Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как залудить паяльник: 5 этапов процесса

Дата публикации: 22.08.2023 14:28
Дата обновления: 22.08.2023 15:21

При пайке необходимо задействовать флюс, загрязняющий наконечник инструмента. Наслоения препятствуют нормальной работе, не дают залудить жало. Разберемся, как очистить закоптившийся паяльник от нагара и подготовиться к пайке. 

как очистить и залудить жало паяльника

Что такое лужение паяльника и зачем это делать

Пайка — это соединение деталей без их расплавления с помощью припоя, выполняющего роль посредника между двумя металлическими поверхностями. В качестве припоя выступает сплав, содержащий олово и свинец. Олово — оптимальный металл по температуре плавления. Свинцовая добавка увеличивает текучесть и уменьшает хрупкость припоя.

При пайке нужно брать припой горячим жалом паяльника и переносить капельку сплава на место соединения. Без лужения сделать это проблематично, поскольку припой не будет прилипать к наконечнику. Чтобы избежать проблем с прилипанием, необходимо очистить жало от нагара и покрыть его слоем оловянного сплава. Нанесение на оснастку тонкого слоя припоя называют лужением. В этой процедуре нуждается как изрядно проработавший, так и новый инструмент.

Технология лужения зависит от материала жала. Наконечники бывают следующих разновидностей:

  • Из сплошной меди, не покрытой какой-либо оболочкой. Дешевый, но не слишком долговечный вариант, которому в прошлом веке в Украине не было альтернативы. Медь приходится периодически зачищать с помощью напильника, в результате наконечник со временем стирается.
  • Медные, типоразмера 900М, предназначенные для паяльников с керамическими нагревателями. Внутри жала — гильза, кончик может быть в форме конуса, иглы, клина и т.п.
  • Необгораемые. Так называют медные жала, покрытые никелем или серебром, хотя со временем все они обгорают. Посеребренные наконечники лучше в работе, но дороже. Есть компромиссное решение: основную часть жала покрывают никелем, а серебром — только самый кончик.
  • Многослойный наконечник с заводским оловянным покрытием кончика не требует лужения.

При покупке оснастки для паяльника стоит учитывать авторитет продавца. Китайские интернет-магазины зачастую продают посеребренные жала, на которых, на самом деле, нет серебра, или наконечники с покрытием оказываются чисто медными. 

Домашним мастерам и рукодельницам в помощь: Как пользоваться клеевым пистолетом: инструкция в 5 пунктах

Что понадобится для процедуры?

Если нужно залудить новый паяльник, понадобится припой, а также твердый или жидкий флюс. В качестве металлического расходника обычно используют оловянно-свинцовый сплав. Флюс — канифоль или более агрессивный состав. Канифоль подходит только для лужения медного жала, поскольку является слабым активатором.

Перед лужением наконечника с заметным слоем нагара требуется предварительная очистка оснастки. Как очистить медное жало паяльника? Для приведения в адекватное состояние наконечника старого образца понадобится напильник. Медь стандарта 900М требует более деликатного обращения: ее зачищают наждачкой мелкой зернистости.

Горячее никелированное жало очищают с помощью целлюлозной губки или металлической стружки. Толстый слой нагара убирают с холодного паяльника, счищая абразивным веществом в виде соды, которую используют в тандеме с жесткой стороной губки для мытья посуды.
На финальном этапе лужения паяльника может понадобиться дощечка или кусок картона.

почистить паяльник

Выбираем инструмент для склеивания деталей: Как выбрать клеевой пистолет: 5 ключевых характеристик

Как очистить жало паяльника механическим способом

Технология очистки зависит от материала и геометрии жала. Рассмотрим, чем чистить 3 разновидности жал паяльников.

Избавляемся от предрассудков: Как выбрать гравер: 3 ключевых фактора

Медный наконечник в виде заточенного прутка

Жало очищают от нагара с помощью напильника по металлу. Особых физических усилий процесс не требует, тиски и прочие зажимные приспособления используют только в особо тяжелых случаях. Напильник обычно держат в положении, которое соответствует фабричной заточке жала, угол клина — около 35 градусов. Кончик получается тупой, на нем площадка шириной порядка 1 мм.

Работа с новым наконечником требует минимум усилий: достаточно снять патину мелкозернистой шкуркой. Умельцы иногда меняют форму жала, например, из клина делают конус. В этом нет нужды, если пользуетесь паяльником, который работает с жалами типоразмера 900М. Производители предлагают более 10 наконечников такого формата, заточенных на выполнение разных работ. Примеры:

Вид жала
Сквозной монтаж Пайка компонент SMD без ножек Монтаж микросхем Распайка контактов микросхем
Конус + +/- +/- -
Игла - +/- - -
Клин +/- + + +/-
Скос +/- + + +
Нож + +/- + +

Обозначения: «+» — подходит, «-» — не подходит, «+/-» — не лучший вариант.

После заточки наконечник сразу залуживают. Если отложить покрытие припоем, медь окислится и придется затачивать заново.

Выбираем инструмент для пайки: Как выбрать паяльник: 4 критерия отбора

Медное жало 900М

Заточку производят без напильника, чтобы не деформировать тонкий кончик. Для очистки от нагара используют мелкозернистую шкурку.

Это интересно: Как стирать кожаную куртку: — в ход идут подручные методы от 5 частых загрязнений

Необгораемое жало 

Средства чистки для никелированного жала:

  1. Целлюлозная губка. Перед использованием ее нужно смочить водой, она увеличится, будет лучше вбирать нагар. Вместо воды можно залить не испаряющийся глицерин, который продается в аптеке.
  2. Металлическая стружка или мягкий металлический скребок для посуды. Жесткий не подойдет, поскольку повредит покрытие. Стружка для паяльника продается в магазинах.
  3. Губка для мытья посуды. Ее смачивают в воде, отжимают, на жесткую сторону высыпают ложку соды и натирают жало. Иногда для удобства процедуры наконечник вынимают из паяльника. Для этого откручивают трубчатый фиксирующий элемент или один-два болтика.

Первые два варианта для чистки горячего паяльника, для третьего разогрев противопоказан. Напильником пользоваться нельзя, поскольку он вместе с нагаром снимет никелированное покрытие.

 залудить паяльник

Приводим в порядок динамики: Как почистить динамики телефона — 6 действенных подсказок

Как залудить паяльник: пошаговая инструкция

Далее речь пойдет об особенностях лужения паяльника. Нюансы зависят от материала жала, но в любом случае нужно будет иметь дело с припоем и флюсом. Для пайки электроники часто используют припой ПОС61 или ПОС63, разница между ними не существенная. Аббревиатура ПОС означает, что это сплав олова и свинца, число в конце — процент олова. Сплав начинает переходить в жидкое состояние при температуре 183 градуса.

В качестве флюса для лужения медного жала используют канифоль — вещество, получаемое из хвойных деревьев. Одна из технологий подразумевает удаление скипидара из смолы сосны. Температура плавления канифоли — 110-170 градусов в зависимости от состава. В любом случае большая ее часть — это смоляные кислоты. Закипает флюс при 250 градусах, подходит только для лужения и низкотемпературной пайки. Канифоль хорошо справляется с медной патиной, но не может убрать окиси многих других металлов. Чтобы получить более агрессивный флюс, в смолу добавляют другие кислоты.

Иногда вместо твердой канифоли удобнее использовать ее жидкий аналог, который можно купить или сделать самостоятельно, поместив смолу в спирт или другой растворитель. Теперь перейдем к технологии лужения инструмента для пайки.

Разбираемся с дренажом: Как почистить дренаж кондиционера: 3 причины засора и способы их устранения

Как залудить паяльник с медным жалом: особенности 

Итак, наконечник очищен от нагара, и пора, не мешкая, приступить к следующему этапу. Чтобы как следует залудить паяльник со сплошным медным жалом понадобятся канифоль и припой. Обычно их используют в качестве отдельных составляющих. Технология следующая: 

  1. Включаем паяльник. Не дожидаясь, пока он нагреется до температуры пайки, погружаем в канифоль. Как только она начала плавиться, обрабатываем ей обе стороны жала.

залудить паяльник с медным жалом

2. Сразу переходим ко второму этапу, не дожидаемся, пока канифоль выгорит. Припоем в виде прутка водим по наконечнику, наносим сплав олова и свинца на подготовленные поверхности. Если припой в виде гранулы, расплавляем его, смачивая жало.

очистить паяльник от нагара

3. Если припой распределился не по всей поверхности, используем кусок картона: окунаем наконечник в канифоль и возим по нему.

наконечник паяльника окунают в канифоль

4. Если на жале собралось слишком много припоя — избавляемся от излишков, слегка постукивая держателем оснастки по напильнику или снимая лишнее с помощью мокрой целлюлозной губкой.
5. Даем нанесенному припою затвердеть.

Бывают припои «2 в 1» в виде тонкой трубочки с канифолью внутри. В этом случае окунать во флюс оснастку не нужно. Просто наносим сплав на подготовленное к лужению жало.

Если что-то пошло не так, никто не помешает сделать «дубль 2». Не стоит бояться испортить медное жало, его всегда можно привести в порядок. Особых навыков для этого не требуется.

Рекомендации по выбору: Электрорубанок: как выбрать инструмент для дома — 6 основных критериев

Особенности лужения паяльника с необгораемым жалом

Технология та же, но обойтись канифолью для лужения никелированного наконечника вряд ли получится. Сосновая смола справляется с ролью флюса, когда нужно подготовить жало из меди, подходит для пайки серебра, олова и его сплавов. Для лужения никеля канифоль не лучший вариант. Для этого есть специальные флюсы, например, ЛТИ-120. 

Это нейтральный активный состав, в который кроме спиртов и канифоли входят диэтиламин и триэтаноламин. Несмотря на нейтральность, смывать его все равно нужно после пайки. Чтобы не заморачиваться этим, можно использовать ЛТИ-120 или агрессивную паяльную кислоту только для лужения инструмента, а паять с помощью канифоли, не нуждающейся в смывании.

Несколько слов по поводу паяльной кислоты. На этикетке или в инструкции к флюсу должно быть написано, что она подходит, в том числе и для пайки никеля. Существуют кислоты для пайки не радиодеталей, а кастрюль, ведер и прочей тары из нержавеющей стали с помощью инструмента мощностью 100-300 Вт. В этом случае вместо никеля будет написано про пайку нержавейки, цветмета и т.п.

При работе с любой кислотой нужно быть максимально аккуратным, избегать попадания в глаза, использовать защитные очки.

Выпиливаем дома: Как выбрать электролобзик для дома: 5 правил и советов

Как залудить жало в процессе пайки

Увлеклись процессом, и после долгой пайки никелированное жало перестало брать припой? Губка для чистки не помогает? Залудите наконечник по ходу дела. Если нет желания ждать, пока паяльник остынет; почистить содой, как рассказано выше, для вас не вариант, — воспользуйтесь ускоренной процедурой. 

Чтобы быстро привести наконечник в порядок, понадобится очищающая паста. Магазины продают разную продукцию для очистки, например, с металлической частью, состоящей из 97% олова, 2% серебра и 1% меди. Кроме металлов в виде мелкодисперсных порошков в пасте есть флюс и связующее.

Технология чистки-лужения проста:

  • окунаете жало в пасту и крутите в ней наконечник несколько секунд;
  • убираете лишний припой, вытирая жало о целлюлозную губку.

Преимущество способа — скорость, недостаток — дороговизна составов для чистки. Баночка с несколькими граммами пасты может стоить как дешевый паяльник. При покупке очищающего состава новичку легко ошибиться. С аналогичными названиями продают пасты, в которых только флюс. Залудить жало без припоя, естественно, не получится. 

Производители паст для лужения указывают температуру, при которой состав работает, она должна быть не менее 232 градусов (плавление олова). Чтобы эффект наступил, обычно требуется разогреть паяльник примерно до 350 градусов.

покрыть наконечник полудой

В заключение общий алгоритм пайки:

  • Подготовка поверхностей спаиваемых материалов и инструмента к работе. Этот этап включает лужение.
  • Соединение спаиваемых поверхностей, пайка тем же припоем, что брали для лужения.
  • При необходимости удаление излишков сплава-посредника и остатков флюса.

Казалось бы, ничего сложного, но в каждом деле есть свои нюансы. Нужно выдерживать тайминг, уметь выставлять температуру, учитывать технические характеристики материалов.

Выбираем мобильный инструмент: Как выбрать аккумуляторный шуруповерт: 6 советов и рейтинг из 5 крутых моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории