Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

7 раз отмерь – и почитай инструкцию: почему важно изучать руководства по эксплуатации

Дата публикации: 20.11.2018 09:15
Дата обновления: 20.11.2018 09:15

Выбрав нужную модель техники, ознакомившись с отзывами и характеристиками девайса, можно столкнуться с проблемой, что работает прибор не так, как ожидал владелец, не справляясь с возложенными на него производителем обязанностями. Одна из самых распространенных причин такой проблемы – нежелание юзера вникать в нюансы эксплуатации агрегатов.

Купив, например, новомодный робот-пылесос и не прочитав инструкцию, сложно разобраться во всех премудростях прибора. Проигнорировав руководство пользователя, можно не просто дольше разбираться с особенностями работы устройства, а и вовсе сломать изделие. 

Ознакомление с руководством по эксплуатации

Интересно почитать: Чем хорош робот-пылесос: 4 главных плюса.

Почему так важно смотреть инструкцию?

Знание ключевой информации о принципах эксплуатации техники помогает избежать сбоев в работе девайсов и экономит личное время.

Народный метод «на авось» может и не сработать с достаточно дорогостоящей техникой (например, с TV). Ведь, создавая девайс, разработчики уверены, что новый владелец не пожалеет 5 минут на ознакомление с правилами использования изделия.

Полезно узнать: Какой телевизор купить: 20 рекомендаций для правильного выбора.

Мануал создают специалисты, которые работали с прибором, тестировали его в различных условиях и точно знают, какие нагрузки продукция выдержит, а каких стоит избегать.

Руководство содержит в себе такие полезные разделы:

  • технические характеристики прибора;
  • комплектация;
  • принципы сборки и установки;
  • правила подключения;
  • техника безопасности;
  • гарантия от производителя.

Пропуская всю изложенную информацию, владелец рискует значительно укоротить «жизнь» прибора. Кроме этого, такие решения зачастую опасны! Основными причинами несчастных случаев во время использования приборов как раз и являются нарушения инструкции, игнорирование советов по правилам безопасности.

Возможные последствия не изучения инструкции

Интересная информация: Как использовать ноутбук как монитор для компьютера: 3 способа подключения.

Метод проб и ошибок часто имеет негативные последствия для эксплуатации такой дорогостоящей техники, как, например, ноутбуки. Не зная об особенностях функционирования, можно запросто сломать девайс. Так что тут правила пользования будут как нельзя кстати. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что любое устройство должно быть оснащено руководством по эксплуатации. 

Отсутствие или игнорирование мануала может привести к таких последствиям, как:

  1. Самовозгорание девайса;
  2. Его поломка и/или преждевременный выход из строя;
  3. Возможность нанесения вреда здоровью человека.

Несоблюдения норм эксплуатации, условий хранения и отсутствия правильного сервисного обслуживания являются причинами для отказа в ремонте устройства по гарантии от производителя. Сэкономив на времени для ознакомления с документацией, можно заплатить в 3 раза больше за ремонт оборудования. 

Полезно прочитать: Как выбрать газовый котел? Принципы их работы, особенности, преимущества и недостатки. 5 основных советов при выборе

Инструкция пользователя ‒ неотъемлемый атрибут любой покупки. Вся нужная для покупателя информация находится именно здесь. 

Примерный вид одного из разделов инструкции к телефонам

Если соблюдать последовательность сборки, правила настройки и рекомендации по поводу работы и обслуживания, техника не станет источником проблем и будет служить долго. Зная о всех особенностях работы таких приборов, как, например, газовый котел, покупатель никогда не станет заложником «неприятных сюрпризов» со стороны устройства. 

Читайте также: Установка и подключение газового котла – 2 важные ступени

Кратко о важности и нужности инструкций: 

Где можно почитать инструкцию
В бумажном варианте – есть в комплекте поставки прибора; в электронном – можно бесплатно скачать руководство по эксплуатации на проверенном сайте.
Что важного есть в мануале Технические характеристики, комплектация, принципы сборки и установки, правила подключения, техника безопасности прибора, гарантия от производителя.
Последствия неизучения инструкции Преждевременный выход из строя техники, незнание обо всех возможностях приборов, несчастные случаи, которые могут иметь негативные последствия не только для техники, но и для человека.

Изучив инструкцию, пользователь будет уверен в том, что использует технику правильно, эффективно и безопасно для окружающих. Такие знания ‒ залог долгой службы девайсов для дома, оборудования для авто и многих других облегчающих жизнь технических устройств. 

Комментарии
Оставьте комментарий