Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Сравниваем ноутбуки ASUS E и X — 5 отличий среди хороших ноутбуков до 10 000 гривен

Дата публикации: 23.04.2018 14:01
Дата обновления: 08.12.2023 13:28

Выбрать хороший и недорогой ноутбук — задача не из легких, учитывая разнообразие ассортимента. Однако, если определиться как минимум с брендом, а как максимум — с определенной серией бренда, дальше дело пойдет куда быстрее. Например, стоит обратить внимание на такого производителя лэптопов, как ASUS. Занимая лидирующие позиции в своем сегменте рынка, компания выпускает продукцию в разных ценовых категориях. Это выгодно отличает ее от «коллег» из Америки и Европы, стоимость продукции которых больно кусается, а иногда и не совсем соответствует функционалу.

Ноутбуки ASUS сочетают в себе фирменный стиль компании и современные технологии, делающие их не простыми «печатными машинками», а настоящими «монстрами». Они проходили испытания даже на космической станции «МИР», где без проблем проработали более 600 дней. Быстро работают с приложениями в интернете, программами и легкими играми, и способны стать полноценной заменой домашнего ПК. Чтобы выбрать ноутбук до 10 000 гривен, оптимально подходящий под требуемые задачи, достаточно прочитать свежий обзор ноутбуков ASUS Е и АSUS X.

ASUS серия E

Серия представлена лэптопами с диагональю экрана от 11,6 до 15,6 дюйма, каждый из которых имеет свои технические особенности и дизайнерские решения, подчеркивающие его уникальность. Модели этой серии не предназначены для игр, а рассчитаны скорее на учебу или работу. Эффективны для приложений, мультимедиа и онлайн-сервисов, в частности от компании Microsoft, от которой имеют предустановленную операционку Windows 10.
 
Ноуты серии Е выделяет:
оригинальный дизайн;

  • комплектующие от Intel;
  • оперативка в объеме 4 ГБ.

Считаются девайсами для путешественников, так как могут работать без подзарядки до 14 часов кряду, практически не нагреваясь. Материалом изготовления корпуса служит пластик или алюминий. Второй смотрится надежнее и дороже, что, увы, никак не компенсирует тяжести падения устройства или нагревания извне. Дизайн металлического корпуса можно смело назвать классическим, чего не скажешь о моделях из пластика, которые больше про современный стиль; к тому же весят они легче металлических и имеют несколько цветовых вариаций.
 
При всех положительных характеристиках стоимость компьютеров серии Е остается приемлемой (в районе 7-9 тысяч гривен), что делает их отличным выбором для повседневного использования. Убедиться в этом можно только, тщательно изучив начинку и особенности дизайна самых популярных моделей этой серии.

Читайте также: ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НЕТБУК ОТ НОУТБУКА: 8 ПУНКТОВ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ

E502NA

Аккуратный и функциональный E502NA

Устройство для повседневного использования. Работает тихо и обладает комфортной температурой рабочей поверхности благодаря запатентованной технологии IceCool. С качеством изображения тоже все в порядке. Параметры дисплея могут настраиваться под текущие задачи пользователя, а матовое антибликовое покрытие и разрешение Full HD (в некоторых моделях) сделают приятным и просмотр фильмов, и работу с документами. Шпилить на нем в игры получится с трудом, так как для минимизации цены в ноутбуке используется процессор Intel Pentium или Сeleron. Он хорошо справится с приложениями и сервисами, даже позволит поиграть в Counter Strike на невысоком разрешении, но юзать на нем новые игрушки не выйдет.

E201NA

ASUS E201NA

Компактный лэптоп весом всего 1,2 кг, выполненный в красивом темно-синем цвете. Аккуратный и стильный корпус с дисплеем диагональю 11,6 дюйма вмещает в себя удобный тачпад и полноразмерную клавиатуру, удобную для набора текста. Кроме этого, тачпад устройства поддерживает жестовое управление (технология Smart Gesture). 2-ядерный процессор Celeron неплохо справляется с нагрузками, но отсутствие дополнительных слотов для оперативки (изначальный объем которой равняется 4 ГБ), ограничивает возможности «прокачать» ноутбук при необходимости.
 
К особенностям устройства следует отнести несъемную батарею литий-ионного типа и флеш-накопитель на 32 ГБ вместо традиционного жесткого диска. Бонусом идет ОС Windows 10.

Читайте также: КАК ВЫБРАТЬ НОУТБУК: 12 СОВЕТОВ

E403NA

Надежный и легкий ноутбук серии Е

Стильный ноутбук в металлическом корпусе весом 1,5 кг. Сочетает в себе все положительные черты серии Е плюс новую бесшумную систему охлаждения и встроенные динамики увеличенного размера, обеспечивающие отличный звук даже на улице. Интегрированная карта HD Graphics 505 от Intel и 4-ядерный процессор Pentium делают девайс действительно многозадачным, позволяя работать с браузером и внутренними файлами без торможений и подвисаний.
 
Ноутбуки серии Е — многофункциональны и работоспособны, но для того, чтобы оставаться в категории доступных, вынуждены жертвовать производительностью. Это не критично, если устройство планируется использовать для работы или учебы, но если целью стоит играть в видеоигры, лучше обратить внимание на более мощные модели.

ASUS серия X

Ноуты с приставкой «Х» в названии — мощные и стильные. Укомплектованы интеловскими процессорами седьмого поколения и новой аудиосистемой SonicMaster. Диагональ экрана в серии Х составляет 13,3-17,3 дюйма. Считаются универсальным девайсами, подходящими и для работы, и для игр. Имеют качественные детали, а в некоторых моделях предусмотрены дополнительные слоты для оперативной памяти и накопителя. Такие возможности придутся по вкусу геймерам, так как ноут вполне способен тянуть крутые игры даже на родных комплектующих, а с дополнительными станет еще мощнее.
 
По словам производителя, лэптопы серии Х подвергались испытанию давлением, открыванием-закрыванием (20 000 циклов), работой с клавиатурой (10 млн нажатий) и работы в экстремальных условиях.
 
Преимущества серии Х — это:
1. Производительность — опциональная видеокарта NVIDIA и до 8 гигабайт оперативки;
2. Вместительность накопителя — объем SSD до 256 ГБ и жестака до 1 ТБ;
3. Низкий нагрев — технология охлаждения IceCool, представляющая собой систему тепловых трубок внутри всего корпуса;
4. Надежность — металлический корпус с рельефной поверхностью, блокирующей скольжение.
 
Несмотря на все положительные качества, цена некоторых моделей этой серии остается в пределе до 10 000 гривен, что является хорошей возможностью купить производительный девайс по выгодной стоимости.

Читайте также: ТОП-10 ЛУЧШИХ НОУТБУКОВ ASUS: ПОДРОБНЫЙ ОБЗОР МОДЕЛЕЙ

X541UA

Стильный и мощный Х541UA

Лэптоп с размером экрана 15,6 дюйма в стильном корпусе. Считается отличным выбором для активных людей, любящих путешествовать, так как держит заряд батареи до полусуток и даже больше. В ценовой категории до 10 000 грн оборудован процессором Intel Pentium или Celeron (в более дорогих конфигурациях установлен Intel Core шестого или седьмого поколения) и оперативкой до 8 гигабайт, что делает удобной работу с любыми приложениями, которые пользователю придется устанавливать самостоятельно. На ноутбуке может быть установлена ОС Windows 10 или Linux. Имеются конфигурации с оптическим приводом и без него. Для расширения объема оперативной памяти есть дополнительный слот.
 
Пользователи отмечают качественную сборку и отсутствие вибрации при работе в интенсивном режиме. Легко справляется с приложениями в интернете, работой с файлами и мультимедиа. Для мощных игр подходит «с натяжкой», при условии установки дополнительной оперативки.

X542BA

Удобный и производительный лэптоп серии Х

Модель выделяется начинкой, представляющей собой процессор и видеокарту от AMD, тогда как в большинстве других ноутов серии X установлены комплектующие Intel. По этой причине стоимость таких версий выше 15 000 гривен, тогда как X542BA остается более доступным. AMD E2-9000 плюс оперативная память DDR4 хорошо справляются с работой в интернете и традиционными задачами.
 
К другим особенностям модели относится наличие оптического привода и хорошая автономность – до 13 часов без подзарядки. Клавиатура удобная и простая, с шагом клавиш 1,6 мм; подсветка отсутствует. На ноутбук действует гарантия 12 месяцев.

Читайте также: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НОУТБУК НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ: 6 ОСНОВНЫХ СИТУАЦИЙ И ВЫХОДЫ ИЗ НИХ

X541NA

Простой, но надежный ASUS X541NA

Ноутбук любим пользователями за рабочие качества, приятный дизайн и еще более приятную цену. Оптимальный выбор для работы или учебы с постоянным переездом с места на место. За производительность отвечают микропроцессор Intel Celeron N3350, «интеловская» же интегрированная видеокарта и оперативка типа DDR3. Вместе они на отлично справляются с повседневными задачами, но едва ли потянут мощные игры.
 
Устройство может оснащаться оптическим дисководом. Есть три порта USB (один из которых — Type-C) и разъем для проводного интернета. «Родная» операционная система — Windows 10 или Endless OS на базе Linux. Срок гарантии — 12 месяцев.

Читайте также: 10 НОУТБУКОВ С САМОЙ МОЩНОЙ БАТАРЕЕЙ: КАК ВЫБРАТЬ НАИЛУЧШИЙ?
 
Ознакомившись с представителями каждой серии, можно сказать, что модели ноутбуков ASUS Е и Х имеют одинаково высокое качество, отлично сочетающееся с ценой. Если выбирать девайс исключительно для работы, хорошим выбором станет машина из серии Е. Лэптопы здесь более компактные и легкие, что позволяет носить их на работу или учебу без всякого труда. При этом производительность не страдает и можно нормально работать с документами, онлайн-приложениями, мультимедиа и даже играть в игры без серьезных системных требований.
 
Ноутбуки серии X отличаются большим экраном (до 17,3 дюйма), стильным дизайном и высокой производительностью, предлагая пользователю увеличить ее за счет дополнительных слотов. Габариты и материал корпуса делают устройства чуть тяжелее (от 2-х кг), что не является проблемой, но может доставлять неудобства при частой транспортировке.
 
Выбирая между лэптопами до 10 000 гривен, стоит четко определить сферу использования. Именно от этого будет зависеть удобство пользования. Качество и возможности ноутбуков ASUS одинаково высоки для обеих серий.
 
Примеры ноутбуков ASUS серий E и X стоимостью до 10 000 грн.

 
Модель Диагональ, дюймы Оперативная память, ГБ Накопитель, ГБ Процессор
Cерия Е E502NA 15,6 4 500 Intel Pentium N4200
Е201NA 11,6 4 32 (eMMC) Intel Celeron N3350
E403NA 14 4 32 (eMMC) Intel Pentium N4200
Серия Х Х541UA 15,6 4 500 Intel Core i3-7100U
X542BA 15,6 4 500 A Dual Core
Е2-9000
X541NA 15,6 4 500 Intel Celeron N3350

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории