Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как паять газовым паяльником — 3 режима работы инструмента

Дата публикации: 23.08.2023 09:57
Дата обновления: 23.08.2023 12:22

Можно ли паять без розетки? Конечно, можно. Древние люди грели жало инструмента на огне. В наше время используют приборы, которые работают от повербанка или встроенного аккумулятора, но тут речь пойдет о более мощных паяльниках, заправляемых газом из баллончика.

Газовые паяльники: конструктивные особенности и принцип работы 

Инструмент состоит из следующих элементов:

  1. В задней части расположен заправочный клапан, соединенный с емкостью для газа.
  2. На корпусе расположены элементы управления: кнопки защиты и розжига, регулятор подачи газа, переключатель на постоянную работу. Также на корпусе может находиться выдвижная подставка. Конструкция исключает случайную подачу газа.
  3. Последовательность элементов рабочей части: фиксирующая муфта, ограждающий кожух, термоусадочная насадка, насадка для пайки.

Принцип действия следующий: газ из резервуара поступает в рабочую часть и сгорает в ней, перемешиваясь с кислородом из воздуха. Варианты розжига: с помощью пьезоэлемента или вручную, от зажигалки. 

При работе в режиме паяльника участвуют все насадки, в режиме термофена нет жала, горелкой греют без наконечника и насадки для термоусадки.

Выбираем электропаяльник: Как выбрать паяльник: 4 критерия отбора

Как паять газовым паяльником

Чтобы  привести инструмент в действие, нужно пустить газ в рабочую часть, а затем воспользоваться пьезорозжигом или зажигалкой. При наличии пьезоэлемента включение выглядит примерно так:

  • поворачиваем регулятор подачи газа в открытое положение,
  • нажимаем на кнопку-предохранитель и кнопку розжига одновременно,
  • держим розжиг нажатым,
  • для перевода паяльника в постоянный режим работы сдвигаем соответствующий переключатель в нужное положение.

Тепловое воздействие зависит от режима работы. Если паяльник собран как горелка — на выходе открытое пламя, если как термофен — струя горячего воздуха, если с насадкой для пайки — тепло, выделяемое в процессе сгорания газа, передается жалу. Далее разберем подробнее, как паять металл газовым паяльником.

Выбираем технику для кухни: Как выбрать газовую плиту: 12 факторов, которые нельзя игнорировать

Подготовка инструмента к работе

  • Энергия огня дает возможность не только паять, но и выполнять другие работы. Нужно только на этапе подготовки надеть подходящую насадку. В придачу к инструменту их могут положить 3-5 штук и более. Насадки устанавливают с помощью резьбового соединения. Типичные разновидности:
  • паяльное жало;
  • горелки для работы термофеном (круглая и плоская);
  • ножи для работы с деревом, пластиком;
  • насадка-отражатель.

как пользоваться газовым паяльником

После прикручивания насадки нужно зажечь паяльник и подождать несколько секунд, пока он нагреется. Не используйте прибор в режиме открытого пламени с катализатором. Это позволит продлить срок эксплуатации инструмента. Способ отсечения огня зависит от конструкции инструмента. В любом случае это необходимо делать, когда на выходе ровное и устойчивое пламя. 

Если собираетесь паять — обратите внимание на состояние жала. Наконечник с нагаром затруднит работу. Лучше до включения инструмента очистить его, а потом паять. 

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов 

Как заправить газовый паяльник 

Инструмент можно наполнить газом, воспользовавшись баллончиком для заправки зажигалок. Для этого нужно:

  1. Выключить паяльник, дождаться, пока он остынет. Встряхнуть несколько раз баллончик.
  2. Взять инструмент рабочей частью вниз, второй рукой — баллончик, затем совместить сопло заправочной емкости с впускным клапаном паяльника. Осуществить стыковку.
  3. Газ начнет наполнять резервуар паяльника. Когда его уровень достигнет сопла, можно выполнить расстыковку. В резервуаре останется пузырек воздуха. Расстыковку необходимо выполнить незамедлительно, если газ начал выходить наружу.

Как видите, заправить газовый паяльник — минутное дело. Единственный нюанс — выбор топлива. Этот момент нужно уточнить в инструкции, в редких случаях изобутан из баллончика для зажигалок не подходит.

Автономное оборудование: 2 вида газового оборудования для дома, которые помогут приготовить еду и обогреть помещение

Выбор насадки 

Инструменту сложно конкурировать с электрическим собратом в плане удобства выполнения специфических паяльных операций, в работе с микросхемами. Однако у газового паяльника своя сильная сторона — многофункциональность: им можно резать, греть различные материалы. Поэтому производители кладут в комплект не 3-5 жал для пайки, а разноплановые насадки. Их примеры приводились выше, здесь остановимся подробнее на 3 оснастках, которые можно купить отдельно:

  • Насадка-нож с треугольным сечением предназначена для резки пластика. Пригодится для изготовления поделок, моделей разной техники.
  • Насадка-лопатка, которая нагревается открытым огнем, подходит для разогрева значительных участков деталей, термоусадочных трубок, а также для резки пластика и прочих мягких материалов острой гранью.
  • Нож-жало для пены. Насадка позволяет делать отверстия в затвердевшей монтажной пене и других похожих материалах, например, для прокладки кабелей.

паять газовым паяльником

Домашним мастерам и мастерицам в помощь: Как пользоваться клеевым пистолетом: инструкция в 5 пунктах

Процесс пайки 

Установив жало, можно паять провода или микросхемы так же, как и электрическим паяльником. Этапы те же: лужение жала и пайка. Для отпайки лучше использовать паяльный наконечник. При работе термофеном проблематично регулировать температуру, легко сжечь выпаиваемую микросхему.

Инструмент можно использовать в качестве газовой горелки для пайки соединения медных проводов в распределительной коробки, например, моножил сечением 2,5 мм². Технология следующая:

  1. убирают изоляцию с проводов ножом или стриппером, делают скрутку;
  2. разогревают скрутку горелкой;
  3. с помощью горелки наносят припой из проволоки, содержащей олово и канифоль;
  4. после остывания устанавливают термоусадку.

В случае газового паяльника обычно пользуются припоем, содержащим канифоль, а не двумя этими компонентами по отдельности.

Выбираем инструмент: Как выбрать клеевый пистолет: 5 ключевых характеристик

Что можно спаять при помощи газовых паяльников? 

Инструмент на газу в большинстве случаев способен заменить электрический аналог. Газовый паяльник больше подходит для работы с толстыми проводами, для соединения массивных деталей. Причина — более высокая мощность и температура пайки. Может паять медь, алюминий и другие металлы. С микросхемами чаще работают с помощью электроинструмента, поскольку проще контролировать температуру процесса. 

Газовый паяльник со встроенным термометром в продаже не найдете, а электрическим аналогом с прибором, показывающим градусы, электронщика не удивить.

профессиональный газовый паяльник

Газовый инструмент используют на профессиональном и любительском уровне для ремонта массивных пластиковых деталей, например, автомобильных бамперов, порогов. Паяльником работают в режиме термофена, вплавляя пластиковые стержни в трещину. Для ремонта такого плана желательно иметь не только инструмент для плавки пластика, заметно упростят задачу строительный фен и шлифмашинка. Технология подразумевает не только заполнение трещины, но и проделывание и наполнение пластиком поперечных бороздок для армирования.

работа газовым паяльником

Ошибки и проблемы при использовании газовых паяльников

Типичная ошибка — использование инструмента в режиме открытого пламени с катализатором. Сеточка от этого выгорает, после чего паяльник нормально работает только в режиме горелки. Выгоревший катализатор подлежит замене, но стоит дорого и найти его в продаже проблематично.

При пайке важно не переборщить с нагревом жала, иначе спаять детали будет проблематично и наконечник быстро покроется нагаром.

Иногда продают инструмент, в котором проблема с фиксацией термоусадочной насадки. Со временем она разбалтывается и перестает нормально работать, в результате можно пользоваться только режимом горелки.

Газ в резервуаре паяльника обычно заканчивается после 30-60 минут работы. В большинстве моделей емкость с топливом непрозрачна, что неудобно, поскольку сложно понять, сколько газа осталось. При заправке приходится ориентироваться на выход топлива наружу в результате разгерметизации соединения с баллончиком из-за высокого давления в емкости.

Паяльники продают не заправленные газом, баллончик с топливом приходится покупать отдельно. Нельзя заправлять инструмент грязным или не подходящим топливом.

Открытый огонь — не шутки, нужно соблюдать осторожность. Не стоит забывать о технике безопасности. Как пользоваться бытовым газовым паяльником, не подвергая опасности себя и окружающих, пишут в инструкции к инструменту.

В заключение небольшая сравнительная табличка паяльников, которые работают от разных источников энергии:

 
Газовый Классический электрический
Можно работать там, где нет электричества + -
Инструмент не нужно ничем заправлять - +
Время нагрева при подготовке к пайке 10-30 секунд 3-5 минут
Рабочая температура, градусы в основном до 450 500-2000
Количество режимов работы 3 1
Оснастка, обеспечивающая многофункциональность Насадки для резки, разогрева и другие часто идут в комплекте Насадки для резки — редкость, пользователи их делают сами

Газовый прибор силен своей мобильностью и многофункциональностью, но паять в большинстве случаев удобнее электроинструментом.

Интересная статья: Электрический или газовый духовой шкаф: 5 критериев выбора

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории