Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Лучший менеджер паролей: топ 10 программ для ПК и смартфонов

Дата публикации: 24.11.2021 10:41
Дата обновления: 24.11.2021 10:41

Правила использования паролей гласят: «Секретные комбинации символов должны быть длинными и сложными». «Один пароль — один сайт».

Невозможно держать в голове десятки правильно составленных паролей. Хранить их на жестком диске ПК опасно, на бумажном носителе — неудобно. Проблему решают менеджеры паролей. Можно купить такой софт или пользоваться бесплатно ПО с ограниченной функциональностью.

Софт для поддержания физической формы: Лучшие приложения для тренировок — топ 10 актуальных для 2021 года

Что такое менеджер паролей

Проги для работы с паролями зашифровывают ваши секретные комбинации. Для хранения они могут использовать ваш комп или смартфон. Также платные приложения сберегают пароли в облаке, дают возможность использовать их на различных устройствах, то есть обладают мультиплатформенностью. Пользоваться взломанными программами для размещения конфиденциальной информации не рекомендуется.

Выбираем лучший менеджер паролей для личного пользования

В зависимости от функционала менеджеры паролей поставляются в виде:

  • инсталлируемого на устройство приложения,
  • расширения для браузера,
  • веб-интерфейса.

Некоторые разработчики предлагают первые два или все три варианта интерфейса. Плагин для браузера — это возможность автозаполнения учетных данных при входе на сайты.

Ключевые преимущества:

  • Пользователь на начальном этапе придумывает один мастер-пароль к программе и запоминает или записывает его на бумажном носителе. Помнить остальные пароли нет необходимости.
  • Приложения умеют генерировать пароли. Не нужно каждый раз что-то придумывать самостоятельно.

Серьезные разработчики обычно выбирают один из двух способов продвижения софта:

  1. Бесплатная прога обладает основным функционалом, но может быть использована только на одном устройстве, без синхронизации. За все остальное нужно платить.
  2. Платный софт с пробными версиями с ограниченным периодом действия.

Коммерческое ПО часто подразделяется на индивидуальное с 1 лицензией и семейное с 5-6 лицензиями.

Теперь перейдем к обзору лучших менеджеров паролей для ПК, iPhone и смартфонов на Андроид.

Обзор крутого планшета: Huawei MatePad Pro: обзор 5 лучших качеств китайского флагмана

1Password

Разработчик давно и успешно предлагает решения в сфере безопасности. История проекта насчитывает больше 15 лет, над ним работают более 500 человек. Они постоянно совершенствуют программу, которая помогает обезопасить и автоматизировать вход на сайты, упрощает расчеты в интернете. 

1Password как один из лучших менеджеров паролей

Преимущества проги:

  1. Мультиплатформенность, синхронизация.
  2. Расширения для всех основных браузеров.
  3. Русский интерфейс.
  4. Хранение паролей на устройстве пользователя, а не только в облаке.
  5. Генератор паролей с выбором длины и прочими настройками.
  6. Поиск скомпрометированных и одинаковых паролей среди комбинаций, которые пользователь придумал самостоятельно.
  7. Режим поездок. Перед пересечением границы или перед контактом с правоохранителями внутри страны можно включить опцию, при которой все сейфы с паролями кроме одобренных будут удалены из устройства. При выключении режима поездок всё восстанавливается.
  8. Генерация ответов на контрольные вопросы. Если на каком-нибудь сайте вам предлагают ввести для подстраховки девичью фамилию матери, то, возможно, имеет смысл вместо этого сгенерировать абстрактную комбинацию символов.
  9. Возможность использования неограниченного количества сейфов. Можно, например, создать сейфы для личной, рабочей, совместно используемой информации.

Софт для диеты: Лучшие приложения для подсчета калорий: топ-10

Google Smart Lock

Гугловский браузер позволяет сохранять пароли и входить на сайты без ручного набора на различных устройствах, то есть поддерживает синхронизацию. Вроде бы отличное бесплатное решение, но такой вариант не обеспечивает должной конфиденциальности, поскольку другой человек, получивший физический доступ к ПК, может открыть настройки браузера и посмотреть в них пароли. 

работа в браузере Google Smart Lock

Чтобы открыть вкладку с настройками нужно:

  • кликнуть по значку с 3 точками;
  • перейти в «Настройки»;
  • в поисковой строке настроек набрать «пароли»;
  • перейти на соответствующую вкладку, кликнув по строке с символом ключа.

Возможности вкладки:

  • включить/выключить опцию, отвечающую за предложение Хрома при заходе на сайты сохранять пароли;
  • включить/выключить опцию автоматической авторизации на сайтах;
  • проверка паролей на конфиденциальность;
  • просмотр, копирование, изменение и удаление паролей.

Похожий функционал имеется на андроид-смартфонах, он входит в приложение Google. На айфонах отсутствует предустановленная гугловская приложуха, но Smart Lock можно скачать на App Store.

Интересная статья: Как заблокировать сайт: 5 вариантов действий

eWallet

Программа предназначена прежде всего для защиты карточных платежей. Цена софта зависит от операционки, для которой он написан. Версии для смартфонов дешевле, для Windows и macOS дороже. Со временем разработчик сконцентрировался на обновлении недорогих приложений для iOS и Android.

лучший менеджер паролей для iPhone

Программа умеет генерировать пароли длиной до 100 символов, надежно хранит их, а также цифры с банковских карт. Приложение — творение рук специалистов небольшой, но хорошо зарекомендовавшей себя компании. Фирма пишет софт для своей, англоязычной аудитории. Ввиду отсутствия других интерфейсов, жителям постсоветских стран приходится мириться с английским или выбирать из предложений других разработчиков.  В список лучших менеджеров паролей программа попала благодаря удобному карточному функционалу.

Украшаем рабочий стол: Как установить живые обои на ПК: 6 популярных программ

Lastpass

Lastpass — популярный менеджер паролей с веб-интерфейсом. На сайте разработчика выложена бесплатная прога для одного устройства и полнофункциональное приложение за $36-48 в год. Чтобы воспользоваться бесплатным софтом, нужно:

  1. Зарегистрировать аккаунт на сайте Lastpass, ввести адрес электронной почты и мастер-пароль.
  2. Перейти в веб-интерфейс программы и заполнить там карточки с логинами и паролями для сайтов. Карточки можно разложить по папкам. Имеется строка поиска.
  3. При заходе на сайты копируйте пароли-логины вручную или пользуйтесь автозаполнением.

Для автозаполнения нужно установить расширение Lastpass. Если пользуетесь несколькими браузерами, потребуется установка нескольких плагинов.

лучший хранитель паролей

Платная прога для индивидуального использования, в отличие от общедоступной, имеет следующие функции:

  • мультиплатформенность,
  • синхронизация,
  • зашифрованное облачное хранилище,
  • мониторинг даркнета,
  • аварийный доступ,
  • премиальная техподдержка.

Софт для семейного использования дороже на 25%, но включает 6 индивидуальных лицензий.

Программа попала в рейтинг из-за популярности, основанной на простом и понятном интерфейсе. Хотя в плане надежности к разработчикам есть вопросы. Так, в 2019 году была обнаружена уязвимость: злоумышленники могли выманивать пароли пользователей. Однако прогу вскоре усовершенствовали и продолжили ее коммерциализацию.

Password Wallet

Компания-разработчик помимо основного предлагает дополнительный функционал. Владельцам iPhone, iPad и компов под Windows полагается плюшка — приложуха, безопасно выгружающая файлы с конфиденциальными данными на флешку с возможностью их использования в любом браузере. К конкурентным преимуществам программы относится демократичная стоимость. Скачать софт для ознакомления можно бесплатно, за постоянное полнофункциональное использование мобильных версий разработчики предлагают заплатить $5.

что такое менеджер паролей на примере Password Wallet

Прога умеет генерировать сложные пароли. Пользователю предоставляется возможность настроить процесс. Пароли могут быть:

  1. Сгенерированные по шаблону, который пользователь может редактировать.
  2. Полностью случайные.
  3. Фонетически случайные — из слогов, которые можно произнести.

Цифры в паролях можно сделать красными, чтобы нельзя было спутать букву «О» и цифру «0» и т.п.

Прячем информацию на компе: Как поставить пароль на папку: 3 методики и 6 программ-блокировщиков

Keeper

Разработчик Keeper Security предлагает семейство фирменных программ компаниям и физлицам. Это коммерческий софт: приложение для личного пользования продается по цене от $35 в год. В стоимость входит не только менеджер паролей, но и 10 Гб зашифрованного облачного хранилища. Можно прятать от лишних глаз документы, фотографии и т.п. Приложение поддерживает аутентификацию по СМС и биометрии.

При создании паролей можно выбирать их длину, задействовать буквы, цифры, спецсимволы. Серьезное внимание уделено проверке конфиденциальности паролей. Их шифрование и расшифровка производятся на устройстве пользователя, перехват во время передачи информации ничего не даст злоумышленникам. Имеется фирменное расширение KeeperFill для Хрома, по функциям напоминающее Google Smart Lock. 

Менеджера Keeper можно скачать из Google Play или App Store. Его загрузили более 10 млн пользователей, средний рейтинг — больше 4, что является неплохим результатом. Разработчик обеспечивает круглосуточную техподдержку клиентов. Компания работает более 10 лет, за это время она добилась впечатляющих результатов. Разработчик гарантирует вознаграждение людям, которые смогут найти уязвимость их программы. Они уверены, что Keeper относится к лучшим хранителям паролей.

FAQ для забывчивых: Как сбросить пароль Windows 10: вручную или с помощью 3 программ

Dashlane

Dashlane — менеджер паролей с бесплатной версией для постоянного пользования. Без оплаты, правда, можно получить только урезанный функционал для одного устройства, но некоторым пользователям достаточно и этого. Что касается платного приложения с синхронизацией, то тут тариф стартует с $48 в год. Плата за 3 года — на уровне стоимости Windows. Компания-разработчик предлагает Dashlane во всех 3 вариантах интерфейсов.

Dashlane — менеджер паролей с бесплатной версией для постоянного пользования. Без оплаты, правда, можно получить только урезанный функционал для одного устройства, но некоторым пользователям достаточно и этого. Что касается платного приложения с синхронизацией, то тут тариф стартует с $48 в год. Плата за 3 года — на уровне стоимости Windows. Компания-разработчик предлагает Dashlane во всех 3 вариантах интерфейсов.

 бесплатная программа Dashlane

Максимальный набор функций пользователь получает после инсталляции приложения. Прога хранит не только пароли, но и платежную информацию для расчетов в интернете. Имеется генератор паролей с тонкими настройками, поэтому не обязательно хаотично стучать по клавиатуре, набирая сложные комбинации самостоятельно.

Ограничения бесплатной программы:

  • только для одного устройства;
  • без проверки информации об электронке (имеется ввиду, почте) в даркнете;
  • без VPN, защищенных заметок, зашифрованного файлового хранилища;
  • без автоматической смены пароля.

Все эти фишки есть в платном менеджере Dashlane. После покупки софта пользователь получает 1 Гб зашифрованного облачного хранилища.

Определяемся с операционной системой: Какую версию Windows 10 выбрать: 5 актуальных вариантов

Enpass

Enpass не имеет собственных серверов, поэтому желающим выполнять синхронизацию нужно использовать Dropbox, OneDrive или другое облако сторонних компаний. Разработчик менеджера паролей проводит гибкую ценовую политику: можно выбрать подходящий пакет с месячной оплатой или заплатить один раз $80, чтобы пользоваться софтом на постоянной основе.

Enpass без собственных серверов

Преимущества Enpass:

  1. Мультиплатформенность. Есть даже десктопная прога, написанная под Linux.
  2. Кроме паролей можно спрятать документы, номера кредиток, авиабилеты, код к Wi-Fi для домашнего роутера и прочее. В интерфейсе выделены категории для хранения информации, можно настраивать их по своему усмотрению.
  3. Настраиваемый генератор паролей, аудит придуманных вами секретных комбинаций.
  4. Защищенные заметки.
  5. Аутентификация по биометрии.
  6. Взаимодействие с другими менеджерами паролей, например, с 1Password.

Enpass — комфортное решение не только для ПК, но и для смартфона. По удобству настройки и пользования это один из лучших менеджеров паролей для Андроид. Вот только даром пользоваться им не получится, поскольку бесплатный вариант проги — только для компьютеров.

Разбираемся с облаком: OneDrive: как пользоваться в Windows 10

RememBear

При посещении сайтов канадской компании неизменно появляется симпатичный медведь, символизирующий мощь и надежность предлагаемого софта. Разработчик стал известен благодаря VPN-сервису, затем фирма начала экспансию на рынок менеджеров паролей. На сайте компании можно скачать бесплатную программу для одного устройства. Там же доступно платное приложение с синхронизацией и премиальной технической поддержкой за $6 в месяц.

мультиплатформенный софт RememBear

Компания продает мультиплатформенный софт, а также расширения для Хрома, Firefox и Safari. Программа ориентирована в первую очередь на частников и мелкий бизнес, в ней отсутствует функционал, который может понадобиться крупной компании. Если требуется централизованное управление аккаунтами юзеров, экстренный доступ, общее использование паролей, то лучше попробовать RoboForm или другой софт. Главное преимущество RememBear — простой и понятный интерфейс. Русификацию вряд ли дождемся, поскольку для постсоветского пространства $6 в месяц — это дорого.

Возможности проги:

  • Хранение паролей, логинов, номеров кредиток, заметок.
  • Автозаполнение при посещении сайтов и оплате покупок в интернете.
  • Двухфакторная аутентификация.
  • Работа с биометрией.
  • Генератор паролей.

О качестве ПО говорит тот факт, что RememBear в свое время был представлен как приложение дня в Apple Store.

В поисках утраченного: Как восстановить удаленные файлы с компьютера: 5 программ в помощь

RoboForm

РобоФорм — популярный русифицированный менеджер паролей с бесплатным скачиванием и среднерыночными тарифами. В процессе установки юзер создает учетную запись, затем происходит интеграция с Хромом. Для авторизации понадобится почта и мастер-пароль. 

Основные функции проги: автозаполнение форм, генерация и аудит паролей. Есть два варианта автозаполнения:

  1. Просто заполнить логин и пароль к сайту.
  2. Заполнить и отправить их. 

русифицированный менеджер паролей РобоФорм

После оплаты программного продукта юзер получает доступ к синхронизации, использованию нескольких устройств. Цена вопроса: $24-48 в год. Корпоративный софт с централизованным управлением стоит на порядок дороже. 

Кроме паролей РобоФорм хранит:

  • Логины. Под логином разработчик подразумевает карточку с данными для входа на сайт.
  • Закладки — адреса сайтов. Ведение закладок актуально для людей, которые пользуются несколькими браузерами.
  • Заметки — текстовые документы, которые хранятся в облаке.
  • Персоны — профили для ускорения регистрации на сайтах. В них входят: ФИО, дата рождения и проч. Туда же пользователи вносят цифры с кредитки для оплаты покупок.

Карточки юзеры раскладывают по папкам. Реализован поиск хранимой информации.

В заключение небольшая сравнительная табличка:

 
Наличие бесплатной версии для постоянного использования Стоимость полнофункциональных программ, $ Русификация
1Password - 36-60 +
Google Smart Lock + - +
eWallet - Жов.20 -
Lastpass + 36-48 -
Password Wallet - Тра.20 -
Keeper - 35-58 -
Dashlane + 48-72 -
Enpass - 24-48 +
RememBear + 72 -
RoboForm + 24-48 +

В столбце «Стоимость» указана оплата за год для всех программ кроме eWallet и PasswordWallet. Разработчики этих двух приложений принимают разовый платеж.

Избавляемся от ненужной учетки: Как удалить учетную запись Майкрософт: гайд в 3 разделах

Комментарии
Оставьте комментарий
b
17.03.2023 20:09

Працюю в новій компанії. Там сказали Bitwarden треба встановити. Гарна опенсорс програма, перейду на неї. Можна імпортувати паролі з інших програм.

Категории