Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Оцифровка видеокассеты со стандартным набором оборудования: использование VHS магнитофона и 3 других альтернативы

Дата публикации: 03.01.2023 12:25
Дата обновления: 03.01.2023 13:50

Ранее популярные кассеты VHS — это надежные носители, с которым люди записывали важные моменты жизни. Те, кто вырос в 80-х и 90-х, наверняка помнят данный формат. В наши дни магнитный видеомагнитофон люди перестали использовать настолько интенсивно, а сами материалы нуждаются в перекодировании. Поэтому домашняя оцифровка видеокассет так популярна.

Старые воспоминания и оцифровка

Материалы, записанные на старых носителях, могут быть актуальными и по сегодняшний день. Поэтому, людям приходится ломать голову над тем, как оцифровать видеокассету и отпарить материалы на Ютуб или в облачное хранилище. Для таких задач нужна специальная программа и набор профессионального оборудования. Разберем способы организовать видеозахват с минимальным набором оборудования.

Что понадобится для оцифровки?

В эпоху, когда цифровой формат вытесняет аналоговый, производителям мультимедийных систем приходится пересматривать свои принципы. Это касается видео носителей и кодировки. Погоня за высоким качеством и оптимальным весом файла — причина перехода от AVI, MOV к более перспективным 4К, 8К или FLV. 

кассеты VHS

DVD и Blu-ray — хорошая альтернатива VHS. Но копировать большие раритетные фильмы можно и на внешние жесткие диски или флешки. В этом случае файл сохраняют в формате MPEG-4. Для энтузиастов с ПК важно иметь винчестер с большим объемом памяти. Информация будет храниться в несжатом виде — файл занимает больше места, чем в случае со стандартной записью. Перед тем, как начать, проверьте совместимость требований:

  • винчестер не менее 320 Гб; 
  • RPM  — от 7200; 
  • частота CPU — 2,5+ ГГц;
  • оперативная память — 2 ГБ и более; 
  • ИБП подключен и заряжен.

старые записи для оцифровки

Решение преобразовать старые кассеты VHS в цифровую форму — 100% верный шаг для тех, кто не хочет, чтобы время поглотило детские и юношеские воспоминания. Редактирование материалов, сохранение на жестком диске и отправка на облако, предусматривает использования специальных программ и утилит. Но перед тем, как оцифровать запись с видеокассеты, нужно собрать набор оборудования и выбрать конкретный способ.

Хорошая новость заключается в том, что, если раньше для оцифровки аудио/видеопотоков требовалось сложное и дорогое оборудование, то сегодня все это можно сделать с USB-накопителем видеозахвата, видеокамерой и стандартным ПК. 

Разбираемся с режимами: Микроволновка с 2 режимами: грилем и конвекцией — что это и зачем?

Как самому оцифровать видеокассету: общие принципы

Первое, что нужно сделать для оцифровки — приобрести «флешку» (используется для захвата аудио/видео), настроить ПК и обзавестись переходниками. 

Оцифровка VHS и подготовка

В процессе перекодировки придется подключаться к компьютеру через HDMI, VGA, SCART, или другие интерфейсы. Поэтому устанавливают драйверы, настраивают программное обеспечение, необходимые для запуска процессов. Большинство USB-накопителей имеют разъем S-Video и три RCA: 

Желтый
передает видеосигнал
Белый и красный  стереофонический 

Подключить правильное оборудование часто не дает разъем. Приходится использовать переходник SCART/S-Video или SCART/RCA.

Оцифровка с помощью телевизора

Чтобы воспроизводить материалы из прошлого на ноутбуке или телевизоре, необходимо преобразовать их в цифровой формат .avi, .mp4 или .mov. Это самый популярный вариант, поскольку телевизор есть у каждого. Алгоритм следующий:

  1. Кабель с магнитофона подключают к ТВ-приемнику через канал SCART/RSA. При использовании коаксиального канала, качество сигнала снижается. В новых телевизорах больше нет разъема Scart. Поэтому понадобится HDMI преобразователь.
  2. С помощью штекера S-видео/HDMI передают сигнал на ПК или ноутбук.
  3. Нажимают «Play» на видеомагнитофоне.
  4. Через команды «Сканирование» и «Запись» перенаправляют материалы на жесткий диск.

 подготовка к оцифровке

Оцифровка видеокассеты часто связана с желанием пересмотреть свадьбу, выпускной, день рождения, корпоратив или любой другой праздник. Но есть и практичные причины:

  1. DVD-диски занимают меньше места, чем кассеты VHS, такие материалы легче хранить
    Ленты C60, которые давали запись продолжительностью 2x30 мин, C90 (2x45 мин) и C120 (2x60 мин) — наиболее популярный носитель старого формата. Самые известные производители: AGFA, BASF, TDK, JVC. Сегодня содержимое можно отправить на 2-3 диска имея тюльпан и ПК со стандартной начинкой. 
  2. С новым форматом легче находить интересующий фрагмент фильма и проще воспроизвести их на компьютере, ноутбуке или телевизоре.
  3. Преимущество цифрового файла в том, что его качество не ухудшается со временем
    Кассеты VHS живут в среднем 35 лет, даже при оптимальном хранении. Влага и тепло разрушают ленты. Как результат — качество картинки снижается, ухудшается звук.

Телевизор идеально заменяет плату видеоввода. Для оцифровки не нужно покупать оборудование (хотя иногда нужны кабели, которые не входят в комплект). Качество картинки ниже среднего — самые частые проблемы: несовместимое разрешение, искаженное или обрезанное соотношение сторон, видео и аудио идут отдельно.

Читайте: Разморозка в микроволновке: 5 правил 

Оцифровка с помощью DVD-ресивера

У многих людей до сих пор есть дома несколько видеокассет, на которых записаны важные воспоминания — свадьба родителей, крещение, День рождения или дружеские встречи. Это разные форматы, среди которых SVHS, SVHS-C, Video8, Hi8, Digital8, mini dv и microMV. Чтобы не потерять ценные материалы, их лучше перекодировать на DVD. Обработка предусматривает следующие шаги:

  • очистка изображения от шумов; 
  • регулировка яркости и цвета (установка баланса); 
  • монтаж видео (при необходимости);
  • очистка и выравнивание звука; 
  • работа с субтитрами, если это необходимо.

видеомагнитофон

Если нет времени и желания копаться в сложных утилитах или нужно обойтись без ПК, цифровой видеомагнитофон, который можно подключить к видеокамере, незаменим. В этом случае алгоритм простой — соединяют выход на старой аппаратуре с цифровым входом на камере и используют функцию захвата. В конце процедуры уже готовый диск с файлом можно скопировать на ПК. 

Оцифровка с помощью карты захвата или TV-тюнера

Это самое дешевое решение для оцифровки видео с VHS кассеты. Используемое аппаратное обеспечение должно иметь интерфейс PCIe или PCI. Также понадобится низкочастотный выход для подключения магнитофона. 

После подготовки оборудования важно позаботиться об установке ПО. Один из лучших вариантов — iuVCR. В идеале нужна утилита для 768/576 пикселей. Это оптимальный формат для дальнейшего просмотра материалов на ПК или планшете. Чтобы после окончания захвата преобразовать в DVD (стандартное разрешение — 720/576), лучше придерживаться этой рекомендации. Далее алгоритм следующий:

  1. Размещение видеомагнитофона в удобном месте
    В зависимости от продолжительности записи на оригинальном носителе, копирование занимает от 2 до 4 часов. Процесс длится столько же, сколько и фильм. Для кассет формата VHS перекодировку невозможно ускорить.
  2. Подключение видеомагнитофона к ПК
    Компьютер распознает видеозахват как «записывающее устройство». Точно так же, как и веб-камеру
  3. Настройка оборудования
    Для задачи параметров заходят в «‎Панель управления»‎/«Звук»/«Запись», выбирают подключенный Граббер и включают режим «Прослушивать устройство». Благодаря простой настройке система начнет записывать видео со звуком.
  4. Установка и активация вспомогательной программы(утилиты)
    После настройки граббера скачивают программу типа OBS Studio. Это не самая простая в использовании утилита, но она совершенно бесплатна. 
  5. Подготовка к записи
    Перед началом перекодировки важно убедиться в том, что предварительный просмотр находится в поле зрения. 
  6. Старт процесса
    Просто начинают воспроизведение кассеты. Через 3-5 секунд на экране появится изображение. В окне «Звуковой микшер» должна двигаться полоса громкости.

Если все настроено правильно, всплывет кнопка «Stop». Осталось подождать завершения. Конечный файл будет занимать несколько гигабайт дискового пространства.

Познавательная статья: Как подключать теплый пол: 3 технологии

Оцифровка с помощью видеокамеры

Оцифровать домашнюю видеокассету не так сложно, как кажется. Особенно имея старую видеокамеру. Совершенно не нужно искать дорогостоящее оборудование или обращаться за помощью к профессионалам. 

Камера и видеомагнитофон для оцифровки

В продаже много б/у техники. Хотя найти мастера, который сможет отремонтировать устройство, не используемое 10 лет, непросто. При переносе видеокассеты на DVD необходимо выполнить следующие шаги.

Шаг 1
Очищают головку оборудования перед использованием. Это снижает риск повреждения и улучшает качество воспроизведения
Шаг 2  Устанавливают подключение: Устройство воспроизведения → захват
Шаг 3 Вставляют новый DVD-диск в камеру, чтобы видеоленту можно было сжать непосредственно на этот носитель
Шаг 4 Нажимают «Пуск» на видеомагнитофоне и «Запись» на камере. Видео удастся преобразовать в файл MP4
Шаг 5 Улучшение видео. Использование фильтров и различных настроек доступно только в ручном режиме

При отправке данных в digital формат можно выбирать несколько вариантов — EP, LP, SP и XP. Последний считается идеальным с точки зрения качества и времени обработки. Оптимальная скорость составляет 9 Мбит/с, звук сохраняется в формате AC-3.

Интересная статья: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания

Оцифровка с помощью карты видеозахвата

Хороший прибор для перекодирования — специализированная плата видеоввода. Выпускается как в PCI-, так и в USB-вариантах. Дополнительно придется заказать видеограббер. Это устройство с аналоговыми входами с одной стороны (композитный и S-Video, а также аудиовходы), которое можно подключить к видеомагнитофону, а с другой стороны разъемом USB-A для подключения к компьютеру. Сам алгоритм следующий: 

  1. Подключить видеозахват к компьютеру через порт USB.
  2. Установить прилагаемое программное обеспечение. 
    Аппаратное обеспечение поставляется с компакт-диском с драйверами, но более новые операционные системы (начиная с Windows 7 и выше) должны автоматически устанавливать необходимое ПО.
  3. Нажать кнопку записи в программе и сразу включить видеомагнитофон. В программе оцифровки появится кадр.

Перед началом оцифровки важно убедиться, что на винчестере есть минимум 10G свободного места. В качестве директории для сохранения можно указать любую папку на ПК. Если предполагает выбор формата файла, это может быть MP4, MPG или MOV. 

оцифровка видео файлов через ПК

В эпоху цифровых технологий фильмы VHS можно без особых усилий сохранять в цифровом виде. Но это трудоемкая и достаточно сложная процедура. Основная задержка может быть связана с отсутствием VHS-плеера. Но при наличии оборудования, попытка выяснить, как самому оцифровать видеокассету, закончится удачно. За 2-3 часа проблема перекодировки будет решена.

В поисках утраченного: Почему компьютер не видит принтер — 6 шагов к беспроблемной печати документов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории