Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как обновить BIOS: 3 основные способы

Дата публикации: 22.07.2022 11:18
Дата обновления: 04.10.2022 13:53

Сложности с апдейтом БИОСа связаны в основном с разнообразием систем ввода-вывода. Каждый производитель материнок предлагает софт со своими особенностями. Утилиты периодически меняются, появляются новые прошивки. Рассмотрим, зачем обновлять УЕФИ или BIOS, что для этого нужно делать.

Как перепрошить БИОС

Зачем обновлять BIOS

Если все шикарно работает, переводить БИОС на новую версию не стоит. Для этого должны быть серьезные причины: 

  1. Апгрейдим ПК
    В большинстве случаев необходимость обновления BIOS вызвана установкой новых комплектующих. Например, в стартовой конфигурации компьютера — начальная версия БИОС, которая поддерживает только 2-ядерные процессоры. Нужно поменять старый проц на 4-ядерный. При таком раскладе без апдейта системы ввода-вывода не обойтись. Аналогичная ситуация порой возникает при необходимости апгрейда оперативной памяти или других комплектующих. 
  2. Прокачиваем функционал
    На материнской плате, купленной в магазине, может быть установлен BIOS с неполной функциональностью. Производитель разработал плату и софт для нее, но в дальнейшем с учетом пожеланий пользователей добавил какие-то полезные функции в БИОС. Например, подсветка заработала корректней, реализовали возможность тонкой настройки вращения кулеров, с разгоном процессора стало проще и т.п. 
  3. Усиливаем безопасность
    Вредоносное ПО может использовать уязвимости процессоров. Производители материнок учитывают это и включают в новые версии усовершенствованные защитные механизмы, без которых антивирусы не справляются. Установить обновление BIOS — значит сделать шаг в сторону усиления защиты от шпионского софта, вирусов-майнеров и другого вредоносного ПО. 
  4. Убираем ошибки
    Иногда компьютер нормально работает, но не открываются или отсутствуют не слишком востребованные пункты меню БИОС. Исправить ситуацию порой помогает апдейт, однако в этом случае нужно сначала хорошенько подумать. Сравните плюсы от ожидаемого эффекта с рисками, которые всегда есть при обновлении. Возможно, потом «усовершенствованную» материнку придется отправлять в сервис для лечения программатором.

Интересная статья: Как подобрать совместимые материнскую плату и видеокарту: гайд в 4 разделах

Как понять, нужно ли обновлять BIOS 

Риск будет оправдан, если есть необходимость апгрейда или реальные проблемы с работой компа, так как лучше обновить BIOS, чем сидеть на старом железе или ограничивать себя в использовании игр и другого софта.

Прежде всего необходимо посмотреть текущую версию БИОС. Для этого можно в «Пуске» набрать msinfo32 и запустить соответствующую команду. В открывшемся окне будет модель материнки и версия BIOS. Аналогичный результат удается получить с помощью утилиты CPU-Z. После ее запуска нужную информацию смотрите во вкладке Mainboard.

как посмотреть текущую версию БИОС

Посмотрите, есть ли новые версии BIOS на сайте компании, занимающейся изготовлением материнок. Скорее всего, вы собираетесь перепрошить плату от топового бренда — Asus, MSI, Gigabyte или AsRock. У них технология скачивания прошивок реализована примерно одинаково. Зайдите на сайт, задействуйте поиск, наберите название материнки. Найдите раздел, в котором содержится информация о БИОС. Посмотрите, есть ли на сайте свежие обновки. Если есть — скачайте новый софт. В противном случае заморачиваться не стоит: у вас и так свежий BIOS. 

Если на вашем компе материнка Gigabyte — обратите внимание на ревизию, поскольку производитель продает модели с одинаковыми названиями, но разными БИОСами. Номер ревизии ищите под корпусом, на системной плате. Можно смело утверждать, что этот метод надежнее, чем поиск в Гугле по BIOS ID, прописанному в UEFI.

ревизия материнки Gigabyte

Идентифицируем материнку: Как узнать модель материнской платы: 8 простых способов

Как обновить БИОС: пошаговая инструкция

Вдумчивые пользователи интересуются: нужно ли обновлять УЕФИ или БИОС последовательно, с учетом всех промежуточных версий. За это не беспокойтесь. Необязательно обновлять BIOS по порядку. Если у вас установлена 11-ая версия, а за ней идут 12-ая и 13-ая, то сразу ставьте последнюю — не теряйте время. 

Перед прошивкой подготовьте БИОС. Запишите на бумаге все настройки, которые меняли до этого, поскольку после обновления они в любом случае не сохранятся. После апдейта необходимо будут заново все настраивать, если вы, конечно, увлекаетесь этим. Записали? Теперь сбросьте BIOS на изначальные настройки. 

Если обновляете БИОС на ноуте — проверьте заряд батареи. Хотя, по идеи, когда этот показатель садится до 20%, апдейт не должен запускаться. Владельцу стационарного компа, запитанного через ИБП, не стоит переживать из-за проблем с электричеством. Даже если выключат свет, можно будет завершить перепрошивку BIOS с флешки. Важно помнить, что прерывание процесса из-за отключения электричества приводит к неисправностям, чреватым обращением в сервис.

Топчик материнок: Лучшие материнские платы: топ-10 интересных моделей

Обновление с флешки

Подготовьте флешку. Во-первых, для обновления понадобится накопитель, с которым ранее не случались сбои. Во-вторых, отформатируйте флешку перед тем, как записать на нее файл прошивки. На накопителе не должно быть других файлов, в том числе — скрытых. Отсюда необходимость в форматировании, при котором желательно выбрать файловую систему FAT32. Перед записью прошивочного файла на флеху его нужно извлечь из архива.

Этапы перепрошивки:

  • Запускаем перезагрузку компа.
  • Заходим в БИОС с помощью del, F2 или других клавиш.
  • Находим в настройках пункт со словом Flash. В Asus это может быть EZ Flash в разделе Tool или Tools, в Gigabyte — Q-Flash, в MSI — M-Flash. Запускаем утилиту перепрошивки.
  • Выбираем среди носителей флешку с файлом прошивки. Инициируем процедуру.

обновление с флешки

Утилиты различных версий дают возможность загружать прошивку с дискеты, флешки или компакт-диска. Удобнее, конечно, обновляться с Usb-накопителя. Вариант с дискетой актуален только для очень старых компов.

Разблокируем флешку: Как снять защиту с флешки: 5 конструктивных идей

Вариант с незадействованным процессором 

На некоторых материнках можно обновить БИОС в процессе сборки ПК. Для этого нужно подать питание на системную плату и воспользоваться флешкой с прошивкой. В общих чертах процедура выглядит так:

  • Usb-накопитель вставляем в порт, предназначенный для прошивки BIOS. Иногда производители выделяют его белым цветом.
  • Нажимаем на кнопку обновления. Возможно, нужно будет подержать ее несколько секунд.
  • Ожидаем завершения прошивки, ориентируясь по индикации.

Перед запуском такой процедуры очень желательно найти инструкцию от производителя материнки, в которой технология прошивки подробно расписана: указано, в какой порт вставлять флешку, сколько секунд держать, сколько ждать и т.д.

Подготовка флешки имеет свои нюансы. Необходимо не просто скачать архив и извлечь файл, но и переименовать его. Примеры нужного имени прошивки:

Модель материнки
Производитель Имя файла
P9X79 Pro Asus P9X79PRO.RОM
P9X79 Deluxe Asus P9X79D.RОM

Разбираемся с чипсетами: Как узнать чипсет материнской платы — 3 способа

Обновление через интернет

Владельцы некоторых современных материнок могут обновить БИОС на ПК как с помощью флешки, так и без нее. Обойтись без накопителя можно, выбрав на начальном этапе загрузку прошивки с интернета. Утилита наверняка выдаст меню выбора способа подключения к Сети. Это может быть PPPoE, DHCP или статический IP. Первый вариант предполагает использование устаревшей технологии, второй подразумевает поддержку DHCP, третий — постоянного айпишника. Возможно, нужно будет ввести информацию о соединении, например, тот же статический IP.

Если BIOS нуждается в апдейте, он найдет свежую прошивку и покажет имя файла для загрузки пользователю. В противном случае выдаст сообщение, что ничего устанавливать не надо. Процесс обновления начнется только после одобрения пользователя.

обновить БИОС на ПК

Прошивка через интернет актуальна только при наличии стабильной связи с глобальной паутиной, поскольку из-за потери коннекта процесс может завершиться неудачей с последующим ремонтом материнки.

стабильная связь в процессе обновления БИОС

Разбираемся с подключением к Сети: Компьютер не видит интернет кабель: 4 причины и решения

Обновление с Windows

Если не хотите обновляться с BIOS, можете воспользоваться утилитой, написанной под Windows. Название приложухи зависит от производителя материнки. Фанатам Gigabyte знакома утилита @BIOS, у пользователей Asus на слуху WinFlash. Все они работают примерно одинаково. Необходимо скачать с официального сайта приложение и прошивку. Утилиту устанавливаем, файл прошивки извлекаем из архива. Порядок работы с софтом примерно такой же, как с утилитой, зашитой в БИОСе. Перед установкой прошивки отключите антивирус. Вместо флешки можно воспользоваться интернетом.

Минус такого подхода заключается в дополнительном участнике процесса — Windows. Если система поведет себя неадекватно, обновление закончится неудачно. Плюс в том, что программа не станет устанавливать явно неподходящую прошивку.

утилита под Windows при обновлении БИОСа

Самый безопасный вариант — апдейт через систему ввода-вывода. Преимущество такого способа обновления БИОСа в том, что он дает возможность свести риски к минимуму. С одной стороны, к услугам пользователя наглядный и понятный интерфейс, а с другой — в процессе не участвует Windows. В любом случае перед установкой не помешает поискать инструкцию от производителя по апдейту для конкретной материнки.

Восстанавливаем информацию: Как восстановить данные с флешки: 5 лучших программ

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории