Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как проверить фотоаппарат перед покупкой: чек-лист из 10 пунктов

Дата публикации: 05.04.2024 12:50
Дата обновления: 08.04.2024 09:58

Желание купить подешевле зеркальный или беззеркальный фотоаппарат порой подталкивает покупателей к посещению сайтов объявлений, выставляющих подержанную технику. Не разочароваться в покупке поможет серия несложных проверок, для которых понадобятся ноутбук и карта памяти. 

как проверить б/у фотоаппарат при покупке

Как проверить фотоаппарат при покупке: осмотр корпуса 

Проверку фотоаппарата перед покупкой начните с визуального осмотра. Фотокамера — довольно хрупкая техника. Если после падения появилась трещина на корпусе, то и внутри могло что-то сломаться. В любом случае битый фотоаппарат покупать не нужно. Способность выдавать снимки хорошего качества — не аргумент. Сегодня битая техника работает, завтра — нет.

К визуальной проверке также относится осмотр винтов. Царапины на крепеже говорят, что фотокамеру разбирали. Технику, которая уже побывала в ремонте, если и стоит покупать, то по цене ниже среднерыночной, ведь не понятно, что там меняли и насколько качественно. А еще обратите внимание на прилегание противоскользящей резиновой накладки: иногда она отклеивается. 

на что обратить внимание при покупке фотоаппарата

Проверяем объектив 

Желательно понимать разницу между разновидностями оптики:

  • Внутри мануального объектива отсутствует сложная механика. Главное, чтобы линзы были целы.
  • Объектив с автоматической фокусировкой устроен сложнее. Для него любое падение чревато. Может легко сломаться автофокусировка или деформироваться байонет.

Для проверки:

  1. Проведите визуальный осмотр. Маленькие царапинки на передней линзе не влияют на качество фото, но осложнят процесс перепродажи, если в этом возникнет необходимость. Куда большего внимания заслуживает задняя линза. Царапина на ней — весомая причина отказаться от покупки.
  2. Проверьте, насколько гладко ходит кольцо зума, есть ли дефекты на байонете, пластиковых и резиновых деталях.
  3. Оцените подвижность фокусного кольца, правильна ли фокусировка.
  4. Если краска местами стерлась с надписей — объективом часто пользовались, что сказалось на выработке ресурса.

По серийному номеру на объективе порой через интернет удается узнать его возраст и даже информацию про обслуживание в сервисных центрах. Возможность получения этих сведений зависит от бренда.

что нужно знать при покупке фотоаппарата

Дисплей

С экраном обычно проблем не возникает. Он должен быть без трещин, адекватно отображать картинку. Если у модели есть поворотный дисплей — проверьте его подвижность. При съемке на экране не должны появляться ошибки. 

Оцениваем состояние микроволновки: Как проверить микроволновку: 7 секретов удачной покупки

Проверка функциональности

Выше упоминалось тестирование фокусировки, но не было расписано, как ее проверить перед покупкой фотоаппарата. Для тестирования понадобится линейка. Также приветствуется наличие штатива. Линейку кладут на стол, располагают параллельно направлению взгляда. Фотографируют 10 раз черточку на 10 см, располагая камеру под углом обзора в 45 градусов. Каждый раз делают фокусировку. Чтобы фотоаппарат не двигался при съемке, желательно зафиксировать его в штативе. Смотрят кадры на мониторе. Фокусировка правильная, если четкая картинка на отметке в 10 см, к началу и концу линейки постепенно идет размытие. Таких кадров должно быть хотя бы 7 штук из 10. 

В проверку функциональности входит тестирование родной вспышки, а также башмака, если у вас есть свое дополнительное освещение. А еще проверьте работоспособность всех кнопок.

 проверить фотоаппарат перед покупкой

Камера с продуманной автофокусировкой: Sony Alpha A6400 — обзор 5 критериев, определяющих качество

Проверить затвор

Иногда залипание затвора происходит при определенном сценарии работы. Перед покупкой желательно пофотографировать в горизонтальном и вертикальном положении, попробовать серийную съемку.

Неочевидные признаки неисправности затвора:

  1. Некорректная обработка выдержки;
  2. пятна, полосы и разводы на полученном изображении.

Тестим вертушку: Как узнать, работает ли кулер в ноутбуке: 4 технологии проверки

О карточках памяти и аккумуляторе

Что еще нужно знать при покупке фотоаппарата? Не у всех цифровых камер есть встроенная память. Отправляясь покупать фотик, желательно взять с собой карту памяти для пробных снимков. Заодно проверьте отсек для накопителя и аккумулятора. Если в них ржавчина или подтеки, это говорит о ненулевой вероятности нахождения камеры под водой. Еще один признак утопленника — окисленные контакты батареи и/или карты продавца.

Весомую долю скептицизма внесет неродной аккумулятор относительно новой фотокамеры. Оригинальную батарею отличает голограмма производителя. В любом случае аккумулятор не должен быть вздутым и деформированным.

Можно составить представление о том, насколько хорошо батарея держит заряд, погоняв фотоаппарат несколько минут в режиме видеосъемки.

Разъемы и Вай-фай

Осмотрите порты Usb и HDMI, они не должны быть засорены. В идеале попробуйте скинуть пару фоток на ноутбук по кабелю. Если фотоаппарат дружит с Вай-фаем — проверьте заодно передачу снимков «по воздуху».

С портами редко бывают проблемы. Поломки случаются только при неаккуратном обращении, например, при съемке в студии фотограф в движении случайно наступил на шнур питания.

Подключаемся к ПК: Как подключить фотоаппарат к компьютеру: 2 технологии

Проверка на слух

При покупке фотоаппарата обратите внимание на шумы, что возникают при легком встряхивании техники. Если внутри подозрительные звуки типа треска, лязганья и шуршанья, это повод насторожиться. При фотографировании затвор должен работать четко, не издавать подозрительных шумов.

С проверкой объектива на подозрительные звуки не все так однозначно. В моделях со стабилизатором изображения внутри есть подвижные элементы. Если встряхнуть объектив, могут быть небольшие шумы, и это нормально. Для проверки стабилизатора изображения включите режим видеосъемки. Если картинка дергается — стабилизация не работает.

Проверка пробега программным обеспечением

У каждого фотоаппарата есть свой ресурс. У полупрофессиональной техники адекватный показатель — 100-150 тыс. кадров, у профессиональной — 250-350 тысяч. Фотокамера, возможно, и будет исправно работать дальше, но возрастет актуальность замены износившихся деталей, например, механизма спуска затвора.

Примеры реального ресурса некоторых фотокамер:

Модель Среднее количество срабатываний затвора, тыс.
Canon EOS 80D 100-120
Sony A6100 130-140
Nikon D5 390-400

Для проверки пробега:

  • Установите на ноутбук программу, соответствующую производителю фотоаппарата, например, Canon EOS Digital.
  • Подключите камеру к ноуту через Usb.
  • Запустите программу. Выберите модель фотика, если софт не распознал ее самостоятельно.
  • Нажмите кнопку для проверки. ПО покажет результат.

Пробег до 50 тыс. внушает оптимизм. Однако не стоит слепо верить вердикту ПО: жулики с помощью специальных программ подкручивают счетчик кадров, чтобы выдать камеру за менее изношенную. Показатель должен соответствовать внешнему виду фотоаппарата. Затертый до блеска матовый пластик корпуса — плохой признак.

проверить фотоаппарат при покупке

Коробка и аксессуары, гарантия

Фабричная коробка дает 2 преимущества:

  1. Ее наличие говорит, что фотоаппарат, скорее всего, не ворованный. Воруют камеру обычно без коробки: из припаркованного автомобиля или на улице могут застать врасплох.
  2. Если гарантийный срок не истек, коробка может понадобиться для бесплатного ремонта. С чеком о покупке аналогичная ситуация.

При наличии коробки сверьте серийные номера на бумаге и фотокамере. Несовпадение говорит, что упаковка от другого фотика.

Кроме коробки к безусловным плюсам относятся: не закончившаяся гарантия, наличие второго аккумулятора, родной карты памяти, кабеля, различных аксессуаров.

проверка фотоаппарата перед покупкой

В заключение стоит рассказать, как при покупке проверить матрицу фотоаппарата на битые пиксели. Для диагностики:

  • Отключите шумоподавление и прочие программные опции, которые влияют на обработку снимка.
  • Аккуратно закройте объектив крышкой, с видоискателем поступите аналогичным образом.
  • Выключите автофокус.
  • Выставьте выдержку 15 секунд и ISO 100.
  • Для пробы сделайте несколько снимков. Посмотрите результаты на ноутбуке. Светлые точки на черном — это битые пиксели.

Если их много — откажитесь от покупки. Если меньше 5 — возможны варианты. Важно понимать, что единичные битые пиксели обычно не заметны на фото, их несложно убрать при постобработке снимков.

Подробнее о счетчике кадров: Как проверить пробег фотоаппарата — 6 исчерпывающих тез и распространенные методы

Комментарии
Оставьте комментарий