и в большом кармане. Он незаменим во время срочного выезда куда-то, путешествия и устройства для связи вне дома. Нетбук удобно использовать в местах без покрытия электросети, ведь заряда батареи хватает до 10 часов интенсивной работы. Недостаток такого ПК в том, что даже при желании, его нельзя улучшить (корпус не разбирается, детали впаяны). Не порадует пользователей отсутствие оптического привода для просмотра файлов на дисках и меньшее количество USB-портов. 

разница между ноутбуком и нетбуком

Читайте также: 10 ноутбуков с самой мощной батареей: как выбрать наилучший?

Чтобы определиться, что лучше - нетбук или ноутбук, учитываются индивидуальные потребности покупателя. Для геймеров, дизайнеров, программистов и гиков нетбука будет недостаточно, а для путешественников и неопытных пользователей без требований к “железу”  устройство подойдет. Портативный мини-гаджет реализуется  по доступной цене, что также играет роль при покупке. 

Узнайте больше об нетбуков из видео

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории