Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Apple Watch SE — обзор, состоящий из 10 познавательных разделов

Дата публикации: 12.09.2023 12:52
Дата обновления: 15.09.2023 12:27

Это одни из самых доступных смарт часов — попроще, чем Apple Watch Series 6 и моделек поновее. У SE похожее оснащение, только обходится он намного дешевле. В обзоре Apple Watch SE детальнее рассмотрим особенности, дизайн и продуктивность, чтобы помочь определиться с приоритетностью этого устройства. Давайте начнем!

apple watch se ремешки

Комплект поставки

В коробке лежит само устройство, ремешок и документация с информацией о безопасности и гарантии. А также краткая инструкция, которая поможет скорректировать Apple Watch SE и подогнать функционал под себя.

apple watch series se обзор

Познавательная статья: Инструкция по выбору умных часов с измерением давления и пульса в 4 пунктах

Дизайн и внешний вид

Watch SE схожий с другими моделями Apple. Среди ключевых элементов: 

  • Дисплей Retina — такой же, как в Apple Watch Series 6, но без функции Always-On. Это означает, что для того, чтобы активировать Oled экран (сенсорный), нужно коснуться его или поднять руку.
  • Корпус из стали, точнее, из 100% переработанного алюминия. Доступен в трех вариантах отделки: серебристый, золотистый и космически-серый. Он прямоугольный с закругленными краями. Такая отделка считается фирменным элементом дизайна премиальных часов Apple.
  • Размер корпуса в двух форматах: 40 мм и 44 миллиметра. Так что можно выбрать под свое запястье и личный стиль.
  • Ремешок. Его можно сменить. Благо, что компания предлагает их под любое предпочтение и цвет.
  • Цифровая заводная головка расположена на боковой стороне Watch SE. Ее можно поворачивать для прокрутки или масштабирования, а также нажимать для возврата на главный экран или вызова Siri.

apple watch se сколько держит батарея

Как видите, внешний вид SE вполне элегантен и ни чуть не хуже других моделей серии Apple Watch. Устройство можно настроить под себя и комфортно носить в течение всего дня.

В тему: Apple Watch 7: обзор и 4 фишки в придачу

Операционная система

Это watchOS — та же самая операционная система, которая используется во всех часах Apple. Ее ключевые особенности заключаются в нескольких возможностях:

  1. Она отслеживает активность пользователя: приложение Activity мониторит ежедневные движения, физические нагрузки и время пребывания на ногах, а приложение Workout контролирует конкретные виды тренировок: бег, езду на велосипеде, плавание и т. д.
  2. Проверяет сердечный ритм в течение дня, в том числе во время тренировок.
  3. Уведомляет о входящих вызовах и сообщениях прямо на запястье. Также можно отвечать на sms и звонки непосредственно с Apple Watch.
  4. Siri. Виртуального помощника можно вызвать, нажимая и удерживая цифровую головку, или подняв запястье и сказав: «Привет, Siri». Можно попросить его отправлять сообщения, совершать звонки, устанавливать напоминания, давать указания и т. д.
  5. Если воспользоваться App Store, тогда выйдет загружать приложения на часы, не пользуясь iPhone.
  6. Циферблат часов настраивается под личные предпочтения пользователя.
  7. Можно отслеживать сон, его протяженность и фазы.
  8. В Watch SE предусмотрена функция обнаружения падений. Она это определяет и предлагает вызвать скорую помощь при условии, что рядом находится смартфон. В Украине такая функция не действует, доступна для США и Канады.

Хотя у таких моделей продвинутый watchOS, однако нет расширенных медицинских функций. Например, не предусмотрены приложения «Кислород в крови» и «ЭКГ». Кроме того, оснащение отличается в зависимости от региона и оператора беспроводной связи.

Функции Apple Watch SE: таблица

Благодаря им часы считаются универсальным устройством для повседневного использования:

Можно следить за своим самочувствием
Проверять пульс, анализировать фазы сна
Быть постоянно в водовороте событий Получать смс и отвечать на звонки, не проверяя постоянно телефон
Быть доступным 24/7 Есть возможность звонить и отвечать на вызов, сообщения и даже использовать приложение Walkie-Talkie для общения с другими пользователями Apple Watch
Делегировать часть ответственности на Siri Виртуальный помощник сможет напоминать, указывать, звонить, уведомлять 
Пользоваться Apple Pay Бесконтактно платить прямо с запястья
Оценить преимущества GPS Не беря с собой телефон, датчик будет мониторить упражнения на улице и получать информацию о маршрутах
Слушать интересный материал прямо со смарт-часов Или синхронизировать контент с часами для прослушивания попозже

На Apple Watch SE можно перенастроить табло под свои хотелки, использовать как пульт дистанционного управления камерой iPhone, телевизором Apple TV и другими устройствами.

функции apple watch se

Часто спрашивают, можно ли плавать в Apple Watch SE? Можно. Эти часы выдерживают погружения вглубь до пятидесяти метров. У них стандарт водонепроницаемости IP6X. В них можно нырять и плавать в пресной воде. Они еще и подсчитают, сколько и за какое время проплыли дистанцию, и даже проложат маршрут. У них стандарт пылепроницаемости IP6X, а водной — ISO 22810:2010 В них можно нырять и плавать в пресной воде. Они еще и подсчитают, сколько и за какое время проплыли дистанцию, и даже проложат маршрут. Однако в Apple Watch нельзя заниматься дайвингом, кататься на водных лыжах и проводить другие занятия, которые предусматривают погружение на большую глубину или контакт с водой на высокой скорости. Степень защиты от воды не является постоянной величиной, поэтому со временем может снижаться.

Читайте: Как настроить смарт часы: пошаговая инструкция в 4 разделах

Apple Watch SE: сколько держит батарея

Несмотря на то, что часы позиционируются как бюджетные, их продуктивность весьма впечатляет. Они функционируют на чипе S5, который задействован в Apple Watch Series 5. Это означает, что на устройстве приложения и функционал проявляют себя быстрее и плавнее.

По данным Apple, время автономной работы Watch SE составляет до 18 часов на одной зарядке. Такое же время у других моделей айполовских Watch. Однако возможности относительной свободы от розетки могут меняться в зависимости от использования. Например, при включенном GPS или музыке аккумулятор разряжается быстрее. 

В комплекте к Apple Watch SE идет магнитный зарядный кабель, который крепится к задней панели часов. В комплектацию не входит адаптер питания USB, поэтому придется использовать уже имеющийся или докупить при необходимости. Для подзаряда от 0% до 100% обычно уходит 2,5 часа.

Производительность и скорость работы

Весьма неплохи, учитывая, что они из дешевого сегмента по сравнению с другими моделями Apple Watch. Хотя у SE нет такой же мощности, как у последних моделей с чипами S6 и более новыми, они по-прежнему производительны при повседневном использовании, включая отслеживание активности, уведомления, работу с приложениями и многое другое.

Скорость работы также высока. Приложения открываются быстро, задержки при прокрутке или навигации по интерфейсу минимальны. Возможно, скорость работы Apple Watch SE не такая высокая, как у новейших моделей, но для большинства пользователей и задач она более чем достаточна.

В целом, производительность и скорость работы Apple Watch SE делают их отличным вариантом для тех, кто ищет доступные часы без особых потерь в плане производительности и функциональности.

Время работы от батареи и время зарядки

Автономность работы при нормальном использовании в пределах восемнадцати часов от одного заряда. В понимание «нормальное» входят проверка времени, получение уведомлений, работа с приложениями и тренировками.

можно ли плавать в apple watch se

Время зарядки до 100% отметки варьируется в пределах двух часов, иногда чуть дольше. Другие модели Apple Watch заряжаются также в этом промежутке, так что это стандарт для подобного рода устройств Apple Watch.

Преимущества и недостатки

Сильные стороны заключаются в доступности и продуктивности устройства для широкой аудитории. Часы с аккуратной отделкой в трех вариантах, их корпус представлен в двух размерах — поуже и шире. Они идеальны для отслеживания результатов фитнеса и здоровья, включая активности, тренировки, сердечный ритм и показатели сна. Apple Watch SE оснащены функцией обнаружения падений, которая обычно не встречается в бюджетных смарт-часах и которая недоступна в Украине.

Среди недоработок выделяют пару аспектов. Нет дисплея Always-On, поэтому, чтобы включить устройство, придется поднять запястье или коснуться дисплея. Часы не замеряют насыщенность кислородом крови и не отслеживают показатели работы сердца. В комплекте не достает USB-адаптера питания, придется использовать имеющийся или докупить.

К слову: Apple Watch 8 — обзор 12 характеристик

История серии и поколения Apple Watch SE

Apple Watch SE анонсированы компанией Apple в середине сентября двадцатого года. Выпущены спустя несколько дней после презентации. Они представлены вместе с Apple Watch Series 6 и позиционируются как альтернатива дорогущим моделям из этой серии.

разница между apple watch se и se 2022

SE по параметрам ничуть не хуже Series 6 и выше. Дизайн, дисплей, функции отслеживания достижений в спорте и показателей здоровья фактически идентичны. Правда, некоторые медицинские функции отсутствуют. По функционалу, характерному для моделей Series 5 и Series 6 и 7, тоже слегка уступают.

Выпуск Watch SE ознаменовал новую стратегию Apple: компания впервые предложила бюджетную альтернативу своим флагманским моделям Apple Watch. Вероятно, этот шаг был сделан в ответ на растущую конкуренцию на рынке смарт-часов: многие конкуренты предлагают бюджетные альтернативы с аналогичными Apple Watch функциями.

Разница между Apple Watch SE и SE 2022

Единственное различие между моделями SE с разницей в два года заключается в чипе. Выпущенные устройства в двадцать втором году работают на процессоре S8. Этим чипсетом компания оснастила восьмую серию девайсов. Таким образом значительно увеличивается жизненный цикл SE 2022 по сравнению со старым поколением. Они будут дольше получать обновления софта и ОС, и, соответственно, новые функции и возможности.

Дисплей у обновленной модели:

  • 40-мм: 1,57 дюйма, OLED, разрешение 394 × 324, 1000 кд/м2, сенсорный.
  • 44-мм: 1,78 дюйма, OLED, разрешение 448 × 368, 1000 кд/м2, сенсорный.

Apple Watch SE привлекательны для тех, кто ценит баланс между доступностью и функциональностью. У этих устройств хорошая производительность при умеренных нагрузках. Привязка к розетке не критична, хватает для использования на полный день даже если постоянно включены фоновые приложения. Этот девайс — сильный соперник в противовес другим смарт-часам.

На заметку: Apple Watch Ultra — обзор 10 параметров и 7 отличий от Series 8

Комментарии
Оставьте комментарий