Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать гравер: 3 ключевых фактора

Дата публикации: 26.04.2021 10:13
Дата обновления: 26.04.2021 10:13

Запросы о покупке гравера популярны в сети. За счет универсальности, его можно применять для создания выточек на деталях, подгоняя под нужный размер, обрабатывать металлические или деревянные поверхности, а также декорировать дом уникальными аксессуарами. 
 
Рассмотрим функциональные особенности девайса и определим, как выбрать лучший гравер. 

Гравер в работе

Конструкция и принцип работы ручного гравера

По внешнему виду устройство имеет явное сходство с большой авторучкой, а по особенностям функционирования больше походит на дрель

При включении девайса двигатель начинает вращать вал, на котором установлен патрон. Последний осуществляет вращение используемой насадки, которая шлифует или же обтачивает рабочую поверхность. В устройствах данной категории установлены двигатели коллекторной работы, имеющие среднюю мощность, предназначенные исключительно для вращения вала (функция удара, как в дрели или шуруповерте, отсутствует). Патрон в устройстве универсальный и может работать с широким спектром насадок, даже сверлами для обычной дрели (до №6). 

Внутри устройства расположены двигатель, шпиндель и редуктор. Чтобы предотвратить перегрев, на корпусе присутствуют отверстия для отвода горячего воздуха. К внутренней поверхности прикреплена крыльчатка, которая, вращаясь, охлаждает двигатель. На внешней части гравера можно увидеть гайку, которая фиксирует насадки, регулятор мощности, клавиши питания и блокировки устройства. В отдельных моделях может быть предусмотрен крюк, чтобы хранить прибор, повесив на стену или стеллаж. 

Интересная статья: Как выбрать генератор: 7 параметров

На что обратить внимание при выборе гравера?

Следует выбирать модель, исходя из вариантов предполагаемого использования:

Параметр
Компактное устройство Массивный гравер
Для каких целей подойдет Работа с аксессуарами, выполнение мелких задач Масштабные работы с твердыми материалами  (камень, толстый металл и т.д.)
Кол-во оборотов в минуту 15-25 тысяч 30-35 тысяч 
Мощность 200-250 Вт 300 Вт и выше
Система охлаждения В большинстве моделей отсутствует Надежная конструкция, которая не дает устройству перегреться
Вес до 1 кг до 3 кг

В вопросе, какой гравер выбрать, принять во внимание особенности питания, наличие таких функций, как плавный пуск и стабилизация работы. Детальнее о них — ниже по тексту. 

В тему: 5 видов дисков для болгарки и их назначение

Питание

Если упражняться устройством 4-6 часов подряд, лучше выбирать гравер, работающий от сети. Такие модели отличаются рядом характеристик:

  • высокая мощность (25-30 тысяч оборотов за 60 секунд);
  • компактный размер (вес 0,7-0,9 кг);
  • прочный кабель (1,5 квадратных мм в резиновой оплетке). 

Для работы в больших помещениях или на открытой местности (к примеру, для декора беседок или фасадов), подойдет автономная модель с аккумулятором 1,5-2 Ач. Такая емкость обеспечивает 2-3 часа непрерывной работы.

Обработка гравером разных поверхностей

К слову: ТОП-10 болгарок: детальный обзор лучших моделей

Плавный пуск

Эта функция отвечает за ограничение пускового тока. За счет лимитирования набор оборотов осуществляется постепенно. Это позволяет исключить вероятность выскальзывания прибора из рук во время запуска. Плавный пуск уменьшает интенсивность электрического и динамического удара, что снижает искрение при пуске, и ослабляет нагрузку на мотор, существенно продлив время использования. 

Использования гравера

На заметку: Как выбрать строительный пылесос: 4 характеристики, которые не стоит игнорировать

Система стабилизации оборотов

После того как двигатель набирает нужное количество оборотов патрона (в большинстве моделей в течение 10 секунд), система фиксирует количество и удерживает темп. Функция позволяет:

  1. Предотвратить потерю производительности устройства.
  2. Компенсировать нагрузку на двигатель.
  3. Пропорционально увеличивать подачу тока. 

Это дает возможность работать на одной и той же мощности несколько часов подряд. Система стабилизации оборотов позволяет предотвратить преждевременный износ комплектующих и выход из строя двигателя. Такая функция обеспечивает увеличение срока жизни прибора.

Выбор качественного гравера — выгодная инвестиция в рабочий комфорт или хобби. Чтобы занятие приносило удовольствие, необходимо подбирать прибор, исходя из предполагаемого диапазона работ. Для обработки металла оптимальным вариантом станет мощное устройство, с функцией поддержания стабильной скорости (оптимальное кол-во оборотов в минуту — 30 000), а мощная холодильная система обеспечит непрерывную работу 3-4 часа подряд. Для деревянных поверхностей оптимальными будут граверы мощностью — 200-230 Ватт. 

Увлекательная статья: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории