Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как скрыть IP-адрес: 5 испытанных приемов

Дата публикации: 27.07.2021 15:55
Дата обновления: 27.07.2021 15:55

Если активничаете в Интернете, наверняка задумываетесь, как уйти от слежки и разблокировать недоступные web-ресурсы. Решение есть, и оно простое — нужно спрятать свой оригинальный IP-адрес.

 Как скрыть IP-адрес

Маскирование IP — лучший вариант, чтобы получить анонимность, закрыть персональные данные от хакеров или мошенников, и пользоваться интересными веб-ресурсами, которые недоступны в отдельных уголках мира.

В этой статье узнаете, какие существуют действенные пути, чтобы обмануть систему, замаскироваться и сполна воспользоваться возможностями всемирной паутины.

Полезная статья: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, или 4 пункта к рассмотрению

Зачем прятать свой IP-адрес?

IP-адрес — число, по которому распознаются ПК, ноутбуки или другие электронные гаджеты, подсоединенные к Интернету. Поэтому по адресу очень просто отследить геолокацию. Но есть действенные уловки, чтобы увильнуть от этого. Их несколько.

5 решений, как зашифровать свой адрес ip

  • VPN.
  • Прокси-сервер.
  • Tor-браузер.
  • Точка доступа на смартфоне.
  • Публичная сеть Wi-Fi.

Итак, давайте выяснять, можно ли действенно упрятать адрес.

На заметку: Как подключить роутер к роутеру по Wi-Fi или с помощью кабеля LAN: инструкция в 6 разделах

VPN: как скрыть IP-адрес благодаря ему

Наиболее удобный, чёткий по скорости и максимально надёжный способ. Чтобы проверить, правда ли это, выберите на просторах всемирной паутины подходящий VPN-сервер. Загрузите приложение на устройство, и найдите перечень (в виде списка или карты) доступных в приложении серверов.

Выберите подходящий сервер и кликнете его. Через несколько секунд должно прийти уведомление о подключении. После этого появится индикатор программы зеленого цвета или пиктограмма — это значит, что VPN подключен и к устройству привязан виртуальный IP-адрес. Таким образом ни одна система не распознает, где вы находитесь.  

 Замаскировать IP-адрес через VPN-сервер

Как приятный бонус, VPN обеспечивает отличную скорость, что выручает при загрузке сайтов, фильмов, видео или больших файлов. В таблице, поданной ниже, рассматриваем популярные VPN-серверы.

Сервер
Характеристика Вероятность использования анонимизации
Perfect-privacy.com Отличается открытыми портами HTTP, web прокси и открытыми портами VPN. Имеет тоннель, временную зону, поддерживает IP хостинг провайдера 99%
Securevpn.pro Среди главных отличий: порты открытого типа, временная зона, туннель, fingerprint 99%
Purevpn.com Характеризуется наличием временной зоны, IP хостинга провайдера, fingerprint 99%
Expressvpn.com Порты web прокси, VPN, IP хостинг провайдера, туннель 99%

У VPN много преимуществ, среди которых: безопасность, быстрое соединение, большой выбор серверов.

Если говорить о минусах, они касаются бесплатных программ (не всех) с определенными ограничениями, медленным соединением. Такие слабо защищают от хакеров, вирусов и других угроз.

Главное при выборе VPN — отдавать предпочтение проверенному сервису с хорошей репутацией и положительными отзывами. Тогда пользование будет максимально надёжным и не доставит никаких хлопот.

Интересная статья: Как подключить планшет к телевизору или монитору: 7 способов на все случаи жизни

Прокси-сервер: как скрыть IP-адрес с его помощью 

Прокси-серверы служат переходниками между юзерами и всемирной паутиной. Если хотите просмотреть сайты, которые открыты только для определённых стран, прокси выступит как переходный мостик. Он будет пересылать запрос пользователя на доступ к тому или иному веб-ресурсу, принимать ответ, а затем отправлять его назад.

 Прокси-сервер для сокрытия IP-адреса

Среди преимуществ прокси-серверов выделяют три сведущих: обеспечивают конфиденциальности, быстрее загружают контент, фильтруют опасные сайты.

Недостатки прокси: они медленные и не самые надёжные, ведь не шифруют вашего веб-трафика и не скрывают активности.

Чтобы пользоваться прокси, нужно найти оптимальный для себя сервер. Лучше выбирать платные, так как бесплатные не столь безопасны и качественны. После загрузки, прокси настраивают в четыре шага.

  1. Для этого переходят в настройки сети. 
  2. Находят окошко «Ethernet» и кликают по нему. 
  3. Далее в расширенных настройках в ручном режиме настраивают прокси. 
  4. Вводят необходимые данные: имя хоста и порт. 

Если все сделано верно, и вы успешно установили прокси, тогда придёт сообщение о сохранении настроек.

ТOR браузер

Подойдет юзерам, которые ищут способы, как скрыть ip адрес на компьютере и хотят обеспечить конфиденциальность на шару. Tor надёжно скрывает IP-адрес пользователей, поскольку пропускает трафик через несколько шифровок. Однако есть один недостаток: браузер осуществляет операции медленнее. Если хотите только сберечь конфиденциальность, заходя на сайты, Tor — как раз подходящий вариант.

Чтобы успешно пользоваться браузером, его загружают на ПК. Когда Tor установлено, запускают и нажимают значок «Подключиться». После этого доступ к браузеру будет открыт. Затем находят функцию «Настройка безопасности» и нажимают значок «Высоко». Он обеспечивает максимальную конфиденциальность. Далее можете смело идти в Интернет.

 Скрыть IP-адрес с Тor-браузером

Из минусов: Tor медленно загружает контент (особенно видео и аудио). Из рисков: браузер не гарантирует стопроцентной защиты. Особенно, если решите посетить даркнет. Эта часть Интернета вообще не регулируема, поэтому даже Tor не убережёт от рисков.

Опытные юзеры советуют использовать Tor вместе с VPN. Такая комбинация обеспечивает высокопроцентную безопасность, анонимность и качественную работу.

Познавательная статья: Как скачать музыку с Youtube: 12 хороших сервисов для ПК и смартфонов

Точка доступа на смартфоне: как скрыть IP-адрес 

Этот способ практичный и быстрый. Но минус в том, что он годится только для временных операций.

Маскироваться через точку доступа выгодно, если нужно, например, сделать покупку в Интернет-магазине, при этом не связывая транзакции с оригинальным IP. Но если хотите большего, с этим вариантом вам не по пути — новый IP не прячет местонахождение и, соответственно, не предоставляет доступа к контенту с геоблоком.

 Скрыть IP-адрес через точку доступа на смартфоне

Активировать ТД (точку доступа) — просто. Для этого открывают на устройстве настройки. В настройках ТД указывают SSІD и пароль. Запускают, чтобы она была активна.

Этот прием рискованный, потому что не гарантирует защиты, конфиденциальности и не скрывает вашего местонахождения. Есть риск стать мишенью для вирусов или мошенников. Такой способ лучше использовать только для быстрых операций.

Публичная сеть Wi-Fi: как скрыть IP-адрес 

Считается рискованной, поскольку не защищает от хакерских взломов, вирусов и других киберугроз. Публичной сетью (ПС) лучше пользоваться в крайней необходимости. При использовании ПС провайдер привязывает IP-адрес к устройству.

Чтобы воспользоваться, активируют на устройстве Wi-Fi. Открывают перечень активных сетей, подсоединяются к доступной и пользуются. 

 Скрыть IP-адрес с помощью публичной сети Wi-Fi

Из плюсов: можно прямо в заведении по-быстрячку зайти в Интернет через Wi-Fi. При этом вас будет трудно отследить, ведь к сети подсоединены в то же самое время другие юзеры. Из минусов: общественная сеть Wi-Fi не поможет обмануть геоблокировки.

Теперь знаете, как можно спрятать IP-адрес и как воспользоваться каждым из перечисленных приёмов. Но помните, что на сегодняшний день наиболее надёжным и проверенным всё-таки считается VPN. В любом случае пользуйтесь только тем, который проверен, безопасен и удобен именно для вас.

К слову: Способы удаленного управления Android-устройством: 5 бесплатных программ

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории