Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Гибридный SSHD накопитель — что это: 5 пояснений для ясности ума

Дата публикации: 03.07.2020 15:26
Дата обновления: 03.07.2020 15:26

А что, если скрестить ХДД и ССД? Получится гибрид! В идеале это должен быть девайс, совмещающий скорость SSD и емкость HDD. Так ли это на самом деле, и каковы реальные «плюсы»-«минусы» устройства, разбираемся в статье. Также выясняем, какой накопитель лучше подходит для установки в ноут или ПК.

На заметку: Как установить SSD в ноутбук — подробный гайд в 3 разделах

 Гибридный SSHD накопитель

Что такое SSHD

Конструктивно гибрид больше напоминает традиционный HDD, в нем есть магнитные пластины и, считывающая данные, головка. Но еще внутри расположена NAND-память, как у твердотельника. 

Визуально устройства напоминают обычный винчестер. Используется 2,5″ или 3,5″ форм-фактор. Подключаются: 

  • внутренние — по SATA порту, 
  • внешние — через USB. 

Специальный контроллер внутри гибридного SSHD управляет флеш-памятью и магнитным диском. Благодаря особенностям гибридной технологии, после установки винчестера операционная система воспринимает его как один диск, в отличие от связки ССД + ХДД. 

Что такое накопитель SSHD

Преимущества SSHD

Главные из них различают по трем аспектам.

1. Технология 2-в-1 
Здесь вам и отличные показатели скорости, производительности и расширенный объем для хранения инфы, как в ХДД (допустим, таком WD10EZEX).

2. Простота работы 
Контроллер сам решает, какие данные размещать на флеш-память, а какие отправить на более медленный магнитный диск. Через некоторое время он определит, какие файлы юзер использует чаще всего, и автоматически будет помещать их на ССД-часть, без вмешательства пользователя.  

3. Выбор форм-фактора 
Гибриды можно установить и в настольную технику, и в переносные ноуты, и даже в суперкомпактные ультрабуки.

Наконец, последнее, но не менее важное достоинство — для установки гибридного жесткого диска SSHD потребуется всего лишь один дисковый отсек.

Недостатки SSHD

Заключаются в четырех моментах.

  1. В магазинах цена гибридов выше, чем обычных винчестеров.
  2. Размер флеш-памяти обычно ограничивается 8–32 гигами. Кроме операционки и пары-тройки прог больше ничего туда не поместится. 
  3. Производительность системы повышается далеко не с первого раза. Ведь микроконтроллеру диска требуется время, чтобы решить, какие файлы и куда лучше поместить.
  4. Юзер не может вручную настроить, какие данные и на какую часть гибридного SSHD накопителя стоит разместить, — все делается автоматически.

В продаже чаще можно встретить отдельные ССД (пример — MZ-76E250BW) и ХДД (пример — WD5000LPCX), чем гибрид. 

Полезная статья: Как правильно установить SSD в MacBook и iMac

Что выбрать: SSHD или SSD и жесткий диск

Зависит от модели ПК или ноута, а также пользовательских задач, которые требуют решения. Например, в приоритете ускорить загрузку Виндовс или важна скорость работы большого количества ресурсоемкого софта. 

Ниже описано, что лучше подойдет для компа или ноута: гибрид vs установка 2 дисков.

Для ноутбука

Компактность ноутов подразумевает легкость и портативность, при этом в ограниченное пространство корпуса чаще всего можно установить только 1 диск. Приходится выбирать: SSD — производительность или HDD — много места. 

Гибридный накопитель SSHD для ноутбука

SSHD решит подобные проблемы. Накопитель улучшает быстродействие системы и предоставляет дополнительное пространство для хранения инфы. Не придется заморачиваться с лишними конструкциями для установки второго диска.

Познавательная статья: Как восстановить жесткий диск ноутбука и всю информацию на нем: 4 рабочих метода

Для компьютера

В настольных системах не возникает проблем с недостатком мест для установки накопителей. Здесь можно свободно разместить и SSD, и HDD. 

Тем не менее форм-фактор гибридов позволяет установить их в ПК. Тем более, что стоимость одного ССХД будет ниже, чем покупка сразу 2 дисков. 

Гибридный накопитель SSHD для компьютера

Общий вывод, когда выбрать:
SSHD SDD + HDD
Если важно ускорить загрузку операционки и парочки других важных прог. При этом есть время подождать, пока будет грузиться остальной софт  Отлично подойдет для игровой техники, работы с графикой, устройств, на которых используются большое количество «тяжелых» прог.

Узнайте: Можно ли устанавливать игры на SSD — 4 преимущества SSD для игр перед HDD

Почему SSHD накопители не популярны

Если стоит вопрос о расширении места для хранения инфы, большинство делает выбор в пользу более дешевых ХДД, как вариант, WD5000LPLX. Для продвинутых целей предпочитают останавливать выбор на полноценном твердотельнике.

Да, SSHD призван объединить «плюсы» двух типов накопителей. Но здесь есть «минусы» в небольшом объеме СДД-части. А также в невозможности самостоятельно выбрать, какую прогу или файл нужно запускать быстрее остальных.

Для сведения:  емкость отдельного SSD  может быть 60–960 и более гигов. Объем флеш-памяти в гибридах не достигает даже указанного минимального порога.

 
Подводим итоги по гибридному SSHD. Теперь понятно, что это  устройство выручит, если нужно увеличить скорость загрузки ОС и общую производительности ноута, компа. Этот вариант более экономичный, чем приобретать и ХДД, и СДД. Если же нужен быстрый доступ к большому объему данных, лучше предпочесть SDD с отдельным винчестером. 

На заметку: Топ-10 лучших SSD-накопителей объемом 240-256 Гб

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории