Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

2 варианта подключения бесперебойника — к компьютеру и к котлу

Дата публикации: 07.02.2023 12:13
Дата обновления: 05.06.2023 15:08

ИБП — устройство, которое в случае сбоя сетевого питания предотвращает поломки и казусные ситуации с подключенными электроприборами. Компактный блок, запитанный в линию 220В, стабилизирует все  работающие системы. В продаже доступны ИБП с мощностью от 100 ВА до 1 МВА+, есть вертикальные и стоечные модели. 

ИБП для дома или офиса

Если вопрос стоит о том, как правильно подключить бесперебойник, начинают с изучения инструкций и гайдов. Детальные видео рекомендации помогут исключить критические ошибки. Не будет лишним и стандартный набор инструментов — отвертка, дрель, дюбеля и саморезы.

Познавательная статья: Как выбрать уничтожитель документов

Подключение бесперебойника: основные правила

С точки зрения технологии, различают 3  типа оборудования: статический ИБП (батарейный), динамический (с маховиком) и ИБП постоянного тока. Выбор модели зависит от назначения: для медицинской сферы и домашнего быта нужны разные аппараты. У каждого производителя свои технические нюансы и патенты. Разберем как подключить ИБП для дома или офиса без повреждений комплектующих. Начнем с технических отличий: 

Тип АКБ
Схема работы оборудования
Статический  Запитан от встроенных аккумуляторов, которые включаются после сбоя электропитания. Обеспечивает аварийную эксплуатацию на 30-40 минут  
Динамический  В рабочий блок встроены дизельный двигатель, индукционная система, обгонная муфта и генератор
Гибридный Кроме подачи постоянного тока на внутреннюю батарею, аппарат обеспечивает работу офисной техники и ПК от сети. Контроллер перенаправляет избыточную энергию после полной зарядки аккумулятора, отслеживая нагрузку

После установки любой модели важно следить за соблюдением температурного режима. Для большинства аппаратов рабочий диапазон  от 0 до +40°С.  

Читайте: Рекомендации по выбору ламинатора

Как правильно подключить ИБП: пошаговые инструкции для новичка

Начинающему мастеру важно исключить возможность механического воздействия на корпус аппарата: удары, падение и прочие казусы могут повредить внутренние детали. Ставить ИБП лучше в  устойчивое место. Большинство однофазных ИБП можно настроить самостоятельно или подключить по принципу Plug & Play. Сам алгоритм монтажа следующий: 

  1. Закрепить блок на стене 
    Инвертор устанавливают рядом со счетчиком электроэнергии — в гараже дома, на кухне, в кладовке. Важное условие — наличие пространства для обслуживания. При монтаже понадобятся саморезы и дюбеля. 

система охлаждения ИБП

Не стоит размещать устройство под прямыми солнечными лучами. По правилам эксплуатации, требуется достаточное пространство вокруг системы охлаждения прибора — вблизи воздухозаборных и выпускных отверстий. 

     2. Соединить провода

Начинают запитку всегда с кабеля, через который идет главная нагрузка. Все выходные/входные панели расположены на задней панели ИБП. Количество разъемов и их тип могут различаться. Важно иметь нужное количество кабелей, готовых к подключению.

Подключение проводов к ИБП

Некоторые производители газовых котлов, помимо фазной магистрали, создают модели, не работающие без нулевого провода. Понадобится заземляющий кабель сечением 6+ мм². Чтобы батарея не вышла из строя через короткое замыкание, входная и выходная нейтрали разделяют.

     3. Провести тестирование.

К компьютеру

ИБП незаменим на рабочем месте, оборудованном дома или в офисе. Энтузиастам, которые выясняют как подключить бесперебойник к компьютеру, пригодится пошаговый алгоритм.

Первый шаг
Подсоединить ИБП к сети через защитный фильтр и подзарядить внутреннюю батарею
Второй шаг  Подконектить системный блок через разъем ИБП
Третий шаг Сетевой кабель соединить с бесперебойником и подождать пока индикатор не подтвердит готовность к работе
Четвертый шаг Запустить работу кнопкой Старт

К сведению: Компьютер не видит веб камеру: 4 возможные проблемы и пути их решения

К котлу

Работа намного сложнее, чем подсоединить компьютер. В этом случае подключение бесперебойника должно осуществляться строго по инструкции производителя. Газовое оборудование отличается повышенной чувствительностью к электропитанию, поэтому внимательность не помешает. Алгоритм работы следующий: 

  1. Подключают аварийное питание
    При запуске аккумулятора устройство выключают. Запитка идет через 2 провода: красный — для клеммы «+» и черный для «-». 

соблюдаем полярность ИПБ для котла

Не все модели идут с защитой от неправильной полярности. Соблюдать маркировку обязательно. Если в комплекте 2-3 аккумулятора, сначала соединяют их вместе через перемычки или медный провод.

     2. Соединяют сетевой кабель к ИБП и включают устройство
Напряжения, выведенное на дисплей, должно соответствовать рабочему режиму. После проверки отключают аварийное питание и подключают котел. Напряжение снова подают и сравнивают показания на небольшом дисплее.

Когда резервный источник питания не подходит к стандартной розетке, нужно проложить отдельный провод от распределительного щита. Для этой работы понадобятся автоматические выключатели.

     3. Запуск системы и тестирование работы котла
Важно, чтобы не только фаза, но и нулевой провод с питанием отключались при срабатывании защиты. При монтаже создают дополнительную нейтральную шину. Такая схема блокирует УЗО. Нулевой экран должен сначала идти на ИБП, после чего — распределяться по потребителям.

Пошаговое руководство: Как подключить веб камеру к телевизору — 3 инструкции

Техника безопасности

Выходная мощность — наиболее важная характеристика, влияющая на безопасность эксплуатации оборудования. Параметр показывает, насколько сильно ИБП может быть загружен. Производитель идентифицирует это двумя значениями: 

Ватт 
Мощность, потребляемая устройством
VA  Полная мощность системы

 параметры работы ИПБ

Перед тем, как подключить ИБП к котлу, важно подготовить помещение. Нужно позаботиться о следующем: 

  • температура и влажность находятся в допустимых пределах для безопасной работы устройства (ПБП рассчитаны на плюсовые температуры до 40°С и относительной влажности до 80%);
  • контакт устройства с химически активными или легковоспламеняющимися предметами и веществами (любой формы) исключен;
  • тепло, выделяемое во время работы ИБП, своевременно отводиться (естественная циркуляция воздуха или принудительный обдув);
  • в помещениях нет источников повышенной вибрации, через которые распространяется строительная пыль, опилки, уголь, мука и прочие частицы.

 ИБП

Разобраться в том, как подключить ИБП, под силу любому начинающему мастеру. Для ПК алгоритм более простой, но с запуском газовых котлов придется повозиться. Это из-за чувствительности оборудования и правил эксплуатации. С хорошим гайдом любой поломки удастся избежать.

Рейтинг хороших моделей: Топ ИБП: 12 бесперебойников на все случаи жизни

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории