Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как посмотреть характеристики ПК: встроенные средства и 11 утилит

Дата публикации: 29.09.2023 14:46
Дата обновления: 29.09.2023 16:33

Для Windows пишут софт миллионы разработчиков. В этом одно из ключевых преимуществ майкрософтовской операционки. Каждый год появляются новые утилиты, с помощью которых можно посмотреть характеристики компьютера, даже не зная, где находятся «Сведения о системе» Винды. Но далее речь пойдет о софте, проверенном годами, написанном для Windows и других операционок.

Как посмотреть характеристики ПК на Windows 10

В случае «десятки» или другой Винды можно получить информацию о компьютере, воспользовавшись средствами операционки, и с помощью многочисленных утилит. Далее речь пойдет о том, как посмотреть характеристики любого ПК на Windows 10. Начнем со встроенного функционала.

Интересная статья: Как поставить видеокарту вертикально: инструкция из 9 пунктов 

Этот компьютер 

Пожалуй, самый простой способ просмотра характеристик основных комплектующих ПК. Клацаем правой по иконке «Этот компьютер», выбираем «Свойства». Альтернативный вариант: Win + Pause. Отобразится минимум инфы по железу, в основном сведения о процессоре и оперативке. Зато высветится отдельный внушительный блок о Винде: версия, сборка, дата установки и прочее. 

Индекс производительности ОС Windows

Раньше индекс высвечивался в свойствах компьютера. С появлением Windows 10 ситуация изменилась. Чтобы посмотреть оценку производительности ПК, нужно запустить winsat formal -restart clean с командной строки. Если комп дышит на лад, диагностика может привести к проблемам. Более безопасный способ — использование утилиты Winaero WEI. 

Разбираемся с системой охлаждения: Как включить вентилятор на ноутбуке: 3 варианта действий

Диспетчер всех устройств 

Ссылка на переход в «Диспетчер устройств» есть в свойствах ПК. Также можно набрать в «Пуске» devmgmt.msc. Откроется содержимое ПК в виде древовидной структуры. Диспетчер часто используют, когда возникают проблемы с драйверами или нужно посмотреть, адекватно ли работает устройство. Если с ним что-то не так, Винда показывает это вопросительным или восклицательным знаком. 

Основные сведения о системе 

Окошко «Сведения системы» легко найти путем ввода названия утилиты в «Пуске». Откроется интерфейс, включающий подразделы:

  1. Аппаратные ресурсы. Память, ввод-вывод и прочее.
  2. Компоненты. Мультимедиа, сеть, порты и т.д.
  3. Программная среда. Драйвера, задания для принтера и прочее.

Если нет необходимости углубляться в детали, можно оставить выделенным блок с основными сведениями. В нем несколько десятков строк с инфой о проце, распределении оперативной памяти и т.д.

Привычная CPU-Z 

Бесплатная приложуха известна со времен Windows 98. Квадратное окно проги содержит несколько вкладок. Выдает инфу о процессоре, видяхе, памяти, материнке, молчит о накопителе. Распознает фейковые комплектующие, сравнивая реальные параметры с задекларированными характеристиками. Можно скачать версию для компов или Android-устройств. Реализована выгрузка отчетов.

 узнать характеристики пк

Нетребовательная HWiNFO 

Небольшая утилита без проблем пообщается с железом даже устаревшего компа, выдаст подробную информацию о комплектующих. Снимет показания с температурных датчиков, покажет обороты кулеров. Нестандартные «плюшки» — обновление драйверов и даже БИОСа компа. 

посмотреть характеристики компьютера

Понятная Speccy 

Благодаря интерфейсу на кириллице информация подается в максимально понятном виде. Утилита выдает:

  • версию операционки;
  • характеристики процессора, оперативки, накопителя;
  • название материнки, видяхи, звуковой карты;
  • инфу о мониторе;
  • список периферии;
  • сведения о сети, включающие параметры Wi-Fi, IP-адрес, активные соединения.

посмотреть характеристики пк на windows 10

SIW (System Information для Винды) 

У приложухи классический виндовый интерфейс: в левой части окна выбор компонентов ПК, в правой — информация о них. Можно посмотреть не только содержимое компа, но и температуру комплектующих, обороты кулеров. Утилита показывает лицензионные ключи Винды и другого софта, пароли некоторых установленных программ.

приложение SIW

Сравнительная табличка для утилит:

 
Интерфейс на кириллице Обновлялась за последний год Полностью бесплатная
CPU-Z - + +
HWiNFO + + +
Speccy + - +
SIW + + -

Как посмотреть характеристики компьютера на MacOS 

Любители продукции Apple ценят технику яблочного гиганта не только за высокую производительность: многим нравится красивый и логичный софт. Читайте, как посмотреть основные характеристики компьютера на MacOS.

Обновляем БИОС: Как обновить BIOS: 3 основные способы

Выбрать «Об этом Mac» 

Клацаем по яблочку, выбираем верхний пункт меню. Тут же появится окошко с основной инфой о макбуке. Чтобы получить более развернутые сведения, жмем «Подробнее». Откроется промежуточное окно, не шибко изобилующее информацией, но с него можно перейти на настройки дисплеев или хранилища, либо нажать «Подробнее» для получения максимума сведений о компонентах макбука. 

Объединяем накопители: Как объединить диски в Windows 10 средствами ОС и с помощью 3 утилит 

Простая iStat Menus 

Платная приложуха покажет не только содержимое макбука, но и позволит оценить его производительность. Выводит на экран нагрузку на проц по потокам, теплоотдачу ядер, скорость вращения кулеров и прочее. 

приложение iStat Menus

Специализированная Intel Power Gadget 

Если макбук стал притормаживать, одним из этапов диагностики может стать проверка с помощью утилиты Power Gadget. Она показывает температуру, частоту и другие показатели процессора. 

утилита Power Gadget

Бесплатная Mactracker 

Программа выдает подробные сведения об устройствах Apple, включая айпады, айфоны и прочее. Можно посмотреть инфу о процессоре, памяти, видяхе, версии ОС. Утилита пригодится при покупке продукции Apple.

программа Mactracker

Мультиплатформенная HWMonitor 

Прога показывает температуру комплектующих: проца, накопителя, батареи. Выдает информацию в виде чисел и графиков. 

HWMonitor

Как узнать характеристики ПК на Linux 

У бесплатной операционки менее обширный арсенал утилит по сравнению с Windows, но разобраться, как узнать характеристики линуксового компьютера труда не составит. 

Ускоряем загрузку ПК: Как убрать пароль на Windows 10: упрощение входа 5 способами

Ввод стандартной команды 

Разнообразие команд Linux впечатляет:

  • lscpu — вывод инфы об архитектуре процессора: битность, количество ядер, потоков и т.д.;
  • lshw — утилита, позволяющая выводить сведения о всей аппаратной части в полном или сокращенном виде, а также о процессоре или других комплектующих отдельно с возможной выгрузкой в файл;
  • free -m — сведения о памяти в мегабайтах;
  • lspci — инфа о видеокарте, сетевухе, звуковой карте и других PCI-устройствах;
  • df -H — разделы накопителя;
  • Команда lsblk аналогична предыдущей, но выдает более подробные сведения, включающие тип раздела, минорный и мажорный номер.

Шустрая Neofetch 

После запуска в терминале утилита выдает инфу об операционной системе и установленном железе. Прога похожа на LinuxLogo и ScreenFetch, но работает быстрее.

Удобная Hardinfo 

Сильная сторона Hardinfo — удобный графический интерфейс. После установки из репозитория дистрибутива достаточно клацнуть по иконке процессора, памяти или другого железа. В правой части окошка появится соответствующая информация. 

Hardinfo

Симпатичная I-Nex 

По способу установки утилита аналогична Hardinfo, по интерфейсу похожа на виндовую CPU-Z. В компактном окне несколько вкладок с аппаратными компонентами, драйверами и железом. 

I-Nex

В заключение несколько слов о целесообразности использования утилит. В мире операционок доминируют Windows, MacOS и Линуксы. Все они имеют встроенный функционал, позволяющий пользователю узнать основные характеристики ПК, как они прописаны в системе. Однако даже не будучи хакером, можно путем правки системных файлов изменить характеристики в свойствах компа. Чтобы подстраховаться от обмана при покупке бэушной техники имеет смысл пользоваться утилитами. Также некоторые из них способны помочь в диагностике компа, обладают другими полезными фишками.

С подсветкой веселее: Как включить подсветку клавиатуры: комбинации клавиш для 7 ноутбуков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории