Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Не стартует материнская плата, что делать — 4 причины и способы их устранения

Дата публикации: 27.06.2019 09:15
Дата обновления: 27.06.2019 09:15

Что делать, если материнка не запускается? Уж точно не стоит спешить и покупать новую. Выявить причины неисправности и устранить их можно самому. Этот гайд подскажет, как именно.

 материнские платы

Не стартует материнская плата: причины

Системная плата может не запускаться вследствие многих факторов. Но основных их — четыре.

Неполадки после замены железа

Бывают случаи, когда компьютер не стартует после замены компонентов. Может быть так, что пользователь поменял материнку, но она не совместима с процессором, оперативкой или GPU. Решить эту проблему просто: нужно лишь убрать из сборки несовместимый компонент, после установки которого возникли проблемы, после чего запустить систему повторно.

Ликбез: Что такое материнская плата в компьютере и на что она влияет: 5 поясняющих разделов

Перепады в электросети

Из-за этого могут сломаться некоторые элементы. Естественно, в таком случае системный блок не сможет полноценно функционировать. Кроме того, если уж говорить о проблемах питания, то стоит убедиться в работоспособности БП. 

Часто неопытные пользователи считают блок питания не самым важным элементом. Они склонны экономить на этом девайсе или же на его мощности, приобретая ровно столько, сколько необходимо для сборки.

сгоревшая материнка

Но так делать не стоит, и вот почему:

  • бюджетные модели не защищены от скачков напряжения, короткого замыкания;
  • не всегда, особенно у ноунеймов, заявленные характеристики соответствуют действительности;
  • мощность должна быть рассчитана с запасом для комфортной работы системы, а также на случай апгрейда в будущем — +20-30%.

Совет: не стоит пытаться разогнать ЦПУ, сильно поднимая вольтаж, ведь в результате материнка, БП или сам «камень» могут сгореть. Это касается и ОЗУ.

Узнайте: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев

Проблемы с конденсаторами

Эти компоненты нужны, чтобы регулировать напряжение в шинах питания компьютера. Они берут на себя избыточные всплески напряжения и создают резерв, который используют во время спада. 

Если компонент не функционирует стабильно, жидкий электролит внутри него может просто закипеть и вытечь. Следы утечки можно увидеть, взглянув на плату. В самых тяжелых случаях оболочка взрывается и содержимое выплескивается. Следы взрыва также внешне заметны. Еще один признак того, что конденсатор неисправен — его вздутие.

вздутые конденсаторы на материнке

Читайте также: Северный и южный мост на материнской плате: 3 раздела о том, что это такое

Транзисторы

Бывает так, что и мосфеты могут выйти из строя. Эту неисправность бывает сложно определить, поэтому лучше взять увеличительное стекло. Вздутые участки, как и у конденсаторов, говорят о том, что элемент сломался: нужен новый. Визуально проверить не всегда получается: транзисторы лучше «прозвонить» мультиметром.

Примечание: не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, лучше — обратиться в сервисный центр или подключить новую материнку.

Что делать если материнская плата не запускается

Если «мать» не стартует, можно проверить, в чем дело, сначала осмотрев все, а потом — попробовать исправить все программным методом.

Интересно: Как узнать чипсет материнской платы — 3 способа

Проведение внешней диагностики

Что делать для визуальной оценки состояния платы:

1. Не отключая от источника питания компьютер, снять крышку корпуса. Стоит быть осторожным, чтобы статическое электричество не повредило комплектующие. Для этого на руку перед манипуляциями надевается специальный антистатический браслет.

механическое повреждение системной платы, блок питания

2. Необходимо убедиться в исправности БП. Для этого нужно запустить ПК: если после нажатия на Power он не отреагирует, надо вытащить блок питания из системника и протестировать его отдельно. Если вентилятор в БП заработал, значит, с ним все в порядке.

3. Обесточить компьютер и визуально осмотреть материнку на сколы и царапины, осмотреть конденсаторы: если они вздулись или подтекают, то плату придется сдать в сервисный центр. 

Совет: чтобы осматривать «мать» и компоненты на ней было легче, следует избавить их от скопившейся пыли.

В тему: Совместимость процессора и материнской платы — как подобрать комплектующие: гайд в 3 разделах

Перезагрузка BIOS

Сделать это можно, не запуская компьютер, двумя способами. Они описаны в таблице.

извлечение батарейки из материнской платы

Сброс настроек посредством извлечения батарейки из материнской платы
Сброс параметров БИОСа при помощи перемычки
1. Обесточить системный блок.
2. Надеть электростатические перчатки или браслет.
3. Разобрать корпус.
1. Найти батарейку CMOS-памяти: она напоминает серебристый блин. 1. Найти на плате торчащие контакты, с обозначениями ClrCMOS, CCMOS, ClRTC, CRTC. Там должна быть специальная перемычка, которая закрывает 2 из 3 контактов.
2. Извлечь ее с помощью отвертки на 10-15 минут. 2. Переместить перемычку так, чтобы открыть крайний контакт, который она закрывала, и при этом закрыть до этого открытый крайний контакт.
3. Поставить обратно. 3. Оставить перемычку в таком положении минут на 10, а после вернуть в исходное.
Примечание: иногда батарея может находиться под блоком питания, тогда его придется демонтировать.  

сброс БИОСа перемычкой на системной плате


Примечание: в редких случаях причиной того, что материнка не стартует, может стать выход из строя какого-либо компонента ПК. Чтобы это проверить, понадобится полностью разобрать компьютер и осмотреть все детали, включая процессорный сокет.

Инструкция: Установка процессора на материнскую плату: 3 шага

Зная причины, по которым новая материнка может не запуститься, а также как проверять плату, устранить проблему будет нетрудно. В большинстве случаев для этого достаточно визуально осмотреть комплектующую или откатить BIOS. Можно посоветовать регулярно чистить корпус и компоненты от пыли, чтобы избежать перегрева. Своевременная очистка контактов RAM от загрязнений не даст им окислиться и испортить плату.

Комментарии
Оставьте комментарий
М
06.05.2022 18:19

Купили б/у материнку ASUS H81M-K (проверить сразу не получилось с моим процессором), но приносили повторно,чтоб проверить рабочая она или нет,с моим процессором (i5) она не запускается, но с i3 запустилось все остальные внутренности были мои. Ставим мой процессор в старую материнку GIGABYTE GA-H81M-S1 все работает,но там накрываются чипсеты потому что играя в игру,за частую появляется синий экран смерти. Проверяли и память и все остальное,работают.

Д
09.03.2021 11:12

Если заработали вентиляторы, не факт что БП исправен. У меня был случай когда вылетел кондей на 12В внутри, и соответственно этого напряжения не было на выходе. Визуально и по звукам создавалось ощущение что комп работает и шумит, лампочки горят, всё окей. Если с руками все норм, я советую полностью отключить БП от компонентов компа, запустить БП отдельно и проверить все напряжения на разъемах.

G
25.01.2021 14:43

Благодарю за статью, сэкономила мне кучу времени и нервов, собирался сдавать БП с матерью, думал оба мертвы, помог способ со сбросом биоса. Никогда бы не додумался, что такое возможно из-за блока питания.

Категории