Київ
Серце всієї України!
0 800 507 800
Вам передзвонити?
  • Блог
  • Акції
  • Магазини
  • Оплата і доставка
  • Що з моїм замовленням?
  • MOYO обмін
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товарів
Порівняння
Бажання
Кошик
Сума

Як почистити монітор за 3 кроки – чим протирати РК-монітор?

Дата публікації: 23.07.2018 11:13
Дата оновлення: 06.12.2023 13:40

Монитор стал плохо показывать, цвета поблекли, картинка больше не радует? Возможно, проблема не в матрице и битых пикселях, а в загрязнении. Такую проблему можно решить просто: почистить дисплей компьютера. И он вновь заиграет яркими красками.

монитор пора почистить


Как это сделать правильно, как убрать грязь и не навредить матрице жидкокристаллического монитора, расскажет эта статья. В ней описаны и подходящие средства для очистки, и четкий порядок действий, и противопоказания. Все это поможет не только хорошо убрать грязь, но и продлить жизнь монитору.

Средства для чистки

Почистить жидкокристаллический монитор самому — дело простое, но тонкое. Так, обычная вода может повредить как матовое, так и глянцевое покрытие. Можно взять дистиллированную воду или уксус, растворенный в воде. Стоит учитывать, что второй способ не годится для матовых экранов. Чтобы не налить много жидкости, хорошо воспользоваться бутылочкой с распылителем. И обязательно понадобится мягкая безворсовая ткань. Это может быть тряпочка вроде той, которой протирают очки, или же вариант из микрофибры. Она обладает антистатическим эффектом.

влажные салфетки для очистки мониторов

Впрочем, такой способ можно назвать древним. Куча фирм разработала удобные специализированные средства, которыми можно безбоязненно чистить мониторы. Ими и рекомендуется пользоваться. Во-первых, это безопаснее, во-вторых, такие средства заполняют микротрещины, улучшая оптические свойства дисплея.

Читайте также: Какой монитор лучше — LCD или LED: 7 нюансов

Обычно эти средства представлены в трех вариациях:

  1. влажные салфетки;
  2. спреи;
  3. гели.

Чем лучше? Тут сразу и не скажешь.

Первый вариант удобнее: достал салфетку, протер — и готово. Максимум нужно еще вытереть тканью без ворса насухо, чтоб новая пыль не прилипала.
Но у гелей и спреев есть преимущество: они лучше закупориваются и не пересыхают, а вот если салфетки неплотно закрыть, то они высохнут, а это — деньги на ветер.

чистящий набор для мониторов

Удобно покупать чистящие для мониторов наборами. Комплект зачастую включает средство по уходу за оргтехникой в виде спрея или геля, а также полотенечко из микрофибры.

Для геймеров: ТОП-10 лучших игровых мониторов

Последовательность очистки монитора

Безопасность — превыше всего. Прежде, чем почистить монитор, его надо обесточить полностью. Если это дисплей ноутбука, тогда нужно просто выключить устройство. Для подстраховки стоит подождать несколько минут после отключения, чтобы исчез электростатический эффект. На выключенном экране компьютера или же ноутбука будут отлично видны пятна и разводы, следы пыли.

чистка монитора

Совет: если нужен монитор для игр — LG 34UM69G-B с диагональю в 34 дюйма подойдет как нельзя лучше. Отличная матрица и быстрый миллисекундный отклик подарят великолепные впечатления от геймплея.

Интересно почитать: Какой монитор с IPS матрицей купить: ТОП-10 лучших моделей

Как почистить монитор от пятен и разводов
Первая протирка Влажной салфеткой из микрофибры необходимо тщательно, не давя, протереть боковые рамки и заднюю часть монитора/крышку ноутбука.
Важно: смоченную в воде тряпку нужно хорошенько отжать, чтобы влага с нее не стекала.
Вторая протирка На салфетку нанести чистящее средство для мониторов (или достать специальную влажную салфетку для протирки) и легконько снять пыль с экрана.
Сначала слева направо, потом — наоборот. А затем — продвигаясь с верхнего угла к нижнему.
Важно: действовать аккуратно, сильно не нажимать.
Третья протирка Нужна, только если экран сильно загрязнен или остались разводы.

Совет: нужна отличная детализация — стоит взять вариант, который умеет транслировать 4К контент.

Когда очистка закончена, стоит хорошенько промыть салфетку (если она не одноразовая, конечно) в теплой воде. Так старая пыль и грязь не поцарапают экран в следующий раз.

В тему: ТОП-10 лучших мониторов с разрешением 4К

Чего делать не стоит

При очищении ЖК-экранов действует не только ряд правил, но и ряд противопоказаний. Среди последних:

  • Не протирать средством для очистки стекол — спирт в его составе может повредить дисплей. Это касается и обычных влажных салфеток: специальное чистящее — залог здоровья монитора.
  • Не пользоваться ворсистой тканью — экрану она не повредит, но мелкие волосинки на нем оставит, так что тереть его придется долго.
  • Протирая дисплей, не надавливать на него, а делать это легко и нежно.
  • Не стоит касаться экрана пальцами/предметами, чтобы не поцарапать его. Исключение — сенсорные дисплеи, которые можно трогать.

крутые и чистые мониторы

Смотрите также: ТОП-10 лучших мониторов с диагональю 24 дюйма

Парочка правил для лэптопов — чтобы экран служил дольше:

  • не поднимать ноут, держа его за крышку: иначе петлям придется плохо;
  • не следует закрывать крышку резко: последствия в виде битых пикселей неизбежны;
  • не класть на лэптоп тяжелые предметы, вроде кружек или книг — матрица может повредиться.

Достойная подборка: ТОП-10 лучших мониторов с диагональю 27”

Почистить экран монитора, хоть для ПК, хоть ноутбучного, да хоть моноблока — нетрудно, даже если он сильно грязный. Главное — пользоваться специальными очищающими средствами и не слишком давить на экран во время очистки. Какое средство лучше? Все хороши. Можно купить и влажные салфетки, и набор со спреем. Комплект оставлять дома, а салфетки брать с собой в дорогу. Кстати, большинство из них подходит и для экранов смартфонов, планшетов, фотоаппаратов и ЖК-телевизоров, в общем, для любой техники, оснащенной дисплеем такого типа.

Коментарі
Залиште коментар
Категорії