Київ
Серце всієї України!
0 800 507 800
Вам передзвонити?
  • Блог
  • Акції
  • Магазини
  • Оплата і доставка
  • Що з моїм замовленням?
  • MOYO обмін
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товарів
Порівняння
Бажання
Кошик
Сума

Детальний гайд в 7 пунктах, що це таке – прецизійний кондиціонер і про принципи його роботи

Дата публікації: 26.11.2019 11:13
Дата оновлення: 04.12.2023 09:57

Прецизионные кондиционеры используют и дома, и в общественных местах. Оборудование отличается высокой точностью и эффективностью Подробнее о принципах работы, правилах монтажа и эксплуатации — далее.

 Прецизионный кондиционер

Что собой представляет этот тип оборудования

Принято считать, что кондиционер – наиболее удобное устройство для поддержания необходимой температуры в магазинах, квартирах, коворкингах, кафе и других общественных местах, находящихся в зданиях. Это действительно так. Но некоторые модели такого оборудования применяются также и для обслуживания объектов, где нужны сверхточные показатели температуры. Как правило, для работы электронной техники. Для таких целей и существуют прецизионный кондиционер.

Техника выглядит как металлические шкафы, работающие с целью компенсации теплоизбытков, которые генерируются компьютерами. Также они применяются там, где работа бытовой системы кондиционирования, не удовлетворяет необходимым требованиям.

В отличие от вытяжных вентиляторов и сплит-систем, кондиционер прецизионного типа более точный. В случае его использования колебания температуры не превышают 1°С, а для некоторых моделей – до 0,1°С.,Также он не допускает изменение влажности более чем на 2%. Для многих учреждений и лабораторий последний параметр бывает особенно важным.

Советуем почитать: Кондиционер с очисткой и увлажнением воздуха – 4 причины приобрести

Основные характеристики устройства

У прецизионных кондиционеров принцип работы зависит от площади и особенностей производства. Они могут быть:

  • шкафными;
  • потолочными;
  • моноблочными.

Заказчик сам выбирает тип устройства, согласно проектной документации или по совету специалистов.

Шкафные типы

Шкафные кондиционеры имеют высокую мощность (до 120 КВт) и предназначены для дата-центров и серверных помещений.

Потолочные типы

Навесные кондиционеры объединены с централизованной системой вентиляции, более компактны и имеют явное преимущество по сравнению с аналогами, поскольку не занимают дополнительную площадь помещения.

Моноблочные типы

Моноблочные кондиционеры с мощностью до 15 КВт предназначены для поддержания заданных параметров температуры в помещениях, где установлено телекоммуникационное оборудование и (или) несколько серверов. От остального оборудования они отличаются тем, что они не осуществляют теплообмен с улицей.

Прецизионный кондиционер состоит из двух основных частей: большого и малого блока. В устройство первого входит автоматика, компрессор, испаритель и вентилятор. В малый блок встроены еще один вентилятор и конденсатор.

Виды прецизионных кондиционеров

Обратите внимание: Сплит-система или кондиционер: 3 особенности, которые помогут решить, в чем разница

Принцип работы прецизионного кондиционера

Любой прецизионный кондиционер имеет принцип работы и схему. Она разрабатывается на проектном этапе. Установка кондиционерного оборудования, такого как Cooper&Hunter CH-S09WKP8 ECO STAR WHITE, может быть:

  1. Прямого испарения. Это наиболее популярный среди покупателей вариант. Оборудование может быть моноблочным или иметь два блока: внутренний и наружный. Его работа основывается на понижении температуры воздуха предварительно охлажденной водой. Потоки воздуха, проходя по системе металлических каналов, охлаждаются водой и затем подаются в помещение.
  2. С применением охлажденной воды. Это более простая конструкция, которая предполагает использование водяного теплообменника для поддержания необходимой температуры. Такое оборудование дороже, чем с использованием традиционного фреона, но на него практически не влияет внешняя температура. Кроме того, он дешевле в эксплуатации.
  3. Смешанного типа. Эта схема предполагает наличие двух отдельных систем: водяную и газовую. Такое оборудование целесообразно устанавливать там, где могут появляться перебои со снабжением водой.
  4. Свободное охлаждение. В зимний период кондиционер Cooper&Hunter CH-S09XN7 PRIMA PLUS может использовать для подачи холодного воздуха напрямую с улицы. Оборудование такого типа снабжено переключателем с термостатом, которое переводит его в режим free cooling тогда, когда температура за окном снижается до определенной отметки.

 Принцип работы прецизионного кондиционера

Не пропустите: Как включить и настроить кондиционер на тепло: 2 простых способа

Разновидности оборудования

Отдельные типы оборудования могут работать исключительно на охлаждение. Другие – также и на обеспечение требуемых параметров влажности. Третий тип способен не только охлаждать, но также и обогревать.

С жидкостным воздухоохладителем

Этот тип предполагает прохождение теплого воздуха через очистные фильтры с последующим охлаждением. При необходимости воздух пропускается через увлажнение.

 Прецизионный кондиционер с жидкостным воздухоохладителем

С охладителем прямого испарения

Устройство, созданное по модели прямого испарения, работает таким образом:

  1. Воздух, прошедший в систему через один или несколько вентиляторов, проходит через фильтры.
  2. Он пропускается через испаритель, где, в зависимости от требований, он осушается или увлажняется паром.
  3. Компрессор путем изменения давления нагнетает воздух в конденсатор, где он конденсируется (трансформируется в жидкое состояние).
  4. С помощью фреонного газа жидкость преобразуется в паровую смесь. Впоследствии происходит ее подача в комнату.

Обязательно прочитайте: Что такое инверторный кондиционер, чем он отличается от обыкновенного: ликбез в 5 разделах

Где могут быть использованы прецизионные кондиционеры

Применение профессионального охлаждающего оборудования может распространяться на такие сферы:

Тип помещения
Вариант использования
Серверные и DATA-центры Поддержка температуры и влажности для отвода тепла, создаваемого при работе серверов.
Научные и производственные лаборатории Обеспечение показателей температуры с учетом требований.
Клиники Операционные, охлаждение аппаратов МРТ.
Музейные хранилища, галереи Обеспечение необходимой температуры в залах и хранилищах.

DATA-центры

Наиболее распространенная сфера применения подобного оборудования – это DATA-центры и другие специально приспособленные помещения для хранения и передачи данных. В некоторых случаях кондиционеры используются встроенные, для каждого шкафа, в котором находится до 20 и более серверов. Но иногда охлаждается все помещение, а не только шкаф с ячейками для вычислительной техники.

Винные погреба

Заказчики все чаще обращают внимание на высокоточное оборудование для поддержания низкой температуры с целью его последующей установки в винные погреба. Несмотря на то, что для вина не катастрофично некоторое понижение или повышение градуса окружающей среды, некоторые ценители элитной алкогольной продукции предпочитают создавать идеальный микроклимат для своего хранилища винных бутылок.

Музеи и хранилища

Еще одна сфера применения относится к закрытым фондам различных музеев. В первую очередь, это древности, для которых поддержание необходимого микроклимата чрезвычайно важны с точки зрения дальнейшей сохранности. Сверхточные кондиционеры отлично справляются со своей задачей в комнатах, где сберегаются старинные манускрипты, пергамент, средневековая одежда и флаги, а также другие артефакты минувших столетий.
Стоит ли покупать такое оборудование для обычного здания: например, в кафе или офис, зависит от заказчика. Как правило, для этого вполне достаточно бытовых кондиционерных устройств или принудительной вытяжки.

Способы подключения

Характеристики прецизионного кондиционера более сложные, чем у бытового аналога этого устройства, такого как LG A09IWK (inverter). Поэтому установку и подключение должны выполнять исключительно квалифицированные мастера. Непосредственно монтаж проводится в несколько шагов:

  1. Выбор подходящего места.
  2. Крепление наружного блока (воздухоприемника) на стене.
  3. Соединение коммуникаций и элементов между блоками.
  4. Настройка.
  5. Тестовый запуск.

Рекомендуем: Как правильно выбрать кондиционеры для квартиры: 3 главных параметра выбора

Какой лучше выбрать прецизионный кондиционер

Выбор оборудования для серверной, системы хранения данных FUJITSU CELVIN NAS Server или иного помещения требующего неукоснительного соблюдения температурных норм, происходит с учетом мощности теплоотдачи, площади и других характеристик. На выбор влияет не только возможность установки внешнего блока снаружи здания, но и ряд дополнительных условий:

  1. В помещениях, используемых для хранения и передачи данных (дата-центры), устанавливают кондиционеры, обладающие дополнительной функцией увлажнения.
  2. Если оборудование устанавливается в операционных, лабораториях по выращиванию кристаллов или других помещениях, требующих особой чистоты, оборудование должно иметь помимо простого фильтра очистки также более тонкие фильтры.
  3. Помимо основного кондиционера крайне рекомендуется иметь в помещении резервное оборудование, которое понадобится в случае внезапной аварии или поломки. Например, в серверных принято устанавливать как минимум два взаимно дополняющие друг друга кондиционера.
  4. Расчет мощности, характеристик и количество единиц оборудования должен выполняться сотрудниками специализированных фирм, имеющих опыт работы с подобной техникой.

Собираясь заказать установку системы охлаждения, необходимо заранее знать о том, как работает прецизионный кондиционер. Это избавит покупателя от ненужных забот и неприятностей. Он великолепно справляется со своей работой даже в самых сложных условиях, поэтому не разочарует.

Коментарі
Залиште коментар
Категорії