Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Tecno Spark 7: режет глаз 7 параметров и 4 особенности

Дата публикации: 06.10.2022 10:51
Дата обновления: 06.10.2022 12:07

У смартфонов ставится в приоритет быстродействие, резкость снимков, камеры, допопции и внешность. В идеале, чтобы устройство было производительным и, в то же время, доступным по цене. Выясним, является ли таким Spark 7 от TECNO Mobile. 

Позиционирование и ценовая категория

Tecno Spark 7 подойдет всем, кто ценит баланс между стоимостью и качеством. На американском рынке цена этой модели стартует от 150 долларов, в Украине — от 6500 грн при объеме памяти в 128 Гб. В зависимости от комплектации в разных странах, в коробке можно найти силиконовый чехол, чтобы с первых минут пользования защитить корпус от царапин. 

Задняя панель Tecno Spark 7

Пусть смартфон и относится к бюджетным, но количество предлагаемых функций порадует любого пользователя. Ознакомимся с ними подробнее.

Технические характеристики Tecno Spark 7

Начинка аппарата обещает хорошую автономность и возможность выполнять различные задачи плавно и быстро.

Параметр Примечательности
1. Экран 6.52″, 1600 x 720, IPS, 270 ppi
2. Процессор MediaTek Helio P22, 4×1.8 ГГц + 4×1.5 ГГц
3. Встроенная память 128 Гб
4. Оперативная память 4 Гб
5. Расширение памяти microSD
6. Операционная система HIOS 7.5.0 на базе Android 11
7. Основная камера 16.0 Мп, f/1.8, LED вспышка, Замедленная съемка, Распознавание улыбок
8. Фронтальная камера 8.0 Мп, 78° угол обзора, f/2.0, LED вспышка, Запись видео HD 1280х720
9. Беспроводные подключения Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, 4G, NFC
10. Sim-карта  Nano-SIM — 2 шт
11. Батарея 5000 мАч

Безопасность пользователя обеспечивается двумя способами: сканером отпечатка пальца и, так называемым, Face ID (сканером лица). Наличие последнего особенно радует, если еще раз взглянуть на цену устройства. 

Интересная статья: Лучший менеджер паролей: топ 10 программ для ПК и смартфонов

Экран

Устройство оснащено IPS на 6,52″ и защищенным стеклом Asahi. Диагонали достаточно, чтобы комфортно просматривать файлы, смотреть видео в высоком разрешении и запускать игры. 

Разрешение 1600×720 pix, а именно HD+ с хорошей детализацией. Картинка яркая и четкая, видны мелкие детали, что не так часто встречается в бюджетных моделях.  Соотношение сторон 20:9 делает экран вытянутым — такая особенность присутствует в большинстве современных смартфонов.  Частота обновления экрана — 60 ГГц. Это оптимальный показатель для просмотра плавных видео без напряжения для зрения. 

При максимальном уровне яркости комфортно работать с экраном в солнечный день. Яркость можно настроить под себя — для этого в настройках предлагается несколько опций. 

В режиме по умолчанию цвета выглядят ярко и насыщенно, больше преобладают холодные оттенки. Если включить режим защиты зрения, оттенки сменятся на теплые, а насыщенные цвета станут чуть спокойнее. Тем, кто хочет быстро настроить дисплей для любого помещения, подойдет опция адаптивной яркости. Экран будет меняться в зависимости от яркости внешнего освещения.

Другие настройки дисплея встречаются в каждом смартфоне: можно выбрать периодичность отключения экрана или тему для ночного времени. 

Камеры

Смартфон оснащен основной двойной AI-камерой на 16 мегапикселей, фокусным расстоянием 4,05 мм и четырьмя вспышками. В этой модели добавлена новая линза AI, которая улучшает качество снимания при слабом освещении, и 8-кратный зум. Среди особенностей основной камеры:

  • функция боке в видео, которая создает эффектное размытие фона;
  • детектор улыбки.

Если перейти в саму камеру, можно увидеть замедленную съемку, Beauty, панораму, съемку документов. Камера на автомате распознает, что именно хотите сфотографировать, и подбирает оптимальные настройки для фотографирования. 

основная камера Tecno Spark 7

Самым большим сюрпризом стала впечатляющая производительность при слабом освещении и в ночном режиме. Вечерние снимки обрабатываются немного дольше, но результат получается весьма привлекательным. Несмотря на это, в настройках камеры отсутствует возможность регулировки баланса белого и экспозиции, которые могут понадобиться некоторым пользователям. 

Для фронтальной камеры предусмотрено разрешение 8 Мп и фокусное расстояние 2,68 мм. Что примечательно, передняя камера дополняется двумя вспышками, благодаря которым можно делать неплохие селфи в темноте без особых усилий. 

фронтальная камера Tecno Spark 7

Фронтальная камера не требует особой настройки — сразу с коробки телефон делает хорошие снимки.

Полезная статья: Как снимать таймлапс на телефон: 9 лучших приложений

Батарея

Автономность порадует тех, кто привык постоянно проводить время за экраном смартфона. Емкости 5000 мАч хватает на целый день и даже больше. Если мало пользоваться смартфоном, зарядки и вовсе может хватить на несколько дней. При непрерывном использовании и нагрузке, например, играми или видео, заряда аккумулятора хватит до 6 часов. В режиме ожидания батарея выдерживает чуть более 10 часов. 

HiOS — фирменная оболочка Tecno Spark 7. Насчитывает много опций в настройках батареи, чтобы еще больше продлить время автономной работы. Можно управлять потреблением энергии в конкретных приложениях или установить общие настройки экономии заряда.

Единственный минус — отсутствие функции быстрого заряда. Чтобы полностью восполнить емкость аккумулятора, понадобится несколько часов. Этого может показаться много для тех, кто привык заряжать смартфон в течение часа.   

На заметку: Как проверить батарею смартфона: 4 подсказки

Производительность: повседневное использование и игры

В устройстве восьми ядерный процессор MediaTek Helio P22. Четыре из них выдают тактовую частоту 1.8 ГГц, остальные — 1.5 ГГц. Объем оперативки 4 Гб, и этого вполне достаточно для простых системных задач. Девайс быстро работает даже если параллельно открыто несколько приложений, не тормозит и не выдает багов. 

Особенности Tecno Spark 7

Многозадачность, установка приложений, переключение между приложениями, просмотр веб-страниц, не дадут никаких задержек. Можно смело сказать, что телефон преодолел ограничения устройства низкого класса благодаря своим надежным характеристикам. Однако геймерам рассчитывать на колоссальную производительность не стоит. Тяжелые игры типа Call of Duty и PUBG требуют пониженных настроек, чтобы картинка была плавной и приятной для зрения. А вот легкие игры, такие как Angry Birds или Subway Surfers, — без проблем. 

Для любителей поиграть: Топ игр на Андроид для двоих: 10 «залипалок», которые затягивают в 2022 году

Программное обеспечение

Функционал под управлением Hios 7.5.0. Оболочка предустановлена поверх Android 11. Некоторые иконки даже напоминают операционную систему IOS.

Программное обеспечение регулярно обновляется до последних версий, разработчики добавляют новые интересные функции и приложения. При первом запуске смартфона можно увидеть отдельный магазин Palm Store и несколько предустановленных программ. В зависимости от того, в какой стране находится пользователь, в магазине приложений найдется много полезных инструментов. 

Смартфон легко кастомизировать по себя. Среди интересных опций:

  • детальная настройка рабочего стола,
  • возможность добавления виджетов,
  • изменение цвета текста и размера иконок,
  • настройка индивидуальных жестов.

Оболочка сделана грамотно и без заметной кривизны, на первый взгляд в ней сложно выявить недостатки. Единственный нюанс — невозможно удалить некоторые из предустановленных приложений. Возможно, кому-то они будут мешать.

Если метеозависимы: Лучшее приложение погоды для Андроид — обзор 10 продуктов 

Дизайн

Черты Tecno Spark 7  присущи стилю производителя. Смартфон выпускается в трех цветах:

  1. Spruce Green — елово-зеленый.
  2. Morpheus Blue — морфически-синий.
  3. Magnet Black — магнитно-черный.

Расцветки Tecno Spark 7

Честно говоря, ни один из цветов не будет в новинку для пользователей Tecno. В предыдущих моделях производитель предлагал такие же оттенки. 

Экран почти на всю панель, рамки у телефона действительно маленькие. На задней панели расположились две камеры и датчик следов пальчиков. Крышка выполнена с матовым покрытием и ровной текстурой, поэтому пятна и царапины будут менее заметны.

На боковых гранях все, как и у всех: регулятор громкости, слот под Sim-карту и клавиша блокирования. Снизу отверстие под Micro USB и стандартный mini Jack 3.5 мм для наушников. Смартфон выглядит стильно и мало чем отличается от других моделей из этой ценовой категории. 

Звук

Аудио возможностей смартфона вполне достаточно для повседневного использования. Главный и единственный динамик на торце, что внизу корпуса. Он достаточно громкий, но звуку не хватает детализации с точки зрения низких и высоких частот. Для прослушивания музыки с этого смартфона лучше подойдет проводная или беспроводная гарнитура. 

В режиме разговора все хорошо. Собеседника слышно четко и громко как при использовании маленького разговорного динамика, так и при включении громкой связи. 

Читайте: Как узнать, кто звонил с неизвестного номера — 3 приложения и 4 альтернативы

Фишки и особенности

Несмотря на бюджетность, у смартфона нашлось несколько интересных функций. Именно они заметно выделяют его из устройств среднего класса. 

Четыре главных фишки Tecno Spark 7: 

  1. NFC — возможность бесконтактной оплаты покупок без карт одним касанием смартфона к терминалу.
  2. Smart Панель позволяет быстрее запускать нужные функции.
  3. Блокировка уведомлений — предустановленный ассистент не пропускает новые сообщения при просмотре видео, чтобы они не отвлекали от ролика.
  4. Клонирование приложений дает возможность запускать одно приложение в разных окнах.

Можно с уверенностью сказать, что смартфон понравится всем, кто привык выполнять простые задачи каждый день и не требует особых функций от своего аппарата. У телефона хорошая производительность, удобный интерфейс и стильный внешний вид, при этом стоимость впечатляет. 

Единственное, из-за чего Tecno Spark 7 не дотягивает до идеала среднячка, так это несовершенство настраивания картинки в камере. Если повозиться с обработкой, фотки получаются отменными, но хотелось бы регулировать освещение и насыщенность прямо при фотографировании. 

Рекомендуется к прочтению: Фоторедакторы для Андроид — топ-5 приложений, чтобы делать классные фото

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории